Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

Сибагатуллин про законопроект о языках: «20 автономных образований, один Татарстан возникает! Надо найти консенсус...»

Депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатуллин прокомментировал принятие в первом чтении законопроекта, регулирующего изучение родных языков. По его словам, если бы татарстанские депутаты не поддержали проект, то им бы не разрешили внести туда значимые поправки.

Фатих Сибагатуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вот ультиматум Госсовет выдвинул, нападают на Володина. Татарский в школах как учили, так и будут учить, никаких проблем нет. 20 автономных образований, один Татарстан возникает. Надо найти консенсус, взаимопонимание», — подчеркнул депутат.

Сибагатуллин заявил, что татарский язык должен развиваться повсеместно — и в официальных речах, и в туризме, и в названии улиц.

«Если мы все пойдем против, нам на второе чтение не разрешат внести то, что мы хотим. Государственный язык на территории Татарстана татарский остается. Я и не знал, сколько татар в Госсовете, сколько человек выступают на татарском? Разиль Валеев, и то, когда ему нужно. Улицы посмотрите. Я вот в центр каждый день езжу, улица Тихомирнова. Кто он такой, Тихомирнов? Большевик какой-то, который нормальных людей убивал. Есть „М“, „Миллениум“, при въезде в Казань. После „Миллениума“ начинается Оренбургский тракт, Деревня Универсиады, внизу эта улица Тихомирнова. А почему бы не сделать от „М“ до площади Свободы проспект Шаймиева? На татарском языке было бы. Мне говорят: „При жизни нельзя“. Дайте мне этот указ, где этот закон, что при жизни нельзя? В честь Назарбаева можно было, а тут нельзя? Второй ярус сделать, как в Японии», — считает Сибагатуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 07:25

Ужас какой то. И этот индивид представляет нас в парламенте страны?

  • Анонимно
    21.06.2018 07:02

    Вообще-то и в честь Назарбаева нельзя было.

  • Анонимно
    21.06.2018 07:06

    Поток сознания. Что этот человек делает в госдумы?

  • Анонимно
    21.06.2018 07:11

    А кто такой Сибагатуллин?

    • Анонимно
      21.06.2018 08:32

      Флюгер, который не любит шпингалетов

      • Анонимно
        21.06.2018 10:11

        Известный ветеринар, академик-экономист, великий историк Татарстана

        • Анонимно
          21.06.2018 12:18

          При это еще и бывший коммунист)) До развала СССР он восхвалял Тихомирновых

        • Анонимно
          21.06.2018 12:40

          Так пусть и работает по специальности-ветеринаром

    • Анонимно
      21.06.2018 12:15

      Ждем от депутата Госдумы Сибагатуллина серъезных,принципиальных поправок к законопроекту. Он же,как здесь говорит, голосовал за его принятие с такой целью,значит,собирается подавать поправку.
      Кстати, он будучи главой Нурлатского района не смог или не захотел открыть даже одну единственную татарскую школу в райцентре. У него и сегодня каша в голове...

      • Анонимно
        21.06.2018 17:05

        Не ждите,никаких инициатив в поддержку родных языков со стороны Сибагатуллина не будет. Он никогда не дружил и в совершенстве не владел татарским языком. И "свои" книги пишет всегда только на русском языке.

  • Анонимно
    21.06.2018 07:22

    При чем здесь улица Тихомирнова?! Другой же вопрос на обсуждении ?

  • Анонимно
    21.06.2018 07:25

    Ужас какой то. И этот индивид представляет нас в парламенте страны?

  • Анонимно
    21.06.2018 07:26

    Только я не понял к чему он это все наговорил отвечая на конкретный вопрос?

  • Анонимно
    21.06.2018 07:38

    ну да, в Казани в повседневной обыденности татарский вообще никак не прослеживается

  • Анонимно
    21.06.2018 07:44

    Да, давайте переименуйте все улицы! У нас тетарских героев целый госсовет! Заодно и бюджетик под это дело ! Честное слово, от депутата такую бредятину слышать ! Позор! Видимо сказать больше совсем нечего!

  • Анонимно
    21.06.2018 07:59

    Большевикам в ножки бы поклонился, а то так и были бы губернией.

    • Анонимно
      21.06.2018 08:34

      Он бывший коммунист) вот такие и развалили страну как раз и дискредитировали коммунистическую идею

  • Анонимно
    21.06.2018 08:00

    Посмотрим, сколько значимых поправок Вы внесёте, и сколько из них примут во втором чтении закона. Вы же прекрасно знаете, Ваши возможности 0%. Возможно Вашу демагогию может остановить только кукморская сковорода.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:04

    В честь Ларионовой тож надо. Много сделала для культуры и песионеров

  • Анонимно
    21.06.2018 08:21

    Распылился на множество заявлений и хотелок... Да и ладно. По существу уже ему ничего не изменить.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:25

    Начните с Вахитова и Азина, пожалуйста. Вся республика ими увенчана.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:36

    Достали переименованиями.всю жизнь прожил в городе а теперь хожу как в незнакомом городе.И улицы по новому назвали и транспортные маршруты все переделали.

    • Анонимно
      21.06.2018 11:03

      Поддерживаю!! Переименованиями достали!! и названиями чисто татарскими!! Почему если была улица Родниковая то ее обязательно продублируют как Чишмале а у Улицы Чишмале уже перевода нет???? Ямле???

  • Анонимно
    21.06.2018 08:38

    До улиц добрались уже! Название улиц это история, можете переименовывать сколько хотите, но гарантий что через 20 лет их снова не переименуют уже не будет! А сам то интервьируемый в компартии то не состоял, интересно?!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:54

    Повтор.Сибагатллин живет и пишет, по принципу и нашим и вашим, или как говорили в старину о изестных барышнях, хотят и невинность соблюсти и капитал приобрести. Особенно запомнился его словесный кульбит о мосте имени Шаймиева.Зная его уверен, что он против такого подхалимажа, также как, его выдвиженец и единомышленник Минниханов, категорически отказался стать почетным доктором КФУ.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:57

    Наверно наоборот, надо было быть против, чтоб можно было внести поправки к законопроекту! Не понятные мне эти депутаты?!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:19

    Фатих молодец ! И в правду друзья приезжают в Казань ждут восточного чуда , а вам вместо ул. им Батырши ул неизвестного Тихомирова .

  • Анонимно
    21.06.2018 09:24

    когда этот "индивидуй" вещает, необходимо просто абстрагироваться

  • Анонимно
    21.06.2018 10:09

    Фатих Саубанович! Зря вы не предложили проспект Путина! Это вам пригодится в карьере.))))

    • Анонимно
      21.06.2018 10:44

      на перспективу - Пр. Путина, ул. Медведева.

    • Анонимно
      21.06.2018 13:41

      Пригодится в карьере? Ему ещё светит карьера? Разве ему не 90 лет?

  • Анонимно
    21.06.2018 10:25

    Бывшие руководители- коммуняки фсегда и вашим и нашим.Это у них на генетическом уровне.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:17

    Интересно, сколько ему лет?

  • Анонимно
    21.06.2018 11:28

    когда наши депутаты выступают с федеральных трибун, вспоминаю выступление прибалтов в 90-е гг. с трибун съезда. несмотря на акцент, они тем не менее заставляли считаться со своим мнением и это были образованные профессора, умеющие владеть аудиторией и лексикой русского языка..

  • Анонимно
    21.06.2018 13:15

    Такие глупости говорит

  • Анонимно
    21.06.2018 15:49

    У депутата явные проблем с пониманием русского языка, и, как следствие, невозможность излагать мысли на русском языке. Хотя... скудные мысли - скудный язык.