Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

Сибагатуллин о привлечении туристов в РТ: «Покажите им Кукмор! Их сковородой можно мужика свалить с одного удара!»

Депутат Госдумы от РТ Фатих Сибагатуллин в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» выступил с предложениями по развитию туризма в Татарстане. По мнению народного избранника, туристов нужно возить в районы республики.

«Почему бы не показать им Кукмор, Балтаси, Арск, старую Казань, Высокую Гору? Вот маршрут. Я с этим и к Рустаму Нургалиевичу пойду. В Сабах есть единственный в России семеноводческий центр по лесному хозяйству! В Кукморе каких только не делают валенок, какой только посуды! Их сковородой можно с одного удара любого мужика свалить. Председатель комитета Госдумы по экологии приехал в Казань, я его отправил в Сабинский район. Он вернулся и первым делом мне говорит: „Я бы там жил. Ни нефти нет, ни газа, все эти трубы не проходят, прекрасные дома. И люди живут прекрасно“», — сказал Сибагатуллин.

По его мнению, руководить туризмом в Татарстане должен «не молодой и красивый, а опытный, знающий историю, любящий свой народ».

«Римма Атласовна [Ратникова] придумала на лошадях от деревни матери Тукая, из Балтасинского района, в Кырлай ехать 50−60 километров. Это немыслимо вообще, это утопия. Где такие конюшни, такие лошади? Надо капитально сделать маршрут „Тукай-Кырлай“ уровня Лас-Вегаса в Америке. Один музей, чтобы там была гостиница и все условия. В Балтасинском районе есть уникальный музей „Дружба народов“, он уже ветхий. Экспонаты можно перенести в их шикарный спортивный комплекс. Музей Джалиля, музей Марджани», — предложил Сибагатуллин.

Он добавил, что туризм — это уважение к народу, а не только стремление, чтобы туристы оставили у нас много денег.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 18:16

Остапа понесло

  • Анонимно
    20.06.2018 18:16

    Остапа понесло

  • Анонимно
    20.06.2018 18:16

    А что насчет уровня жизни, технологий и инфраструктуры как в Лас Вегасе?

  • Анонимно
    20.06.2018 18:20

    Приезжай и лично развивай туризм

  • Анонимно
    20.06.2018 18:20

    И чем отличается кукмор от другого российского провинциального городка и посёлка? Ничем. Убого, бедно.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:05

      Брусчаткой ежегодно стелим и перестилаем брусчатку при чем в одних и тех же местах

    • Анонимно
      21.06.2018 05:10

      Ты хоть был в Кукморе? Ночью вся светиться. Как с Кировской области заехал так ошалел, другой мир попал.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:21

    Сковордки у них, гранитная серия, самые лучшие по соотношению качество/цена, из качественных! И сделаны они не из чугуния.

    Валенки на любителя, но каккчество фабричное, можно брать.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:22

    Не понял, в Татарстане сковородки делают, чтобы мужиков валит с одного удара? Супер. Или челу пора уже давно у дома сидеть на завалинке.
    А.Поц.

    • Анонимно
      20.06.2018 19:53

      Завалинки никому не избежать, то есть старости. И суждения там более независимые и не предвзятые, чем у сидящих в креслах власти молодых.
      А сенаторы всегда выражают чьи то интересы.
      Кресло министра туризма ему подойдёт. При этом он хорошо разбирается в этих вопросах.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:23

    Уровня Вегаса??? Он вообще не понимает о чем говорит

    • Анонимно
      20.06.2018 18:35

      Он Лас Вегас по ТВ увидел и вот прозрел- он вообще у вас очень "продвинутый" депутат)))))))))))))))

  • Анонимно
    20.06.2018 18:23

    сковородки кукморские жидкие, из алюминия. за год отлетело покрытие .Там горнолыжный комплекс надо обустраивать,дорога к нему страшная ,не разьехаться,мост опасный к горнолыжке.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:33

      Уважаемый, Вы когда в последний раз были в Кукморе? Всё Вам не это,все Вам не то. Эксперт диванный :D

  • Анонимно
    20.06.2018 18:24

    Ленино-Кокушкино посмотрите музей в каком состоянии? Что имеем не храним. 50-60 км на лошади - неподготовленному туристу - кто такое может предложить? Тот кто лошадь на картинке видел и думает что есть там кнопки включения мягкого комфортного передвижения... Чушь сплошная а не креатив. Фатих Саубанович 100 раз прав - нужен не мажорик в пиджаке от ... а любящий туристов и людей специалист, разбирающийся не только в лошадях но и любящий Татарстан, селян и уважающий сельский труд.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:44

      Привет, земеля! Ленино-Кокушкино надо возрождать обязательно!

  • Анонимно
    20.06.2018 18:30

    Чё-то сомнительно для туриста ехать туда, где вот так запросто рассуждают как свалить человека сковородкой одним ударом.
    Я так забоялся бы :)

  • Анонимно
    20.06.2018 18:32

    Дороги, инфраструктуру нужно развивать и изюминку какую то. Врятли ли туристы поедут смотреть семеноводческий центр)

  • Зачем Фатих Саубанович Вы россиянкам секрет рассказали про кукморские сковородки! Они мужиков до этого скалкой били,в сейчас убивать начнут по татарски! Надо в Казани построить Тенгрианский храм музей о чем Вы пишите книги,а Минниханов с Шаймиевым семитские храмы и религию семитскую тут зачем то насаждает и из татар и русских делают РАБОВ БОЖЬИХ! И мы из за них гордые татары становимся рабами божьими семитских Богов и все на коленях ползаем,а мы должны быть на конях и молится татарскому Богу Тенгре тоже верхом! И пусть ко мне лучше приезжают я их с ветерком верхом прокачу ,накормлю яичницей из павлиньих яиц и дам закусить татарским сыром и катыком! Надо деревни возрождать и народ России кормить натуральными продуктами а не суррогатами поить и кормить ,а только татарской молочной полезной водкой АРАКЭ!

  • Анонимно
    20.06.2018 18:36

    Правильно всё говорит, нужно развивать новые туристические маршруты и восстанавливать то, что есть. Еще бы зоопарк в Казани поскорей отремонтировали.

  • Азат Д
    20.06.2018 18:36


    Это тот самый Сибгатуллин?

  • Анонимно
    20.06.2018 18:40

    Кукиор, Балтаси - это красота, гордость татарского образа жизни: крепкий и красивый дом, надворные постройки, присадебное хозяйство. Нигде такого нет. Это можно показывать, как пример того, как татары относятся к себе и к своей единственной жизни, как сами своими руками обеспечивают достойную жизнь. А не жалуются и в ожидании чуда живут в халупах.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:40

    В Арск и в Кукмор стоит съездить - сегодня это очень ухоженные, красивые города прибалтийского уровня. С Россией не стоят даже рядом.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:45

    Не знает, похоже, зачем сковородки нужны.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:08

      Сковородки можно использовать и как бронежилеты они двойного назначения. Им бы ещё летающие тарелки выпускать. Для арсеналу домохозяек)))

  • Анонимно
    20.06.2018 18:46

    даже не знаю, что написать на это...

  • Зачем Кукмор и сковородки?
    Одного Сибагатуллина будет достаточно. Народ валом будет валить (не уточняю направление).

  • Анонимно
    20.06.2018 18:48

    Жириновский 2

  • Анонимно
    20.06.2018 18:53

    Вот оказывается для чего нужна кукморская сковородка,а я думала котлеты жарить.

  • Анонимно
    20.06.2018 18:56

    не буду их сковородки покупать, а то убью ещё ненароком.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:11

    Смотрите подделку не купите, у настоящих сковородок на дне кукмара написано! :-)

    • Анонимно
      21.06.2018 01:05

      Да,обращал внимания что продают безымянные сковородки как кукморские.За счёт раскрученного имени выезжают.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:17

    Петросян татарский))

    • Анонимно
      20.06.2018 21:10

      Он не юморист. Он депутат. Нашу республику представляет. За наш счёт! Кто позволил ему такое? Возмутительно просто.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:22

    В Кукморе самый низкий уровень потребления алкоголя по республике. Падение за год 17 процентов. Не это ли один из показателей благополучия? Так что где где, а в Кукморе меньше всего нужны сковородки для отключения пьяных мужичков.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:46

    19:11.Это для того если верить Сибгатуллину про сковороду шо бы отпечаток на лбу што ли остался?

  • Анонимно
    20.06.2018 19:50

    Даааааа Фатих абы! Вас, похоже, понесло. Как бы Кукморский завод не подал на вас в суд. После ваших слов о силе кукморской сковородки вряд ли станут его покупать.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:53

    Если так всё замечательно в Кукморе, то почему же все колхозники едут в Казань жить? Почему не живут у себя в Кукморе?

    • Анонимно
      21.06.2018 01:01

      15 лет жить в Казани это ещё не значит быть городским.А кукморский едут в Казань,потому что они постоянно в развитии.Вы только поглядите сколько известных личностей родом из Кукмора

  • Анонимно
    20.06.2018 20:57

    Какой тонкий юмор ) дайте ему треугольник бесплатно и грамоту )

  • Анонимно
    20.06.2018 21:09

    Кукмор знаем по сковородкам, валенкам, чистой, упакованной картошке. А другие районы?

    • Анонимно
      21.06.2018 09:38

      Еще и фабрика по выпуску комбенизонов и детской одежды

  • Анонимно
    21.06.2018 09:05

    Высший степени идиотизм граничащий с маразмом.