Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

Минтруд предложил изменить механизм определения прожиточного минимума пенсионера

Минтруд предложил поменять механизм определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на ближайший год. На уведомление ведомства о разработке соответствующего законопроекта обратило внимание РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Каждый год ПМП устанавливается региональными властями при формировании бюджета на будущий год — на основании установленного показателя власти рассчитывают объем социальных доплат, которые получают неработающие пенсионеры, чьи доходы не «дотягивают» до ПМП. По данным минтруда, именно благодаря этой доплате (они были введены в 2010 году) в России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности.

В настоящее время есть проблемы с расчетами прожиточного минимума пенсионера, подчеркивают в минтруде — в частности, не установлено, какие потребительские цены должны для этого применяться. Как следствие, некоторые регионы подходят к этому произвольно. Так, в 2017 году прожиточный минимум пенсионера для определения социальной доплаты в целом по России в 2017 году составил 8540 рублей; в 14 регионах показатель оказался ниже, в 71 регионе — выше, то есть там малоимущие пенсионеры получали доплату больше, чем следовало бы.

Сейчас минтруд предлагает закрепить «единые» подходы к определению ПМП на законодательном уровне, в связи с чем считает необходимым устанавливать ПМП как в целом по России, так и в регионах. Поправки планируется внести в октябре 2018 года, поэтому на 2019 год прожиточный минимум пенсионера в регионах будет установлен в размере фактического ПМП за второй квартал 2018 года. В ведомстве подчеркнули, что изменение порядка установления ПМП в регионах «ни в коем случае» не приведет к снижению доходов пенсионеров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 07:43

Предлагаю прожиточный минимум равный зарплате депутата Совета Федерации.

  • Анонимно
    21.06.2018 07:43

    Предлагаю прожиточный минимум равный зарплате депутата Совета Федерации.

  • Анонимно
    21.06.2018 07:46

    больше половины уходит на квартплату и лекарства, а на оставшиеся 100р в день у нас любая бабушка выживет, так что всё путём

  • Анонимно
    21.06.2018 07:52

    По факту 2-го квартала 2018 года живем весь 2019 год. А цены в 2019 году останутся такими как в 2018 году? Скорее всего будет рост не ниже 10 процентов.

    • Анонимно
      21.06.2018 08:38

      Побойся Бога, у нас официальная инфляция 2.5% в год, а фактическая по 25%

  • Анонимно
    21.06.2018 07:58

    в 14 регионах показатель оказался ниже, в 71 регионе — выше, то есть там малоимущие пенсионеры получали доплату больше, чем следовало бы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386169

    Пенсию сделать без доплат чтобы не путаться в расчетах одинаковую. А кто сверх хочет своим- в НПФ или в банки корпоративную

    • Анонимно
      21.06.2018 08:44

      А работать всю жизнь ОДИНАКОВО не пробовал?

      • Анонимно
        21.06.2018 10:25

        Тоже мысль. И возраст одинаковый для всех выхода на пенсию по старости сделать

  • Анонимно
    21.06.2018 08:07

    По расчетам Минтруда пенсионер не должен на пенсии платить за коммуналку и покупать себе одежду.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:10


    Ни дня без изменений!

    Главное - всё на благо граждан!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:19

    Оплата за ЖКХ,должна быть выведена их статьи прожиточного минимума пенсионера.

    • Анонимно
      21.06.2018 13:48

      Предполагаю, что она и так реально не оценивается в расчет пенсионных расходов прожиточного минимума

  • Докукин
    21.06.2018 08:38

    Такими темпами...скоро и пенсионеров не останется.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:46

    Наперсточники

  • Анонимно
    21.06.2018 08:53

    Главное Вы не заметили. В статье четко сказано, что пенсионеры в некоторых регионах получали Больше, чем установило государство. Это просто кошмар какой-то и безответственность региональных властей. То что в разных регионах уровень жизни и цены разные, чиновников не волнует. Предлагаю прожиточный минимум устанавливать как для Москвы, со всеми дополнительными выплатами и без учета стоимости ЖКХ. За ЖКХ доплачивать отдельно.
    Вот такие не сбыточные Мечты!????

    • Анонимно
      21.06.2018 09:54

      Минтруду надо же чем -то заниматься, оправдывать свои зарплаты. Как всегда ИБД!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:39

    В Китае пенсии установлены законом 2006 года - и все четко выполняют, и скоро у них будет число пенсионеров - 325 миллионов... живут они больше чем в России...

  • Анонимно
    21.06.2018 11:17

    потрясает кол-во регионов с "завышенными" доплатами, ибо из 85 регионов, только несколько являются донорами!...

  • Анонимно
    21.06.2018 14:42

    в России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386169

    Они в нищете уже давно, как и большинство Россиян.