Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
31%Айдар Метшин
4%Азат Бикмурзин
1%Рушан Шамгунов
4%Леонид Алехин
3%Гюзель Хабутдинова
1%Сергей Донгузов
4%Валерий Самилов
17%Владимир Бусыгин
1%Александр Бабынин
15%Руслан Шигабутдинов
18%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

«Челны-Мясо» выпустило в продажу к ЧМ свинину «халяль» – в ДУМ РТ разбираются в скандальной ситуации

В дни ЧМ-2018 в Татарстане в продажу попала свинина производства ООО «Челны-Мясо» с этикеткой «халяль». Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ сообщил, что не разрешал использовать данную маркировку на продукции и направил компании уведомление о приостановке производства халяльной продукции. Об этом сообщает пресс-служба комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

Фото: ДУМ РТ

«20.06.2018 в ряде республиканских изданий была размещена информация о продукции с этикеткой „Татарское трио халяль“. В связи с этим комитет доводит до сведения потребителей, что данная этикетка не была согласована со специалистами комитета „Халяль“ и РСМЦ „Тест-Татарстан“ и, соответственно, на нее не выдавалось разрешение на использование в торговом обороте. Этикетка без уведомления была нанесена на ограниченную партию несертифицированной продукции, что является серьезным нарушением правил торговли, — говорится в сообщении комитета. — Данная продукция не имеет маркировки знака соответствия халяль и не относится к категории халяльной продукции. В настоящий момент вся продукция с данной маркировкой была изъята из торговли. На предприятии было проведено служебное расследование, также были приняты меры в отношении лиц, допустивших нарушение в маркировке продукции, предназначенной для реализации. Комитетом руководству ООО „Челны-Мясо“ направлено уведомление о приостановке производства халяльной продукции и действия свидетельства комитета до выяснения обстоятельств по данному факту».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 08:51

Осталось водку халаль выпустить и будет полный комплект!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:49

    Свинина и "кошер" есть, и "постная" свинина есть.
    Не перегревайте...

    • mad big
      21.06.2018 09:16

      В Израиле сало есть кошерное, только оно из рыбы делается.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:19

      Беззубое ДУМ! В нормальном обществе последовало бы обращение в суд..

      • Анонимно
        21.06.2018 09:40

        Что за бред написали? Суд это светские законы, а светское общество религию не курирует. В светском обществе надо было зарегистрировать товарный знак "халяль" и свои права на его использование, только тогда можно обращаться в суд. И очень сомневаюсь, что такой товарный знак был бы зарегистрирован, поскольку он слишком широкий, например товарный знак "мясо" или "хлеб" мне никто не зарегистрирует.
        Так что ДУМ сам себе монополизировал этот знак, а светские компании могут их хотелки игнорировать.

        • Анонимно
          21.06.2018 12:46

          Товар-щ,эти господа ,как раз нарушили авторские права.Члены-мясо закрыть по решению суда

        • Анонимно
          21.06.2018 12:53

          Дело в том что под этим знаком ХАЛЯЛЬ, людей вводят в забоуждение или создают межнац.и межконфец. негатив! И не важно что халяль не входит в светскую структуру. Здесь разговор о другом! Просто изъять товар не достаточно. Нужно заводить уголовное дело т.к. разрешения никакого небыло на маркировку свинины знаком халяль! Здесь несколько нарушений одновременно. Но дело в том что, правоохранительные органы не будут этим заниматься в связи с тем что у них есть негатив к Исламу.

          • Анонимно
            22.06.2018 08:57

            Этим ДУМ заниматься не может, а только комитет по правам потребителей.!
            Кто это в органах против ислама-то?

        • Анонимно
          22.06.2018 17:29

          Причём тут религия? Светская организация ростест выдаёт или не выдаёт свидетельства халяль на основании разработанных комитетом Халяль регламентов. Комитет разрабатывает эти регламенты, потому что там есть специалисты. Монополизации тут нет. Не нравится местный комитет- иди получай свидетельство в другом, их несколько. Светские компании могут их игнорировать, но тогда я, а вместе со мной и миллионы других мусульман будем игнорировать эти светские компании. Кто тогда халяль будет покупать? Так что прекратите истерику.

      • Анонимно
        21.06.2018 09:55

        И что они там предъявят? Слово "халяль" не принадлежит ДУМ. Они могут только претендавать на какой-то свой запатентованый знак. Но никто не может запретить писать на этикетке "халяль".

        • Анонимно
          21.06.2018 10:30

          Надо запатентовать слово "ДУМ" и потом, где ДУМ РТ будем писать, что ДУМ сделал то-то и то-то, тут же подать на них в суд и требовать с них денег. А что, только им что ли можно зарабатывать на "халяль" и на хадже?

        • Анонимно
          22.06.2018 17:30

          Это вводит в заблуждение, и по правилам торговли запрещено.

      • Анонимно
        22.06.2018 09:05

        ДУМ не государственный орган. И ничего запрещать сам права не имеет.
        Фактически он и комитет "халяль" узурпировал право присвоения этого знака.
        Такая маркировка может иметь лишь уведомительный или информационный характер, и в принципе его использование не регламентировано законом, и значит правомерно на любой продукции..!

        • Анонимно
          22.06.2018 14:58

          То есть узурпировал? А бесчисленные московские комитеты как же? Не перегревайте, как говорят тут некоторые

        • Анонимно
          22.06.2018 17:33

          Каждый суслик агроном это называется. По этой вашей логике вот и выпускают свинину халяль. Хотя понятно что это неправильно.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:51

    Осталось водку халаль выпустить и будет полный комплект!

    • Анонимно
      21.06.2018 09:26

      Есть уже. Ищите на полках в магазинах)

      • Анонимно
        21.06.2018 09:31

        А какая вкусная кошерная водка!

        • mad big
          21.06.2018 10:09

          Шикарная водка! Только дорогая.
          Да и вообще требования кашрута гораздо жестче, чем халяль. Даже продавцы зелени каждые пол года обязаны его получать в земле обетованной..

          • Анонимно
            21.06.2018 10:36

            Мула в гостях у Раввина может есть спокойно всё, чем его там угощают, ничего не опасаясь "харамного". А вот Раввин у Мулы в гостях должен уже выбирать, что можно, а что нельзя.

            • mad big
              21.06.2018 10:50

              Даже есть древняя арабская пословица - ешь у еврея, но ночуй у мусульманина.

              • Анонимно
                21.06.2018 11:18

                Бигмак, с Вами всё понятно...

                • mad big
                  21.06.2018 11:28

                  сУДАРЬ! еСЛИ ВЫ ДАЛЬШЕ СВОЕЙ ДЕРЕВНИ НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛИ И ОПУСКАЕТЕСЬ ДО МЕЛКИХ ОСКОРБЛЕНИЙ, ТО ВАС МОЖНО ТОЛЬКО ПОЖАЛЕТЬ И ПОСОЧУВСТВОВАТЬ ВАШИМ РОДНЫМ.
                  а ПО ДЕЛУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ?

    • Кораном разрешено есть свинину если человеку угрожает голодная смерть! Челны мясо сделали все по шариату и там видимо написано ,что оно предназначено для пенсионеров,голодающих детей жертв пенсионной реформы и резкого поднятия цен на топливо и соответственно на все остальное правительством ! И почему исламские сертификатчики Коран не читают и нам навязывают предрусудки средневековоы,что свинина харам и врачи давно доказали что она полезная и не хуже даже козлятины ,которое считается диетическим! Не хотите не ешьте ,а народу вредить не надо!

      • Анонимно
        21.06.2018 10:37

        )))
        Мурат, вы Гений!)))
        В принципе, согласен, в Коране можно найти объяснение любым противоречиям. Кто что хочет, тот это и найдёт. И будет прав.)))

      • Анонимно
        21.06.2018 10:57

        ешьте, маркировка халяль для этого не нужна

  • Анонимно
    21.06.2018 08:51

    Оригинально!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:52

    Изумтельно!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:52

    А в чем проблема-то? У нас в Татарстане все религии живут дружно! И все едят.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:33

      Проблема в том, что во всех трех религиях свинина запрещена (харам - с араб.)

      • Анонимно
        21.06.2018 09:47

        "Во всех трех" - это после принятия на грудь водки халяль в хороших количествах)))

      • Анонимно
        21.06.2018 09:54

        "Проблема в том, что во всех трех религиях свинина запрещена..." где в Библии запрещена свинина???

    • Анонимно
      21.06.2018 09:43

      я-мусульманин, не ем, не нужно на всех одно клеймо ставить и не нужно тут басни про то, что есть татары, говорят, что мусульмане и едят и водку пьют, они-не мусульмане, лицемеры.

      • Анонимно
        21.06.2018 10:12

        Когда-то твои предки были язычниками и ели свинину. Но потом кое-кто из них поменял религию предков на семитскую религию и перестал есть свинину. В чём позор?

      • Анонимно
        21.06.2018 10:37

        Значит вчера в Магните я видел иранских болельщиков не мусульман, т.к. они покупали кроме других продуктов водку Татарстан, пиво. Вот только интересно, есть ли в исламской республике Иран граждане не мусульмане?

        • Анонимно
          21.06.2018 11:45

          Полно их было в кафешках и мужчин и женщин , почти все пили пиво.

          • Ну и правильно делают Иранки что в Кафе пьют пиво,главное они все в хиджабах ходят! А в мечетях молятся,а в банях моются! Я редко встречаю таких мусульман лицемеров кто бьет себя в грудь и не пьет водку! У меня был такой зам и он всегда говорил так в Коране про вино написано,а про водку там не слова не написано! И вообще надо прекращать предрассудками увлекаться и надо брать пример с нашего муфтия! В Коране запрещено изображать людей,животных,а он благословляет фестиваль мусульманского кино и сам фотографирует! Ислам запрещает петь,играть на музыкальных инструментах,а говорят он сам поет и играет на гормошке! Поэтому хватит подрывать бюджет республики строящийся на производстве и продаже спиртного!

        • Анонимно
          21.06.2018 13:40

          Верующий человек не переступит через то, что запретил Всевышний в священном писании. Так что, ваши иранцы- не мусульмане, либо лицемеры-грешники.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:42

        09:43 Поддерживаю.
        Ислам - это религия. Это не = нация!
        Очень много мусульман в Татарстане НЕ татар. И что теперь? Раз они не татары, они не могут быть мусульманами?
        Так же и с нацией: раз он татарин, значит, что обязательно мусульманин?
        Например, я стараюсь придерживаться исламских канонов, а муж считает себя атеистом. И мы оба татары.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:45

        Вы сами лицемер. Сейчас всё больше и больше становится атеистов. Молодое поколение точно умнее. И сказки эти средневековые и мракобесия давно уже пора прекращать.

        • Анонимно
          21.06.2018 12:00

          Вы пятницу в мечеть сходите,посмотрите сколько там молодежи.

          • Анонимно
            21.06.2018 12:44

            Скорее всего - это гастарбайтеры с Азии либо наши деревенские, работающие в Казани. Уже доказано, что приехавший из деревни ощущает себя в одиночестве в городе, ни друзе, ни подруг, лишения обычного комфорта, поэтому они и тянутся в подобные организации, чтоб почувствовать себя единичкой чего-то важного.

            • Анонимно
              21.06.2018 13:41

              нет, там много татар и это очень хорошо, даже прекрасно! Будут создавать семьи, рожать детей, будут нравственными людьми. А религия самореализации не мешает, наоборот, человек становится не пустым, он знает, что его ждет.

          • Анонимно
            21.06.2018 12:47

            21.06.2018 12:00
            И что? Сходите в место где употребляют алкоголь, там то же есть молодёжь. Это не означает, что вся молодёжь пьёт. Аналогично и с мечетью!

            • Анонимно
              21.06.2018 14:15

              Ислам набирает обороты, мучайтесь, мучайтесь, все равно все будет так, как предписано Всевышним и с вас тоже будет спрос.

      • Анонимно
        22.06.2018 14:22

        Конченные лицемеры

  • Анонимно
    21.06.2018 08:52

    чем порадует татспиртпром?

  • Анонимно
    21.06.2018 08:59

    Судить шариатским судом)

    • mad big
      21.06.2018 09:04

      Голову отрубим, или плетьми на площади достаточно будет?

      • Анонимно
        21.06.2018 09:21

        бамбуковыми палками по пяткам перед матчем в фанзоне

        • Анонимно
          21.06.2018 09:32

          Шариатским судом судят только верующих, не исполняющих обязательств, добровольно принятых на себя.
          Остальных судят светским судом.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:43

        09:04 Правильно, что за рубежом считают, что в России медведи по улицам ходят и мужики с балалайкой в ушанках))

  • Псевдоним
    21.06.2018 08:59

    Я бы еще добавил, как Мотигуллин из Мамадыша до сих не подал иск в суд по поводу использования Челны-Мясом красно-белого логотипа ЧМ в круге, который очень сильно напоминает его РМ?

    • Анонимно
      21.06.2018 09:41

      У ЧМ наверное это зарегистрированный логотип, а у Мотыгуллина нет

  • Анонимно
    21.06.2018 09:02

    К сожалению немало еще идиотов нашей стране.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:06

      Да Идиотов в России на сто лет , а может и более припасено !!!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:03

    Однако, ничего личного, бизнес....
    А если серьёзно, ошибка дизайнеров и отсутствие контроля со стороны руководства, что там пишут...(плюс не знание культурных и религиозных особенностей мусульман в республике - садитесь ребята, "два"...)

    • Анонимно
      21.06.2018 19:33

      С ошибкой дизайнера и отсутствием контроля соглашусь, но с низнанием религиозных особенностей не могу согласиться. Руководитель ЧМ религиозный человек и в отличии от многих татар считающих себя мусульманами читает намаз, соблюдает уразу и приносит жертву в священный праздник Курбан байрам.

    • Анонимно
      23.06.2018 20:58

      Вот адекватный ответ.Этот футбольный мяч ,с надписью халяль не даёт право продукту называться халяль,он носит просто рекламный характер.Га продукции Халяль должен быть кружок зелёный с полумесяцем ,где на трёх языках написано Халяль.Это подтвердил комитет по Халяль продукции.Ошибка предприятия была клеить эти мячики на все Продукты ,дабы каким то образом не задеть чувства верующих.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:12

    Это очевидный результат отсутствие надлежащего контроля со стороны Комитета по стандарту Халяль. Представитель комитета должен быть не только при забое и переработке, но и при упаковке готовой продукции.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:47

      Уследить за всем невозможно, даже МВД со всем своим аппаратом не в состоянии предотвратить все преступления. У человека должен быть внутренний цензор, который и определяет дозволенное. В данной ситуации у человека этот цензор вовремя заснул. А комитет по стандарту Халяль не виноват в данной ситуации, предприятие все сделало самостоятельно.

      • mad big
        21.06.2018 10:11

        Честно говоря производитель является банальнейшим глупцом. Его даже провокатором назвать нельзя.

      • Анонимно
        21.06.2018 10:15

        Религиозники этим и отличаются от атеистов, что первые не делают зла, из-за страха перед богом и желанием попасть в Рай, а атеисты делают добро или не делают зла по своим личным убеждениям.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:13

    А что, разве халяль это чей то товарный знак, почему Комитет ДУМ РТ монополизировал право его выдавать и должен ли вообще его кто-то выдавать?
    Конечно в данном случае свинина-халяль это перебор, но если бы это не была свинина, почему нельзя забить баранов по стандарту халяль и наклеить такую этикетку? Почему кто-то может ее дать или не дать?

    • Анонимно
      21.06.2018 09:46

      Духовное управление мусульман РТ, как СС, который неустанно бдит свои бабки

    • Анонимно
      21.06.2018 09:58

      Свинину можно, но только левый бок )

    • Анонимно
      21.06.2018 10:03

      Вы можете наклеить этикетку халяль по своему собственному дизайну
      В данном случае речь идёт о ТЗ "халяль" принадлежащий комитету

    • Анонимно
      21.06.2018 11:46

      Про стандарт "Халяль" слышали? чтобы получить знак, нужно ему соответствовать. если нужно соответствовать, значит организации проверяют.

      • Анонимно
        21.06.2018 12:09

        А вода что? На него ваш комитет халяль тоже продает сертификат. Воду Всевышний нам бесплатно дал. Контроля нет, бизнес на религии!!!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:13

    Просто неуважение и позор, больше не планирую покупать продукцию данной компании и также всем советую. позорище просто позорище и плевок в лиц всем мусульманам республики.

    • Анонимно
      21.06.2018 10:41

      Купишь ещё как миленький. Здесь только строчишь свои гневные коменты)))

  • Анонимно
    21.06.2018 09:16

    Это к дополнению к ЕГАИС, Меркурию, к Ростехнадзора, к Санэнспекции, ещё религиозная инспекция существует?

  • Анонимно
    21.06.2018 09:17

    Заигрались в религию.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:18

    идиотизм!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:26

    Ничего святого.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:59

      Кто-то мне говорил, что семитам (арабам, евреям) нельзя свинину не потому , что она грязная, а потому что её раньше почитали как святое животное. Ну как коровы в индии.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:32

    Это просто бизнес. Наклейка эта продается безо всяких проверок, был знакомый с птицефабрики, говорил что миллион за нее платили, а куда клеят даже не контролировали

    • Анонимно
      21.06.2018 10:35

      У меня тоже есть такие знакомые, и у них есть знакомые, и тоже интересные вещи рассказывают.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:34

    Куда исчезла кошерная водка с прилавков Татарстана?
    Безобразие!

    • Анонимно
      21.06.2018 10:10

      Спроса нет. Удащливые со своей обязаловкой татарского в школе последних выдавили из республики.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:40

    Когда деньги решают всё.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:41

    Мошенники. Их надо судить.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:41

    Халяль это только бизнес... "Пипл хавает".

  • Анонимно
    21.06.2018 09:48

    Нищиго лищного, только бизнис!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:54

    Все мы пользуемся общепитом.Все едим котлеты.Все мы едим сосиски.А кто знает что там намешано.И никто пока не умер.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:56

    Так держать!

  • Анонимно
    21.06.2018 10:00

    Теперь доверие утрачено к продуктам этой фирмы. Напрочь.

    • Анонимно
      23.06.2018 21:07

      Не делайте поспешных выводов,это всего лишь ошибка маркетинга компании.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:04

    Очередной раз убеждаюсь,что не надо покупать мясо и мясные продукты в магазинах.Надо покупать на рынках у бородатых мусульман.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:08

    Бензина и дт халяль еще нет

  • Анонимно
    21.06.2018 10:19

    ПОЗОР,
    бойкот этих производителей,
    на Доску ПОЗОРА......

    • Анонимно
      23.06.2018 21:02

      Никакого позора тут нет.Если вы религиозны,должны знать какой знак должен быть на продукции Халяль

  • Анонимно
    21.06.2018 10:24

    пророк صلى الله عليه وسلم‎ кормил свининой лошадей,чтоб в бою злее были.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:30

    В Челнах мухтасиб и казый выжили из города грамотных имамов,остались малограмотные,как сами они.Результат свинина стала халяльной.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:33

    Зачем вообще они приклеили этикетку "Хяляль".

  • Анонимно
    21.06.2018 10:59

    это значит, что вообще на продукции этого производства маркировку клеют на что попало. соблюдающим есть нельзя.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:10

    вообще, против слова "халяль" не надо засорять язык чужими словами!

  • Анонимно
    21.06.2018 11:19

    Позор Челнам.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:19

    Вся продукция Халяль это чистой воды в большинстве случаев от лукавства. В наше время халяль- это просто упаковка /этикетка/ и не больше. Ни о каком качестве и речи быть не может, если это не с личного подворья.

    • Анонимно
      23.06.2018 21:01

      Это неправда,никакой нормальный руководитель тем более верующий не возьмёт такого греха на себя!

  • Анонимно
    21.06.2018 11:25

    Пока муфтий собирал рекордные ифтары,в Челнах на свинину эмблему халяль клеили.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:31

    А ещё мы хотим халяльный банкинг,в Татарстане...

  • Анонимно
    21.06.2018 11:53

    Я вообще удивляюсь как люди ведутся на этот развод.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:59

    Если свинина такая вредная, то почему не вымирает все население остального не мусульманского мира, а живут намного лучше нас?

  • Анонимно
    21.06.2018 12:15

    Насколько я помню, наклейка Халяль от ДУМ - это круг золотой с чёрным. Там по-арабски что-то написано. А тут на мясе вроде нет его? Там вообще какие-то слова в орнаменте. Или я не права? Или все дело только в слове халяль? Фотография маленькая, не видно ничего.

    • Анонимно
      23.06.2018 20:59

      Вот именно ,зелёный с полумесяцем и надпись Халяль на трёх языках!

  • Анонимно
    21.06.2018 12:36

    В каких магазинах приобрести можно?

  • Анонимно
    21.06.2018 13:18

    Это же Челны! там все так делается

  • Анонимно