Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

СМИ: Минтруд придумал, как «замотивировать» чиновников переходить на работу в другие регионы

При переходе на госслужбу в другие регионы чиновникам обеспечат профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования. Такие положения содержатся в законопроекте, разработанном минтруда РФ, пишут «Известия».

По действующим нормам, ротации подлежат руководящие сотрудники подразделений министерств и ведомств, в обязанности которых входят надзорные или контрольные функции. На аналогичную должность чиновника переводят на срок от трех до пяти лет, при этом сделать это могут только с его согласия.

Новации, предложенные министерством труда, повысят эффективность механизма ротации и мотивацию госслужащих, сказано в пояснительной записке. Так, ведомство предлагает при ротации обеспечить чиновникам профессиональный рост (если они соответствуют квалификационным требованиям). При этом о переводе надо будет предупреждать не менее чем за полгода (сейчас — за квартал), с указанием предлагаемой должности и условий нового договора. Перечень уважительных причин, по которым чиновник может отказаться от перевода, расширят. Супругам госслужащих гарантируют приоритетный порядок получения дополнительного профессионального образования на новом месте.

Глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) сказал «Известиям», что документ намерены поддержать. Рассмотреть законопроект планируют в июле, сейчас проект разослали по регионам для сбора отзывов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
C'v
21.06.2018 09:01

Карьерный рост в собственных регионах не могут обеспечить. Везде требуется лояльность к руководителю, а не профессиональные качества.

  • Анонимно
    21.06.2018 08:50

    как, как?!

    порезать ЗП до 20 тыс.руб, пусть поживут так с годик, потому сказать, что в других регионах будет 22.

    побегут как миленькие!

  • Анонимно
    21.06.2018 08:51

    место в своей структуре зачастую интереснее, а женам доп образование часто не нужно

  • Анонимно
    21.06.2018 08:52

    За чей счёт этот банкет?

  • Анонимно
    21.06.2018 08:56

    А простым людям - увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:00

    Закрытый клан какой-то. На госслужбу просто так не попадешь, но и чтобы в другой регион перевести уговаривать надо. Надо просто приказом отправлять и все, Родине ж служат, Родине виднее где ты полезнее, нежные какие.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:07

      Сайт есть даже специальный, устраивайтесь.
      Другой вопрос, что там надо начинать с маленьких зарплат.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:20

      На госслужбу легко устроиться, но зарплата не понравится

    • Анонимно
      21.06.2018 11:50

      Вакансий полно, вот только без протекции выше определенного уровня подняться очень и очень трудно. А нижнее звено - это низкие зарплаты, регулярные экзамены/аттестации и много-много бумажек, зачастую мешающих нормально и эффективно работать.

  • C'v
    21.06.2018 09:01

    Карьерный рост в собственных регионах не могут обеспечить. Везде требуется лояльность к руководителю, а не профессиональные качества.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:21

      Наоборот, для вновьприбывших нужны именно профессиональные качества, а свои итак уже на месте

  • Анонимно
    21.06.2018 09:01

    Как же быть с языком - в Татарстане ВСЕ чиновники госслужб ДОЛЖНЫ владеть ДВУМЯ языками, то есть в совершенстве владеть татарским языком.

    КУДА следует переводить чиновника из Татарстана, если определяющим при его приеме на работу было владение татарским языком?

    КАК будут работать вновь прибывшие чиновники из других регионов - ведь они НЕ знают татарского языка. Придет к ним на прием бабушка, которая не знает русского, но имеет ПРАВО, чтобы её обслужили на государственном языке Татарстана - и что? Вся чиновничья машина встанет?

    • Анонимно
      21.06.2018 09:12

      Предполагаю, что речь идет о федеральных органах власти, а не о региональных.

      • Анонимно
        21.06.2018 09:18

        И что? В региональных органах власти будут свои, чисто местные законы?

    • Анонимно
      21.06.2018 09:12

      Бабушка скорее всего умрет не дойдя на прием к чиновнику.

    • Анонимно
      21.06.2018 09:22

      не нужно знание татарского при приеме

      • Анонимно
        21.06.2018 09:33

        Вот и расскажите об этом некоторым комментаторам БО.

        Комментаторы БО утверждают, что чиновники в министерствах работают исключительно языком - причем только татарским. И без знания татарского на работе в татарстанских министерствах делать нечего!

        Ещё комментаторы БО убеждены, что по министерствам ходит-бродит О-О-ОЧЕНЬ много бабушек, которые - ну, пра-а-аильно мыслите!!! - совершенно не знают русского языка. И из-за этих милых старушек работать на госслужбе должны только двуязычные...

        • Анонимно
          21.06.2018 11:36

          9.33.Так и депутаты Госдумы тоже убеждены, что в нац. республиках учатся только дети военных, которым изучать язык коренного народа ни к чему.
          А в нац. республиках, чиновники просто обязаны знать язык коренного народа. Не знаешь- не лезь в нац. регион!

          • Анонимно
            21.06.2018 12:00

            Но тогда придется НЕ ЛЕЗТЬ и вам - соберите всех своих "родственников" из госслужб других регионов и попробуйте принять их всех на госслужбу Татарстана. Наговоритесь на втором государственном языке досыта.

    • Анонимно
      21.06.2018 11:01

      09:01 Ничего не встанет! Прекрасно разберутся без таких зануд, как вы!
      При том, что лично у меня на работе были такие прецеденты. И ничего страшного не произошло.
      А вот ваши комментарии приводят к ненависти к татарскому языку!

      • Анонимно
        21.06.2018 11:46

        А некоторые комментарии в БО приводят меня к смеху!!!

        Особенно про бабушек, которые не умеют по-русски, и куда-то вдруг пришли... Поэтому нам ВСЕМ надо учить татарский язык - ведь кругом ходит много бабушек, которые...

        Ещё очень смешно, когда в госслужбах можно работать только двуязычным. Можно подумать, что в госслужбах работают языками и ничем другим типа ума...

  • Анонимно
    21.06.2018 09:06

    В нормальных странах просто имеют пару специалистов со знанием языка на всё учреждение, которые будут работать с такими бабушками. Либо одного переводчика.
    У нас надо выкинуть миллиарды на изучение языка, которой кроме татар, все равно никто не знает

    • Анонимно
      21.06.2018 10:24

      09:06 Вы и русский тоже не знаете, грамотей. Это очевидно)
      Смысл тратиться на его изучение?
      Гораааздо больше, чем на татарский!
      Результат - пшик, если русские пишут безграмотно!

      • Анонимно
        21.06.2018 11:49

        А где ошибочки у 10:24 - укажите нам пальчиком. Я искала, но НЕ нашла.

        Может, лично вы знаете какой-то другой вариант написания комментария 10:24 - так он НЕправильный. А у 10:24 ВСЁ верно написано!

  • Анонимно
    21.06.2018 09:34

    а они не офицеры и их жены не знают что такое гарнизоны? В Риме к службе допускали патрициев после 5 лет реальной службы в легионе... если выжил после резни в пять лет - получал место.... как Цицерон на Сицилии

  • Анонимно
    21.06.2018 10:29

    И раньше ротации были.Если раньше к примеру нащальников милиции меняли раз в 5 лет то чичас большинство из них образно говоря пожизненные.

  • Анонимно
    21.06.2018 11:09

    чиновники Татарстана, какими бы они ни были, являются нашим "госфондом", воспитанным на национальном менталитете и культурных традициях татарской нациии...конечно, не без изъянов, повлиявшей на наше существование системы.