Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

Сечин объяснил, почему дорожает бензин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на годовом общем собрании акционеров назвал три причины, которые вызвали рост цен на топливо. Первая — девальвация рубля: «Если у вас раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь — 64. <…> Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было, он уже существует».

Вторая причина — рост мировых цен на нефть, которые с конца прошлого года поднялись примерно на 25%.

«А добавьте сюда рост транспортных затрат, энергетики, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно», — цитирует Сечина РИА «Новости».

Третья причина — непривлекательность переработки в стране: нефтепереработка вынуждена брать на себя расходы по сдерживанию цен в розничном секторе: «Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя».

Также Сечин сообщил, что в ближайшие 10 лет мировой рынок ожидает дефицит нефти. Это хорошая возможность для «Роснефти» нарастить объемы добычи.

«Сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие 10 лет нас ждет структурный дефицит нефти <…>. Дефицит нефти — превышение спроса над предложением — оценивается на уровне 700−750 миллионов тонн ежегодной добычи к 2025 году», — цитирует ТАСС Сечина.

По его словам, для российской компании такая ситуация предоставляет уникальную возможность для увеличения доли на мировом рынке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 09:04

Знаем мы этого предсказамуса. Мировая экономика уже должна была рухнуть давно после падения цен на нефть Удащливый болтун.

  • Не Аноним
    21.06.2018 09:04

    Значит бензин достигнет - соптки?

    • Анонимно
      21.06.2018 10:41

      Не только бензин. По словам Главного Царя, мы уже года три живём в "обрушившейся" мировой экономике. Показателем которой была названа цена ниже 80 долл. за баррель.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:04

    Не нас, а вас))) с учетом того, что с этой нефти нам ни чего не перепадает.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:04

    Знаем мы этого предсказамуса. Мировая экономика уже должна была рухнуть давно после падения цен на нефть Удащливый болтун.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:05

    А толку-то?

  • Анонимно
    21.06.2018 09:10

    Когда же нажрутся эти олигархи?

  • Анонимно
    21.06.2018 09:13

    С тобой во главе Роснефти? Это запросто. Вы, ребята, сумеете в Антарктиде снег сделать дефицитом. Старая Школа...

  • Анонимно
    21.06.2018 09:20

    Нефтяной эксперт с образованием переводчика с португальского.

  • РРАР
    21.06.2018 09:24

    Помнится он говорил, что нефть ниже 100 долларов за барель не опустится...

  • Анонимно
    21.06.2018 09:27

    В ближайшее время нас ждёт дефицит пожилых людей. Вымрут, как динозавры, которым в результате похолодания кушать стало нечего и некого

    • Анонимно
      21.06.2018 09:37

      А кто останется? Что фильтруется?

      • Анонимно
        21.06.2018 10:20

        09:37 Никто и ничто не фильтруется.
        Все возрасты один за другим уходить будут. Смекалистая молодёжь за рубеж рванёт, да хоть в Восточную Европу на первом этапе.
        Просто идёт планомерное освобождение властей от нас, взамен найдут настоящих терпил: малайцы, китайцы,

        • Анонимно
          21.06.2018 11:24

          Все возрасты один за другим уходить будут.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386181

          Страшная перспектива вами нарисована

        • Анонимно
          21.06.2018 14:06

          Не малайцы и китайцы, а узбеки, таджики и северные корейцы.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:40

    Если прогнозирует в ближайшем будущем дефицит нефти, то и дефицит бензина будет на АЗС, а ЗНАЧИТ и повысится стоимость топлива! Повышение начнут поэтапно, начиная с августа 2018))

  • Анонимно
    21.06.2018 09:49

    Вот и хорошо. Может экономикой займёмся и перестанем быть сырьевым придатком.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:49

    Эх через 10 лет заживём...

  • Анонимно
    21.06.2018 09:53

    Пора спиртом баки авто заправлять.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:00

    Раз жизнь подорожала,надо и Сечину зарплату поднять.

    • Анонимно
      21.06.2018 13:14

      У него и так 5 лимонов в день, плюс сверху такие же премии и соцпакет.
      И у всех замов около того.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:01

    дефицит нефти = рост цены нефти
    рост цены нефти = переработка ещё менее непривлекательна
    переработка ещё менее непривлекательна = цены на бензин вырастут
    цены на бензин вырастут = цены на всё вырастут
    цены на всё вырастут = богатые будут сильнее богатеть, бедные будут ещё сильнее беднеть

    яснопонято...

  • Анонимно
    21.06.2018 10:01

    Интересная логика:при дорогой нефти цены на бензин не упали,а при дорогой растут.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:05

    Что только не приплетут, чтобы все больше обогащаться. "Мы нагрузку берем на себя". Бедные-бедные, прям пожалеть хочется. Это мы на себя берем нагрузку по зарплате руководителей госкомпаний.

  • mad big
    21.06.2018 10:06

    Новая жена пожелала новую яхточку?

  • Анонимно
    21.06.2018 10:09

    Только Национализация отрасли,выведет подобных Сечину,от наглой и большой Лжи.

    • Анонимно
      21.06.2018 10:29

      Кто займется?

    • Анонимно
      21.06.2018 10:42

      Так роснефть принадлежит большей частью государству. Вот государство приватизировали кооператоры, это да

    • Анонимно
      21.06.2018 13:16

      Роснефть как и Газпром - это госкомпании.

      • Анонимно
        21.06.2018 20:52

        А , причём тут,что Роснефть и Газпром???? ОНИ,оба Частные.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:11

    как девальвация рубля может влиять на стоимость топлива, если цена на нефть устанавливается в долларах США и мы ее экспортируем именно за доллары. Тут другая причина, личный интерес Сечина и компании. Только наша экономика целиком и полностью находится в зависимости от частных интересов и хотелок. Только наш бюджет может иметь статью расходов на поддержание частных компаний миллиардеров, и только наш бюджет является частным карманом вип-чиновников.

    • Анонимно
      21.06.2018 10:57

      как девальвация рубля может влиять на стоимость топлива, если цена на нефть устанавливается в долларах США
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386181

      Бензин продается за рубли на внутреннем рынке.

      • Анонимно
        21.06.2018 11:59

        а-а-а! ну теперь понятно, а я думал коррупция и отсутствие четкой программы действий)

  • Анонимно
    21.06.2018 10:14

    В высшей степени наглое держание людей за дэбилов!
    Во-первых, какая связь доллара и нашего чисто российского продукта-бензина. Он же не импортнй!
    Во-вторых, как раеьше говорили? Нефть упала, поэтому всё дорожает. Тут диаметрально обратное говорят.
    В-третьих, девальвация не причина, потому что она вообще не должна быть в нашей сырьевой стране при росте цен на нефть!
    Ещё и переработку сюда же приплёл для "пущей убедительности".

    • Анонимно
      21.06.2018 14:10

      Он просто глубоко больной на голову человек, но считает что больны мы.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:16

    Каждый раз одно и тоже. Цена на нефть повышается, значит бензин тоже повышается. Нефть дешевеет, бензин тоже дорожает. Только в России такое возможно

  • Анонимно
    21.06.2018 10:19

    Почему в Колумбии бенз стоит тогда 10 р.?

  • Анонимно
    21.06.2018 10:25

    Вторая причина — рост мировых цен на нефть, которые с конца прошлого года поднялись примерно на 25%.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386181

    Так цены на бензин же падали в прошлом году....Так что ж бензин не дешевел то????

  • Анонимно
    21.06.2018 10:30

    бензин туда за баксы,
    а изберателю ЕР - нет бензина...
    займитесь/не мешйте газом для авто
    или газы и бензины бывают разные адресно ,
    кто-т/что-то опять мешает......
    национализация это решение,
    если/ рыночники-западники " обонкротились"/......
    разговоры во время чимпионата мира по футболу в России.....

  • Анонимно
    21.06.2018 10:35

    Зарплата 4,5 ляма в день всё объясняет.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:37

    девальвацию рубля в декабре 2014 года прежде всего он сделал. это первое. второе: он не занимается геологоразведкой, а скупает типа башнефти, не вкладывая деньги в глубокую переработку как нефти, так и добычи. потому что деньги быстро не отбиваются. дефицита не будет,появится альтернативный источник. и еще.немножко зарплату себе умерить бы...

  • Анонимно
    21.06.2018 10:39

    Берем калькулятор и внимательно считаем.
    Оооооочень условно:
    Зарплата нефтепереработчика - 30 000 рублей. в месяц
    Переработка одной тонны нефти в РФ - 100 000 рублей в месяц.

    Теперь:
    Доллар был 1 к 30, стал 1 к 60
    Нефть была 50 зеленых, стала 100 зеленых за тонну
    1 тонна нефти была 30х50=1500 рублей, стала 60х100=6000 рублей

    А ЗАРПЛАТА И ПЕРЕРАБОТКА В РУБЛЯХ ТАК И ОСТАЛАСЬ!

    Какого хобота, Сечин ты нам впариваешь?!!

  • Докукин
    21.06.2018 10:46

    Объяснить почему бензин в России дорожает-ума не надо. А вот объяснить, почему цена не падает, когда нефть опускалась до 30$-сложно.

    Почему перерабатывая свою нефть на выходе имеем европейские цены?

  • Анонимно
    21.06.2018 11:00

    Теперь, после объяснений Сечина, мне полегчало

  • Анонимно
    21.06.2018 11:02

    не пойму логику...если спрос превышает предложение, а нефть кончается, то зачем наращивать темпы добычи? все ведёт к ее удешевлению и росту доллара, наоборот при росте цены на нефть, доллар падает, что стимулирует экономику США...допустим, Россия подстраивается под эти условия, но тут начинается лихорадка рубля...нефтепереработка, по словам Сечина, нерентабельна, потому что в нее надо много вкладывать и это ведет к росту цен на бензин!...

  • Анонимно
    21.06.2018 11:04

    Все это настоящая демагогия! Нефть разведывается и добывается усилиями наемных работяг, которым з/п платят в рублях. Транспортируется, перерабатывается тоже за рубли. Энергия и мощности для переработки - за рубли. Оптовая продажа и розничная реализация на территории России- за рубли. ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ СТОИМОСТЬ ДОЛЛАРА И ЦЕНА НА НЕФТЬ НА МИРОВОМ РЫНКЕ!!!!!

  • Анонимно
    21.06.2018 11:04

    это что новый анекдот сечин объяснил

  • H_seeker
    21.06.2018 11:05

    Лучше бы он рассказал, что он ЛИЧНО сделал для того, что бы этого не произошло!

  • Анонимно
    21.06.2018 11:09

    Как можно доверять рассказам человека который сидит на трубе?

  • Анонимно
    21.06.2018 11:59

    а почему бензин не подешевел когда цены на нефть упали со 120 долларов до 30?

    • Анонимно
      21.06.2018 14:16

      Несменяемый сказал, что это в интересах гос-ва. Правда не уточнил какого.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:53

    Некоторые данные по затратам (основным) нефтяных компаний при добыче, переработке и реализации нефтепродуктов (в USD по официальным данным):
    1. Средняя зарплата в отрасли: Россия- 30 000/год, США - 100 000/год. (с учетом всех топ менеджеров и руководителей компаний);
    2. Цена электроэнергии: Россия - 0,06/кВт, США - 0,13/кВт;
    3. Природный газ: Россия - 0,05/куб.м, США - 0,32/куб.м;
    4. Минимальная оплата труда: Россия - 4,4/час, США - 10/час.
    (п.2,3,4 - затраты на переработку, транспортировку и розничную продажу нефтепродуктов, усреднено Россия - 4,5$, США - 10,5$)
    ИТОГО: бензин на 21.06.18 : Россия - 0,72/литр, США - 0,84/литр.
    П О Ч Е М У Т А К ?!?

  • Анонимно
    21.06.2018 13:18

    Извините, в п.4 ошибка - минимальная оплата труда в России 1,01$/час.
    (п.2, 3, 4 в России 1,12$ , США - 10,5$.)

  • Анонимно
    21.06.2018 13:30

    «Если у ВАС раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь — 64.(с) Сечин не оговорился, именно у "Вас в стране", а не у "нас" .

  • Анонимно
    21.06.2018 13:32

    Полный беспредел с молчаливого одобрения властей - демократия одним словом

  • Анонимно
    21.06.2018 16:18

    Верхи не могу утолить голод по долларам в своём кармане- уже не маскируются, а их объяснения с учетом оценки умственного развития избирателя. Интересно одно: Когда низы не захотят жить ...

  • Анонимно
    21.06.2018 18:16

    «Переработка становится непривлекательной»-вот это насмешил! Именно из-за этой «непривлекательной» переработки в Башкирии он своими руками посадил Улюкаева.

  • Анонимно
    21.06.2018 19:34

    И.И.Сечин уйди с этой отраслиа, если она не привлекательна. Найдется такой ген.менеджер, который и себя не обидно и народ не будет злить.

  • Анонимно
    21.06.2018 21:16

    Почему то когда нефть стоила 45 долларов з баррель нефтяники не жаловались на жизнь. А когда подорожала почти в два раза они стали терпеть убытки с их слов. Почему людей держат за дураков, просто нужно провести независимую аудиторскую проверку и выложить результаты в открытый доступ. Тогда все будет понятно. Предполагаю что результаты удивили бы всех. Но чтобы это произошло сегодня это из области фантастики.
    Леонид

  • Анонимно
    22.06.2018 01:33

    Пусть пургу ненесёт в том году долор был 65 бензин 92 стоил 37 а щас также 65 а бензин подорожал почему