Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

В России для вейпов не будет отдельного закона – их приравняют к обычным сигаретам

В правительстве РФ решили не устанавливать отдельного закона для вейпов и других альтернатив курению — они будут находиться в зоне регулирования действующего законодательства, то есть федерального закона №15 («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственный источник.

В настоящее время рынок вейпов и электронных сигарет в России не регулируется, законом не ограничивается их продажа и потребление. Активнее всех за регулирование этого сегмента рынка выступал минздрав. По данным ведомства, курение приводит к смерти 10% взрослого населения России. Кроме того, болезни, вызванные курением, уносят жизни еще примерно 400 тыс. человек. Поправки в действующее законодательство будут проработаны в ближайшее время, однако официальных решений пока нет. «Вероятно, в рамках подготовки поправок не все нормы и ограничения действующего законодательства будут распространены на альтернативные способы курения», — цитирует РБК своего собеседника.

Напомним, объем рынка вейпов и других альтернативных средств курения в России по итогам 2017 года составил около $ 300 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • C'v
    21.06.2018 09:34

    Очень хорошо

  • Анонимно
    21.06.2018 09:46

    Давно пора

    • Анонимно
      21.06.2018 11:11

      Жду когда запретят личный автотранспорт. Кредитные помойки отравляющие мою среду обитания, и возящие телепузиков по их никчемным делам, наносят вреда намного больше, чем все курильщики мира. Скорее бензин пусть стоит 100 рублей за литр, скорее и давно пора

      Есть что ответить по существу ?

      • Анонимно
        21.06.2018 11:21

        По 100 рублей бенз, тогда вы будете меньше кушать и ездить на общественном транспорте.

        • Анонимно
          21.06.2018 11:36

          При том что я хорошо зарабатываю, я достаточно аскетичен. За меня не переживайте.
          Курильщики и вейперы доставляют проблем окружающей среде куда меньше чем автомобилисты.
          Но вы же грызете кость, которую вам кидают, если вы понимаете о чем я

          • Анонимно
            21.06.2018 14:23

            я тоже хорошо зарабатываю и имею право добираться на работу на личном автомобиле, в комфорте, благо мой автомобиль "живёт" в гараже, а около работы паркуется на спецпарковке, я ничего не нарушаю и никому не мешаю.
            а вы дуйте жить в леса, если так аскетичны. зачем вам водопровод, электричество, газ, отопление, магазины? живите в землянке, промышляйте собирательством и охотой из деревянного лука, пейте воду из лесных рек и озёр.

  • Анонимно
    21.06.2018 09:49

    несправедливость и нелогичность кругом... как здесь жить нормальному человеку

    • Анонимно
      21.06.2018 10:20

      Если ты вокруг себя одних ненормальных видишь, может проблема в нормальности исключительно у тебя?

  • Анонимно
    21.06.2018 09:51

    Правильно.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:05

    Правильно. Хотят вейпить, пусть дома или подальше от детей.

  • I'm CEO
    21.06.2018 10:18

    А что с кальянами? Ну переименовали их в "паровые коктейли" и все? Во всех кафе и ресторанах страны.

  • Анонимно
    21.06.2018 10:21

    это ущемление прав курящего человека!

  • Анонимно
    21.06.2018 10:22

    В чём смысл курить сигареты и вейпы ?

    • Анонимно
      21.06.2018 11:07

      Целенаправленно губить свое здоровье! Курящий человек либо не хочет бросать курить, либо придумывает себе предлог , что не может... При искреннем желании можно бросить и курить и поменять свое ремесло, да и кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону...вопрос будут ли после желания какие-нибудь действия для достижения результата?

      • Анонимно
        21.06.2018 11:24

        А зачем бросать? Ну нравиться мне , удовольствие испытываю. И при некурящих не курю

  • Анонимно
    21.06.2018 13:11

    Кальяны запрещены во всех странах мира кроме России.
    Причина - высокая смертность молодёжи от их употребления и инфекции - синегнойная палочка, туберкулёз, герпес...

    В России их отбивает мощное лобби как сверх прибыльный бизнес с привыканием детей и молодёжи.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:50

    Давно пора, а то куда не глянь идут "люди паровозы", распространяя свою вонь.