Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

Лилия Галимова о языковом законопроекте: «Депутаты от Татарстана голосовали не за инициативу, а за постановление с изменениями!»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала сегодня на очередном брифинге итоги прошедших в Госдуме первых чтений скандального законопроекта о языковой реформе. По ее словам, у республики сейчас есть 30 дней, чтобы внести все необходимые поправки и предложения в принятое на заседании Госдумы постановление. При этом Галимова особо акцентировала внимание на том, что депутаты от Татарстана голосовали на заседании Госдумы не за сам законопроект, а за подразумевающий к нему изменения текст постановления.

«Во-первых, мы сейчас на стадии конструктивного рабочего процесса. Наше обращение было услышано, и это стало предметом обсуждения в рамках комиссии. Во-вторых, 19-го числа на заседании Госдумы обсуждалась не инициатива, внесенная депутатами по изменению закона об образовании, вызвавшая столько нареканий. Речь шла о постановлении, которое было в совокупности с этим законопроектом. Я напомню, что постановление родилось в результате работы комиссии, которая была сформирована после совещания в администрации президента России, в том числе с участием депутатов Госдумы от Татарстана. И депутаты от Татарстана в данном вопросе голосовали не за инициативу, которая внесена на первое чтение, а за постановление, которое шло одним пакетом документов. Регламент подразумевает так. Эта практика Государственной Думы не распространена. Это один из редких случаев, когда на голосование вносится сам законопроект и вместе с ним идет постановление, которое подразумевает внесение принципиальных изменений в предлагаемый изначально законопроект. То есть в данном случае надо понимать, что депутаты Госдумы от Татарстана голосовали за это постановление. Голосовать отдельно за этот документ было невозможно, только в пакете с законопроектом. Это тот момент, на который мы бы хотели обратить внимание. И еще раз повторю, что такая практика в Госдуме не так часто используется, когда вместе с инициативой вносятся уточняющие постановления.

В-третьих, принятый документ, как вы знаете, сейчас будет направлен в органы государственной власти и органы власти субъектов РФ. У нас есть 30 дней, чтобы все внесли свои предложения по возможным изменениям, чтобы проработать все детали ко второму чтению. Обращаю внимание, что третий пункт постановления закрепляет право изучения родных языков народов РФ, государственных языков республик РФ в обязательной части школьной программы. При этом добровольно выбирают, какой язык учить. Этот очень важный и принципиальный момент в документе отражен", — прокомментировала Галимова.

Она также пояснила, что именно заложено в текст принятого постановления к законопроекту. В частности, там идет речь о необходимости создания концепции преподавания родных языков из числа языков народов РФ, выделении средств на поддержку создания учебников по изучению родных языков и создание фонда поддержки изучения родных языков народов РФ, включая языки коренных малочисленных народов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 12:10

Можно сколько угодно кочевряжиться, но закон будет принят!
И это - прекрасно!

  • Анонимно
    21.06.2018 12:09

    Будут ли все изучать государственный татарский язык?

    • Анонимно
      21.06.2018 12:52

      Никакой обязаловки в изучении неродных языков больше не будет!Только добровольно!

      • Анонимно
        21.06.2018 13:03

        Как же государственный татарский язык может быть добровольным?

        • Анонимно
          21.06.2018 13:25

          Галимова лукавит.
          Депутаты госдумы от рт голосовали за принятие закона в первом чтении согласно партийной дисциплине. А не за будущие поправки.
          А партийная дисциплина требует поддержать Законопроект о ликвидации обязательного изучения татарского языка.

        • Анонимно
          21.06.2018 16:00

          13:03, в РТ два гос.языка - русский и татарский. Вы учите татарский язык, а русские - русский язык.

          • Анонимно
            22.06.2018 01:32

            Они изучаются обязательно оба и в равном объеме! Не ставьте себя выше других! Учите законы!

    • Анонимно
      21.06.2018 12:55

      В регионе два гос.языка. Добровольный выбор будет, по заявлению родителей.

    • Анонимно
      21.06.2018 13:01

      Что за глупые вопросы,вы же в Татарстане проживаете?Конечно все будут учить татарский язык,это же обязанность.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:10

    Можно сколько угодно кочевряжиться, но закон будет принят!
    И это - прекрасно!

    • Анонимно
      21.06.2018 13:50

      Сколько не кочевряжся,повышние пенс. возраста,НДС,повышение цены газа_будут приняты!И это прекрасно!

  • Анонимно
    21.06.2018 12:14

    Теперь все понятно

  • Анонимно
    21.06.2018 12:18

    Сохраним языки малых народов России согласно уставу ООН и правам человека!

    • Анонимно
      21.06.2018 13:38

      сохраняйте, это Ваша задача.

    • Анонимно
      21.06.2018 19:24

      Русские дети должны сохранять языки малых народов, я вас правильно понимаю? Ну-ну...

      • Рашид
        21.06.2018 20:09

        Равно так же как татарские и другие народы сохраняют Россию вместе с навязанной им когда то русским языком.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:23

    Азат Д

    Опять юление какое то.

    Депутаты голосовали за этот закон, в первом чтении.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:23

    Азат Д

    Что за постановление с изменениями?
    Там стоит добровольный выбор родного языка, что поменялось?

  • Анонимно
    21.06.2018 12:30

    >> добровольно выбирают, какой язык учить.
    Это именно то, чего мы ждали 25 лет. Всё остальное - вторично!

  • Анонимно
    21.06.2018 12:46

    Только татарстанские голосовали за постановление или все присутствующие???? Скорее все за постановление. Формулировка не корректная.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:47

    Характерно для татарских депутатов и чиновников : Нам закон не писан, если писан -то не читан, если читан -то не понят, если понят - то не так ))

  • Анонимно
    21.06.2018 12:47

    Да уже без разницы что говорят и за что голосуют местные депутаты. Насильно не обяжите учить татарский кому он не родной, а государственных в регионе два, что тоже даёт родителям выбор. А потуги найти лазейки, чтобы опять ввести обязаловку не делают язык популярным. Наоборот.

    • Анонимно
      22.06.2018 01:34

      Два государственных языка - это не выбор! Это обязанность всех проживающих знать оба языка. Извольте. А Ульяновская область недалеко, если что.

  • Анонимно
    21.06.2018 12:59

    Если вас не устраивает языки национальной.меньшинств тут, то зачем вы упрекаете Прибалтику, Украину, Казахстан об уходе от русского языка?

  • Анонимно
    21.06.2018 13:02

    Если бы у наших гос деятелей были бы интересы татарского народы выше чем свой кошелек, то этот вопрос давно уже необходимо было выводить на международный уровень. Публичные обращения к ООН, ЕС, США и НАТО. Даю 1000% все бы встали в этом вопросе на сторону татарского народа

    • Анонимно
      21.06.2018 13:33

      да чо за чушь, у меня все родственники - татары. И они особо не разговаривают на нем, он вымирает. Это просто нужно признать, наконец...

      • Анонимно
        21.06.2018 15:25

        Нашли чем гордиться.

      • Анонимно
        21.06.2018 15:33

        Стыдится нужно,что не знаешь свой язык.Нет хуже позора,если не знаешь язык матери.

        • Анонимно
          21.06.2018 19:27

          Почему позор? Это необходимость! И любящие матери понимают, что русский язык для татарских деток важен, если они хотят потом успешно учиться и работать!

          • Рашид
            22.06.2018 09:11

            Одно другому нисколечко не мешает, если подходить без фобий. Мы же такой путь прошли нормально.

    • Докукин
      21.06.2018 16:15

      А не проще ли для начала провести республиканский референдум по языковому вопросу?

      "Никто не даст нам избавления ни царь, ни---- и уж тем более . ни "... ООН, ЕС, США и НАТО".

      А вот референдум позволит понять, где татарский, где ТАТАРСТАНСКИЙ народ, а где БАИ и нац. элиты, и с КЕМ !

      • Анонимно
        22.06.2018 01:36

        Ну какой референдум? Вопрос закрыт еще в 2004 году. Есть две Конституции, которые надо соблюдать. И не забывать, к тому же, что Татарстан не подписал Федеративный договор.

      • Рашид
        22.06.2018 09:06

        Референдум это инструмент для стран с демократическим строем, а у нас... получится так же как в крыму, один возврат домой.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:02

    А зачем другое государство решает за другое государство?Это же глупость какая то.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:20

    Татарстан сам должен решать свои проблемы,а не Москва.

    • Анонимно
      21.06.2018 19:30

      Что же он не решал 25 лет? Не слышал обращения русских родителей, а давил-давил со своим татарским языком! 5 часов в неделю! Выпускной экзамен по нему! Мы все помним!

  • Анонимно
    21.06.2018 13:21

    В постановлении комитета основные позиции не изменены - языки родные и региональные государственные по заявлению родителей только. В этом плане больше и не требуется. А в остальном, концепции и фонды создают на федеральном уровне, т.к. регионы не справляются и тут особых печенек для нацрегионов не просматривается. Зато разовьется тема о том, что центр не учитывает местной специфики. А депутаты от Татарстана и Госсовет в 2017 году проголосовали правильно.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:26

    А почему у нас депутаты отстаивают только татарский язык?! У нас большая часть населения не татары! Пусть отстаивают права всех!

  • Анонимно
    21.06.2018 15:58

    Ну, надо же.... Все депутаты голосовали за законопроект, и только депутаты от РТ за нечто подразумевающееся.

  • Рашид
    21.06.2018 19:51

    Кто бы подсказал процедуру реализации добровольного выбора изучения родного татарского языка моими детками в Москве в общеобразовательной школе. Ну это так же как такие же налогоплательщики русские будут теперь реализовывать свои хотелки в Казани. Дети очень хотят изучит родной язык.

    • Анонимно
      21.06.2018 20:40

      Вы в Москве живёте?давайте махнемся,вы ко мне в Челны,я вместо вас Москву.ваша места осуществится-будете учить татарский

  • Рашид
    21.06.2018 20:18

    Вот только честно, если есть такой путь, я скажу да, эта моя власть.

  • Анонимно
    21.06.2018 20:58

    Москве дан шанс,решать вопрос Татарского языка.Решать,а не тянуть.Ну,не решайте,только после не пеняйте,что мы не знали.