Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.06.2018

В Верхнеуслонском районе РТ на реке Сулица произошел мор рыбы – на месте работают экологи

В Верхнеуслонском районе РТ на реке Сулица произошел мор рыбы. На место прибыли экологи. В настоящее время здесь ждут передвижную лабораторию для забора воды.

Видео с места гибели рыбы снял Сергей Купчихин. По его словам, такие случаи происходят по три раза в год. «Ответственных не могут найти», — сообщил он «БИЗНЕС Online». Купчихин уточнил, что мор произошел выше села Юматово. «Все, что ниже Юматова, где мост М7, отравлено», — добавил он.

С 1978 года Сулица является памятником природы. Устье реки находится в Свияжском природном заказнике. Это территория Введенско-Слободского сельского поселения. Оперативного комментария от его главы Дмитрия Морозова на момент публикации получить не удалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.06.2018 13:52

сейчас экологи скажут ничего страшнего нет. просто рыбы умерлииз за своего взраста. когда жара было написали что умерли от подогрева воды.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:38

    Российскому народу до природы нет дела. И отравить могут и браконьерничать. Рыбы уж нет в водах итак.

    • Анонимно
      21.06.2018 14:03

      отрава шансов рыбе не оставляет, но как сказал Путин на возобновлении работы ЦБК на Байкале: экология не должна мешать экономике! Скорее всего и здесь не найдут виновных, или ПДК будет в пределах нормы.

  • В нашем Верхнеуслоеском районе давно действует банда при попустительстве Главы района Зиатдинова М.Г. то скот домашний стреляют,то сады фруктовые рушат,то кедровые рощи уничтожают,а сейчас и рыбу травить начали подлецы! А силовики района этих бандитов почему то крышуют!

  • Анонимно
    21.06.2018 13:48

    Вангую: превышений нет!

  • Анонимно
    21.06.2018 13:52

    сейчас экологи скажут ничего страшнего нет. просто рыбы умерлииз за своего взраста. когда жара было написали что умерли от подогрева воды.

  • Анонимно
    21.06.2018 13:55

    Не первый раз это случается. Когда то писали, что выше находится ферма и с неё стекает в реку помёт.

  • Анонимно
    21.06.2018 14:00

    Это безобразие мы, жители, наблюдаем регулярно. Пора уже прокурору принять решительные меры!

  • OPEN
    21.06.2018 14:01

    Виновных нет. В реке Зай рыба дохнет виновных нет. Так же и при эксплуатации МСЗ будет.

  • Анонимно
    21.06.2018 14:04

    Мор рыбы может быть из-за того, что горнолыжка перегородила реку Сулицу. Хотя есть решение суда вернуть русло памятника природы, оно так и не исполнено. Река звболотилась, рыба гибнет.

    • Анонимно
      21.06.2018 14:18

      Из-за того, что река перегорожена, идут скачки температуры. Гибнет уникальная экосистема этого заповедника. Зоологии и учёные давно бьют тревогу.

      • Анонимно
        21.06.2018 15:01

        Я на лодке поднимался по этой речке выше трассы м7 , ничего не загородного, кроме сеток.

      • Анонимно
        21.06.2018 15:56

        Там еще гибнут ондатры. Куда-то пропали бобры. Половина птиц уже не гнездится. Про рыбу даже и не говорим.

    • Анонимно
      21.06.2018 14:18

      Причём здесь горнолыжка? Трассы на горе, а река внизу и русло там не меняли. Тем более база находится чуть ниже устья сулицы

      • Анонимно
        21.06.2018 14:26

        Как раз то и поменяли: перекроили русло речушки. Зига всему виной!

      • Анонимно
        21.06.2018 14:33

        Ну так отходы от горнолыжки сливает в эту самую реку, которая находится под самой этой базой. Откройте карты, всё увидеть можно сразу же.

        • Анонимно
          21.06.2018 15:05

          Так если сливает в реку, то вверх по течению не поднимается отрава,

      • Анонимно
        21.06.2018 19:27

        Около Медведково русло реки засыпано. Вода застаивается.

    • Анонимно
      21.06.2018 17:14

      Да, Зиганшину на мор рыбы везет...

  • Анонимно
    21.06.2018 14:25

    экологи не работают

  • Анонимно
    21.06.2018 14:29

    Местные жители уже устали писать прокурору. Даже ездили на встречу с ним по поводу экологических проблем. А воз и ныне там и ничего не делает прокуратура. Вот так.

  • Анонимно
    21.06.2018 15:04

    Село Куралово. что-то может попасть в реку при кислотном гидролизе крахмала?

  • Анонимно
    21.06.2018 15:09

    Очень хочется верить, что все таки найдут и причину и виновных. Еще и запах с той стороны периодически бывает. Ждем результатов и действий со стороны руководства и экологов.

    • Анонимно
      21.06.2018 15:42

      Действительно, пахнет канализацией от реки Сулица очень даже часто. Особенно, когда жарко.
      Почему минприроды и компетентные службы никогда не проверяют очистные горнолыжки?

    • В Верхнеуслонском Районе с экологией полный Бардак! По приказу прокурора Егорова Минэкология провела проверку земель Таифа и выявила что они метровым слоем завалили свой участок строительным мусором,а суд меня оштрафовал за то что на заброшенном озере бывшего карьера мои утки и гуси поедают водоросли от заболачивания,а вредителей кто выращивает бурьян и нарушает преступным путем законодательство о земле на месте бывшего карьера и не провел уже 11 лет рекультивацию не прокурор района ,не глава района Зиатдинов согласно акта не наказывают и не требуют убрать мусор! Мафия в районе бессмертна!

      • Анонимно
        21.06.2018 16:50

        Это удивительные факты!
        Как и то, что "Свияжские холмы" не штрафуют за неисполнение решений судов!

  • Анонимно
    21.06.2018 15:24

    там выше по течению ао таткрахмалпатока в селе куралово

  • Анонимно
    21.06.2018 15:36

    В этой стране всем до всего до лампочки. Никаких действий, никаких реакций.

    • Анонимно
      21.06.2018 16:03

      Неправда. Жители не могут быть равнодушными , когда воняет, или гибнет природа, экология, есть угроза здоровью.
      Статья БО - тому яркое доказательство!
      Спасибо всем, кто не равнодушен!

      • Анонимно
        21.06.2018 16:21

        К тому же ни рыбы, ни бобры с ондатрами и краснокнижными водоплавающими птицами не смогут за себя постоять.
        Ведь у них нет депутатов и прокурора.

  • Анонимно
    21.06.2018 15:47

    2017 год:
    Практически наследующий день в Татарстане было принято решение провести Год водоохранных зон, а 20 мая минэкологии РТ отозвало у ведшего работы ПСО «Казань» Равиля Зиганшина лицензию на песчаный карьер.

    У движения есть группа в соцсети «ВКонтакте», у которой 2,2 тыс. подписчиков. Хотя оно не зарегистрировано как ОО, это не мешает ему собирать митинги до тысячи человек. В этом году активисты взяли на карандаш еще одну проблему — засыпку реки Сулицы возле «Свияжских холмов». Позитивным итогом всей этой кампании стало то, что подчеркнуто непубличный Зиганшин хотя бы завел себе пресс-секретаря.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/363026