Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

Дмитрий Рогозин объявил о закрытии «Роскосмосом» проекта «Протон»

Проект «Протон» закроется после выполнения контрактов. Об этом заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РИА «Новости».

Фото: mil.ru

«Далее летать исключительно на „Ангаре“», — сказал Рогозин, не назвав конкретных сроков прекращения производства.

В апреле глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев заявил, что основные решения для легкого и тяжелого варианта новейшей российской ракеты-носителя «Ангара» уже разработаны, летные испытания она прошла, но она еще не до конца соответствует требованиям техзадания. В разработку и испытания уже вложено свыше 110 млрд рублей. Он отметил, что того темпа внедрения «Ангары», который был нужен, ее создатели не наблюдают. Тем не менее вся инфраструктура подготовки и осуществления пуска функционирует.

Первый запуск «Ангары А5» прошел в 2014 году, второй намечен на этот год. По госконтракту центр им. Хруничева должен изготовить три ракеты для «Роскосмоса» для запуска с 2021 по 2025 год.

Отметим, что, по данным СМИ, строительством стартового стола под ракетный комплекс «Ангара» за 38 млрд рублей на космодроме Восточный практически наверняка займется ПСО «Казань» Равиля Зиганшина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 10:29

Он сказал:"поехали!" и потер ручки в предвкушении очередных миллиардов

  • Анонимно
    22.06.2018 10:22

    Ну все,конец Ангаре,раз появилось ПСО.

    • DTrof
      22.06.2018 11:15

      Между ТЕМ, все стадионы построенные ПСО успешно справляются с нагрузкой ЧМ 2018. Эта компания умеет делать Чудеса когда это нужно.

  • Анонимно
    22.06.2018 10:26

    Только представьте, куда мог бы шагнуть Роскосмос, предложи Путин должность Рогозина Илону Маску.

    • C'v
      22.06.2018 10:56

      Маск это прохиндей.

      • Анонимно
        22.06.2018 11:18

        оставьте зависть при себе

      • Анонимно
        22.06.2018 11:30

        Я бы не сказал что прохиндей, просто его идеи немного определили время и они еще будут востребованы., а так его машины ездят и продаются, ракеты летают и садятся на платформы. У него проблемы возникают только с финансами, а не с идеями и их технической реализацией.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:03

      Он воровать не умеет

  • Анонимно
    22.06.2018 10:29

    Он сказал:"поехали!" и потер ручки в предвкушении очередных миллиардов

  • Анонимно
    22.06.2018 10:52

    Бред, на 20 лет затягивать проект. Те же бразильцы, на голом энтузиазме и чертежах из интернета, в конце нулевых, за 5 (!!!!) лет запустили тяжелую ракету. За 5, Карл!!!

  • Tatarmalai
    22.06.2018 10:52

    Отличное начало! Так держать ипташ Рогозин!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:02

    110 миллиардов на один испытательный пуск + 38 миллиардов на постройку стола для еще 3х ракет до 2025 года, а какая файда будет и когда не говорят. Видимо на мою жизнь выпадут одни расходы, а увидят ли файду мои дети это еще вопрос.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:15

      У Маска запуск тяжёлой ракеты стоит 100млн.$. У нас 1 млрд $. В этой конкуренции у нас нет шансов. Проще на их ракетах летать.

      • Анонимно
        22.06.2018 11:23

        Есть и подешевле. Индия оказалась, на данный момент, рекордсменом по количеству спутников, на одном носителе. Индия, которая в момент первого Спутника была нищей, голодной и безграмотной страной!

      • Анонимно
        22.06.2018 11:32

        ▶◀
        А мы - не хотим на ихних летать, вот и ПСО !

  • Анонимно
    22.06.2018 11:27

    Батуты говоришь

  • Анонимно
    22.06.2018 11:31

    2,5 млрд долларов на испытание одной ракеты, которую разрабатывают уже 20 лет! Вот это масштабы распила! Илон Маск нервно курит в коридоре.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:49

      батуты, они того, больших денег стоят))

      • Анонимно
        22.06.2018 16:20

        Большие батуты стоят больших денег, а космические батуты, стоят вообще космические деньги )))

  • Анонимно
    22.06.2018 16:25

    дайте Зиганшину осуществить мечту...

  • Анонимно
    22.06.2018 17:30

    Носитель "Протон" заправляется крайне ядовитыми компонентами топлива. При аварийных пусках "Протон" сильно загрязнял казахстанские степи. При подготовке к пуску заправочные устройства "парят", личный состав часто вынужден вдыхать этот желтый ядовитый дымок. Кроме того, тяжело работать заправщикам в 30-градусную жару в резиновых защитных костюмах. Они их летом скидывают и работают в обычной х/б одежде, которая вся пропитывается парами топлива.
    "Ангара" заправляется безвредными не ядовитыми компонентами: керосином и кислородом. Разумное решение - отказаться от "Протона". Один из вариантов "Ангары" предполагает многоразовое использование. (по материалам Википедии)

    • Анонимно
      22.06.2018 18:08

      Хичкок отдыхает! Нарисованные вами ужасы к реальной жизни никакого отношения не имеют!
      Вдыхают, пропитываются... Расчёт, после первой же заправки по описанной вами методике, сдох бы полностью.