Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

Производители предупредили о падении спроса на продукты из-за повышения НДС

Производители продуктов уверены, что из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) россияне начнут экономить на продуктах питания, поэтому спрос на них снизится. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Русагро», «Руспродсоюз», «Союзмолоко» и других крупных производителей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, на сайте «Русагро» сообщается, что повышение НДС может увеличить инфляцию на 0,5−1 п. п, что станет причиной роста потребительских цен и, как следствие, окажет давление на покупательскую способность и приведет к снижению уровня реальных доходов населения.

«Хотя, как правило, потребитель склонен экономить на продуктах питания в последнюю очередь, возможно сокращение спроса на такие продукты, как мясо, в частности свинину», — говорится в сообщении.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» считает, что после повышения НДС потребители будут замещать в первую очередь дорогие продукты: говядину и свинину — курицей, а молоко, масло и сыр — продукцией с добавлением растительных жиров. При этом, по его мнению, сократится потребление рыбы, шоколада и свежих фруктов, а потребление хлеба вырастет.

Представитель национального союза производителей молока (Союзмолоко) также отмечает, что повышение НДС может негативно сказаться и на уровне потребления молочной продукции. Сейчас отрасль находится на этапе «серьезного инвестиционного роста», поэтому инициатива повышения НДС наряду с внедрением «Меркурия» не самая своевременная, полагают в союзе. Производители безалкогольных напитков также предсказывают спад продаж из-за повышения НДС, который почувствуют на себе в первую очередь субъекты малого и среднего предпринимательства.

Напомним, правительство предложило повысить НДС с 18 до 20%, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 16 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 11:07

Да итак то покупательная способность ниже плинтуса уже в стране, скоро еще хуже будет. Итак покупают всё самое дешевое по акциям и скидкам из пальмы, сои , крахмала и прочих заменителей.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:07

    Да итак то покупательная способность ниже плинтуса уже в стране, скоро еще хуже будет. Итак покупают всё самое дешевое по акциям и скидкам из пальмы, сои , крахмала и прочих заменителей.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:46

      На ютубе есть ролики о питании солнечной энергией, жизнь без пищи. Еще недавно было смешно это смотреть. Но при таком раскладе, скоро думаю это станет актуальным. А если серьезно, то все очень печально, прямо депрессия накатывает.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:27

      да и так ужу во всю экономим....
      нас похоже целенаправленно стараются уморить.....
      а мы все не дохнем....

      пенсионер.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:08

    И здесь народ за дурачков держат.
    Бензин подорожал на 20-25%, а Орешкин твердит, что годовая инфляция2018 будет 2,7%.
    А при повышении НДС на 2% люди перестанут покупать еду??????? ( это если товар стоил 118 рублей за единицу с НДС, станет продаваться по 120 рублей с НДС за единицу.)

    • Анонимно
      22.06.2018 11:53

      Самое главное КРЫМНАШ, 5:0 и т. п. Серая безвольная биомасса будет дальше выживать питаясь сырным и творожным продуктом, заедая все это соей и хлебом

    • Анонимно
      22.06.2018 14:37

      На каждом этапе перепродажи, а так же материалов для создания будет эти 20%. Так что до потребителя дойдёт не просто 18

  • Анонимно
    22.06.2018 11:13

    о чем вы ...наши в 1.8 финала

  • Анонимно
    22.06.2018 11:14

    Куда ещё хуже то?? Итак все нищие уже. Страна курочки, картошки ,морковки и дешёвых макарон.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:20

    Пора переезжать в деревню. Там все самое вкусное, натуральное и дешёвое. А работы я не боюсь.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:27

      В деревне электричество и газ у каждого свои или их приходится покупать? Продукты (тот же хлеб к примеру) и промтовары в сельмаге растут или их откудато-то привозят? Жить натуральным хозяйством невозможно.

      • Анонимно
        22.06.2018 11:57

        да , в развитых странах сх на дотациях у государства,а в нашем кооперативе озеро лиш бы ограбить народ.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:31

    Просто издевательство

  • Анонимно
    22.06.2018 11:32

    А так Порошенко дружно парафинили, а сами еще хуже делают

  • Анонимно
    22.06.2018 11:45

    посмотрите в кассовом чеке как нибудь: на продукты НДС 10% и его поднимать не собираются. Это продавцы опять хотят под шумок цены поднять

  • Анонимно
    22.06.2018 12:24

    НДС хорошо собирается в отличии от налога на прибыль и НДФЛ. Хоть бы поделился фед центр с регионами доходами от НДС. А то оставляют налог прибыль. А прибыль при росте ставки НДС снизится на несколько процентов.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:44

    Не будут покупать, будем поставлять больше на экспорт. Главное же -рост производства, а не потребления.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:50

    В этих продуктах и так уже наэкономлено. Осталось одно название

  • Анонимно
    22.06.2018 16:15

    своим надо "подфартить", может цена на снедь снизится...

  • Анонимно
    23.06.2018 03:48

    Глупо повышать налог, способствующий снижению перепроизводства в стране, в которой нехватка собственного производства. Наиглупейшие меры, бездарных политиков.