Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

ВЦИОМ: Рейтинги доверия россиян Путину и Медведеву заметно снизились

Уровень доверия россиян Владимиру Путину и Дмитрий Медведву, а также рейтинги одобрения их работы заметно снизились. Об этом свидетельствуют данные всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: kremlin.ru

Как следует из опроса, проведенного с 11 по 17 июня, деятельность Путина на посту президента одобряют 72,1% опрошенных. При этом неделей ранее этот показатель равнялся 77,1% (а по данным опроса с 14 по 20 мая — 80,3%). Работу Медведева в должности председателя правительства РФ одобряют 38,5% россиян — неделей ранее этот показатель равнялся 41,7%, а во время опроса с 14 по 20 мая — 45,4%.

Если говорить об уровне доверия политикам, то здесь 42% опрошенных заявили о своем доверии Путину (по данным опроса, проведенного с 14 по 20 мая, этот показатель достигал 47,4%). На втором месте по уровню доверия у россиян — глава минобороны Сергей Шойгу (16,7% против 20,8% месяцем ранее), на третьей строчке — глава МИД РФ Сергей Лавров (13,7% против 16,6%). Уровень доверия Медведеву снизился с 12,5% в мае до 9,2% к настоящему времени.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, причина падения рейтингов политиков заключается в росте цен на бензин и отсутствии оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства. Еще один фактор — предложение об изменении пенсионного законодательства.

«Дальнейшее развитие ситуации зависит преимущественно от эффективности мер правительства по контролю за ценами на бензин и грамотной информационной политики по разъяснению своего видения пенсионных изменений. Понимание населением ситуации приведет к успокоению общественного мнения и обратной корректировке оценок», — считает Мамонов.

Опрос проводился с 11 по 17 июня среди россиян старше 18 лет не менее чем в 80 регионах РФ методом телефонного интервью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 11:19

А ведь электорат предупреждали до 18 марта, что будет потом сразу хуже во всём. Не поверили. Теперь получите, распишитесь, назад ходу нет.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:18

    А Путина то за что стали меньше любить? Он же к пенсионной реформе не причастен..

  • Анонимно
    22.06.2018 11:19

    А ведь электорат предупреждали до 18 марта, что будет потом сразу хуже во всём. Не поверили. Теперь получите, распишитесь, назад ходу нет.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:40

      11.19 Надо было либералов бы выбрать. Было бы всем лучше? Так что ли? Предупреждали они? Вы кто , чтобы предупреждать? При ваших вообще никого не предупреждали - без предупреждений страну разрушили и миллионы людей в нищих превратили...Предупреждальщики

      • Анонимно
        22.06.2018 12:10

        Так либералов и выбрали!

      • Анонимно
        22.06.2018 12:39

        Гарант во всеуслышание называет себя либералом. Вы не знали или методички сменить не успели?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:19

    Указы обязательно в мае писать? Потом вся Страна мается.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:22

    76% вы довольны надеюсь? Как мило.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:42

      11.22 Довольны хотя бы тем, что 3% к власти не пришло. Не пенсионную бы сейчас обсуждали, а корчились в поисках чего бы поесть и как до зарплаты дожить которую не платят. Проходили уже ваших 3% все 90-е годы.. Сейчас проблемы ну совершенно другого уровня у людей, и уж точно не как выжить, как было при ваших либералах и их поганом правлении

      • Анонимно
        22.06.2018 11:57

        Вот именно, вы там проходили... Если бы действительно так было в 90-е, вас бы тут уже не было. От слова совсем.
        Так что не надо врать. Ни про 90-е, ни про сейчас.
        Вы живете, и чванитесь только потому, что вы в 90-е узнали что такое деньги, в принципе. И откуда они берутся.
        А до 90-х вы жили только за счет грабежа остальных. 90-е хоть заставили вас работать, а не грабить.

        • Анонимно
          22.06.2018 17:01

          Вы бандит, что ли? Все кого -то грабите, убиваете. Только один глагол с частицей "не" к Вам подходит. Ничего Вы НЕ ЗНАЕТЕ о 90х и до. Вот и молчали бы в тряпочку.

      • Анонимно
        22.06.2018 12:31

        Не смешите. Сегодняшние - плоть от плоти из 90, только начали прикрываться патриотизмом,как последние негодяи

    • Анонимно
      22.06.2018 11:58

      так традиция же.. писать майские сказки!
      народ нуждается в сказках

  • Анонимно
    22.06.2018 11:24

    а сейчас этот рейтинг всем по барабану)))

    • Анонимно
      22.06.2018 11:36

      К следующим выборам подтянут. Ого-го какой рейтинг будет!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:24

    Жили были, ах и ох, все им было...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:28

    Объявление старикам, которым осталось меньше года до пенсии, об увеличении пенсионного возраста ещё на год, вряд ли "поднимет" рейтинги доверия.

    Или это провокация?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:28

    При Медведеве был какой-никакой прогресс.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:49

      Между прочим, вы правы, как ни странно. В те годы Путин отдыхал, как он сам говорил, от власти...

    • Анонимно
      22.06.2018 11:52

      Ага, "прогресс" - меняли промили алкоголя и часовые пояса, да. еще ментов заменили на полицаев.
      Пока у власти олигархи и слуги олигархов - ничего хорошего для электората (читай "быдла" в их понимании) не будет!

    • Анонимно
      22.06.2018 12:00

      Вот-вот. Именно никакой)))

  • Tatarmalai
    22.06.2018 11:35

    Неужели просветление снизошло на часть россиян?
    Неужели научились выявлять причинно-следственные связи?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:39

    Что это вциом? Рекламное агенство кремля! Мало что-то % поддержки у путина. По моим данным 89% а Медведева 66. Прогресс на лицо!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:39

    Да ладно?! Ничего себе!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:40

    боятся реальные цифры показать.
    У меня жена сказала, что снимет со стены часы с Путиным, если пенсионный возраст поднимут...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:41

    Ну давайте дальше. Мой личный опрос у довольно успешных и состоявшихся наших граждан (не удащливых, таких в моем окружении нет, но это руководители или замы), реально пашущих ради благополучия семьи, показывает что этот рейтинг за последний год стремительно падал, а за последние месяцы приблизился буквально к 0. Мы уже перестали верить вообще во что-то

  • Анонимно
    22.06.2018 11:48

    Чует моё сердце, ваш горячо любимый Путин ещё себя покажет.

    • Анонимно
      22.06.2018 17:04

      Чтобы такого как Вы "Оракула" "благодарить", мы должны знать Ваше имя. Настоящее.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:50

    ну если вциом об этом пишет, реальность значит еще хуже

    • Анонимно
      22.06.2018 12:47

      Причем, обратно пропорционально. Рейтинги управителей приближаются к нулю.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:53

    И с чего всем этим опросам верить? Народ на это не купишь! Как верили так и верят. Если завтра опять выборы, то опять будет даже не 76% за Путина, а все 86%.
    А.Поц.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:09

      Верить можно только в бога, а "Путин нам не бог" и тем не мене многие верят в него как в бога и будут верить если даже он ...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:55

    О, очнулся что ли народ после спячки и пребывания в очках с толстыми розовыми линзами. Вот вам благодарность за ваше доверие и поддержку.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:56

    Медведев сделал за неделю больше, чем либералы за последние 10 лет.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:56

    А поживем..увидим..главное что не либерасты у власти...сейчас бы уже по помойкам шарились...если не хуже чего....Главное заранее не истерить и не скакать по площадям провоцируя ....

    • Анонимно
      22.06.2018 15:04

      Охранитель режима, оглянитесь Вы в меньшинстве, вам везде мерещатся всякие ....расты и солдаты нато. Но латентно вы признаетесь своими комментариями в своей ущербности

  • Анонимно
    22.06.2018 11:57

    Причина падения доверия заключается в полном разрыве власти всех уровней и направлений и 99% граждан страны , которые непосредственно живут в России и испытывают на себе все " прелести " этой жизни . А так же отсутствие какой либо вразумительной идеи и перспектив . Народ стал электоратом , а власть и её приближение в лице олигархов и банкиров стала враждебным к народу отдельным анклавом в стране , т. е. другим государством , у которого свои законы и правила жизни и народ их не принимает .

  • Анонимно
    22.06.2018 11:58

    Медведев когда-нибудь займётся своими прямыми обязанностями?Чем занимаются у него министры? Здравоохранение- часами стоят старики ( да и не только) в поликлиниках) Может, хватит для толстосумов строить элитные квартиры? Чтобы сделать жизненно-важную операцию едут в Москву или Питер. Образование- когда, наконец, будут единые учебники по всем предметам? Или к Соросу обратимся? Сколько можно мучить ребят этими ЕГЭ. ОГЭ ? С дураками не справится, а с дорогами?
    Считаю, что премьер - министр - пустое место. И это правая рука Путина?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:01

    А про то что НДС на 2% вырастет все забыли?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    А кому то и за запрет татарского языка и призывы к его ограничению ,пенсии лишится придется . Прогноз .

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    А про +2% НДС при опросе забыли?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:10

    Методика опроса вызывает сомнения.
    Про профессиональную этику давно "забыли" )))
    После запуска начала "пенсионной реформы" указанные данные явно завышены в интересах Заказчика.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:12

    Телефонные опросы ничего не отражают, кроме пожеланий заказчиков, даже если опубликованные результаты соответствуют подсчитанным. Мне тоже один раз звонили и я послал вежливо задавшего вопрос, а когда опубликовали результаты, то было написано, вероятность ошибки до трёх процентов, при этом написали, что 39 процентов опрошенных, отвечать отказалось. Видимо проводившие опрос сами определили мнение отказавшихся отвечать.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:18

    Текст сообщения : один процент от пошлины на нефть (народное богатство) перичислять в пенсионный и нет проблем.а правительство надо в отставку как бездарное,ни одного плодатворного решения.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:31

    Минимум доверия будет лишь лет через шесть, когда сформируется слой пожилых безработных, лишенных пенсии.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:59

    Эти опросы не совсем корректны, как минимум потому что заявления о поднятии пенсионного возраста и увеличения ндс были сделаны 14 июня. А опрашивали с 11 июня. И если повышение цен на бензин волновало лишь некоторую прослойку россиян, то повышение возраста пенсионного касается ВСЕХ россиян. И я думаю проведи опрос сейчас результаты были бы другие.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:24

    А что рейтинг дает то? Шесть лет по любому другие не будуть.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:39

    Уровень одобрямса снизился, но 72% до сих пор в экстазе. В нем и помрут.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:12

    теперь понятно с чем связано Второе обращение президента Путина к непутевому населению.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:51

    Куда уж ниже?В минус ушли?

  • Анонимно
    22.06.2018 17:53

    Сейчас вариант-либо молчать,либо поддерживать,либо уезжать...

  • Анонимно
    22.06.2018 19:37

    Пропаганда хромает. Соловьев в отпуске что-ли?

  • Анонимно
    22.06.2018 19:40

    Снизилось.
    С чего бы это интересно?!