Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

ВЦИОМ: Рейтинги доверия россиян Путину и Медведеву заметно снизились

Уровень доверия россиян Владимиру Путину и Дмитрий Медведву, а также рейтинги одобрения их работы заметно снизились. Об этом свидетельствуют данные всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: kremlin.ru

Как следует из опроса, проведенного с 11 по 17 июня, деятельность Путина на посту президента одобряют 72,1% опрошенных. При этом неделей ранее этот показатель равнялся 77,1% (а по данным опроса с 14 по 20 мая — 80,3%). Работу Медведева в должности председателя правительства РФ одобряют 38,5% россиян — неделей ранее этот показатель равнялся 41,7%, а во время опроса с 14 по 20 мая — 45,4%.

Если говорить об уровне доверия политикам, то здесь 42% опрошенных заявили о своем доверии Путину (по данным опроса, проведенного с 14 по 20 мая, этот показатель достигал 47,4%). На втором месте по уровню доверия у россиян — глава минобороны Сергей Шойгу (16,7% против 20,8% месяцем ранее), на третьей строчке — глава МИД РФ Сергей Лавров (13,7% против 16,6%). Уровень доверия Медведеву снизился с 12,5% в мае до 9,2% к настоящему времени.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, причина падения рейтингов политиков заключается в росте цен на бензин и отсутствии оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства. Еще один фактор — предложение об изменении пенсионного законодательства.

«Дальнейшее развитие ситуации зависит преимущественно от эффективности мер правительства по контролю за ценами на бензин и грамотной информационной политики по разъяснению своего видения пенсионных изменений. Понимание населением ситуации приведет к успокоению общественного мнения и обратной корректировке оценок», — считает Мамонов.

Опрос проводился с 11 по 17 июня среди россиян старше 18 лет не менее чем в 80 регионах РФ методом телефонного интервью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 11:19

А ведь электорат предупреждали до 18 марта, что будет потом сразу хуже во всём. Не поверили. Теперь получите, распишитесь, назад ходу нет.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:18

    А Путина то за что стали меньше любить? Он же к пенсионной реформе не причастен..

  • Анонимно
    22.06.2018 11:19

    А ведь электорат предупреждали до 18 марта, что будет потом сразу хуже во всём. Не поверили. Теперь получите, распишитесь, назад ходу нет.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:40

      11.19 Надо было либералов бы выбрать. Было бы всем лучше? Так что ли? Предупреждали они? Вы кто , чтобы предупреждать? При ваших вообще никого не предупреждали - без предупреждений страну разрушили и миллионы людей в нищих превратили...Предупреждальщики

      • Анонимно
        22.06.2018 12:10

        Так либералов и выбрали!

      • Анонимно
        22.06.2018 12:39

        Гарант во всеуслышание называет себя либералом. Вы не знали или методички сменить не успели?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:19

    Указы обязательно в мае писать? Потом вся Страна мается.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:22

    76% вы довольны надеюсь? Как мило.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:42

      11.22 Довольны хотя бы тем, что 3% к власти не пришло. Не пенсионную бы сейчас обсуждали, а корчились в поисках чего бы поесть и как до зарплаты дожить которую не платят. Проходили уже ваших 3% все 90-е годы.. Сейчас проблемы ну совершенно другого уровня у людей, и уж точно не как выжить, как было при ваших либералах и их поганом правлении

      • Анонимно
        22.06.2018 11:57

        Вот именно, вы там проходили... Если бы действительно так было в 90-е, вас бы тут уже не было. От слова совсем.
        Так что не надо врать. Ни про 90-е, ни про сейчас.
        Вы живете, и чванитесь только потому, что вы в 90-е узнали что такое деньги, в принципе. И откуда они берутся.
        А до 90-х вы жили только за счет грабежа остальных. 90-е хоть заставили вас работать, а не грабить.

        • Анонимно
          22.06.2018 17:01

          Вы бандит, что ли? Все кого -то грабите, убиваете. Только один глагол с частицей "не" к Вам подходит. Ничего Вы НЕ ЗНАЕТЕ о 90х и до. Вот и молчали бы в тряпочку.

      • Анонимно
        22.06.2018 12:31

        Не смешите. Сегодняшние - плоть от плоти из 90, только начали прикрываться патриотизмом,как последние негодяи

    • Анонимно
      22.06.2018 11:58

      так традиция же.. писать майские сказки!
      народ нуждается в сказках

  • Анонимно
    22.06.2018 11:24

    а сейчас этот рейтинг всем по барабану)))

    • Анонимно
      22.06.2018 11:36

      К следующим выборам подтянут. Ого-го какой рейтинг будет!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:24

    Жили были, ах и ох, все им было...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:28

    Объявление старикам, которым осталось меньше года до пенсии, об увеличении пенсионного возраста ещё на год, вряд ли "поднимет" рейтинги доверия.

    Или это провокация?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:28

    При Медведеве был какой-никакой прогресс.

    • Анонимно
      22.06.2018 11:49

      Между прочим, вы правы, как ни странно. В те годы Путин отдыхал, как он сам говорил, от власти...

    • Анонимно
      22.06.2018 11:52

      Ага, "прогресс" - меняли промили алкоголя и часовые пояса, да. еще ментов заменили на полицаев.
      Пока у власти олигархи и слуги олигархов - ничего хорошего для электората (читай "быдла" в их понимании) не будет!

    • Анонимно
      22.06.2018 12:00

      Вот-вот. Именно никакой)))

  • Tatarmalai
    22.06.2018 11:35

    Неужели просветление снизошло на часть россиян?
    Неужели научились выявлять причинно-следственные связи?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:39

    Что это вциом? Рекламное агенство кремля! Мало что-то % поддержки у путина. По моим данным 89% а Медведева 66. Прогресс на лицо!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:39

    Да ладно?! Ничего себе!

  • Анонимно
    22.06.2018 11:40

    боятся реальные цифры показать.
    У меня жена сказала, что снимет со стены часы с Путиным, если пенсионный возраст поднимут...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:41

    Ну давайте дальше. Мой личный опрос у довольно успешных и состоявшихся наших граждан (не удащливых, таких в моем окружении нет, но это руководители или замы), реально пашущих ради благополучия семьи, показывает что этот рейтинг за последний год стремительно падал, а за последние месяцы приблизился буквально к 0. Мы уже перестали верить вообще во что-то

  • Анонимно
    22.06.2018 11:48

    Чует моё сердце, ваш горячо любимый Путин ещё себя покажет.

    • Анонимно
      22.06.2018 17:04

      Чтобы такого как Вы "Оракула" "благодарить", мы должны знать Ваше имя. Настоящее.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:50

    ну если вциом об этом пишет, реальность значит еще хуже

    • Анонимно
      22.06.2018 12:47

      Причем, обратно пропорционально. Рейтинги управителей приближаются к нулю.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:53

    И с чего всем этим опросам верить? Народ на это не купишь! Как верили так и верят. Если завтра опять выборы, то опять будет даже не 76% за Путина, а все 86%.
    А.Поц.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:09

      Верить можно только в бога, а "Путин нам не бог" и тем не мене многие верят в него как в бога и будут верить если даже он ...

  • Анонимно
    22.06.2018 11:55

    О, очнулся что ли народ после спячки и пребывания в очках с толстыми розовыми линзами. Вот вам благодарность за ваше доверие и поддержку.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:56

    Медведев сделал за неделю больше, чем либералы за последние 10 лет.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:56

    А поживем..увидим..главное что не либерасты у власти...сейчас бы уже по помойкам шарились...если не хуже чего....Главное заранее не истерить и не скакать по площадям провоцируя ....

    • Анонимно
      22.06.2018 15:04

      Охранитель режима, оглянитесь Вы в меньшинстве, вам везде мерещатся всякие ....расты и солдаты нато. Но латентно вы признаетесь своими комментариями в своей ущербности

  • Анонимно
    22.06.2018 11:57

    Причина падения доверия заключается в полном разрыве власти всех уровней и направлений и 99% граждан страны , которые непосредственно живут в России и испытывают на себе все " прелести " этой жизни . А так же отсутствие какой либо вразумительной идеи и перспектив . Народ стал электоратом , а власть и её приближение в лице олигархов и банкиров стала враждебным к народу отдельным анклавом в стране , т. е. другим государством , у которого свои законы и правила жизни и народ их не принимает .

  • Анонимно
    22.06.2018 11:58

    Медведев когда-нибудь займётся своими прямыми обязанностями?Чем занимаются у него министры? Здравоохранение- часами стоят старики ( да и не только) в поликлиниках) Может, хватит для толстосумов строить элитные квартиры? Чтобы сделать жизненно-важную операцию едут в Москву или Питер. Образование- когда, наконец, будут единые учебники по всем предметам? Или к Соросу обратимся? Сколько можно мучить ребят этими ЕГЭ. ОГЭ ? С дураками не справится, а с дорогами?
    Считаю, что премьер - министр - пустое место. И это правая рука Путина?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:01

    А про то что НДС на 2% вырастет все забыли?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    А кому то и за запрет татарского языка и призывы к его ограничению ,пенсии лишится придется . Прогноз .

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    А про +2% НДС при опросе забыли?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:10

    Методика опроса вызывает сомнения.
    Про профессиональную этику давно "забыли" )))
    После запуска начала "пенсионной реформы" указанные данные явно завышены в интересах Заказчика.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:12

    Телефонные опросы ничего не отражают, кроме пожеланий заказчиков, даже если опубликованные результаты соответствуют подсчитанным. Мне тоже один раз звонили и я послал вежливо задавшего вопрос, а когда опубликовали результаты, то было написано, вероятность ошибки до трёх процентов, при этом написали, что 39 процентов опрошенных, отвечать отказалось. Видимо проводившие опрос сами определили мнение отказавшихся отвечать.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:18

    Текст сообщения : один процент от пошлины на нефть (народное богатство) перичислять в пенсионный и нет проблем.а правительство надо в отставку как бездарное,ни одного плодатворного решения.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:31

    Минимум доверия будет лишь лет через шесть, когда сформируется слой пожилых безработных, лишенных пенсии.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:59

    Эти опросы не совсем корректны, как минимум потому что заявления о поднятии пенсионного возраста и увеличения ндс были сделаны 14 июня. А опрашивали с 11 июня. И если повышение цен на бензин волновало лишь некоторую прослойку россиян, то повышение возраста пенсионного касается ВСЕХ россиян. И я думаю проведи опрос сейчас результаты были бы другие.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:24

    А что рейтинг дает то? Шесть лет по любому другие не будуть.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:39

    Уровень одобрямса снизился, но 72% до сих пор в экстазе. В нем и помрут.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:12

    теперь понятно с чем связано Второе обращение президента Путина к непутевому населению.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:51

    Куда уж ниже?В минус ушли?

  • Анонимно
    22.06.2018 17:53

    Сейчас вариант-либо молчать,либо поддерживать,либо уезжать...

  • Анонимно
    22.06.2018 19:37

    Пропаганда хромает. Соловьев в отпуске что-ли?

  • Анонимно
    22.06.2018 19:40

    Снизилось.
    С чего бы это интересно?!