Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
3%Это можно внедрять только через штрафы – народ взбунтуется
45%Да, если будут созданы правильные условия
36%Часть будет, а быдло есть везде и всегда
15%Нет, надо полностью менталитет менять
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

В Татарстане обновят правила о никахе и талаке «в соответствии с сегодняшними реалиями»

В Татарстане доработают положения о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыйбами ДУМ РТ. Соответствующее поручение дал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба управления.

Решение об обновлении положения, разработанного в 2014 году, было принято на заседании совета улемов ДУМ РТ. Этот документ является настольной книгой всех имамов в республике, так как в ней содержатся все ответы на вопросы о мусульманских традициях и обрядах.

«По поручению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина принято решение об обновлении документа в соответствии с сегодняшними реалиями и с учетом актуальной ситуации в религиозной и общественной сфере в Татарстане», — сказано в сообщении. Отмечается, что в числе прочих будут доработаны главы о никахе и талаке. Доработкой будут заниматься специально созданные рабочие группы, в которые вошли специалисты в области шариата, казыи, ученые.

Ожидается, что обновленный документ будет подготовлен уже к сентябрю 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 11:49

а мы точно в 21 веке живем?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:45

    Неужели за 4 года так сильно изменились тысячилетние каноны?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:49

    а мы точно в 21 веке живем?

    • Анонимно
      22.06.2018 12:01

      Неуверен....

      • Анонимно
        22.06.2018 12:29

        Когда станешь грамотнее, тогда, может быть, станешь увереннее))

    • Анонимно
      22.06.2018 12:26

      И то правда! Пора уже венчания отменять. Сотни лет одно и то же! Где прогресс?
      Хорошо атеистам! На них нет рычагов влияния верой.

      • Анонимно
        22.06.2018 13:29

        А Вы думаете, что на атеистов не рычагов влияния? Например, люди умудряются ежегодно оформлять кредиты на покупку нового айфона, брендовой одежды. Вопрос весьма спорный!!!

        • Анонимно
          22.06.2018 13:43

          Кредиты оформляют ТОЛЬКО атеисты??? Глупый комментарий. Понятно же было, что, кроме всего прочего, чем живёт современное общество, ещё один рычаг давления - это религия.

        • Анонимно
          22.06.2018 15:24

          атеисты люди адекватные, в отличие от верунов. кредиты веруны оформляют, думают, что выплатят с божьей помощью.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:58

      Вы нет. Мусульмане да)

    • Анонимно
      22.06.2018 16:13

      Хотите сказать, в 21 веке можно не обременять себя узами брака? Попробовать несколько половых партнеров и поиом лечиться от беспордия? Предложите лучшую альтернативу традиционным семейным устоям, если вы живете в 21 веке и религия для вас устарела! Пока кроме разврата и низкой нравственности ничего и нет...

      • Анонимно
        22.06.2018 19:51

        ну, видимо это вы по себе, развратному и безнравственному, судите.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:57

    Да пусть играют в свои игры, нам то какая разница.

  • Анонимно
    22.06.2018 11:59

    А запретят «убивать» население алкоголем?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:04

    Что дума что дум. Реальными вещами и проблемами надо заниматься, а не формальными

  • Анонимно
    22.06.2018 12:07

    После халяльного случая с челны мясо доверие к дум рт подорвано

  • Анонимно
    22.06.2018 12:14

    Нам бы их заботы. Не воинствующий атеист и с уважением отношусь к истинно веруюшим. Но больно уж много посредников, между Богом и верующими развелось во всех кофессиях, и особенно в правосланой и мусульманской. Как гласит татарская посоловица, все стали муллами, а лошади сена дать некому.

    • Анонимно
      22.06.2018 12:49

      А я атеист и не считаю, что должен уважать их религию и их каноны. Достаточно, что я уважаю их право выбора верить или не верить. Но я не должен соглашаться и уважать их религиозные учения, как и , допустим, всё лженаучное.

      • Анонимно
        22.06.2018 13:40

        А вас никто и не заставляет. Живите в своём безбожии, это ваш выбор.

      • Анонимно
        23.06.2018 11:26

        Решение не верить в Бога столь же иррационально как и решение верить. Доказательств-то нет. Так что не надо считать себя умнее других, уважаемый.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:31

    Нововведение в исламе это большой грех. Есть уже законы прописанные в священной книге Куран, и всё что нам передал Мухаммад (С. А. В.), слова и указания Всевышнего!!!! Одним словом заняться нечем что-ли?! Миллионы не решенных вопросов вокруг и много благих дел.

    • Анонимно
      22.06.2018 15:47

      Почему вы верите, что это именно слова Всевышнего? Почему ваш Всевышний не может каждому это произнести или он не всемогущ?

      • Анонимно
        22.06.2018 20:29

        А с чего ты решил, что ты заслужил это-общение со Всевышним?
        Кто ты такой вообще?
        учи хоть библию, хоть Коран.
        Там со Всевышним общаются только Пророки.
        Тебя даже никто до Путина не допустит, а тут замахнулся на Всевышнего!
        Это тебе примитивный пример из земной жизни.

  • Агдас
    22.06.2018 12:34

    Нововведение в исламе это большой грех!!! Все законы жизни прописаны в священной книге Куран и всё что передал нам Мухаммад (Мир ему и благословение Аллаhа). Миллионы вопросов не решенных вокруг и благих дел. Вот этим и занимайтесь.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:38

    И кому это нужно? После развода эти талаки , никахи какое то значение имеют? Если например вопрос по имуществу? Рабочие группы, специалисты, ученые.... сколько бездельников! Займитесь бездомными, нищими пенсионерами , сиротами, хоть какой то толк от вас будет.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:45

    сдается мне в официальный брак попытаются загонять

    • Анонимно
      22.06.2018 13:07

      у нас у Правосланых, батюшки не венчают , если брак в Загсе не зарегистрирован .

    • Анонимно
      22.06.2018 13:18

      Так просто сейчас молодёжь не загонишь))
      Даже девушки не стремятся. У каждого свои кредиты до брака. Никто не хочет впрягаться в чужие долги.
      Откровенно расчётливые стали. И это правильно. Хватит мозги пудрить в 21 веке с любовью-морковью, которая заканчивается, в лучшем случае, через год. Иногда после поездки в медовый месяц))

      • Анонимно
        22.06.2018 15:26

        почему "даже девушки"? нормальные девушки никогда особо не стремились. брак - это тяжело в первую очередь для женщины сейчас, потому что женщины зарабатывают наравне с мужчинами, но ещё и обременены бытовыми заботами и иногда детьми.
        а если женщина не наравне с мужчиной зарабатывает, т.е. попадает в финансовую зависимость от мужа, то она полная дура.

        • Анонимно
          22.06.2018 15:51

          15:26 Ужас, как цинично!
          От того, что зарабатываете наравне и больше, не спешите замуж?
          Это признание, что замуж выходили только ради того, чтобы их содержали и чтобы на шее мужа сидеть.
          Фу, противно.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:09

    Правльно написали, что уйма посредников между Богом и верующими развелась. Даже до 1917 г. такого количества офицеров и генералов в религиозном войске не было.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:09

    Камиль, не расстраивай меня...

    • Анонимно
      22.06.2018 13:37

      Надо научить молодежь общаться... Создавать союз, семью, вести хозяйство, экономно жить, реально распределять совместную прибыль в семье и всегда иметь страховочные деньги. Будь это по релегии, будь законный брак. Чтоб прожив жизнь брак браком не считали. Цель создания союза между мужчиной и женщиной в том, чтоб помочь друг другу жить и радоваться жизнью! Тут большие праздники не обязательно. Жить в упрощенном виде. Отказ и свадьба - наказание для родителей, и ненужная жратва. Молодые должны научиться слышать друг- друга, принимать оптимальное решение и получать полное сексуальное удовлетворение. Тут-то и знания нужны, учиться надо... Если ошибки, то исправлять вовремя!!! Гуля.

      • Анонимно
        22.06.2018 15:56

        Сейчас свадьбы все меньше делают.
        Очень часто небольшие посиделки с близкой роднёй и свадебное путешествие
        А сколько обид и обсуждения бывает после свадеб!
        Люди все у нас завистливые. И платье не то было, и к еде придерутся, и родня не то сказала и не так улыбалась радостно свекровь. Короче, как ни старайся, обязательно найдутся злопыхатели. Поэтому, правильно не делать свадьбы, чтобы не давать повода для обсуждений!

  • Анонимно
    22.06.2018 13:25

    Халяльная свинина - пока самый интересный хайп Камиля хазрата.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:53

    Очень интересный, продвинутый и неординарный муфтий татарстана. Недавние решения по халяльной свинине и доработке никахов позитивные и современные.

    • Анонимно
      23.06.2018 13:33

      А в это время гражданам России хотят повысить выход на пенсию в 65/63.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:58

    Не, ты глянь. Может еще заодно и шиитский временный брак разрешат? А что, вполне соответствует пожеланиям очень большой группы людей, ходящих, с одной стороны, в молельные заведения, а, с другой, отжигающих куда круче среднего неверующего гражданина.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:46

    "....в ней содержатся все ответы на вопросы о мусульманских традициях и обрядах..." - громко сказано. Все ответ есть только у Создателя Мира, как бы его не называли, а не у каких-то там товарищей в чалмах.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:33

    Кто решил изменить этот мир !не спрося нас всех!по ихнему разумению !но я думаю что люди!мы то есть не будем угождать бесам в их стремлении!

  • Анонимно
    22.06.2018 23:11

    Почему «временный брак» только шиитский. Сунниты его постоянно практиковали.