Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

«Такой ажиотаж поднялся на ровном месте»: Чубайс рассказал о будущем пенсионной системы

В России рано или поздно пенсионные деньги будут вкладываться в инвестиции, поэтому ажиотаж, связанный с пенсионной реформой, неуместен. Об этом заявил глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщает «Интерфакс».

Анатолий ЧубайсФото: minsvyaz.ru

«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет. Во всем мире это происходит. С другой стороны, такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вообще пока вряд ли стоит какие-то активные действия делать. Совершенно ясно, что рано или поздно пенсионная система в России будет работать не только на социальную задачу, но и на инвестиционную задачу, как во всем мире», — сказал Чубайс.

По его словам, правительство РФ приняло сложное решение. «Правительство ведет к индивидуальным пенсионным счетам. В этом смысле есть большой объем преобразований», — добавил он.

Ранее Чубайс предложил инвестировать пенсии в наноиндустрию, выделив пять пунктов, из которых складывается его идея.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 12:05

Чубайсу на пенсию в 10 т.р не пора отправится - не устал от трудов праведных за столько-то лет?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:59

    Чубайс молодец. Умеет жить и зарабатывать.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:00

    Хана протестам

    • Анонимно
      22.06.2018 12:18

      А вы думали, что они действенные в нашей стране? Вам сколько лет? Опыт проживания в России, видимо, ещё мал))

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Чубайсу на пенсию в 10 т.р не пора отправится - не устал от трудов праведных за столько-то лет?

    • Анонимно
      22.06.2018 12:21

      22.06.2018 12:05
      Он пойдёт! У него денег притырено - немеряно! Он это 10 тыров на благотворительность отдаст и даже не заметит!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Вопрос только в одном, если инвестиции будут положительными, то придут новые Чубайсы и все себе и прихватизируют, отбросив пенсионеров, как это уже было с нефтянкой. Ведь нынешние пенсионеры это и есть те, кто своим трудом как раз и поднимал эту нефтянку, инвестировал свой труд, свои недополученные деньги, а плодами его пользуются Сечины и им подобные. Ну, а если инвестиции будут с отрицательным результатом, то и спрос никакого.
    А.Поц.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Чубайс может и добровольно свой доход за 6 лет отдаст народу. Он же предлагает отдать мне пенсию за 6 лет. Вернул бы то что украли преступной приватизацией у всего народа.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:06

    Охренели что-ли?! Путь вкладывают средства, которые незаконно вывели, выводят и будут выводить с России!!!! Так называемые друзья.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:06

    если он за, то точно плохо для людей

    • Анонимно
      22.06.2018 14:17

      Он еще в 90-е, 20-30 млн. человек уморить хотел, как не вписавшихся в рынок.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:07

    В передовой международной практике пенсионные проблемы решаются совсем по-другому. Образцовый пример — комиссия по реформе солидарной пенсионной системы под руководством будущего главы ФРС Алана Гринспена, действовавшая в 1981-1983 годах в США. В течение двух лет представители обеих политических партий, профсоюзов и бизнеса согласовывали реформу. «Было решено повысить пенсионный возраст и размер социальных взносов, но при этом высшая бюрократия и члены конгресса стали платить социальные взносы, были урезаны различные льготы, а пенсии состоятельных американцев начали облагать подоходным налогом. В итоге пенсионная система была стабилизирована еще на 20 лет»

    • Анонимно
      22.06.2018 14:19

      Не умеют у нас решать задачи, только воровать у народа могут.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:11

    Этот товарищ уже обещал, две волги за ваучер, где волги?

  • марио
    22.06.2018 12:19

    Прежде чем повышать возраст, залезая в карман будущим пенсионерам, необходимо прекратить все военно-политические авантюры, покончить с этими имиджевыми проектами - мостами в никуда, чемпионатами, олимпиадами, навести порядок с расходами бюджета, ограничить как минимум вдвое аппетиты безумных хенералов, чиновников и депутатов, прекратить финансирование большого спорта и РПЦ. И самое главное - надо открыться миру, как мирная демократическая предсказуемая страна.. А там может денег станет столько, что мы сможем предложить своим гражданам достойные пенсии, пособия на детей, инвалидам, безработным и т.д. Но на это нам ума не хватает.. Умеем только по карманам мелочь тырить..

  • Анонимно
    22.06.2018 12:19

    На ровном месте... Ровно было на бумаге, да забыли про овраги)))

  • Анонимно
    22.06.2018 12:20

    Надо валить из сверхдержавы, пока прорыв не начался

  • Анонимно
    22.06.2018 12:22

    Кому нужны инвестиции на том свете...

  • Анонимно
    22.06.2018 12:30

    Все больше высказываний персонажей, которых реформа пенсионная не коснется ни прямо ни косвенно, все пытаются успокоить нас.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:31

    Проблема не в инвестициях, а в том, что правила игры постоянно изменяются.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:32

    Чубайс приводит мировой опыт.Но у нас это в ближайшей перспективе это невозможно имеется ввиду использование пенсионных накоплений в пенсионных фондах для инвестиций.Нет у нас таких законов в этой сфере как в странах Запада и США которые бы жестко регулировали этот процесс со фсех сторон.Пока есть у нас клептократия и плутократия она запросто при нонешних правилах игры украдет эти деньги и отдуваться придется случай чего руководству страны.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:33

    Разворовывание пенсионного фонда и индивидуальных счетов будет и дальше продолжаться чиновниками и аффилированными к ним деятелями под благовидным предлогом "инвестиции"

    • Анонимно
      22.06.2018 13:11

      Если будет индивидуальный счёт, которым я смогу распоряжаться самостоятельно, то на фига мне в чего-то инвестировать мои накопления(если доживу, конечно)?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:34

    Кто бы говорил о пользе, но только не чубайс. Он своей пользой для России и Россиян давно на пожизненный срок наработал.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:35

    Как всегда - сказал "ниочём"! Вроде и по теме высказался, и толку ноль!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:42

    Если в пенсионные реформы влезет Чубайс, все мы обнищаем. Для меня это великий комбинатор личного обогащения..

  • Анонимно
    22.06.2018 12:44

    У вас еще кое что осталось,так что давайте.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:02

    Чубайсу лучше бы помолчать в тряпочку и тихонечко свалить в эмиграцию. А то не ровен час...

  • Анонимно
    22.06.2018 13:06

    Какие инвестиции? Куда? Нет у нас куда инвестировать кроме нефти и газа и то это опасно.Многие негосударственные пенсионные фонды дали минус некоторые до 5% дохода.Так не легче ли тогда эти деньги ПФР положить образно говоря на депозит в Сбербанке под 5% годовых до востребования?

  • Анонимно
    22.06.2018 13:10

    Если нас ведут к индивидуальным пенсионным счетам, то какой пенсионер добровольно захочет инвестировать наноиндустрию?)))

  • Анонимно
    22.06.2018 13:27

    Вот решили поднять пенсионный возраст мотивируя это тем, что прежние сроки выхода на пенсию приняли ещё в 30е годы, когда продолжительность жизни была короче. А военным, полиции и приравненным к ним оставили как прежде 25 лет. А ведь когда им утвердили срок службы 25 лет условия службы тоже были другие. Летом выезжали в лагеря, обмундирование было не такое как сейчас и.т.д. . Сейчас большей частью живут в благоустроенных квартирах, службу несут по графику, например охраняющие военные объекты. В училищах военных преподаватели тоже не перегнулись. В штабах и военкоматах и так можно перечислять долго.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:24

    ▶◀
    Анатолий Борисович, у вас нет такого нано-микроскопа, что бы рассмотреть размер предпологаемых вложений российских пенсионеров.
    Что бы коровёнку подоить - надо бы её прежде, покормить.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:25

    Шах-Али

    Заговорил Смотрящий России от Б. клуба. Премьер-менеджер президент-менеджер и совет- менеджерша не справляются с задачей вышел смотрящий. и если уж он не справится то, что то придумают чтоб взбудоражилось умы масс. Так сказать погрузить на внутренние страдания человека, а не на внешние и под шумок скрыто сделать задачу своих хозяев.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:47

    Брат, ты не туда гнёшь!

  • Анонимно
    22.06.2018 14:50

    Это все мишура! НДС вот что они мутят, но многие не понимают, что НДС это не 18 руб

  • Анонимно
    22.06.2018 15:44

    Чубайс причастен к уничтожению промышленного потенциала России и не ему рассуждать о возрасте выхода на пенсию. В России с учетом климатических условий возраст выхода на пенсию и так завышен, это Вам не Германия и Франция с их умеренным климатом и отсутствием холодных зим.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    При СССР,на территории РСФСР было 40000 промышленных предприятий.Теперь 7000 заводов и фабрик.Не нужны никакие враги,только одного Чубайса хватит.Эффективный менагер.

  • Анонимно
    23.06.2018 03:41

    Второй раз Чубайс хочет деньги из пенсионного фонда вывести! При Ельцине у него это хорошо получилось, поэтому народ его все еще помнит.