Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
44%Часто у таких историй успеха есть второе дно
25%Да, опыт ошибок самый ценный, у многих великих были неудачи
29%Нет, в нашей стране банкротство – это приговор, исключения редки
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

«Такой ажиотаж поднялся на ровном месте»: Чубайс рассказал о будущем пенсионной системы

В России рано или поздно пенсионные деньги будут вкладываться в инвестиции, поэтому ажиотаж, связанный с пенсионной реформой, неуместен. Об этом заявил глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщает «Интерфакс».

Анатолий ЧубайсФото: minsvyaz.ru

«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет. Во всем мире это происходит. С другой стороны, такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вообще пока вряд ли стоит какие-то активные действия делать. Совершенно ясно, что рано или поздно пенсионная система в России будет работать не только на социальную задачу, но и на инвестиционную задачу, как во всем мире», — сказал Чубайс.

По его словам, правительство РФ приняло сложное решение. «Правительство ведет к индивидуальным пенсионным счетам. В этом смысле есть большой объем преобразований», — добавил он.

Ранее Чубайс предложил инвестировать пенсии в наноиндустрию, выделив пять пунктов, из которых складывается его идея.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 12:05

Чубайсу на пенсию в 10 т.р не пора отправится - не устал от трудов праведных за столько-то лет?

  • Анонимно
    22.06.2018 11:59

    Чубайс молодец. Умеет жить и зарабатывать.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:00

    Хана протестам

    • Анонимно
      22.06.2018 12:18

      А вы думали, что они действенные в нашей стране? Вам сколько лет? Опыт проживания в России, видимо, ещё мал))

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Чубайсу на пенсию в 10 т.р не пора отправится - не устал от трудов праведных за столько-то лет?

    • Анонимно
      22.06.2018 12:21

      22.06.2018 12:05
      Он пойдёт! У него денег притырено - немеряно! Он это 10 тыров на благотворительность отдаст и даже не заметит!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Вопрос только в одном, если инвестиции будут положительными, то придут новые Чубайсы и все себе и прихватизируют, отбросив пенсионеров, как это уже было с нефтянкой. Ведь нынешние пенсионеры это и есть те, кто своим трудом как раз и поднимал эту нефтянку, инвестировал свой труд, свои недополученные деньги, а плодами его пользуются Сечины и им подобные. Ну, а если инвестиции будут с отрицательным результатом, то и спрос никакого.
    А.Поц.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:05

    Чубайс может и добровольно свой доход за 6 лет отдаст народу. Он же предлагает отдать мне пенсию за 6 лет. Вернул бы то что украли преступной приватизацией у всего народа.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:06

    Охренели что-ли?! Путь вкладывают средства, которые незаконно вывели, выводят и будут выводить с России!!!! Так называемые друзья.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:06

    если он за, то точно плохо для людей

    • Анонимно
      22.06.2018 14:17

      Он еще в 90-е, 20-30 млн. человек уморить хотел, как не вписавшихся в рынок.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:07

    В передовой международной практике пенсионные проблемы решаются совсем по-другому. Образцовый пример — комиссия по реформе солидарной пенсионной системы под руководством будущего главы ФРС Алана Гринспена, действовавшая в 1981-1983 годах в США. В течение двух лет представители обеих политических партий, профсоюзов и бизнеса согласовывали реформу. «Было решено повысить пенсионный возраст и размер социальных взносов, но при этом высшая бюрократия и члены конгресса стали платить социальные взносы, были урезаны различные льготы, а пенсии состоятельных американцев начали облагать подоходным налогом. В итоге пенсионная система была стабилизирована еще на 20 лет»

    • Анонимно
      22.06.2018 14:19

      Не умеют у нас решать задачи, только воровать у народа могут.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:11

    Этот товарищ уже обещал, две волги за ваучер, где волги?

  • марио
    22.06.2018 12:19

    Прежде чем повышать возраст, залезая в карман будущим пенсионерам, необходимо прекратить все военно-политические авантюры, покончить с этими имиджевыми проектами - мостами в никуда, чемпионатами, олимпиадами, навести порядок с расходами бюджета, ограничить как минимум вдвое аппетиты безумных хенералов, чиновников и депутатов, прекратить финансирование большого спорта и РПЦ. И самое главное - надо открыться миру, как мирная демократическая предсказуемая страна.. А там может денег станет столько, что мы сможем предложить своим гражданам достойные пенсии, пособия на детей, инвалидам, безработным и т.д. Но на это нам ума не хватает.. Умеем только по карманам мелочь тырить..

  • Анонимно
    22.06.2018 12:19

    На ровном месте... Ровно было на бумаге, да забыли про овраги)))

  • Анонимно
    22.06.2018 12:20

    Надо валить из сверхдержавы, пока прорыв не начался

  • Анонимно
    22.06.2018 12:22

    Кому нужны инвестиции на том свете...

  • Анонимно
    22.06.2018 12:30

    Все больше высказываний персонажей, которых реформа пенсионная не коснется ни прямо ни косвенно, все пытаются успокоить нас.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:31

    Проблема не в инвестициях, а в том, что правила игры постоянно изменяются.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:32

    Чубайс приводит мировой опыт.Но у нас это в ближайшей перспективе это невозможно имеется ввиду использование пенсионных накоплений в пенсионных фондах для инвестиций.Нет у нас таких законов в этой сфере как в странах Запада и США которые бы жестко регулировали этот процесс со фсех сторон.Пока есть у нас клептократия и плутократия она запросто при нонешних правилах игры украдет эти деньги и отдуваться придется случай чего руководству страны.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:33

    Разворовывание пенсионного фонда и индивидуальных счетов будет и дальше продолжаться чиновниками и аффилированными к ним деятелями под благовидным предлогом "инвестиции"

    • Анонимно
      22.06.2018 13:11

      Если будет индивидуальный счёт, которым я смогу распоряжаться самостоятельно, то на фига мне в чего-то инвестировать мои накопления(если доживу, конечно)?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:34

    Кто бы говорил о пользе, но только не чубайс. Он своей пользой для России и Россиян давно на пожизненный срок наработал.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:35

    Как всегда - сказал "ниочём"! Вроде и по теме высказался, и толку ноль!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:42

    Если в пенсионные реформы влезет Чубайс, все мы обнищаем. Для меня это великий комбинатор личного обогащения..

  • Анонимно
    22.06.2018 12:44

    У вас еще кое что осталось,так что давайте.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:02

    Чубайсу лучше бы помолчать в тряпочку и тихонечко свалить в эмиграцию. А то не ровен час...

  • Анонимно
    22.06.2018 13:06

    Какие инвестиции? Куда? Нет у нас куда инвестировать кроме нефти и газа и то это опасно.Многие негосударственные пенсионные фонды дали минус некоторые до 5% дохода.Так не легче ли тогда эти деньги ПФР положить образно говоря на депозит в Сбербанке под 5% годовых до востребования?

  • Анонимно
    22.06.2018 13:10

    Если нас ведут к индивидуальным пенсионным счетам, то какой пенсионер добровольно захочет инвестировать наноиндустрию?)))

  • Анонимно
    22.06.2018 13:27

    Вот решили поднять пенсионный возраст мотивируя это тем, что прежние сроки выхода на пенсию приняли ещё в 30е годы, когда продолжительность жизни была короче. А военным, полиции и приравненным к ним оставили как прежде 25 лет. А ведь когда им утвердили срок службы 25 лет условия службы тоже были другие. Летом выезжали в лагеря, обмундирование было не такое как сейчас и.т.д. . Сейчас большей частью живут в благоустроенных квартирах, службу несут по графику, например охраняющие военные объекты. В училищах военных преподаватели тоже не перегнулись. В штабах и военкоматах и так можно перечислять долго.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:24

    ▶◀
    Анатолий Борисович, у вас нет такого нано-микроскопа, что бы рассмотреть размер предпологаемых вложений российских пенсионеров.
    Что бы коровёнку подоить - надо бы её прежде, покормить.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:25

    Шах-Али

    Заговорил Смотрящий России от Б. клуба. Премьер-менеджер президент-менеджер и совет- менеджерша не справляются с задачей вышел смотрящий. и если уж он не справится то, что то придумают чтоб взбудоражилось умы масс. Так сказать погрузить на внутренние страдания человека, а не на внешние и под шумок скрыто сделать задачу своих хозяев.

  • Анонимно
    22.06.2018 14:47

    Брат, ты не туда гнёшь!

  • Анонимно
    22.06.2018 14:50

    Это все мишура! НДС вот что они мутят, но многие не понимают, что НДС это не 18 руб

  • Анонимно
    22.06.2018 15:44

    Чубайс причастен к уничтожению промышленного потенциала России и не ему рассуждать о возрасте выхода на пенсию. В России с учетом климатических условий возраст выхода на пенсию и так завышен, это Вам не Германия и Франция с их умеренным климатом и отсутствием холодных зим.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    При СССР,на территории РСФСР было 40000 промышленных предприятий.Теперь 7000 заводов и фабрик.Не нужны никакие враги,только одного Чубайса хватит.Эффективный менагер.

  • Анонимно
    23.06.2018 03:41

    Второй раз Чубайс хочет деньги из пенсионного фонда вывести! При Ельцине у него это хорошо получилось, поэтому народ его все еще помнит.