Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.06.2018

Молочных трейдеров в Татарстане признали виновными в сговоре, им грозят оборотные штрафы

Татарстанское УФАС России признало виновными в сговоре 9 компаний — молочных трейдеров: ГК «Канталь», «Молочная усадьба», «АгроМол», «Молочная индустрия», «СелЭнерго», «ОМК Групп», «Молочный край», «Молком» и «Дружба». Об этом «БИЗНЕС Online» сегодня сообщила пресс-секретарь УФАС по РТ Оксана Ефимова.

Молочные трейдеры признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» в части заключения соглашения, которое повлекло установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период. Наказание по этой статье назначается по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, то компаниям грозит оборотный штраф. На должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (или дисквалификация на срок до трех лет), на юридических лиц — не более 4% от совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей.

В список ответчиков за «молочный» сговор попали все крупнейшие участники татарстанского рынка. Как сообщается в материалах дела, каждый из них в сутки закупает от 50 до 120 тонн сырого молока. Так, за 9 месяцев 2017 года ООО «Молочная индустрия» реализовало молока на 3 млрд рублей, ООО ГК «Канталь» — на 900 млн рублей, ООО «СелЭнерго» — на 300 млн рублей. Всего же в регионе работают более 100 молочных трейдеров.

Антимонопольное ведомство заподозрило трейдеров в сговоре после того, как вникло в ситуацию с закупочными ценами на сырое молоко. Так, выяснилось, что с июля по декабрь 2017 года в Татарстане традиционно наблюдалась тенденция повышения закупочных цен на молоко, но с середины декабря сырье начало неожиданно дешеветь. «Ситуация изменилась в сторону снижения и продолжила идти на понижение до конца января, несмотря на то, что в зимний период надои, как правило, снижаются, а спрос остается на прежнем уровне. Оптово-отпускные цены при этом либо остаются на прежнем уровне, либо повышаются», — говорится в материалах дела.

В сообщениях УФАС приводятся данные о том, что средние закупочные цены молокозавдов при закупке молока непосредственно у сельхозпроизводителей оказались выше, нежели те цены, по которым молоко собирают у хозяйств молочные трейдеры. Переработчики брали молоко от 21 до 26,5 рублей за килограмм, трейдеры — от 18,5 до 23,5 рублей. По мнению службы, «указанное свидетельствует о наличии в действиях трейдеров соглашения, которое повлекло установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 12:44

С бензином то УФАС когда наберется смелости разобраться?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:35

    Открытие сделали. Естественно, трейдер должен закупать ниже на 2-3 рубля, чтоб сдвать его на молокозавод и зарабатывать на этом. Глупо было бы закупать по 26 и сдавать его по 26. А так 3 рубля с литра молока, я считаю, что это не такая и большая маржа. Это же надо штат держать, молоковозы, ГСМ, танки, охладители и т.д. Они же сервис обеспечивают для молокозаводов и сельхозпроизводителей.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:36

    Крайних нашли. Трейдеры и вынуждены были снижать закупочную цену, потому что молокозаводы перешли на сухое молоко из которого делать молоко дешевле и перестали закупать по тем ценам у трейдеров.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:36

    Наказать всех трейдеров! Устроили тут!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:44

    С бензином то УФАС когда наберется смелости разобраться?

    • Анонимно
      22.06.2018 13:39

      С бензином дело совсем другое. Если повышается цена на нефть, то продавать выгоднее за границу, нежели в России.
      А вот почему акциз на эксперт не установят и не уравняют нулевую разницу продажи на внешнем и внутреннем рынке это вопрос. Скорее к экономистам, нежели к руководству страны.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:53

    Азат Д

    А почему производители молока сдавали за дешево трейдерам, а не переработчикам за дорого? Глупые что ли?

    • Анонимно
      22.06.2018 14:56

      Если так разбираться там многие высокие чины повылезают.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:56

    А перекупы в деревнях вообще за 5-6 забирают, мотивируя тем, что в прошлый раз якобы нашли в молоке какую-то бактерию. Само собой, никаких результатов микробиологического исследования не показывают, не нравится - не сдавай.

    • Анонимно
      22.06.2018 13:24

      Так не сдавай, если не нравится)) Спросите у Мурата Сиразина, у него есть друзья, кто молоко собирает. На какие ухищрения не идут колхозники, и водой разбавят, и что-то другое добавят, у некоторых молоко навозом пахнет. Так что не удивительно, что нашли бактерии.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:59

    Слишком трайдеры аффилированные,как там лейкой?

  • Анонимно
    22.06.2018 13:00

    названия у всех такие блатные сразу видно

  • Анонимно
    22.06.2018 13:08

    Как понял трейдер молоко собирает по подворьям. То есть несет большие затраты на топливо и обслуживании. Обьедь-ка каждого. А если еще и штрафанут. Ребенка бы не выплеснуть семи нянькам

    • Анонимно
      22.06.2018 13:21

      Я прям плякял за сердешных и бедных трейдеров.
      Кто бы за селян - производителей так пёкся. Они настоящие труженики.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:36

    Трейдеры вообще ни в чем не виноваты, бредятина.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:39

    все на Мерседесах катаются это для них копейки

  • Анонимно
    22.06.2018 13:42

    Молоко как нефть и чужим там место нет

    • Анонимно
      22.06.2018 14:43

      Главное чтобы работа шла на всех уровнях. Не мешать- регулировать где встало

  • Анонимно
    22.06.2018 14:45

    А что скажете, если 50% коров в Татарстане больны ЛЕЙКОЗОМ!!!!
    У МСХ только в отчетах 15%, да и это огромное количество!!!
    В деревне 20коров на стаде у частников, так 15 больны лейкозом!!!
    С1998 гола угорбили село и с/х хозяйство в Татарстане, ау министыр, уходи уж...

    • Анонимно
      22.06.2018 14:58

      Хватит пугать людей лейкозом коров. Это же для работы лаборатории придумали.

    • Анонимно
      22.06.2018 15:37

      Ты думаешь, раньше лейкоза не было? Никто не знал, все пили молоко и ели сметану.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:47

    Татарстанскому УФАС,как структурному подразделению России,надо ответить решительно.Валить поголовье КРС в мясокомбинаты.Надо уменьшать их поголовье,до минимума,чтобы городские жители бегали с бидонами по сёлам,в поисках молока.