Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

Молочных трейдеров в Татарстане признали виновными в сговоре, им грозят оборотные штрафы

Татарстанское УФАС России признало виновными в сговоре 9 компаний — молочных трейдеров: ГК «Канталь», «Молочная усадьба», «АгроМол», «Молочная индустрия», «СелЭнерго», «ОМК Групп», «Молочный край», «Молком» и «Дружба». Об этом «БИЗНЕС Online» сегодня сообщила пресс-секретарь УФАС по РТ Оксана Ефимова.

Молочные трейдеры признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» в части заключения соглашения, которое повлекло установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период. Наказание по этой статье назначается по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, то компаниям грозит оборотный штраф. На должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (или дисквалификация на срок до трех лет), на юридических лиц — не более 4% от совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей.

В список ответчиков за «молочный» сговор попали все крупнейшие участники татарстанского рынка. Как сообщается в материалах дела, каждый из них в сутки закупает от 50 до 120 тонн сырого молока. Так, за 9 месяцев 2017 года ООО «Молочная индустрия» реализовало молока на 3 млрд рублей, ООО ГК «Канталь» — на 900 млн рублей, ООО «СелЭнерго» — на 300 млн рублей. Всего же в регионе работают более 100 молочных трейдеров.

Антимонопольное ведомство заподозрило трейдеров в сговоре после того, как вникло в ситуацию с закупочными ценами на сырое молоко. Так, выяснилось, что с июля по декабрь 2017 года в Татарстане традиционно наблюдалась тенденция повышения закупочных цен на молоко, но с середины декабря сырье начало неожиданно дешеветь. «Ситуация изменилась в сторону снижения и продолжила идти на понижение до конца января, несмотря на то, что в зимний период надои, как правило, снижаются, а спрос остается на прежнем уровне. Оптово-отпускные цены при этом либо остаются на прежнем уровне, либо повышаются», — говорится в материалах дела.

В сообщениях УФАС приводятся данные о том, что средние закупочные цены молокозавдов при закупке молока непосредственно у сельхозпроизводителей оказались выше, нежели те цены, по которым молоко собирают у хозяйств молочные трейдеры. Переработчики брали молоко от 21 до 26,5 рублей за килограмм, трейдеры — от 18,5 до 23,5 рублей. По мнению службы, «указанное свидетельствует о наличии в действиях трейдеров соглашения, которое повлекло установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 12:44

С бензином то УФАС когда наберется смелости разобраться?

  • Анонимно
    22.06.2018 12:35

    Открытие сделали. Естественно, трейдер должен закупать ниже на 2-3 рубля, чтоб сдвать его на молокозавод и зарабатывать на этом. Глупо было бы закупать по 26 и сдавать его по 26. А так 3 рубля с литра молока, я считаю, что это не такая и большая маржа. Это же надо штат держать, молоковозы, ГСМ, танки, охладители и т.д. Они же сервис обеспечивают для молокозаводов и сельхозпроизводителей.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:36

    Крайних нашли. Трейдеры и вынуждены были снижать закупочную цену, потому что молокозаводы перешли на сухое молоко из которого делать молоко дешевле и перестали закупать по тем ценам у трейдеров.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:36

    Наказать всех трейдеров! Устроили тут!

  • Анонимно
    22.06.2018 12:44

    С бензином то УФАС когда наберется смелости разобраться?

    • Анонимно
      22.06.2018 13:39

      С бензином дело совсем другое. Если повышается цена на нефть, то продавать выгоднее за границу, нежели в России.
      А вот почему акциз на эксперт не установят и не уравняют нулевую разницу продажи на внешнем и внутреннем рынке это вопрос. Скорее к экономистам, нежели к руководству страны.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:53

    Азат Д

    А почему производители молока сдавали за дешево трейдерам, а не переработчикам за дорого? Глупые что ли?

    • Анонимно
      22.06.2018 14:56

      Если так разбираться там многие высокие чины повылезают.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:56

    А перекупы в деревнях вообще за 5-6 забирают, мотивируя тем, что в прошлый раз якобы нашли в молоке какую-то бактерию. Само собой, никаких результатов микробиологического исследования не показывают, не нравится - не сдавай.

    • Анонимно
      22.06.2018 13:24

      Так не сдавай, если не нравится)) Спросите у Мурата Сиразина, у него есть друзья, кто молоко собирает. На какие ухищрения не идут колхозники, и водой разбавят, и что-то другое добавят, у некоторых молоко навозом пахнет. Так что не удивительно, что нашли бактерии.

  • Анонимно
    22.06.2018 12:59

    Слишком трайдеры аффилированные,как там лейкой?

  • Анонимно
    22.06.2018 13:00

    названия у всех такие блатные сразу видно

  • Анонимно
    22.06.2018 13:08

    Как понял трейдер молоко собирает по подворьям. То есть несет большие затраты на топливо и обслуживании. Обьедь-ка каждого. А если еще и штрафанут. Ребенка бы не выплеснуть семи нянькам

    • Анонимно
      22.06.2018 13:21

      Я прям плякял за сердешных и бедных трейдеров.
      Кто бы за селян - производителей так пёкся. Они настоящие труженики.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:36

    Трейдеры вообще ни в чем не виноваты, бредятина.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:39

    все на Мерседесах катаются это для них копейки

  • Анонимно
    22.06.2018 13:42

    Молоко как нефть и чужим там место нет

    • Анонимно
      22.06.2018 14:43

      Главное чтобы работа шла на всех уровнях. Не мешать- регулировать где встало

  • Анонимно
    22.06.2018 14:45

    А что скажете, если 50% коров в Татарстане больны ЛЕЙКОЗОМ!!!!
    У МСХ только в отчетах 15%, да и это огромное количество!!!
    В деревне 20коров на стаде у частников, так 15 больны лейкозом!!!
    С1998 гола угорбили село и с/х хозяйство в Татарстане, ау министыр, уходи уж...

    • Анонимно
      22.06.2018 14:58

      Хватит пугать людей лейкозом коров. Это же для работы лаборатории придумали.

    • Анонимно
      22.06.2018 15:37

      Ты думаешь, раньше лейкоза не было? Никто не знал, все пили молоко и ели сметану.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:47

    Татарстанскому УФАС,как структурному подразделению России,надо ответить решительно.Валить поголовье КРС в мясокомбинаты.Надо уменьшать их поголовье,до минимума,чтобы городские жители бегали с бидонами по сёлам,в поисках молока.