Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

В Татарстане планируют провести эксперимент по выявлению автомобилей без ОСАГО с помощью дорожных камер

В Татарстане может пройти эксперимент по выявлению автомобилей без полисов ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщил исполнительный директор российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, передает ТАСС.

По словам Уфимцева, сначала нововведение протестируют в Москве, предварительная дата запуска — 1 сентября. Планируется, что первые три месяца водителям без ОСАГО будут приходить «письма счастья» с предупреждением — в частности, чтобы он мог уточнить в своей страховой компании, правильно ли введены данные его автомобиля в систему. Однако ГИБДД настаивает сразу на том, чтобы выписывать штраф за отсутствие полиса (сейчас он составляет 800 рублей).

«Все машины, которые в течение дня попали под камеры, будут проверяться по итогам дня на наличие полиса ОСАГО», — сказал Уфимцев на пресс-конференции, добавив, что проверка полиса будет идти по базам ГИБДД и РСА, а всего в Москве машин порядка 4 миллионов.

Таким образом, система проверки будет двухуровневой: как только камера зафиксирует автомобиль, будет введена задержка по времени, чтобы вновь проданный полис появился в системе. На втором «уровне» — уже непосредственно перед выпиской штрафа — наличие полиса будет проверяться повторно. При этом ранее планировалось, что проверять наличие ОСАГО будут проверять только у тех машин, которые нарушили ПДД и попали на камеру. Кроме того, после теста в Москве нововведение планировалось ввести во всех регионах, но теперь предполагается, что после столицы его внедрят в Татарстане.

В конце мая запуск тестовой системы по выявлению автомобилей без ОСАГО с помощью камер видеофиксации анонсировал глава ГИБДД Михаил Черников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 16:14

законопослушным ничего не грозит, за поддельные надо наказывать ежедневно.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:13

    А в Москве уже идет такое. Отстали что то?

    • Анонимно
      22.06.2018 16:33

      Вы о чем?
      Сначала обычно все подобное на Татарстане обкатывают, потом уже в Москву. Это неплохо кстати.

      • Азат Д
        22.06.2018 16:39


        В Москве электробусы появились.
        И нет МСЗ

        • Анонимно
          22.06.2018 17:12

          Азат.
          Видимо IT на татарском даёт о себе знать)
          Речь в тексте о фотофиксации автонарушений и я ответил, что обычно все подобное сначала в Татарстане обкатывают)))))

  • Анонимно
    22.06.2018 16:14

    законопослушным ничего не грозит, за поддельные надо наказывать ежедневно.

    • Анонимно
      22.06.2018 23:25

      Главное, чтобы система не сбоила. Как система продажи электронных полисов.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:50

    Народ после выборов доят как могут только!

    • Анонимно
      22.06.2018 23:26

      Доят... А что делать тому, в кого вьехал бесполисный на чепырке? Разорять того в судах?

  • ЛДПР
    22.06.2018 16:54

    Супер...я готов)))

  • Анонимно
    22.06.2018 17:31

    Когда государство прекратит работать за частные страховые компании?

  • Анонимно
    22.06.2018 17:37

    Пока это только хотелки РСА...
    https://www.kommersant.ru/doc/3667419

  • Низами
    22.06.2018 17:40

    И отменяйте штрафы за превышение "средней скорости"...

    • Анонимно
      22.06.2018 17:51

      А какая она еще бывает? По школе вроде было, что скорость это расстояние, пройденной за единицу времени.

      • Низами
        22.06.2018 18:03

        В ПДД нет такого понятия - "средняя скорость"...
        Штрафовать допустимо только в случае фиксации превышения установленной скорости движения транспортного средства в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время...

        • Анонимно
          22.06.2018 18:29

          вам подарить учебник физики? скорость это определённое Расстояние пройденное за определенное время. в пдд нет упоминания как определять скорость, по растоянию за мили секунду, секунду, минуту, час

        • Анонимно
          22.06.2018 18:31

          о, прикол, сектант пдд как всегда топит за абсурд и против логики и здравого смысла

  • Анонимно
    22.06.2018 17:41

    Отличная новость!
    Коллега уже 2 года не может ничего получить от одного такого экономиста-безработного.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:52

    Кроме этого, надо и тарифы ОСАГО сделать адекватными!

  • Анонимно
    22.06.2018 18:11

    Вчера гаишники на южке оштрафовали меня за то что я выезжая с заправки проехался по автобусной полосе. Представляете? Еще сказали, чтобы я нашел работу где много платят, чтобы штраф особо не бил по моему кошельку. Да меня потом пол дня трясло от такого беспредела. Эта контора всю свою деятельность поставила на коммерческие рельсы. Цель выявления водителей без ОСАГО - увеличить количество штрафов.

    • Анонимно
      22.06.2018 23:28

      Представляем. И поддерживаем гаишников. Автобусная полоса для сотни человек в одном автобусе, а не одного человека в авто. Я сам автомобилист, но с этим согласен. И у меня еще ни разу за все годы не было штрафа за автобусную полосу.

      • Анонимно
        22.06.2018 23:46

        А выезжая с заправки, вы сразу на вторую полосу по воздуху перепрыгиваете? Или все же прежде ваша машина побывает на полосе для автобусов? В этом то весь и беспредел, что штрафуют незаконно.

      • Анонимно
        23.06.2018 06:01

        Да вы о чём вообще ? Вы правила читали ? Нормативы ? Как можно на трёх с половиной полосном движении нарисовать автобусные полосы ? Поставить знаки ? Когда по ГОСТу это не законно ! Зато у нас что хотят лепят ! Они как в бани удащливые имею ввиду пережирут на следующий день новый закон или регламент ! Факт !

  • Анонимно
    22.06.2018 19:12

    Я пытался 6 часов подряд оформить электронное осаго в разных страховых! Итог- ноль.сейчас езжу без него.

  • Анонимно
    22.06.2018 20:45

    Я уже четыре года езжу без ОСАГО. В среднем за год штрафуют пару раз. Оплачиваю сразу 50 процентов. Получается в год 800 руб. Стоимость страховки на мою машину около 10 тыс руб.

    • Анонимно
      22.06.2018 23:04

      Да при чем здесь штрафы? Я попал в ДТП- потерпевший. Сумма ремонта составила 200тыс. Руб. А если бы не было страховки ни у меня ни у виновника, то было бы совсем не смешно... вот вы лично оплатили бы ремонт допустим в 300-400 тысяч рублей??? Вот для чего нужна страховка...

      • Анонимно
        22.06.2018 23:21

        Если ездить не часто и по правилам и иметь видеорегистратор, то такая ситуация будет исключена и невозможна. А кто не уверен в себе и катается сутками тот пусть покупает страховку.

  • Анонимно
    22.06.2018 20:48

    эксперименты по отъему денег у населения -продолжаются.

  • Анонимно
    23.06.2018 04:16

    Опять эксперимент над казанцами? Мы для вас кто -кролики? Или крысы подопытные? Не хотим больше обкатки российских нововведений над намин

  • Анонимно
    23.06.2018 13:16

    Правильно делают. Надо жёстко наказывать за езду без Осаго.

  • Анонимно
    23.06.2018 18:14

    Потолок страховой суммы 500 тр. Так у меня на карте больше денег. Зачем мне покупать страховку? Страховка это для нищебродов чтобы свою ответственность поделить на таких же горемык. Я сам себе страховая компания без бюрократии и очередей. Виноват тут же отбашлял и поехал. Зачем время терять?