Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
65%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

«Надо не скулить и не роптать на несправедливость государства»: протоиерей РПЦ назвал повышение пенсионного возраста наказанием за грехи

Повышение пенсионного возраста в России является наказанием народу за его грехи. Об этом заявил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жуково Алексеевского района Московского патриархата протоиерей Алексий Чаплин.

По его словам, за всеми обвинениями власти народ не видит истинной «нравственной» причины «столь жесткой пенсионной реформы». «Правду говорить всегда тяжело и неприятно, но в этом и миссия церкви — быть ненавидимой за правду. А правда заключается в том, что нынешняя пенсионная реформа — это не происки „либерального лобби“, а наказание Божие за те беззакония, к которым причастен чуть ли не каждый в нашем поколении», — цитирует Чаплина издание «Русская народная линия».

Для россиян наступает время расплаты, добавил он. В том, что пенсионный возраст поднимут для определенного поколения, он увидел закономерность, так как оно «наиболее преуспело в разрушении богоустановленных семейных ценностей». Он раскритиковал популярное у молодежи сожительство и так называемые гражданские браки, большое количество разводов, порицание многодетных семей. «Не муж теперь глава жены, а бабы руководят обабившимися мужиками. И самое страшное — миллионы и миллионы абортов», — подчеркнул протоиерей. По мнению Чаплина, не стоит уповать на социальные гарантии государства, ведь «наши деды и прадеды без всяких социальных гарантий сумели после войны восстановить страну и генофонд нации, и бедность для них не была препятствием для многодетности».

«Пенсионная реформа — это лишь предвестник гораздо более страшных социальных кар. Это наказание Божие, призывающее к исправлению, но еще не сама казнь», — добавил он и призвал «не скулить и не роптать на несправедливость государства», а благодарить Бога за скорби.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что этот вопрос должен быть решен безотлагательно. Напомним, законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин Госдума примет в третьем чтении этой осенью.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (174) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 16:24

Это наказание Божие))))))) вот и всё , что из себя представляет религия))) Дурить глупый народ.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:24

    Это наказание Божие))))))) вот и всё , что из себя представляет религия))) Дурить глупый народ.

    • Анонимно
      22.06.2018 16:49

      Давай за все религии не говори.
      У нас, например, нет такого, что пришел к попу рассказал о грехах и гуляй - ты прощен.

      • Анонимно
        22.06.2018 17:06

        Боюсь вас расстроить,но всё это сказки, придуманные богатыми для бедных.

    • потом - хоп! и он прав! Над Ноем тоже все смеялись...

    • Анонимно
      22.06.2018 17:31

      И как?
      Неужто православные наши сограждане и это проглотят??
      Куда мир скатился!!
      Веру у людей отняли!
      Ладно, веру во власть и правительство, теперь и попов прогнули под себя.

      • Анонимно
        22.06.2018 17:51

        Скоро этого попа в Московском Патриархате увидим, или в аппарате правительства, где-нибудь в управлении по делам религии. Умеет держать нос по ветру! Молодец!

        • Анонимно
          22.06.2018 21:02

          А жаргон у этого протоиерея! "Бабы", "скулить", "обабившиеся".... "Образование" из подворотни такое даёт.

    • Анонимно
      22.06.2018 17:40

      Судя по тарифам в сфере ЖКХ, плате за детские сады, поборы в школах, наличие видеокамер на дорогах и чиновничьему беспределу, жители РТ грешники вдвойне, вне зависимости от вероисповедания.

      • Анонимно
        22.06.2018 19:41

        Татарстан на 2 месте по сборам штрафов ГИБДД после Москвы, на 3 ем Питер, на 4 ом Екат

    • Анонимно
      22.06.2018 17:49

      Выходит поколение грешников начало рождаться в 1959 году.
      Пойду уточню у тестя с тещей что же они вытворяли, как раз 1959 г.р.

    • Анонимно
      22.06.2018 18:48

      А для щиновников когда расплата наступит?

    • Анонимно
      22.06.2018 19:37

      Судя по опубликованному, чаплина дурить уже нет необходимости.

    • Анонимно
      22.06.2018 19:39

      Я приличный семьянин, 3 детей, очень самокритичен но к беззакониям не причастен, налево не ходил, аборты не делал, 3 детей, 41 год стажа, за 35 лет водительского стажа не более 10 нарушений.Мое окружение примерно такое же, мы все бюджетники, работаем на 2-3 работах.Не ем мяса - жалко животных. Делюсь лишней копейкой с приютами и ветклиниками.Не курю, не пью, кмс по боксу.Вопрос - почему на нас всех и меня лично в частности обрушивается божья кара?

      Не кажется ли, что божья кара должна обрушиваться на воров, которые воруют госказну,недра, культурные ценности, которые повышают бензин и повышают детский возраст, разрешают ювенильную юстицию, разрешают детям с 14 лет проживать одним, уничтожают пенсионеров, которые в большинстве являются единмтвенными носителями совести и морали в нашей стране?

      Объяснять

      • OPEN
        23.06.2018 06:58

        Бюджетник- вот и ответ тебе.На шее сидишь.

      • Анонимно
        23.06.2018 10:14

        И почему вы родили только троих детей? Где другие ваши дети? Убиты в абортах, или вы изощрённо предохранялись?

      • Анонимно
        23.06.2018 13:57

        Бедные безгрешники....

      • Анонимно
        23.06.2018 22:55

        И батюшки взялись нас стращать! И во всем-то мы-грешны
        ,и вовсем-то -виноваты! ОДИН С СОШКОЙ, А СЕМЕРО С ЛОЖКОЙ!

    • Анонимно
      23.06.2018 09:23

      дурень, тебя призывают опомнится, а ты и здесь упёрся ...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:24

    Уже все: конец света наступил!!! Как не стыдно такие вещи говорить!

  • Анонимно
    22.06.2018 16:25

    Какая же кара падёт на церковь за сожительство, народные взятки, торговля в домах божьих и пьяную езду?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:27

    Я еще столько не нагрешила

    • Анонимно
      22.06.2018 16:38

      Торопись, матушка, а то и вспомнить будет не чего)))

    • Анонимно
      22.06.2018 16:41

      Можем теперь смело догрешивать)))) Пустим во все тяжкие , чтобы наверняка)))

    • Анонимно
      22.06.2018 16:42

      Если вы молоды и красивы, давайте нагрешим. Нас все равно уже наказали.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:29

    Я тоже так думаю: повышение пенсионного возраста - наказание за грехи нашего руководства и олигархата разваливающих нашу экономику.

    • Анонимно
      22.06.2018 18:02

      Ну вот. А в правительстве утверждают, что повышение пенсионного возраста как раз для блага пенсионеров. Наконец-то стала понятна статья Конституции РФ о том, что религия отделена от государства - трактовки грядущего закона о повышении пенсионного возраста у РПЦ и госвласти сильно разнятся)))

    • Анонимно
      22.06.2018 19:42

      А почему нас, а не их наказывают?

    • Анонимно
      23.06.2018 18:28

      Полностью согласен.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:31

    Европейцы, американцы, канадцы получается святые, поэтому хорошие пенсии ))) А мы грешники))) Мда ... Может народ поумнеет хотя бы наслушавшись вот всего этого.

    • Анонимно
      22.06.2018 16:56

      Не так ... Они на Западе видимо догнивают уже - и их не исправить ... Решили хотя бы нас спасти ... Благодетели наши ...

    • Анонимно
      22.06.2018 17:19

      Они давно грешники.. У них же давно пенсионный возраст подняли.

      • Анонимно
        22.06.2018 17:21

        Только вот поднять у них и поднять у нас это совершенно разные вещи.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:31

    Такое РПЦ - это тоже наказание за грехи?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:31

    Ждём ещё более страшных кар, возврат к крепостничеству и самодержавию.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:32

    Сто лет назад церковь вместе с царём в полной мере испытала кары от большевиков, теперь снова попала в тесные объятья власти. Каков будет итог можно догадаться.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:32

    скажите это властьимущим рф...все беды у народа только от кучки приватизировавших страну!

    • Анонимно
      23.06.2018 10:25

      Эта кучка очень большая - боюсь, больше самого народа...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:32

    Ой, как всё запущено...
    Хотя мужики обабились - это факт...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:33

    совсем уже свихнулись!

  • Анонимно
    22.06.2018 16:33

    Чего несёт, какое наказание? Кто рассудил и решил «наказать»?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:34

    Воистину!

  • Анонимно
    22.06.2018 16:34

    ▶◀
    Я от восторга прыгают,
    Я обхожу искусы —
    Удобную религию
    Придумали ЕРоссы.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:35

    И даже известно, за какие грехи: за честную работу, за полную уплату налогов, за то что своих детей поднял без всяких маткапиталов, за то что дом построил, не убивал, не воровал, да и по большому счету, по сравнению с этим некрофилом Чаплиным - НЕ врал.

    • Анонимно
      23.06.2018 10:29

      Единаго вам всем не хватает - плохо болеете за СБОРНУЮ РОССИИ на чемпионате мира...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:35

    Так уж и не было социальных гарантий после войны? И второе, какс пенсией у г-на Чаплина или Бог ужк подал?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:37

    это я сошёл с ума или...мир?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:38

    А судьи кто ?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:40

    Неисповедимы пути твои...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:40

    Ужас!!!
    И это говорит представитель православной церкви - а он забыл чтоль про "Не суди и не судим будешь". Или это у него весна ещё не закончилась?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:42

    Вот за это их и правящий царский класс большевики к ногтю и прижали в свое время.Большевики не питали иллюзий и не носили розовые очки.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:42

    Т. Е. Бог в его понимании - Путин и депутаты?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:42

    Получается, Путин не царь, а бог?))))

    • Анонимно
      22.06.2018 17:58

      ▶◀
      Как же долго мы этого не могли понять, ведь никто до этого не видел бога.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:44

    Как может говорить такое человек который служит Богу и верит в него? А как же возлюби ближнего своего?

    • Анонимно
      22.06.2018 19:45

      Да не верят они там ни во что, кроме денег.

    • Анонимно
      23.06.2018 04:48

      служить богу и веровать в него-две большие разницы.За деньги кому не послужишь,если совести нет

  • Анонимно
    22.06.2018 16:44

    Сам он-баба. А мы девочки, девушки, женщины!!!! Куда наша страна катится????!!!!!!

  • Анонимно
    22.06.2018 16:44

    Остановите Землю .Я сойду.

  • ПутчДемона
    22.06.2018 16:45

    И эти тоже срубить хайп от актуальной повестки.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:46

    Да? Как говорится Бог Вам судья, г-н Чаплин. Если Речи заказные, да? Или это Вы сами решили всех рассудить? А разве это не нарушение заповеди?

    А им деньги несут и несут.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    За пенсионной реформой стоят конкретные интересы конкретных лиц. Приписывание злодеяния Господу - это непростительный грех.
    Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нём нечистый дух.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    Религиозный бред, да еще на службе у властей.

    • Анонимно
      23.06.2018 10:42

      Данный психологический приём называется " Доведение до абсурда"

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    После войны была одна гарантия - 10 лет лагерей!

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    "Для россиян наступает время расплаты" за нежелание бороться за свои права, добиваться честных выборов, расплата за свое основное жизненное правило: "мне что больше других чтоли надо?"

    • Анонимно
      22.06.2018 16:58

      А от нас то ничего не зависит,главное чтоб не было войны.

    • Анонимно
      23.06.2018 04:57

      Согласен,наконец-то темное косное население ,возможно задумается,кто им руководит,за кого он голосует,куда его эта нынешняя власть приведет и чем это все может закончиться.
      Возможно,именно в этом верующие люди и должны видеть промысел божий-заставить,наконец русских осознать себя
      не скотом для стрижки шерсти а гражданами-хозяевами своей судьбы и своей страны

  • Анонимно
    22.06.2018 16:49

    Тебе протоирей наверно бог подал на еду, жельё, авто и прочее благосостояние?

  • Анонимно
    22.06.2018 16:51

    вспомнилось фото располневшего Чаплина в одной из московских харчевен, что тебе "Чаепитие в Мытищах"...

  • Анонимно
    22.06.2018 16:52

    Скоро обяжут всех россиян индульгенции выкупать.
    Не меньше чем на 100000 рублей в год на каждого. Кто не крещённый - тому на 150000 рублей.

  • Анонимно
    22.06.2018 16:52

    Беспалого борца с привиллегиями вспоминаю ежедневно...(

  • Анонимно
    22.06.2018 16:54

    что он несет? прости господи. а жирные заворовавшиеся чиновники и их безумные детки- мажоры святые получается что ли, святее простого работяги, который всю жизнь вкалывал на заводе, поднимал, учил детей и сдох не дожив до пенсии? куда катится мир???

  • НЕОЛЬГИНО
    22.06.2018 16:59

    Силовики во сколько на пенсию выходят? В 45? Святые, значит...

  • Анонимно
    22.06.2018 17:03

    Как поп под власть прогнулся! Не зря религию называли дурманом для народа.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:04

    На что только не идут наше государство и правительство, как говорится, все методы хороши, чтобы оболванить людей. Как эти люди могу окружать себя роскошью, пока так много нуждающихся людей, больных детей? Стыд и срам.

    • Анонимно
      23.06.2018 11:00

      Эти люди в правительстве - сами нуждающиеся и больные дети...

  • Анонимно
    22.06.2018 17:05

    Это духовная скрепа, быть рабом! К такому еще слава Господи не призывают.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:10

    17:05. А зачем призывать? Большинство по факту образно говоря и так рабы.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:21

    к концу времен идем,
    денег не хватает-все по начальству разошлось....
    воровать не умею......

    • Анонимно
      23.06.2018 11:03

      Зачем вам государственные пенсии? Вас должны кормить и дохаживать ваши родные дети и внуки.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:26

    Почему наказание божье падает на головы бедных людей? Неужели они грешат больше, чем богатые. Тем мало, что грозит. Неужто бывший мэр Москвы Лужков так безгрешен, что живет в благолепии с месячной пенсией 2.5 миллиона рублей. сколько же тружеников напряженно работают сейчас, чтобы обеспечить его одного? А других, подобных?
    Суть в создании сверхэксплуатации народа. Цивилизация совершенствуется.

    • Анонимно
      22.06.2018 17:48

      Потому что религия для того и придумана,чтобы бедные терпели ,молчали и служили богатым.

    • Анонимно
      23.06.2018 11:08

      Есть притча о талантах (прочитайте в Евангелии).
      Вот Лужков к своим пяти талантам приумножил ещё 10 талантов. К тому же прибавились таланты тех, кто их тупо "закопал" (в пустую).
      Сами вы виноваты.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:26

    дурдом

  • Низами
    22.06.2018 17:30

    Опиум для народа опять в цене?!

  • Анонимно
    22.06.2018 17:34

    Религия нижна слабым. Сильным она ни к чему.

    • Анонимно
      22.06.2018 19:47

      Есть религия, а есть Вера. Есть христианство, а есть Православие.

    • Анонимно
      23.06.2018 11:14

      В отсутствии пенсии нужна хотя бы религия.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:36

    Побольше бы таких попов,глядишь народ умнеть бы начал быстрее.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:45

    Религия - способ управления людьми. Самый действенный способ, Вера это совсем другое.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:48

    Как тут не вспомнить коммунистов)) кстати при которых были и бесплатное образование,медицина,гарантия работы и пенсии.. ох правы были они когда громили церкви.. -"религия - опиум для народа!!!".. и вот ведь как - им ( церкви) все равно кого обслуживать..лишь бы прибыль была..

    • Анонимно
      22.06.2018 19:02

      Вы правы.В то время,пропагандой населения занималось государство.Тунеядцев сажали.А щас что,сейчас пропагандой занимаются,отдельные отрасля в государстве. В СССР большинство были атистами,но люди жили счастливо и однообразно. Жили

    • Анонимно
      23.06.2018 16:51

      ............ а как в девяностые коммунизм рушили своими руками, забыли?

  • Анонимно
    22.06.2018 18:05

    Ну, вообще-то этот Чаплин православными воспринимается как неадекватный. А вот зачем этого "чудика" постоянно цитирует пресса - это понятно - какие попы дураки показать. Его же из патриархии давно уволили даже.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:19

    Не а! Главный грех не сожительство, а неверие в Бога. И создание вместо него кумира, который пенсию и отменил.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:49

    Жизнь в этой стране во все времена была божьей карой.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:58

    Такими темпами и до сжигания ведьм и еретиков не далеко осталось. Что вы сделали со страной???!!! К чему вы вообще ведёте???!!!

  • Анонимно
    22.06.2018 19:40

    Значит святые отцы плохо молятся если так.
    Религия и придумана чтобы держать челядь в покорности, не зря последнее время чины и священики бок о бок. Паства должна принимать все тяжести как должное и за это священослужители будут жить в раю уже в этой жизни.

    • Анонимно
      22.06.2018 20:14

      Умер атеист, попал в ад. Огляделся - море, пальмы, солнышко светит.
      Навстречу ему Сатана, зав. Адом.
      - Добро пожаловать, там в баре - напитки, отдыхай.
      - А потом?
      - Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!
      Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радуется жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал - темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.
      - А, это верующие, они ТАК хотят.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:56

    Церковь РПЦ отделена от государства , чтобы попы помогали бедным плакать. А тут что? Безобразие!!

  • Анонимно
    22.06.2018 20:02

    Как всегда - наказание невиновных (народа) и награждение непричастных (чиновников и олигархов). Только Бог он добрый и прощает грехи. А наш народ он духовный, хоть и грешит без меры, но раскаивается в своих грехах и просит прощения у Бога.

  • Азат Д
    22.06.2018 20:26


    За какие грехи перед богом, бог оптом наказывает весь народ, через государство? При том как он признал, что государство поступает несправедливо.
    Он точно поп, а ре сотрудник госпропоганды, причём неумелый?



  • Анонимно
    22.06.2018 20:30

    категорически согласен с ним, тут работает принцип: Хочешь быть рабом - будь им.

  • Анонимно
    22.06.2018 20:50

    всю свою жизнь работаю дальнобойщиком. сам с59 года. и он мне про грехи. я перевез тысячи тонн зерна в СССР. потом продукты по всей стране . за спиной 58 круг по экватору. я грешник - Медведев бог. Одумайся батюшка- что творите, пятачки то с нашего прихода. глядя на вас - сытно питаетесь, не бедствие. МОЖЕТ СВАС ЗА ГРЕХИ СПРОСЯТ.

  • Анонимно
    22.06.2018 20:51

    Согласен с священиком,почему пенсионеров больше чем молодежи,потому что в 80-90годах,о какой семье говарить если хлеб стоил 20рублей и через день 200рублей,дефолт, обвал,все счета нажитые за 70-80года сгарели в один миг за один -два дня,везде безработится ,а если устроишся на работу,зарплату довали тем что производишь,и попробуй это еще продать,потому что ты продаешь то не один, а весь завод получил зарплату тем что выпускает!!!Тут по неволе запьешь с горя!!!Кому то повезло,и они завели семья,но очень быстро разводились т.к.просто небыло,не денег,ни работы,на содержание семей,и поэтому начали жить гражданским браком,вот и расплачиваемся теперь за это так как дети в те времена были нежелательны.А вы все плачетесь с этой пенсией,попробывали бы вы прожить на стипендию 600рублей ,когда хлеб стоил 20рублей и через день стал стоить 200рублей!!))))

    • Анонимно
      22.06.2018 22:00

      Это да! Поменьше абортивность делать надо было. Чаплин может выразился как- то косноязычно или из контекста фразу вырвали..., но по факту он прав. Богаты абортов не делали, а наши родители только в путь. Так что... имеем что имеем! Это нам назидание, чтоб мы так не делали. И родителей вот теперь содержали ! Было бы нас пятеро в семье, содержать было бы проще. А одному теперь вот ой как тяжело...

    • Анонимно
      23.06.2018 11:36

      Не надо было ругать советскую власть, чтобы потом в нищете жить под липовыми демократами.

  • Анонимно
    22.06.2018 20:54

    Вот такие попы в России, конец стране,конец...

    • Анонимно
      23.06.2018 11:05

      Сколько людей отвернётся от религии, от храмов и настоятелей храмов...плохо вме это...но надеюсь больше людей будет прибывать в веру, в веру православную, как у наших предков.

  • Анонимно
    22.06.2018 21:27

    Правильно,крепостным всегда нужно напоминать о их неправильных греховных поступках.

  • Анонимно
    22.06.2018 22:18

    доктрина православия ее церкви основана на том что бог стал человеком , чтобы представить человека богом. вот это прямое и непосредственное Слово служителя культа по поводу своей религии, которая дает право присваивать Волю Бога правителю, для ислама это это категорически не приемлемо как элемент ширка , |YANICHAR|

  • Рашид
    22.06.2018 22:25

    Вот за такие слова можно поблагодарить этого человека. Грешна земля русская. Вроде и хочет сделать все по справедливости - но получается только хуже. Один языковой вопрос чего стоит теперь, нет справедливости то, загнали проблему в угол и думают рассосётся. Не рассосётся.

  • Анонимно
    22.06.2018 23:24

    Чушь несусветная

    • Анонимно
      23.06.2018 11:09

      Надо сказать спасибо отцу Чаплну ( фамилия какая интересная) что своими интересными заявлениями он окончательно убедил сомневающихся в том, кому же служит официальная религия. Дискредитации полная, к сожалению...

  • Анонимно
    23.06.2018 00:18

    Вот уж действительно религия - опиум для народа (c).

  • Анонимно
    23.06.2018 00:36

    Новый термин - социальная Кара))

  • Анонимно
    23.06.2018 00:57

    Это глупо и недальновидно делать такие выводы по неосторожным высказываниям одного человека. Чаплин не святой, он совершенно обычный человек. Он тоже грешен и может ошибаться. Он неправ в том, что буквально плюнул в нас этой правдой. Не нашёл нужных слов и спровоцировал это негодование. Но и нам тоже не следует повторять его ошибку и оскорблять чувства других людей. Ведь всё сразу провалилось лавиной
    Как можно оправдывать действия большевиков, разрушающих церкви, расстреливающих священников? Их дети остались сиротами. Их притесняли всюду. Аборты - действительно страшный грех. Какая мать отдаст своего малыша на растерзание? А у нас это совершается по сей день. Что ж мы только брюхом думаем? Я тоже против нынешней политики нашей власти. Конечно, молчать нельзя. Но и снова разрушать, делать несчастными тысячи людей не следует. Разжигать ненависть к ближним. Поверьте, именно этого наш истинный враг добивается. А Бог есть. Это точно. И, кстати, он в нас верит, даже если мы не верим в Него. Всем желаю сохранять душевное равновесие. Зло самоистребляемо.

  • Анонимно
    23.06.2018 01:26

    Он че внук Чарли Чаплина? Он не хочет рассказать о грехах чиновников и депутатов,которых почему-то Бог не наказывает? Или Бог наказывает только нищих?

  • Анонимно
    23.06.2018 05:09

    Думаю, что это сугубо личное высказывание о. Олега. РПЦ здесь ни причем. Реформа пенсионная нужна, но постепенная. В Германии ее готовили около 10 лет и будут постепенно поднимать пенсионный возраст до 2029 года. Поднятие пенсионного возраста - это лишь видимая часть айсберга. Нужно продумывать все: рабочие места для молодых и пожилых, возможность приобретения новой специальности пожилым и многое другое.

  • Анонимно
    23.06.2018 05:53

    почти каждый человек марионетка обстоятельств - обстоятельства переломят любую волю - время показало - сегодня они верят в бога - завтра гнобят священнослужителей и рушат храмы.

  • Анонимно
    23.06.2018 05:58

    пока человек верит в красивую ложь - пощады не будет *правда она страшная и воспринимается как оскорбление.......

  • Анонимно
    23.06.2018 06:12

    Зато церковь сейчас жирует. Вот где все,наверное, святые. В золоте, на дорогущих авто... Скромнее надо быть, что бы кого-то в грехах обвинять!

  • Анонимно
    23.06.2018 06:17

    Господи, какой кошмар! (я правда не вдумчиво читал) ............ .......... Ребята! ... какая религия?! какие кары?! откройте маркса! ...... там чорным по белому: Есть к а п и т а л ........... ребята правят по своим правилам.............. жалко чаплина и прочих!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не надо выдумывать и дурачиться................. жизнь простая и приземлённая........... просто-напросто откройте карла-фридриха писание и приколитесь, "Оставь надежду, исяк сюда........... "

  • Анонимно
    23.06.2018 07:33

    Да, вот так послушаешь таких вот протоиреев и думаешь, хорошо, что я не верю во все эти церковные штучки! Хочешь услышать слово Бога - читай Библию, все с что сверх - от лукавого!

  • Анонимно
    23.06.2018 08:04

    Наказание народу за грехи- РПЦ! В угоду власти несут все,чтоб этой власти понравиться и получить от неё кусок пожирнее. И тем более странно,что этот неадекват Чаплин пишет о непризнании церковью невенчанных браков.. Собор еще в 90х их признал

  • Анонимно
    23.06.2018 08:07

    Религия - опиум для народа . Оказывается так и есть , а еще пособник не профессионального правительства , которое ничего не умеет кроме как залазить к народу в карман .

  • Анонимно
    23.06.2018 08:09

    Уф, да эти то, куда лезут...

  • Анонимно
    23.06.2018 08:15

    Вот это да..... Понимаю, на человечество навалилась чума или ужасающий катаклизм и тогда можно было бы предположить, что это наказание человечеству за грехи, НО оправдать так НАМЕРЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА... Сколько заплатили или пообещали место "повыше" протоеирею???? Как можно быть с богом, чтобы не любить так людей??? Он же посредник на земле между ним и нами!!!! И как всегда не обошлось без унижения женщин - БАБЫ!!! Одна БАБА однажды его родила, видимо, зря.........

  • Анонимно
    23.06.2018 08:19

    Батюшка покайся!

  • Анонимно
    23.06.2018 08:22

    Грешат они, а ра плачиваеться нарлд должен

  • Анонимно
    23.06.2018 08:51

    Бог всемилостив! Не нам судить.

  • Анонимно
    23.06.2018 09:12

    Введено на Рай эмбарго,
    Запрещать – не запретишь.
    На дверях замок амбарный,
    Не проскочит даже мышь.

    Что скрывают от народа?
    Что упрятали от нас?
    Заглянуть тайком охота -
    Но не дремлет поп Панас.

    Замахнулся он кадилом.
    Эй, чудак, куда ты прёшь!
    Не молился, не платил нам,
    Ишь, какой, ядрёна вошь!

    Вот и будь теперь без Рая,
    Коль дурак и тяму нет.
    Отлучаю…отлучаю…
    Мне кричал – на много лет...

    Стих пишу, уже — зеваю.
    Впрочем, истина стара -
    Не видать всем грешным рая,
    Если нет у них бабла.

  • Анонимно
    23.06.2018 09:34

    Если правительство не справляется, пусть уходит! Надо формировать правительство более молодое, финансово подкованное. Во власти сейчас 60-70 летние старики. Предприятия реорганизовывают, сокращают работников. А министерства увеличивают свой штат и создают новые. Раньше депутат работал на предприятии простым рабочим, а после работы депутатом. А сейчас это профессия. Уберите их. Деньги налогоплательщиков куда уходят? Не возраст выхода на пенсию нужно увеличивать, а деньги уметь применять по назначению. Сами то правители уже на пенсии и зарплаты огромные, начните с себя!

  • Анонимно
    23.06.2018 09:42

    Вырвали фразу из контекста какого-то разжиревшего шута, и тролли сразу завыли из своих пещер,общался я и с нормальными священнослужителями, их очень мало, современное российское общество деградирует, откуда возьмётся патриотизм, если все СМИ пропагандируют культ золотого тельца, если учишь других топтать ближнего за копейку, пускай не словами,но личным примером, не удивляйся , когда тебя прирежут...

  • Анонимно
    23.06.2018 09:49

    вот дурак то! и эти люди объявили себя "совестью народа"

  • Анонимно
    23.06.2018 10:02

    Ну и наглость ! Наши родители виноваты ? Мама моя - участница ВОВ. До звания "ветеран" не дожила. Всего 1,5 года была на пенсии. Папа - репрессированный советской властью. Мы , трое детей , не считаемся детьми репрессированного - ведь "мы родились на свободе". Ну да , он же был "ТОЛЬКО ПОРАЖЁН В ПРАВАХ".... которых у него так и не было. НАГЛАЯ СИСТЕМА !!!

  • Анонимно
    23.06.2018 11:05

    Еще один "святой" высказался, на народные деньги золотыми крестами обвешались, на каких машинах ездят, в каких домах живут, а уж как ведут себя, как распутничают, что вытворяют, прикрываясь своей "святостью". Ложь, ложь везде и всо всем, кто еще в эти церкви ходит и во что верит, не понимаю. За грехи нам эта пенсионная реформа?? За какие?? За то что целое поколение угробили, вытравили, своими игрищами политическими, обокрали своими реформами, теперь последний кусок готовы отнять! Да подавитесь, твари!

  • Анонимно
    23.06.2018 11:26

    Вот истинное лицо служителей церкви,которые примазались к Богу,нам всем "вселенского терпения"а им все блага в этой жизни.

  • Анонимно
    23.06.2018 11:56

    Батя огонь.
    Так держать!

  • Анонимно
    23.06.2018 12:15

    нда уж. а если ВВП осенью скажет повышению пенсий "вы что с ума сошли?" чего он говорить будет?

  • Анонимно
    23.06.2018 12:20

    Обязать батюшек платить налоги и все через карточку..И тогда не до народа будет. Сколько же лизоблюдов в церкви!

  • Анонимно
    23.06.2018 13:11

    На западе церковь без бога,а у нас бог без церкви!Я начал понимать почему Ленин ненавидел церковь!

  • Анонимно
    23.06.2018 13:27

    Работать надо,говоришь?Ну так подай пример,работай.Тысяч за 20 в месяц.Только руками,не языком.И лет до 70-ти,желательно.

  • Анонимно
    23.06.2018 15:53

    Это действительно наказание божие. И именно этого моего поколения, поддержавшего в свое время Борьку и его наперсточный режим. А наказание это за нарушение священной клятвы, дававшейся практически каждым мужчиной. "И если я нарушу эту священную клятву, то"

  • Анонимно
    23.06.2018 16:05

    недоумок, как будто при царях были пенсии

  • Анонимно
    23.06.2018 19:40

    Морали вздумал учить поколение, построившее страну! А попробуй как помохать не кадилом в церкви, а лопатой на стройке! Тогда и поговорим о духовности!!

  • Анонимно
    23.06.2018 19:42

    Такую фамилию позорит протоиерей

  • Анонимно
    23.06.2018 19:52

    Правительство теперь карающая рука Господа

  • Анонимно
    23.06.2018 22:10

    Деды и прадеды страну без соцгарантий поднимали? При социализме... Ну, ну, этим гражданам врать не привыкать - работа такая народ оболванивать

  • Анонимно
    23.06.2018 23:52

    А может быть стоит вспомнить беспошлинную торговлю попами в 90-е алкоголем и табаком и покаяться (ВСЕМ священнослужителям!!!), а не наезжать без повода на свой народ. Да и кто вы есть без него? А что касается т.н. "пенсионной реформы", так вы первые должны были поддержать протест людей.

  • Анонимно
    24.06.2018 10:20

    а что вы хотели. правительство путин негласный девиз религия превыше всего.

  • Анонимно
    24.06.2018 16:32

    "Всё как будто по плану идёт…
    По какому-то адскому плану.
    Кем мы втянуты в дьявольский план?
    Кто народ превратил в партизан?
    Что ни шаг, отовсюду опасность?"

  • Анонимно
    25.06.2018 15:29

    Идёт война, в которой гибнут Души человеческие, когда опора в человеке ставится на материальном удовлетворении со всеми вытекающими последствиями... Моральные и нравственные ценности в обществе постепенно сходят на нет, тем самым вводя человека в деградацию..., называя это свободой и демократией... Этот крен проявлен во всём мире через капиталистический строй, в котором движущей силой является конкуренция, а не сотрудничество, благо для горстки людей вместо блага для всех... Корысть, жажда власти, зависть, алчность заглушает голос Со - вести ( вести Сверху), так что всё происходящее закономерно... Наша страна, к сожалению, выбрала строй, в котором высшие человеческие добродетели нивелируются, и мы много лет живём без цели, которая поставила бы развитие человека, его высших качеств и талантов во главу угла, так как их раскрытие и явилось бы двигателем эволюции, а не деградацией. И мы уже видим плоды этого выбора... В чём выход? Осознать наши ошибки, понять, что духовные ценности являются основополагающими. Слово "Духовный" означает любую активность на физическом, эмоциональном и умственном плане, которая делает человека более совершенным, чем раньше... И ответственность лежит на каждом из нас..., начиная с того, как мы мыслим, реагируем на события в стране и в мире, как действуем в каждом дне...