Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

ДУМ РТ отозвал сертификат соответствия у «Челны-мяса» из-за «халяльной свинины»

После скандала с «халяльной свининой» комитет по стандарту халяль ДУМ РТ принял решение отозвать сертификат соответствия у компании «Челны-мясо». Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«В связи с фактами нарушения на предприятии «Челны-мясо» комитет провел проверку, по результатам которой, несмотря на наличие отдельного производства, принял решение полностью отозвать свидетельство комитета и сертификат соответствия республиканского центра «Тест-Татарстан», — говорится в сообщении. — Комитету по стандарту халяль важно, чтобы потребители ели то, что является халяль, а не называется таковым. Поэтому комитет и впредь сохранит свою жесткую и принципиальную позицию по отношению к требованиям сертификации халяль.

Ранее заявление сделал и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, назвав стикер с надписью «халяль» на свинине «преступлением над чувствами верующих».

«Несколько дней назад мусульманская умма Республики Татарстан была обескуражена вопиющим случаем, когда компания „Челны-Мясо“ в честь чемпионата мира по футболу наклеила на свою мясную продукцию из свинины рекламный стикер с надписью „халяль“, — заявил муфтий. — Это настоящее преступление над чувствами верующих, которое бросает тень сомнения на всю халяль-индустрию». По его словам, из-за жесткой позиции председателя комитета по стандарту халяль ДУМ РТ Марата Низамова, за несколько лет многие предприятия лишились халяль-сертификата. «Отзыв сертификата производился не из-за неуплаты платежей, а по причине того, что комитет не мог больше на предприятии гарантировать полное соответствие нормам халяль. Благодаря такой щепетильной работе, мусульмане Татарстана, видя логотип комитета халяль ДУМ РТ, уверены, что на товаре не только написано халяль, а продукция действительно является халяльной», — сказал муфтий.

Напомним, что директор компании «Челны-мясо» Фандус Хафизов принес извинения за наклейку, которая по ошибке была наклеена на свиной карбонад и сообщил, что партия нехаляльного товара будет уничтожена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 18:00

он таким и лстался. я покупая продукт не обращаю внимание на наклейку халяль. онп скорей для меня индикатор что товар с переплатой

  • Анонимно
    22.06.2018 17:48

    Как актуальны в отношении челны мясо слова Лаврова д.....!

  • Не Аноним
    22.06.2018 17:53

    Татарское Трио был хорош.

    • Анонимно
      22.06.2018 18:00

      он таким и лстался. я покупая продукт не обращаю внимание на наклейку халяль. онп скорей для меня индикатор что товар с переплатой

      • Не Аноним
        22.06.2018 18:03

        Вопрос - будут ли продолжать выпускать. Если да - замечательно, состав, надеюсь, изменять не будут.

        • Анонимно
          22.06.2018 19:13

          Будут продолжать выпускать - в России 28 комитетов по стандарту Халяль, если Казань отказала, московский комитет, думаю с удовольствием выдаст им сертификат. Если быть объективным, в этой ситуации есть и вина Комитета Халяль. Они же контролируют производство халяль продукции, почему допустили такую ситуацию? Свалить все на производителя это проще простого. Самое главное не исключена повторение ситуации на другом производстве.

          • Анонимно
            22.06.2018 20:54

            Там же написали что производство раздельное. Халяль контролируют выпуск халяля.

    • Анонимно
      24.06.2018 15:39

      мы тоже всегда покупали Татарское трио,и будем покупать,нам тоже нравится,не то что какая то дешевая халяльная колбаса куриная,ну вообщем не сытная куриная ,не наедаешься одна соя там и на составе так же написано

  • Анонимно
    22.06.2018 17:56

    Любое изделие из мяса, регламента халял,должно проверяться.А бычно как разрешение дали и штампуют.

    • Анонимно
      22.06.2018 21:35

      Диванные комментаторы , как вам не надоело писать чушь. У Комитета везде есть контролеры.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:06

        На их сайте написано что у них более 100 халяль производителей. Вы думаете ввезде контролеры от них работают? Если даже каждый из них минимальную зарплату 11 163 руб. получает, так это в месяц более 1млн.только им платить! Еще у них штат в управлении и налоги и т.д. По данным https://www.rusprofile.ru/id/2177410 Выручка за последний год у них 13 млн.руб.в год. И прибыль 1,6 млн. Посчитайте и прослезитесь.

  • Анонимно
    22.06.2018 17:58

    Я подозреваю, что и остальная продукция не была халяль.
    Если корову на мясокомбинате убивают электротоком, затем её разделывает православный или вообще безбожник, такая говядина не может быть халяль.

    • Анонимно
      22.06.2018 21:38

      У вас есть какие то факты ? Если нет, то я подозреваю что у вас нет мозгов..люди которые сертифицируют продукцию сами же ее и едят.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:43

        Так мы сейчас и не сомневаемся что они это кушают. Только нам не очень охота это употреблять!

    • Анонимно
      23.06.2018 08:39

      уверяют, что халяль продукция забивается вручную

    • Анонимно
      24.06.2018 15:32

      где это,на каком мясокомбинате корову убивают электротоком ?точно не в Челны- мясо,это вам не мясо перерабатывающий мясокомбинат

  • Анонимно
    22.06.2018 18:11

    Посмотрел сайт комитета халяль дум рт и сайты их клиентов. Почти все производители халяль выпускают и свинину и халяль. Причем в одном производстве. Значит и их надо лишить. Вопрос: почему в течение 10 лет допускали нарушения?

    • Анонимно
      22.06.2018 18:18

      Если перевести это всё в юмор,то потому что не приклеивали наклейку на свинину.

    • Анонимно
      22.06.2018 20:13

      Почему ,почему потомучто!

    • Анонимно
      22.06.2018 21:40

      все изготоввливается в разных цехах, об этом уже писали

      • Анонимно
        22.06.2018 22:08

        Вы уверены? Все это слова, которые нам уже сколько лет лили. А в итоге - свинство.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:14

    Этот хайп муфтия рт все запомнят. Особенно гости мусульмане чм 2018 по футболу.

    • Анонимно
      22.06.2018 22:54

      Никому это не интересно, серьезные люди на это внимания не обращают

      • Анонимно
        22.06.2018 23:03

        По Вашему мнению "Халяльный образ жизни" это не серъезно?

  • Анонимно
    22.06.2018 18:19

    " что партия нехаляльного товара будет уничтожена." Что за дурь? Зачем продукты уничтожать? Если от прибыли не знаете куда деваться, тогда раздайте этот мясной продукт пенсионерам, они с удовольствием возьмут и спасибо скажут.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:32

    Почему ДУМ РТ,через Челнинский муфтият не контролировало халяль продукцию не конвейере?
    Сертификат продали,остальное хоть потоп?

    • Анонимно
      22.06.2018 21:58

      Вы читать умеете?? Писали,что это произошло в другом цехе, где контролеры халяля не присутствуют. Их контролеры работают в своем халяльном цехе!.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:45

        На сайте челны мясо есть презентационный видеоролик в котором видно что нет никакого разделения.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:47

    Этот комбинат стороной обхожу.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:57

    Конкуренты раздули видимо. На этом мяче наклейки кроме нарисованных товарных знаков самого челны мяса и тат трио нет ничего. Причем тут ДУМ РТ? Заняться им видимо больше нечем.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:20

    Кто и когда отзовет лицензию и сертификат у комитета по стандарту халяль ДУМ РТ? Когда идиоты поймут, что если наш главный бог - деньги, то халяльный значок будет на всем, за что заплачено? Предлагаю вспомнить советские анекдоты про знак качества.

    • Анонимно
      22.06.2018 20:50

      Для этого надо написать жалобу в Росстандарт. Или подписать петицию на сайте https://www.change.org

      • Анонимно
        22.06.2018 22:47

        Только так и можно бороться за право кушать настоящий халяль. А они все конечно друг-друга прикрывают.

    • Анонимно
      22.06.2018 21:46

      У каждого свои ценности. У вас деньги , у нас у верующих Вера. Лично я вижу что муфтият сейчас силён и авторитетен как никогда. Значит руководство хорошее. Мусульманам дуа надо делать за муфтия такого.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:05

        Мы за муфтия молились,когда он в хадже,за 200 рублевку молился.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:10

        Неординарный способ повышения авторитета.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:25

    Грязный маркетинг на религиозных чувствах верующих должен был зайти в тупик

  • Анонимно
    22.06.2018 19:43

    С этим халяль и другими продуктами подобного типа с упором на религию, давно полнейший абсурд, для вот таких пищевых производств даже смазки для оборудования производят с допуском халяль)))

  • Анонимно
    22.06.2018 22:01

    Что за шум?? Знаем мы значок комитета, на фотке свинины его не было.
    Тупость работников челны-мяса тут главный герой. Чего вообще обсуждаете этот комитет и дум??

    • Анонимно
      22.06.2018 22:28

      Почему Гогин молчит с тест татарстана. Он на конференциях заверял что будет все нормально.

    • Анонимно
      22.06.2018 22:50

      Тогда получается противозаконно отозван серттфикат халяль. Они же не использовали знак.

      • Анонимно
        23.06.2018 09:10

        Не в значке дело! Как духовное управление может сертифицировать того, кто наглым и бессовестным образом пишет халяль на СВИНИНЕ! ЭТО ВОПРОС ЧЕСТИ!

  • Анонимно
    22.06.2018 23:54

    Я уже полгода, как перестал есть колбасы, сосиски и все, что связано с фаршем! Люди из за денег готовы на все! А мусульманину Богом дан разум не для того, чтобы вестись на всякие значки! Состав курицы выращенной не естественным способом априори не может быть халяль!

  • Анонимно
    23.06.2018 23:12

    Скоро будем жрать что достанем!!! Какой уж там халяль