Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.06.2018

В Заинске произошел взрыв в пятиэтажке, есть погибший – все подробности

Сегодня в Заинске в жилом доме произошел взрыв, здание сильно повреждено. ЧП произошло в доме 71, расположенном на улице Никифорова.

Фото: пресс-служба МЧС по РТ

«По прибытии ПСЧ-88 было установлено, что произошел хлопок газового баллона в трехкомнатной квартире №126 в 8-м подъезде. Открытого горения нет. Повреждены потолочные перекрытия внутри квартиры. Причина происшествия устанавливается. Предварительно, в квартире велись ремонтные работы по установке натяжных потолков», — сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Как уточнили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе минздрава РТ, всего пострадало 10 человек, 7 из них сейчас находятся в Заинской ЦРБ. Сейчас стабилизируется состояние двух пострадавших для их транспортировки в Казань. За ними вылетел спецборт МЧС — вертолет МИ-8 с медицинским модулем. Вероятнее всего, перелет состоится ближе к утру.

По предварительной версии СК по РТ, в момент взрыва рабочий чистил на крыше вентиляцию, он погиб. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.

Президент РТ Рустам Минниханов поручил соответствующим ведомствам контролировать ситуацию после взрыва газового баллона в жилом доме в Заинске, установить причины взрыва, оценить размер ущерба, нанесенного в результате взрыва, а также оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с администрацией Заинска поручено в кратчайшие сроки произвести обследование жилого дома, составить план работ по восстановлению разрушенных взрывом помещений.

По данным МЧС по РТ, площадь обрушения кровли составляет 50 кв.м., площадь обрушения по фасаду — 30 кв.м. Дом отключили от коммуникаций. Всего к ликвидации ЧС привлекается 116 человек и 44 машины. Жители 7 и 8 подъездов, всего 96 человек, разместились у своих родственников, остальные жильцы вернулись в свои квартиры.

Прокуратура Татарстана начала проверку по факту взрыва.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.06.2018 18:52

▶◀
Ужасная трагедия. Надеюсь, что врачи сделают всё, что бы спасти ребёнка.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:08

    Уже есть открытое горение

    • Анонимно
      23.06.2018 00:46

      повезло,что не первый этаж-иначе в доме рухнули бы все 5 этажей подьезда!

  • Анонимно
    22.06.2018 18:14

    Общажного типа дом, немного веселый контингент там всегда был, возле рынка считай, хорошо что без жертв

    • Анонимно
      22.06.2018 19:54

      У меня в этом подъезде Мама живет,чистый подъезд .Не надо врать ,не знаешь не пиши.

    • trolley.813
      23.06.2018 13:56

      Это проект 1-447C-39 - 8-секционный жилой дом, общагой и не пахнет

      • Анонимно
        23.06.2018 20:58

        Общага была в 6 и 7 подьездах, сейчас скорее всего общаги нет как таковой. В последнем всегда жили жильцы.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:33

    Страшно

  • Анонимно
    22.06.2018 18:52

    Может натяжные потолки тянули?

    • Анонимно
      22.06.2018 19:08

      Где то пишут что именно так.Ладно хоть последний этаж

    • Анонимно
      22.06.2018 21:31

      Эти идиотские потолки пора уже запретить! С самого начала не понимал страсти к ним!
      Клеёнка, натянутая над головой. Электризация воздуха и пыли в помещении. Аллергикам и астматикам это вообще жесть.

      • Анонимно
        22.06.2018 22:34

        Ещё нужно дороги запретить, ведь из-за них аварии случаются.и деньги, ведь их бандиты используют

      • Анонимно
        22.06.2018 23:20

        Нужно не натяжные потолки запрещать, а людям запретить заказывать потолки у шабашников...

        • Анонимно
          22.06.2018 23:41

          Что значит у шабашников?
          Они все частники и шабашники.
          Есть государственные фирмы?

          • Анонимно
            22.06.2018 23:49

            Есть фирмы, которые соблюдают технику безопасности, контролируют и обучают монтажников. Но, у них цена за на 150руб/м2!!!! Выше, чем у шабашников. Но, нашему населению наплевать, лишь бы дешевле... Потом удивляются, почему центры горят и баллоны взрываются.

            • Анонимно
              23.06.2018 08:27

              Думаете у нашего народа страсть к дешевизне на ровном месте? Логика и экономика подскажут Вам ответ.

  • Анонимно
    22.06.2018 18:52

    ▶◀
    Ужасная трагедия. Надеюсь, что врачи сделают всё, что бы спасти ребёнка.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:18

    Несчастные люди,кто этажом ниже...

  • Анонимно
    22.06.2018 19:28

    Как начало июля так Заинск гремит, в прошлом году автобус...

  • Анонимно
    22.06.2018 19:53

    Господи, что твориться с миром?

  • Анонимно
    22.06.2018 20:26

    У гибких газовых шлангов есть сроки эксплуатации

    • 61АН
      22.06.2018 20:38

      Бред .
      Сейчас они уже не гибкие ,а бронированные.
      Кроме того ДО взрыва любой запах почувствует если это будет взрывоопасная концентрация .
      Это же не вода ,там давление мизер и разорвать газ шланг не может.

      • Анонимно
        22.06.2018 21:14

        бронированные ?

      • Анонимно
        22.06.2018 21:15

        Это же не вода ,там давление мизер и разорвать газ шланг не может
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386412

        Пропускать может и скапливаться в помещении

      • Анонимно
        22.06.2018 21:32

        А чего такие дешёвые-то, раз бронированное оборудование?

      • Анонимно
        22.06.2018 21:52

        Что чаще всего приводит к авариям?

        Чаще всего к аварийным ситуациям приводит самовольная установка или переоборудование газовых приборов, использование несертифицированных или просроченных шлангов, применение сильно просроченного оборудования. Также нередко причиной проблем становится неработающая тяга в дымовых и вентиляционных каналах и установка оборудования без автоматики "газ-контроль".
        https://realty.ria.ru/faq/20180201/1513764092.html

  • Анонимно
    22.06.2018 20:56

    Запретить эти натяжные потолки, раз для их установки в жилой дом нужно тащить газовый баллон. Бесконечные взрывы от них. Надеюсь жильцов накажут по полной - 10 миллионная компенсация соседям. Ребенка очень жаль, тем более девочка, тем более в таком возрасте, когда своя внешность много значит.

    • Анонимно
      22.06.2018 21:32

      Каждый год этот баллон взрывается. Зимой ладно из за разности температур, а летом какая причина. Есть материалы немного подороже, другая технология натяжки, вручную, без газа.

    • Анонимно
      22.06.2018 23:57

      Возможно не исправен был редуктор на баллоне или вообще без него шланги подсоединялись к баллону. В случае обратного удара исправный редуктор не допустит проникновения пламени в баллон. Или шланги сильно травили. Это надо каким быть, чтобы не почуствовать запах газа...Не повезло жильцам.

      • Анонимно
        23.06.2018 21:04

        Огонь внутрь балона никогда не попадает - вы будете сильно удивлены но без кислорода вы пропан не подожгете. А как в балон с избытычным давлением проникнет кислород?

    • Анонимно
      23.06.2018 21:01

      Это как запретить кирпичи - ковонибудь да и убьют кирпичем. Просто надо соблюдать технику безопастности - взрывается не балон а газ накопившийся в комнате, обьемный взрыв, страшная вещь.

  • Анонимно
    22.06.2018 21:09

    по ул. Строителей дом 11, г. Заинск, проезд к первому подъезд для автотехники заблокирован двойным забором с внешней стороны дома , беды не избежать, чьи окна квартир не смотрят во двор. МЧС в курсе, и считают официально это НОРМОЙ!

  • Анонимно
    22.06.2018 21:14

    Хлопок???

    Взрыв? Наверное
    Что такое хлопок ?

  • Анонимно
    22.06.2018 22:23

    Установка-натяжных потолков при помощи газа запретить. Если проводить газовые работы, выселять весь дом на время работы.

  • Анонимно
    22.06.2018 22:46

    Щас опять проверки пойдут по всей республике. Газовики бегать будут

    • Анонимно
      23.06.2018 09:02

      За газовое обслуживание платим регулярно, а проверки формальные. Почему состояние газовых труб всего дома, как по квартирам не проверяют?

  • Анонимно
    22.06.2018 23:16

    Неубедительная сказка про потолок..

  • Анонимно
    23.06.2018 00:35

    уже вступил в силу закон об отказе гос компенсации подобных случаев?

  • Анонимно
    23.06.2018 00:43

    "Прокуратура начала проверку"...что она проверять то будет? И что сделает после проверки...штраф 3000 на виновных? Они более ничего и не смогу, полномочий нет. Раз дело возбудили, то СКР все расследует и установит виновных!

  • Анонимно
    23.06.2018 00:49

    от 1 го маленького газового баллона рухнули все стены и потолочные перекрытия 3х комнатной квартиры!?!

    • Анонимно
      23.06.2018 21:11

      Дома рушатся даже от балонов для походных горелок. Всего и надо газа в комнате 1к3 частям воздуха и прочные стеклопакеты чтоб весь подьезд ушел в небытие. Соблюдайте технику безопастности, сейчас даже холодильники работают на пропановом хладогене, любая утечка и все...

  • Анонимно
    23.06.2018 06:12

    Как это не печально, только усилением контроля в ближайшие годы таких трагедий нам не избежать. Народные умельцы, пытаясь выжить, прокормить семью, будут идти во все нарушения ради заработка, авось принесёт. Здесь есть над чем задуматься. Как говорят в таких случаях - ,, зри в корень" ?

  • Анонимно
    23.06.2018 08:36

    Всё же надо главе региона выехать на место. Это же его граждане и избиратели.

  • Анонимно
    25.06.2018 12:16

    взрыв был не из-за потолков!

  • Анонимно
    25.06.2018 17:20

    А чинили крышу, да и всё. И вообще он был один и в субботу