Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.06.2018

В США умер поэт Наум Коржавин

Сегодня в США скончался поэт, прозаик и драматург Наум Коржавин. Об этом в своем «Фейсбуке» написала певица и поэтесса Вероника Долина.

Поэту было 92 года.

Настоящая фамилия Коржавина— Мандель, он родился в Киеве в 1925 году. В 1945 году со второй попытки поступил в Литературный институт, но через два года был отправлен в ссылку как «социально опасный элемент». В 1954 году, после амнистии, вернулся в Москву, зарабатывал переводами и начал публиковать собственные стихи. Первый сборник стихотворений Коржавина («Годы») вышел в 1963 году, а через четыре года театр им. Станиславского поставил пьесу Коржавина «Однажды в двадцатом».

Творчество Коржавина запретили после выступлений поэта в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского, которые были осуждены за антисоветскую агитацию. В 1973 году поэт эмигрировал в США, жил в Бостоне. Первый раз вернулся в СССР в 1989 году по приглашению Булата Окуджавы. Последние годы Коржавин провел в штате Северная Каролина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.06.2018 19:12

    А я почему-то думал, что это произошло лет 20-30 назад. Намного пережил свою память.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:59

    Как можно запретить творчество? Вот недавно на вручениях всяких театральных и кино премий чуть ли все награжденные выступали в защиту Кирилла Серебренникова и его товарищей И ничего. Творчество их не запретили.

    • Анонимно
      22.06.2018 20:33

      В подобных случаях в СССР просто запрещали публиковать произведения нежелательных литераторов и вынуждали их покинуть Родину, что формально можно считать запретом на профессию (творчество) в родной стране. Ныне можно печатать, снимать или ставить всё, что не противоречит закону и на что творец отыщет финансирование.

      • Анонимно
        23.06.2018 10:12

        В США действует самая жесткая цензура - попробуйте начать выступления против существующего там строя и быстр окажетесь в психушке...в лучшем случае

        • Анонимно
          23.06.2018 11:20

          Раньше был такой анекдот, как Рейган говорит Брежневу -у нас в США
          свобода слова, любой может выйтит к белому дому и киркнуть что Рейган
          дурак. на что Брежнев отвечал - у нас тоже демократия. у нас каждый
          может выйти на красную площадь и крикнуть - Рейган дурак! Теперь в
          штатах однозначно нет демократии ведь если кто то выйдет к белому дому и
          крикнет -Трамп - дурак. Его сразу посадят за разглашение государственной
          тайны, а в России все по прежнему есть демократия. Каждый может кричать
          - Трамп - дурак! ANEKDOT.RU

        • Анонимно
          23.06.2018 11:24

          Да Трампа их прогрессивная интеллигенция куда только не посылает...и ничего! Так что Вы, гражданин, соврамши!

  • Анонимно
    22.06.2018 20:27

    Безусловно очень талантливый был человек,но это был враг для страны,и вся его диссидентская деятельность курировалась и оплачивалась западными спецслужбами

  • Анонимно
    22.06.2018 21:20

    уже нет подлинной народной печали, по поводу смерти подлинно народного человека..коммерсанты разных отраслей кап системы не вызывают сильных чувств.

  • Анонимно
    22.06.2018 22:42

    Наверное последний из поколения 60 -х. И не надо его сравнивать с вороватым Серебренниковым, это две бооольшие разницы.

  • Анонимно
    23.06.2018 08:18

    Ну и что...
    Умер и умер...
    Ничего хорошего для страны он в любом случае не сделал.
    Жил в США, критиковал СССР, затем и Россию наверное.

    • Анонимно
      23.06.2018 10:13

      какждвй день кто то умирает / но пишут про каких то антисоветчиков от которых пользы было только то что жил далеко от нас