Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.06.2018

В США умер поэт Наум Коржавин

Сегодня в США скончался поэт, прозаик и драматург Наум Коржавин. Об этом в своем «Фейсбуке» написала певица и поэтесса Вероника Долина.

Поэту было 92 года.

Настоящая фамилия Коржавина— Мандель, он родился в Киеве в 1925 году. В 1945 году со второй попытки поступил в Литературный институт, но через два года был отправлен в ссылку как «социально опасный элемент». В 1954 году, после амнистии, вернулся в Москву, зарабатывал переводами и начал публиковать собственные стихи. Первый сборник стихотворений Коржавина («Годы») вышел в 1963 году, а через четыре года театр им. Станиславского поставил пьесу Коржавина «Однажды в двадцатом».

Творчество Коржавина запретили после выступлений поэта в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского, которые были осуждены за антисоветскую агитацию. В 1973 году поэт эмигрировал в США, жил в Бостоне. Первый раз вернулся в СССР в 1989 году по приглашению Булата Окуджавы. Последние годы Коржавин провел в штате Северная Каролина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.06.2018 19:12

    А я почему-то думал, что это произошло лет 20-30 назад. Намного пережил свою память.

  • Анонимно
    22.06.2018 19:59

    Как можно запретить творчество? Вот недавно на вручениях всяких театральных и кино премий чуть ли все награжденные выступали в защиту Кирилла Серебренникова и его товарищей И ничего. Творчество их не запретили.

    • Анонимно
      22.06.2018 20:33

      В подобных случаях в СССР просто запрещали публиковать произведения нежелательных литераторов и вынуждали их покинуть Родину, что формально можно считать запретом на профессию (творчество) в родной стране. Ныне можно печатать, снимать или ставить всё, что не противоречит закону и на что творец отыщет финансирование.

      • Анонимно
        23.06.2018 10:12

        В США действует самая жесткая цензура - попробуйте начать выступления против существующего там строя и быстр окажетесь в психушке...в лучшем случае

        • Анонимно
          23.06.2018 11:20

          Раньше был такой анекдот, как Рейган говорит Брежневу -у нас в США
          свобода слова, любой может выйтит к белому дому и киркнуть что Рейган
          дурак. на что Брежнев отвечал - у нас тоже демократия. у нас каждый
          может выйти на красную площадь и крикнуть - Рейган дурак! Теперь в
          штатах однозначно нет демократии ведь если кто то выйдет к белому дому и
          крикнет -Трамп - дурак. Его сразу посадят за разглашение государственной
          тайны, а в России все по прежнему есть демократия. Каждый может кричать
          - Трамп - дурак! ANEKDOT.RU

        • Анонимно
          23.06.2018 11:24

          Да Трампа их прогрессивная интеллигенция куда только не посылает...и ничего! Так что Вы, гражданин, соврамши!

  • Анонимно
    22.06.2018 20:27

    Безусловно очень талантливый был человек,но это был враг для страны,и вся его диссидентская деятельность курировалась и оплачивалась западными спецслужбами

  • Анонимно
    22.06.2018 21:20

    уже нет подлинной народной печали, по поводу смерти подлинно народного человека..коммерсанты разных отраслей кап системы не вызывают сильных чувств.

  • Анонимно
    22.06.2018 22:42

    Наверное последний из поколения 60 -х. И не надо его сравнивать с вороватым Серебренниковым, это две бооольшие разницы.

  • Анонимно
    23.06.2018 08:18

    Ну и что...
    Умер и умер...
    Ничего хорошего для страны он в любом случае не сделал.
    Жил в США, критиковал СССР, затем и Россию наверное.

    • Анонимно
      23.06.2018 10:13

      какждвй день кто то умирает / но пишут про каких то антисоветчиков от которых пользы было только то что жил далеко от нас