Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.06.2018

Сабантуй-2018: Минниханов попробовал клубнику, Метшин сыграл в футбол, пауэрлифтеры соревновались в перетягивании машины

Сегодня в Казани на двух площадках проходит Сабантуй-2018. На главную площадку, которая находится в Березовой роще (поселок Мирный) приехали президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие гости, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».


Так, в подворье Зеленодольского района президента РТ угостили клубникой. Также Минниханову показали старинные самовары, представленные в одном из подворий. В подворье Лаишевского района Метшин вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном и муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным поиграл в «импровизированный» футбол.


Также в подворье Лаишевского района была организована фотозона, где гости праздника могли сфотографироваться с огромной футбольной бутсой, украшенной гербом района.


Также на Сабантуе присутствует делегация из Колумбии. В этом году на площадке праздника плуга проходят соревнования пауэрлифтеров (силовой вид спорта). Так, спортсмены соревновались в перетягивании машины, а также преодолевали дистанцию с импровизированной штангой, на которой вместо железных «блинов» были колеса. Вес одной такой «штанги» составляет 60 килограммов.

С гостями Сабантуя!
Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Отметим, что празднование Сабантуя также проходит на площадке озера Лебяжьего — там праздник проводится впервые с 2015 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2018 12:02

Почему на этой площадке так пусто?
Просто на нее пускали только випов по пригласительным. Народ пытался прорваться через кордоны с криками, что праздник вообще то для народа. Но обычных жителей отправляли к другому входу на ещё одну площадку. А там кроме лотков с едой ничего и не было. Просто нет слов ((

  • Анонимно
    23.06.2018 12:02

    Почему на этой площадке так пусто?
    Просто на нее пускали только випов по пригласительным. Народ пытался прорваться через кордоны с криками, что праздник вообще то для народа. Но обычных жителей отправляли к другому входу на ещё одну площадку. А там кроме лотков с едой ничего и не было. Просто нет слов ((

    • Анонимно
      23.06.2018 13:41

      То же самое было на сабантуе Универсиады и ФИНА. Никому не советую и сами с друзьями и детьми не ходим. Большинство массовых мероприятий - будь то сабантуй, забеги Татаран и тд, эксплуатируя вроде бы базовые ценности Зож, любви к фольулору, преследуют
      чисто коммерческие цели.

    • Анонимно
      23.06.2018 14:15

      Вы не правы, там ещё продавали луковицы садовых цветов, главный атрибут сабантуя))), видимо это подзабытая древняя традиция праздника плуга, Ее решили возразить именно в год чемпионата по футболу. Так что в лесу устроили не только шашлычные , но и ярмарку цветов, успейте купить, лето в разгаре:)) Это развлечение было для особой касты, для простолюдинов, чем не сабантуй? А вы не довольны, вам не угодить...

      • Анонимно
        23.06.2018 14:40

        А вот чтобы попасть на сам сабантуй, нужно было быть либо удащливым, либо иметь хотябы косвенное отношение к удащливым, ну или хотябы быть фанатом футбольного клуба из Гондураса или горного Бадахшана

        • Анонимно
          23.06.2018 17:46

          Вот и нефиг ходить на все это. Езжайте на природу с семьей и дышите свежим воздухом.

  • Анонимно
    23.06.2018 12:32

    Сегодня дома не хочется сидеть. Все на сабантуй!

  • Анонимно
    23.06.2018 12:34

    Феофан, самовары, паурлифтеры...
    Это точно Сабантуй?

    • Анонимно
      23.06.2018 13:04

      А в чем проблема? Сабантуй это не мусульманский праздник.
      Хотя там и Камиль хазрат, кстати, присутствует.

      • Анонимно
        23.06.2018 15:02

        Это языческий праздник летнего солнцестояния. Чтобы отбиться о нападок религиозников (попов и мулл запрещавших древнеязыческие ритуалы) хитрые татары придумали, чо это они отмечают окончание посевных работ- праздник плуга.

  • Анонимно
    23.06.2018 12:55

    Весело. До скольки движуха будет? Хочу успеть сходить после обеда)

    • Анонимно
      23.06.2018 13:03

      Народные гуляния на двух площадках и скачки на ипподроме.

      В субботу 23 июня в Казани отпразднуют татарский народный праздник Сабантуй. Гуляния развернутся в лесопарковой зоне озера Лебяжье и в Березовой роще жилого массива Мирный. Обе площадки откроются в 9.30 и будут работать до 16.00.

      http://tatcenter.ru/multimedia/sabantuj-2018-v-kazani-programma-prazdnika-23-iyunya/

  • Анонимно
    23.06.2018 13:47

    Не пустили смотреть борьбу. Позор а не сабантуй, показуха для туристов. Ещё говорят о воспитании патриотизма у молодёжи.

    • Анонимно
      23.06.2018 17:13

      С чего Вы взяли? На Мирном всех пускали. Только- что приехал оттуда. С удовольствием смотрел кэреш и другие игры. На площадке какого то района угостился горячими коймаками.
      С целью особо не расстроить ворчуна 13:47 отмечу, что указатели практически отсутствуют. Я из-за этого долго бродил по торговым рядам - не мог найти Зур Майтан.

      • Анонимно
        24.06.2018 11:00

        Стали пускать, когда Минниханов уехал, после 11. А до этого - кордон.

  • Анонимно
    23.06.2018 14:15

    Как всегда отвратительно продумана логистика!!! Как людям добираться до Лебяжьего и возвращаться обратно в город?! Автобусы обратно переполнены битком, не останавливаются, людям с детьми вообще ни как не доехать на общественном транспорте!!! Ужас!!!

    • Анонимно
      23.06.2018 17:47

      С детьми на автобусе в жару! Зачем вы туда вообще едете?

  • Анонимно
    23.06.2018 14:21

    Какой то инновацилнный сабантуй

  • Анонимно
    23.06.2018 22:17

    Просто нужно перестать устраивать праздник ради чиновников и все будет хорошо; и маленькие девочки-танцовщицы не будут падать от переутомления!