Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.06.2018

После скандала с «халяльной свининой» Рустам Минниханов поручил проверить всю продукцию под маркой «Халяль»

После скандала с «халяльной свининой», которая появилась на прилавках магазинов благодаря ООО «Челны-мясо», президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить всю продукцию, выпускаемую под маркой «халяль», на соответствие требованиям производства. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

По словам Минниханова, продукция «халяль» должна быть произведена в соответствии с мусульманскими традициями и не содержать недопустимых компонентов. Он подчеркнул, что маркировка «халяль» на свинине не соответствует действительности уже по той причине, что халяльной свинины не бывает. В последнее время в Татарстане активно развиваются многие направления данного вида, в том числе и рынок продовольственных товаров, добавил Минниханов и призвал ответственные органы провести проверку продукции под маркой «халяль».

Напомним, директор компании «Челны-мясо» Фандус Хафизов принес извинения за наклейку, которая по ошибке была наклеена на свиной карбонад, и сообщил, что партия нехаляльного товара будет уничтожена. Однако комитет по стандарту халяль ДУМ РТ принял решение отозвать сертификат соответствия у фирмы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.06.2018 18:38

Чем занимается правительство светской республики? Что ж у нас власть такая верующая стала

  • Анонимно
    23.06.2018 18:38

    Чем занимается правительство светской республики? Что ж у нас власть такая верующая стала

    • Анонимно
      23.06.2018 19:01

      Думаю тут вовсе не в религии дело, а в экономике. Часто приходится ездить по стране, и на полках магазинов постоянно встречаю татарстанские мясные продукты именно с шильдиком халяль. Значит есть спрос среди тех людей кому это важно. А тут такая вот дискредитация самой идеи, помогающей экспортировать товар в условиях серьезной конкуренции.

      • Анонимно
        23.06.2018 19:38

        Про экспортировать можно поподробней?

      • Мне кажется нужно не проверки делать,а прекратить и закрыть халяльные центры по всей стране при всех муфтиятах ! Все это обман чистой воды как и сами семитские религии и я заявляю как производитель тушенки по советскому госту! Там мяса должно быть не менее 97,5% высшего сорта,а что туда кладут производители халяльщики ? Все делают по Российскому Госту и не менее 60% мяса и под мясом понимают ухо горло хвост ,письки сиськи хвост,а остальные 40% соя,крахмал,каргинан и химия ароматизаторы,усилители вкуса мяса и т.д.! То же с колбасами, с пельменями! Сдайте халяльные пельмени, что продают в магазинах города на экспертизу и поймете что Аллаха НЕТ,а иначе бы и муфтият,центр Халяльный АЛЛАХ сразу бы живьем бы он отправил в АД! Вот я на этикетке своей пишу ,что забой произведен по древне татарским традициям и как Батька Лукашенко ставлю значок 97,5 % мяса высшего сорта! Спрашивают Халяль? Говорю в
        принципе да! Забой делает мусульманин и говорит Ак Бар и по татарски просит прощения у животных кого убивает ,перерезая горло,как это делают всегда ТАТАРЫ! Но мне стыдно вешать и покупать халяльный сертификат! Он давно не соответсивует содержанию и переводится как дозволенный! а у нас понимают халяль Кумган в туалете стоит,и Бройлерам,коровам на мясокомбинатам если мулла раз квартал проситает молитву ,значит все покупай сертификат ,а потом удивляемся что свинина Халяль,курица бройлер халяль и пельмени халяльные и колбаса со вкусом мяса ,но без мяса и сыр Халяль на свином ферменте москоаского сычужного завода и яйца и шампунь халяль до кучи!

        • Анонимно
          24.06.2018 22:59

          Как же я вас уважаю , Мурат абый. Вот бы все люди были бы такие умные как вы. Тогда в России все было бы хорошо. Долгих лет жизни вам, здоровья и успехов

    • Анонимно
      23.06.2018 19:03

      Светская разве атеистическая?
      И почему стала? Путин также признал, что каждый человек рождается верующим.

      • Анонимно
        23.06.2018 19:20

        И верит, что доживет до пенсии.

      • Анонимно
        23.06.2018 19:31

        Светская и подразумевает атеистическая иначе она была бы религиозная.

        • Анонимно
          23.06.2018 20:13

          Очень «важное» решение! И своевременное!!! Другие же проблемы уже решены!)))

        • Анонимно
          23.06.2018 20:34

          Атеизм, вера - это различные варианты мировоззрения. Только одно из них может быть полностью подлинным. Светское государство сохраняет нейтралитет по отношению к мировоззрению граждан. Религиозное или атеистическое государство тем или иным способом делает одну (несколько) форму мировоззрения доминирующей.

          • Анонимно
            23.06.2018 22:15

            Атеизм - это не вера, а здравый смысл. Но если хотите веру, то вера в здравый смысл.

            • Анонимно
              23.06.2018 22:30

              атеизм такая же вера, а "здравый смысл" это просто повседневный опыт. Множество процессов в окружающем мире объяснить с помощью повседневного опыта не получается, опыт попросту ограничен

            • Анонимно
              23.06.2018 23:04

              22.15 Правильно , атеизм - не вера. Это болезнь мозга.. Об этом давно и настойчиво говорят умные люди..

              • Анонимно
                23.06.2018 23:12

                Атеизм не вера, Там где есть доказательства, что бога нет, не может быть верой. Это скорее наука.

            • Анонимно
              23.06.2018 23:42

              атеизм - это прежде всего, нехватка информации и мозгов+ гордыни, людского тщеславия, ( от которого я, лично, люблю поржать) и несчастье для ваших детей, если есть. это отсутствие диалектики, понимания причинно -следственных связей. и где здесь здравый смысл? утверждать, что ваши предки обезьяны можно, но ... предкам больно обидно за такое. неприятно должно быть, если ваш внук считает вас за обезьяна. ... позор. )))

              • Анонимно
                24.06.2018 11:55

                Любитель поржать над чужим тщеславием -это уже гордыня,вы считаете себя лучше его

              • Анонимно
                24.06.2018 11:59

                Любитель поржать над чужим тщеславием -это уже гордыня,вы считаете себя лучше его

    • Проблемы халяля превращается не в проблему разрешения на производство качественных пищевых продуктов, а в проблему разрешения отдельным и избранным субъектам производить продукт с этим ярлыком халядля, то есть разрешённого. Это проблема разрешения избранным на продажу ярлыка "разрешённое".Рано или поздно по мере укрупнения компаний , производящих халяль, будет вмешиваться антимонопольный комитет.

    • Анонимно
      23.06.2018 23:14

      Правильно делают. Хафизов авторитет республики своей выходкой пошатнул. По всем федеральным СМИ эта новость разлетелась. Теперь и другим не повадно будет.

    • Анонимно
      24.06.2018 10:25

      А ты что, если сам неверующий то все должны быть наподобие тебя чтоли?

    • Анонимно
      24.06.2018 10:30

      Религия была и будет, независимо от того светское или не светское государство! Если ты неверующий, то не пиши комментарии на статью религиозной тематики, без твоего нытья обойдутся.

      • Анонимно
        24.06.2018 22:03

        Вас обводят вокруг пальца, как детей, это бизнес, и кто молитву читает и кто разрешения дает, и кто на верху добро, головой кивает. Если все по корану : цена не должна быть выше обычного мяса, или это Аллах на ушко цену шепнул?

  • Анонимно
    23.06.2018 18:44

    Почему вместо замены этикетки уничтожают партию качественного товара? Что за дурная манера уничтожать еду в стране, мягко говоря, небогатых людей?

    • Анонимно
      23.06.2018 19:04

      С чего взяли, что качественный товар? Качественно это когда понятно, что внутри..

    • Анонимно
      23.06.2018 19:10

      потому что люди принимающие такие решения очень далеки от простого народа.

    • Анонимно
      23.06.2018 19:51

      Уничтожить? Да чиновники съедят за обе щеки. Когда еще попробуешь ХАЛЯВНУЮ свинину.

    • Хотя для социальных столовых бы оставили

    • Анонимно
      25.06.2018 16:58

      А с чего Вы взяли,что продукция качественная?! Если они в таких важных делах обманывают потребителей и ставят на свинине "халяль" о чем говорить дальше?!

  • Анонимно
    23.06.2018 18:46

    Из за таких господ, кто направо и налево торгует своей Совестью называемой бренд «Хэлэл» — это слово превратилось уже в ругательное.

  • Анонимно
    23.06.2018 18:47

    Зачем уничтожать, поменяйте этикетку, или отдайте нуждающимся.

    • Анонимно
      23.06.2018 19:06

      Нуждающийся Вам скот что ли? Чтобы им отход отдавать.

      • Анонимно
        23.06.2018 19:33

        А вы нуждающихся спросите, откажутся они или нет.

      • Анонимно
        23.06.2018 20:02

        Вы религиозники далеки от народа.

        • Анонимно
          23.06.2018 20:34

          Не нужно писать за народ. Народ сам решит. Пишите от себя.

      • Анонимно
        23.06.2018 22:03

        19:06 10 лет продавалось как качественный продукт. Как только какой то безбожник приклеил этикетку, стало некачественным. И всё сжигать? когда тысячи людей по кредитной карте покупают ливерную колбасу.

  • Анонимно
    23.06.2018 18:47

    Фирмы работающие со свининой как могут вообще иметь сертификат халяль? Это недопустимо.

    • Анонимно
      23.06.2018 20:26

      А почему нет? Спиртом тоже нельзя ничего на производстве протирать? А охранник на заводе, выпускающим халяль, может есть спокойно свинину или нет?

    • Анонимно
      25.06.2018 16:59

      Если имеется отдельный цех для халяльного мяса-допустимо

  • Анонимно
    23.06.2018 19:02

    ▶◀
    Вообще то, любую продукцию надо проверять, до того как её выставлять на продажу. Разве этого никто не знал ? °:°

  • Анонимно
    23.06.2018 19:04

    Случившееся - не досадное недоразумение, а следствие проблемы системного характера. Все это было лишь вопросом времени. К следующей субботе подготовлю аналитику, где развернуто обосную сказанное.

    Рустам Батров.

    • Анонимно
      23.06.2018 19:38

      Что нам до субботы не кушать? Побыстрее бы

    • Анонимно
      23.06.2018 21:25

      Вот вот, надо вопрос поднимать, когда прекратится это спекуляция с религией. Деньги делать на религии. Это не было свойственно нам татарам. Откуда это пришло? На эту тему хотелось бы почитать ваше мнение Рустам афэнде.

      • Анонимно
        23.06.2018 21:58

        К татарам это пришло с Исламом. До этого татары были язычники и такого, скорее всего, не было.

    • Анонимно
      23.06.2018 21:27

      у нас просто: пришел мулла в убойный цех Птицефабрики прочитал молитву и все;продукция халяль

  • Анонимно
    23.06.2018 19:06

    Тоже хороший вопрос.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:08

    Заняться больше ведь нечем. Проблема номер 1.

  • Никогда не верил в подобный. стандарт. В первую очередь это бизнес. Все таки деньги имеют решающее значение, и наклейки готовы клеить на что угодно. Мы живем в эпоху капитализма, а что вы хотели? Подождите еще, кому нибудь в голову взбредет наименование спиртного выпускать под одноименным названием.

    • Анонимно
      23.06.2018 20:05

      Я тоже всегда предлагаю производителям вешать эти наклейки. Раз есть спрос, надо на этом зарабатывать.

    • Анонимно
      24.06.2018 01:34

      На этикетке написано "татарское трио", а на деле одна свинина. Вот в чем не соответствие.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:22

    В данном случае нужно проявить жесткость, и бренд защитить в правовом поле.

    • Анонимно
      23.06.2018 19:40

      Какой бренд? О чем вы. Это был бизнес на религии. А там трава не расти.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:24

    Так бы с пальмой начать бороться

  • Анонимно
    23.06.2018 19:31

    Мне кажется наклейкам придается слишком большое внимание. Вот как то жили верующие люди столько веков без них.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:39

    Прежде всего на днк свиньи надо всю продукцию халяль сертифицированную дум рт надо проверить!

    • Анонимно
      23.06.2018 20:06

      Только не за бюджетный счёт , а за счёт религиозники. А то привыкли ДУМ и РПЦ на бюджетных деньгах сидеть.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:39

    А где юристы, или как всегда , бренд создали , а юридический не защитили?

    • Анонимно
      23.06.2018 20:08

      Ты сам-то понял что написал? Ты хоть знаешь, что такое бренд? Ротбанд брэнд, КНАУФ торговая марка. Как слово халяль можно забрендировать? По-моему: харам тоже бренд?

  • Анонимно
    23.06.2018 19:49

    Сам Татрин,нельзя нам заниматься обманом,в чём либо.Не надо хитрить и позориться.Надо производить мясо от КРС,баранины,конины.Кто понимает,тот будет есть,что мы едим.Ну,зачем заниматься свиньями?Как инфекция,придётся уничтожать по 50 тысяч голов,их надо сжигать ведь.Работников подвергаем моральным страданиям.Свинина,не еда Татар.

    • Анонимно
      23.06.2018 20:10

      Вы не татарин, а мусульманин. И эти слова не синонимы. Я татарин, и я не мусульманин.

  • Анонимно
    23.06.2018 19:58

    Бальные! че проблемм других нет?? Зарплаты как в США? Бензин как в Венесуэлле :? и можно заняться халяль махаляль??\

    • Анонимно
      23.06.2018 20:37

      Лучше уж пусть у нас будет бензин не как в Венесуэлле, чем жизнь как у них.

  • Анонимно
    23.06.2018 20:10

    А как проверить соответствие говядины, баранины, птицы? Спектрометром? Химическими индикаторами? Есть ли специалисты, умеющие на вкус определять соответствие?

    • Анонимно
      23.06.2018 20:28

      По наклейкам. Если висит наклейка, за которую заплатили ДУМ , то халяль .

    • Анонимно
      23.06.2018 20:38

      Только контроль на всех стадиях от закалывания животного то упаковки конечного продукта.

  • Анонимно
    23.06.2018 20:33

    светскость власти не означает ее атеистичности или антирелигиозности.она одинаково должна заботиться и о мусульманах, и о христианах , и о атеистах.в данном случае Минниханов выполняет свои прямые обязанности.

    • Анонимно
      23.06.2018 22:01

      Нет, это не так. Светское государство вообще не должна вмешиваться в религию, до тех пор пока они не нарушают его безопасность и интересы.

  • Анонимно
    23.06.2018 20:49

    Никогда!не покупаю мясные продукты там,где выпускают и халяль и не халяль. Только у тех,кто выпускает только халяль. Для них это ВАЖНО!Для остальных это бизнес в первую очередь.

  • Анонимно
    23.06.2018 21:22

    А зачем продукты то уничтожать, если они качественные? Что, у нас нет нуждающихся, для которых не важен халяль? Если нормальный срок, можно как то использовать. Наклейка халяль не повлияла на качество мясной продукции.

  • Анонимно
    23.06.2018 22:10

    В первую очередь надо проверить сам ДУМ РТ на халяльность.

  • Анонимно
    23.06.2018 23:46

    А можно вернуть просто нормальную качественную европейскую мясную продукцию? А то этот повсеместный хахляль уже очень надоел. Шарахаюсь от него.
    Так же и масла хочется нормального, шпроты, сыры и пр. продукты надежных европейских производителей. Причем по тем ценам, что в магазинах Европы. А не с накруткой в 300%.

  • Анонимно
    24.06.2018 23:07

    Ашагыз, туганнар. Тэмле итеп.