Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.06.2018

«Наконец-то! Впервые везет меня и внуков!»: саудовская принцесса одной из первых после отмены запрета на вождение села за руль

В Саудовской Аравии вступил в действие указ, согласно которому женщинам разрешено управлять автомобилем. Одной из первых женщин, севших за руль машины, стала саудовская принцесса Рим аль-Валид бен Таляль. Видео ее поездки опубликовал в «Твиттере» ее отец, племянник короля, принц-миллиардер аль-Валид бен Таляль.

«Наконец-то! Впервые дочь Рим везет меня и внуков по улицам Эр-Рияда», — прокомментировал он поездку (цитата по ТАСС).

По словам племянника короля Сальмана бен Абдель Азиза аль-Сауда, снятие этого запрета важно не только для общества, но и для экономики страны.

Отметим, что до недавнего времени Саудовская Аравия оставалась единственной страной, в которой действовали ограничения на вождение автомобилей для женщин. Саудовский монарх отменил запрет еще осенью прошлого года — с того момента в стране подготовили необходимые документы, разработали систему штрафов, а в мае в королевстве открылись первые автошколы для женщин. В полночь на воскресенье, 24 июня, многие женщины впервые выехали на своих автомобилях на улицы городов королевства — этот день многие назвали историческим.

Однако в преддверии исторической даты власти Саудовской Аравии приняли ряд законов, согласно которым запрещается размещать фотографии автомобилисток.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.06.2018 12:36

а в России неизвестно когда ещё отменят...

  • Анонимно
    24.06.2018 11:38

    Вот что делает самая прогрессивная религия. Молодцы. И рабство всего то 60 лет назад в Саудовской Аравии отменили.

    • Анонимно
      24.06.2018 12:36

      а в России неизвестно когда ещё отменят...

    • Даже Ваххабиты начинают снимать запреты исламские для женщин ,унижающие человеческое достоинство,а татарские исламисты наоборот начинают заставлять одевать женщинам хиджаб и из них делать второсортных людей!

  • Анонимно
    24.06.2018 11:43

    Нда. Саудовский принц миллиардер учит дочь миллиардера управлять автомобилем.
    Видимо все полтора миллиарда мусульман в мире не знали до этого, что можно управлять автомобилем и без разрешения принца миллиардера.

  • Анонимно
    24.06.2018 11:51

    Столько денег и возможностей, а они как дикари. Религия еще никогда вперед не двигала.

    • Анонимно
      24.06.2018 13:40

      Ага, и преступность низкая, и люди не бухают... "Дикари"одним словом...

      • Анонимно
        24.06.2018 22:01

        Вы были в этих странах? В тех же ОАЭ бухают так , что наших перепивают. Вам конечно сидя на диване виднее и про бухание и преступность. Еще скажите, что они женам не изменяют.

  • Анонимно
    24.06.2018 12:34

    Большинство дтп на трассах со смертью связано с женщинами а рабство в нашей стране никто не отменял - нищих становится все больше, не надо судить других

    • Анонимно
      24.06.2018 12:50

      Мы само виноваты в этом, отвернулись от самого прогрессивного строя Социализма, вините теперь только себя. А некоторые идут еще дальше стремясь в средьневековье...

  • Усы Пескова
    24.06.2018 12:56

    Пиар и не более того. В Саудовской Аравии до сих процветает мракобесие, и женщины там, если они конечно не царских кровей, не имеют никаких прав.

    • Анонимно
      24.06.2018 13:34

      Если они царских кровей, то они ходят без хиджаба, в стильных деловых европейских костюмах, и шопингуются в Европе.
      Остальные бродят как надо.

  • Азат Д
    24.06.2018 13:33


    Поэтому и нужна демократия. Что в тоталитарных странах преподносят как прорыв, в демократических это реалии жизни.

  • Анонимно
    24.06.2018 13:55

    А правильно делают что не дают никаких прав и вы знаете что делают татарские женщины кто не носит хиджабы и 5 раз намаз не читают со своими мужьями и начальниками по работе? Если не знаете тогда молчите и Нам не нужны свободные женщины востока в Татарстане!

  • Азат Д
    24.06.2018 14:18


    Стоп! Сегодня указ вышел, а она уже умеет ездить?! А когда она училась водит?

    • Анонимно
      24.06.2018 15:35

      Вы статью читали? Написано же, в мае открыли школы вождения для женщин.

    • Анонимно
      24.06.2018 15:58

      Это ездить было нельзя! А учиться ездить было можно! :)

    • Анонимно
      24.06.2018 22:05

      А что там уметь. Дорогущая машина на автомате)) психов на дорогах, как у нас нет. Рули себе спокойно))

    • Анонимно
      24.06.2018 22:05

      А что там уметь. Дорогущая машина на автомате)) психов на дорогах, как у нас нет. Рули себе спокойно))