Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.06.2018

Ректоры МГУ и СПбУ попросили у правительства выделить им больше денег на зарплаты преподавателям

Ректоры двух ведущих вузов страны — МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета — попросили у правительства выделить им деньги из бюджета на зарплаты преподавателям. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы обратились с [ректором СПбГУ] Николаем Михайловичем Кропачевым к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции.

По его словам, если вузам окажут господдержку, то они смогут направлять внебюджетные средства вместо зарплат на покупку оборудования, на развитие вуза и т. д. Сейчас зарплата преподавателей в МГУ составляет 136 тыс. рублей, уточнил Садовничий, это двойной размер средней зарплаты по Москве. Таким образом, МГУ выполняет «майский указ» президента, сказал ректор, отметив, что подобная ситуация сложилась и в СПбГУ.

Садовничий отметил, что направленное Дмитрию Медведеву письмо уже находится «в работе» и на нем «есть виза председателя правительства».

Отметим, что МГУ и СПбГУ традиционно опережают другие российские вузы в различных рейтингах — как международных, так и национальных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2018 14:34

А почему у нас 36000, а у них 136000? Хотя тоже в ВУЗе работаем

  • Анонимно
    25.06.2018 14:12

    Почему за одну и ту же работу в гос учреждении получается такая разница в зарплатах?

    Где здесь Казань - третья столица?

    • Анонимно
      25.06.2018 15:53

      Московские зарплаты дели на три ,вот тебе и третья столица!)) НК

  • Анонимно
    25.06.2018 14:12

    А сами заработать не пробовали? Дай, дай...…. Иждивенцы!

  • Анонимно
    25.06.2018 14:25

    Нам бы в Казани такую зарплату! Работаю также в структуре АН РТ такой зарплаты в жизни не видел.

  • Анонимно
    25.06.2018 14:27

    Если выполняется Указ, то зачем еще деньги? И так норм же.

  • Анонимно
    25.06.2018 14:27

    У наших доцентов в КФУ около сорока за ставку...

  • Анонимно
    25.06.2018 14:30

    В Институте экономики КФУ количество часов за один диплом сократили с 30 до 10, за курсовую с 10 до 1. Так выполняют майские указы...
    Работайте, преподаватели, солнце еще высоко)

  • Анонимно
    25.06.2018 14:34

    А почему у нас 36000, а у них 136000? Хотя тоже в ВУЗе работаем

    • Анонимно
      25.06.2018 15:36

      ☞️ Патамучта Мәсквэ !
      Mr. M.

    • Анонимно
      25.06.2018 15:43

      У нас в КХТИ всех выведут на аутсорсинг и у команды распила будет больше, и перевыполним указы любого месяца или года!!!!

    • Анонимно
      25.06.2018 15:47

      14:34 А потому что все деньги в Москве. Тут все пишут про власти, что далеки они от народа. Москва вся далека от остального народа!
      Там зарплаты, как на Западе. И статистику по стране портит Москва! Пора их уже отделить от общих наших денег со всей России.
      Или столицу перенести. Да хотя бы в Екатеринбург!

  • Анонимно
    25.06.2018 15:03

    А в кфу когда?

  • Анонимно
    25.06.2018 15:40

    У них 136000 потому что считаются ведущими вузами страны, а преподают там люди которые сами создают новые знания. Ведущие вузы страны охватывают только 10% студентов. Все остальные относятся к массовым вузам, которые находятся в глубоком кризисе, поэтому и зарплата 36000.

    • Анонимно
      25.06.2018 16:16

      15:40 больше всего в вашем комментарии понравилось вот это - "считаются"... а считают эти все рейтинги те же сотрудники МГУ))

    • Анонимно
      25.06.2018 16:17

      Будь в Казани трижды ведущий вуз, он от Москвы все равно ничего бы не получил.

    • Анонимно
      25.06.2018 16:55

      но в КАИ удается пилить: Гринт, каи-лазер и т.д.

      • Анонимно
        25.06.2018 17:18

        Жду не дождусь интернет паспорта. Таких как вы сразу к следователю. Чтоб или сразу факты на стол, или на выход с условной судимостью

        • Анонимно
          25.06.2018 18:11

          Можно и не ждать, Северная Корея с распростертыми объятьями примет вас. Вы с ними на одной волне.

        • Анонимно
          26.06.2018 10:01

          Альберт Харисович, весь коллектив КАИ ждет... и Республика ждет оценки Вашей деятельности министром и ректором!!!