Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.06.2018

Ректоры МГУ и СПбУ попросили у правительства выделить им больше денег на зарплаты преподавателям

Ректоры двух ведущих вузов страны — МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета — попросили у правительства выделить им деньги из бюджета на зарплаты преподавателям. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы обратились с [ректором СПбГУ] Николаем Михайловичем Кропачевым к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции.

По его словам, если вузам окажут господдержку, то они смогут направлять внебюджетные средства вместо зарплат на покупку оборудования, на развитие вуза и т. д. Сейчас зарплата преподавателей в МГУ составляет 136 тыс. рублей, уточнил Садовничий, это двойной размер средней зарплаты по Москве. Таким образом, МГУ выполняет «майский указ» президента, сказал ректор, отметив, что подобная ситуация сложилась и в СПбГУ.

Садовничий отметил, что направленное Дмитрию Медведеву письмо уже находится «в работе» и на нем «есть виза председателя правительства».

Отметим, что МГУ и СПбГУ традиционно опережают другие российские вузы в различных рейтингах — как международных, так и национальных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2018 14:34

А почему у нас 36000, а у них 136000? Хотя тоже в ВУЗе работаем

  • Анонимно
    25.06.2018 14:12

    Почему за одну и ту же работу в гос учреждении получается такая разница в зарплатах?

    Где здесь Казань - третья столица?

    • Анонимно
      25.06.2018 15:53

      Московские зарплаты дели на три ,вот тебе и третья столица!)) НК

  • Анонимно
    25.06.2018 14:12

    А сами заработать не пробовали? Дай, дай...…. Иждивенцы!

  • Анонимно
    25.06.2018 14:25

    Нам бы в Казани такую зарплату! Работаю также в структуре АН РТ такой зарплаты в жизни не видел.

  • Анонимно
    25.06.2018 14:27

    Если выполняется Указ, то зачем еще деньги? И так норм же.

  • Анонимно
    25.06.2018 14:27

    У наших доцентов в КФУ около сорока за ставку...

  • Анонимно
    25.06.2018 14:30

    В Институте экономики КФУ количество часов за один диплом сократили с 30 до 10, за курсовую с 10 до 1. Так выполняют майские указы...
    Работайте, преподаватели, солнце еще высоко)

  • Анонимно
    25.06.2018 14:34

    А почему у нас 36000, а у них 136000? Хотя тоже в ВУЗе работаем

    • Анонимно
      25.06.2018 15:36

      ☞️ Патамучта Мәсквэ !
      Mr. M.

    • Анонимно
      25.06.2018 15:43

      У нас в КХТИ всех выведут на аутсорсинг и у команды распила будет больше, и перевыполним указы любого месяца или года!!!!

    • Анонимно
      25.06.2018 15:47

      14:34 А потому что все деньги в Москве. Тут все пишут про власти, что далеки они от народа. Москва вся далека от остального народа!
      Там зарплаты, как на Западе. И статистику по стране портит Москва! Пора их уже отделить от общих наших денег со всей России.
      Или столицу перенести. Да хотя бы в Екатеринбург!

  • Анонимно
    25.06.2018 15:03

    А в кфу когда?

  • Анонимно
    25.06.2018 15:40

    У них 136000 потому что считаются ведущими вузами страны, а преподают там люди которые сами создают новые знания. Ведущие вузы страны охватывают только 10% студентов. Все остальные относятся к массовым вузам, которые находятся в глубоком кризисе, поэтому и зарплата 36000.

    • Анонимно
      25.06.2018 16:16

      15:40 больше всего в вашем комментарии понравилось вот это - "считаются"... а считают эти все рейтинги те же сотрудники МГУ))

    • Анонимно
      25.06.2018 16:17

      Будь в Казани трижды ведущий вуз, он от Москвы все равно ничего бы не получил.

    • Анонимно
      25.06.2018 16:55

      но в КАИ удается пилить: Гринт, каи-лазер и т.д.

      • Анонимно
        25.06.2018 17:18

        Жду не дождусь интернет паспорта. Таких как вы сразу к следователю. Чтоб или сразу факты на стол, или на выход с условной судимостью

        • Анонимно
          25.06.2018 18:11

          Можно и не ждать, Северная Корея с распростертыми объятьями примет вас. Вы с ними на одной волне.

        • Анонимно
          26.06.2018 10:01

          Альберт Харисович, весь коллектив КАИ ждет... и Республика ждет оценки Вашей деятельности министром и ректором!!!