Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.06.2018

Депутаты Госдумы предложили отменить уголовную ответственность за репосты в соцсетях

В Госдуму внесен законопроект об отмене уголовной ответственности за посты в соцсетях. Документ подписали депутаты Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов, он размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Одно лишь наличие признаков „публичности“, „использования СМИ или информационно-телекоммуникационнных сетей“ представляется недостаточным для обоснованности уголовного преследования. Неопределенность нормы статьи 282 УК РФ ведет к неоднородности и произволу при применении закона. Целью законопроекта является установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например „репосты“ новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах сети интернет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы предлагают квалифицировать действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или в интернете, как административное правонарушение. По их идее, уголовная должна наступать лишь в том случае, если данное деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения.

Ранее ассистент кафедры общей психологии КФУ Андрей Мельников рассказал, как не попасть под статью за репост в соцсетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.06.2018 20:24

Неужели в нашей думе есть 2 здравых депутата? Кто их туда пустил?

  • Анонимно
    25.06.2018 20:23

    Чипполины... граждане стали много думать и часто писать

  • Анонимно
    25.06.2018 20:24

    Неужели в нашей думе есть 2 здравых депутата? Кто их туда пустил?

    • Анонимно
      25.06.2018 20:59

      Да нет. Они просто поняли что если применять уголовку за репосты, то не каких судов. и тюрьм не хватит и придется пересажать пол страны, да и сами депутаты и чиновники грешат этим делом.

  • Анонимно
    25.06.2018 20:34

    Ой! Предупреждать надо. Не знал что за это уголовная. Уже столько нарепостил, наретвиттел, налайкал, что жизни не хватит, чтобы срок отмотать.

    • Анонимно
      25.06.2018 21:16

      Вот-вот! Только сейчас прочёл, что есть такая статья))))))
      Я вообще то не любитель соц.сетей. Есть странички, захожу раз в неделю, иногда реже. Но чего там только не увидишь!
      Так можно сказать, как в фильме: Всех не пересажаете)) потому что, реально, там сажать - не пересажать))).

  • Анонимно
    25.06.2018 21:05

    Че это они. Ждали расстрел, а они отменить.

    • Анонимно
      25.06.2018 21:38

      21:05 Затишье перед бурей. Сейчас что-то взамен родят. Похлеще.

  • Анонимно
    25.06.2018 21:27

    По большому счету этого мало. Необходимо объявить всеобщую амнистию по случаю выхода нашей сборной из группы.

  • Анонимно
    25.06.2018 21:33

    А кто СеверА будет поднимать?

  • Анонимно
    25.06.2018 21:47

    нельзя отменять уголовку за репосты, иначе совсем народ распоясается

  • Анонимно
    25.06.2018 21:53

    А теперь все пострадавшие от заведомо антиконституционного закона должны подать иски на возмещение моральных, репутационных и материальных потерь. За ошибки надо платить.

  • Анонимно
    25.06.2018 21:56

    сумасшедшие... народ же правду узнает сразу)

  • Низами
    25.06.2018 22:21

    Вот так и работают наши "законодатели"!
    Неужели нельзя, прежде чем написать и принять какой-то закон, тысячу раз его перепроверить, подумать, нужен ли он, просчитать последствия?...

  • Анонимно
    25.06.2018 22:46

    Разочарован,я планировал нарепостить на пожизненное,и спокойно сложный возраст пенсионный пересидеть на гос.обеспечении.Что теперь делать?Может они еще и цены на бензин понизят,и повышения ндс отменят??Как мы тогда жить будем,что нас будет мотивировать по утрам просыпаться?Непорядок!!!

    • Анонимно
      25.06.2018 23:10

      А можно и на политубежище нарепостить и Европа все оплатит на годы вперёд. А сейчас только через одиночный пикет.