Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

«Ъ»: Кадыров попросил у Путина построить скоростную магистраль в Грозный

Глава Чечни Разман Кадыров попросил Владимира Путина включить в стратегию развития до 2025 года новую ВСМ от Краснодара до Грозного. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое Кадыров направил президенту.

Фото: kremlin.ru

В письме, датированном 15 июня, глава Чечни пишет, что ОАО «РЖД» хочет построить ВСМ от Москвы до Адлера (Центр — Юг), а также от Ставрополя до Минвод. Кадыров же предлагает в качестве первого этапа ВСМ Центр — Юг построить участок Ростов-на-Дону — Краснодар и уже отдельно достроить другую ветку магистрали до Грозного (через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ).

Путин письмо получил и поручил проработать этот вопрос главе минэкономразвития Максиму Орешкину и главе минтранса Евгению Дитриху, отмечает «Ъ». «Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках „Стратегии пространственного развития“ <…>Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план», — прокомментировали в МЭР. В минтрансе сказали, что письмо получено и находится «в проработке».

Издание отмечает, что РЖД действительно планирует в перспективе строительство ВСМ Москва — Адлер (на первом этапе предусмотрено финансирование 34 млрд рублей), а также ВСМ Москва — Тула (длиной 194 км и стоимостью 363 млрд рублей). Вопрос финансирования ответвления на Грозный остается неясным, отмечает «Ъ»: предполагается, что стоимость этой ВСМ может составить 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава. Если сравнить, в частности, с ВСМ Москва — Казань, то тут Россия привлекает китайские средства, а Чечня до сих пор остается одним из лидеров по объему безвозмездных поступлений из федерального центра (на разные виды субсидий приходится 84% доходов ее бюджета).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 07:46

Ветка ВСМ должна работать на окупаемость, то есть заполняться пассажирами.
Кто, куда и зачем будет в таком количестве ездить в РФ из Чечни?
Кто и зачем будет в таком количестве ездить из РФ в Чечню?
Это действительно нам, россиянам, так надо?
Или есть какие-то, более важные социальные задачи?
Например, собираем на лечение детям с миру по рублю.
Власть при этом тихо делает вид, что это не ее проблемы.

  • Анонимно
    26.06.2018 07:35

    Рамзану и деньги найдут и построит первым, а потом только нам рт..
    А Рамзан - МОЛОДЕЦ....

  • Анонимно
    26.06.2018 07:46

    Ветка ВСМ должна работать на окупаемость, то есть заполняться пассажирами.
    Кто, куда и зачем будет в таком количестве ездить в РФ из Чечни?
    Кто и зачем будет в таком количестве ездить из РФ в Чечню?
    Это действительно нам, россиянам, так надо?
    Или есть какие-то, более важные социальные задачи?
    Например, собираем на лечение детям с миру по рублю.
    Власть при этом тихо делает вид, что это не ее проблемы.

    • Анонимно
      26.06.2018 08:30

      Чечня- это тоже РФ, если вы не знали.

      • Анонимно
        26.06.2018 09:09

        Тогда пусть налоги тоже платит, а не получает

        • Анонимно
          26.06.2018 09:46

          Чечея не подписывала федеративный договор, учите матчасть.

        • Анонимно
          26.06.2018 09:47

          такие же претензии можно предъявить к большинству российских регионов.

  • Анонимно
    26.06.2018 07:51

    тогда уж в каждый российский город сразу

  • Анонимно
    26.06.2018 08:19

    И ведь построят к 2025 году

    • Анонимно
      26.06.2018 09:34

      я даже не удивлюсь если будет строить компания друга Путина

  • Анонимно
    26.06.2018 08:22

    Туда самолёты то полупустые летают, зачем туда ВСМ?

    • Анонимно
      26.06.2018 08:45

      Самолеты в Грозный летают заполненными. Летал туда не один раз.

  • Анонимно
    26.06.2018 08:23

    Канатную дорогу может сразу?)

  • Анонимно
    26.06.2018 08:31

    что бы джыгытам из масквы очень быстро можно было свалить, если что, ну постреляют на какой нить свадьбе или еще что...

  • Анонимно
    26.06.2018 09:06

    Кавказ это горы, а скоростная магистраль подразумевает прямую ровную ветку. Это ж сколько тоннелей пробурить придется чтобы джигиты комфортнее в Москву катались?

  • Анонимно
    26.06.2018 10:27

    Еще до Казани не построили(хотя замахивались еще к ЧМ построить),а теперь опять бла-бла-бла!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 10:45

    по равнинен строить денег не хватает, а как по горам-то построить)))

  • Анонимно
    26.06.2018 11:26

    10:45 Почему вы все такие наивные?!
    Денег уйма! Это вам втирают, что нет, чтобы не просили и терпели.
    Кому надо, тем даже из дальних закромов выскребут.

    • Анонимно
      26.06.2018 11:42

      11:26. то что нам втирают - согласен. Но юмор ни когда не признавался наивностью. Романьтизьму нет!

      • Анонимно
        26.06.2018 12:21

        Это мы с вами понимаем, что юморят. Не поверите, большинство так и сетуют, что денег нет!

  • Анонимно
    26.06.2018 13:17

    Лучше бы Кадыров вернул чеченский язык в школы Чечни. Все обучение на русском.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:38

    Миги и Сушки долетают, больше ничего не надо