Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

«Ъ»: Кадыров попросил у Путина построить скоростную магистраль в Грозный

Глава Чечни Разман Кадыров попросил Владимира Путина включить в стратегию развития до 2025 года новую ВСМ от Краснодара до Грозного. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое Кадыров направил президенту.

Фото: kremlin.ru

В письме, датированном 15 июня, глава Чечни пишет, что ОАО «РЖД» хочет построить ВСМ от Москвы до Адлера (Центр — Юг), а также от Ставрополя до Минвод. Кадыров же предлагает в качестве первого этапа ВСМ Центр — Юг построить участок Ростов-на-Дону — Краснодар и уже отдельно достроить другую ветку магистрали до Грозного (через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ).

Путин письмо получил и поручил проработать этот вопрос главе минэкономразвития Максиму Орешкину и главе минтранса Евгению Дитриху, отмечает «Ъ». «Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках „Стратегии пространственного развития“ <…>Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план», — прокомментировали в МЭР. В минтрансе сказали, что письмо получено и находится «в проработке».

Издание отмечает, что РЖД действительно планирует в перспективе строительство ВСМ Москва — Адлер (на первом этапе предусмотрено финансирование 34 млрд рублей), а также ВСМ Москва — Тула (длиной 194 км и стоимостью 363 млрд рублей). Вопрос финансирования ответвления на Грозный остается неясным, отмечает «Ъ»: предполагается, что стоимость этой ВСМ может составить 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава. Если сравнить, в частности, с ВСМ Москва — Казань, то тут Россия привлекает китайские средства, а Чечня до сих пор остается одним из лидеров по объему безвозмездных поступлений из федерального центра (на разные виды субсидий приходится 84% доходов ее бюджета).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 07:46

Ветка ВСМ должна работать на окупаемость, то есть заполняться пассажирами.
Кто, куда и зачем будет в таком количестве ездить в РФ из Чечни?
Кто и зачем будет в таком количестве ездить из РФ в Чечню?
Это действительно нам, россиянам, так надо?
Или есть какие-то, более важные социальные задачи?
Например, собираем на лечение детям с миру по рублю.
Власть при этом тихо делает вид, что это не ее проблемы.

  • Анонимно
    26.06.2018 07:35

    Рамзану и деньги найдут и построит первым, а потом только нам рт..
    А Рамзан - МОЛОДЕЦ....

  • Анонимно
    26.06.2018 07:46

    Ветка ВСМ должна работать на окупаемость, то есть заполняться пассажирами.
    Кто, куда и зачем будет в таком количестве ездить в РФ из Чечни?
    Кто и зачем будет в таком количестве ездить из РФ в Чечню?
    Это действительно нам, россиянам, так надо?
    Или есть какие-то, более важные социальные задачи?
    Например, собираем на лечение детям с миру по рублю.
    Власть при этом тихо делает вид, что это не ее проблемы.

    • Анонимно
      26.06.2018 08:30

      Чечня- это тоже РФ, если вы не знали.

      • Анонимно
        26.06.2018 09:09

        Тогда пусть налоги тоже платит, а не получает

        • Анонимно
          26.06.2018 09:46

          Чечея не подписывала федеративный договор, учите матчасть.

        • Анонимно
          26.06.2018 09:47

          такие же претензии можно предъявить к большинству российских регионов.

  • Анонимно
    26.06.2018 07:51

    тогда уж в каждый российский город сразу

  • Анонимно
    26.06.2018 08:19

    И ведь построят к 2025 году

    • Анонимно
      26.06.2018 09:34

      я даже не удивлюсь если будет строить компания друга Путина

  • Анонимно
    26.06.2018 08:22

    Туда самолёты то полупустые летают, зачем туда ВСМ?

    • Анонимно
      26.06.2018 08:45

      Самолеты в Грозный летают заполненными. Летал туда не один раз.

  • Анонимно
    26.06.2018 08:23

    Канатную дорогу может сразу?)

  • Анонимно
    26.06.2018 08:31

    что бы джыгытам из масквы очень быстро можно было свалить, если что, ну постреляют на какой нить свадьбе или еще что...

  • Анонимно
    26.06.2018 09:06

    Кавказ это горы, а скоростная магистраль подразумевает прямую ровную ветку. Это ж сколько тоннелей пробурить придется чтобы джигиты комфортнее в Москву катались?

  • Анонимно
    26.06.2018 10:27

    Еще до Казани не построили(хотя замахивались еще к ЧМ построить),а теперь опять бла-бла-бла!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 10:45

    по равнинен строить денег не хватает, а как по горам-то построить)))

  • Анонимно
    26.06.2018 11:26

    10:45 Почему вы все такие наивные?!
    Денег уйма! Это вам втирают, что нет, чтобы не просили и терпели.
    Кому надо, тем даже из дальних закромов выскребут.

    • Анонимно
      26.06.2018 11:42

      11:26. то что нам втирают - согласен. Но юмор ни когда не признавался наивностью. Романьтизьму нет!

      • Анонимно
        26.06.2018 12:21

        Это мы с вами понимаем, что юморят. Не поверите, большинство так и сетуют, что денег нет!

  • Анонимно
    26.06.2018 13:17

    Лучше бы Кадыров вернул чеченский язык в школы Чечни. Все обучение на русском.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:38

    Миги и Сушки долетают, больше ничего не надо