Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Профессор КФУ рассказал, надолго ли в Татарстане задержится жара

Столица Татарстана находится вблизи центра антициклона — облаков нет, ночи короткие. Опираясь на прогноз гидрометцентра России, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев рассказал о погоде на ближайшие дни.

«Нынешняя неделя, по прогнозам, будет жаркой. Дело в том, что мы наблюдаем так называемый блокинг, который не допускает перемещения воздушных масс. Подобное явление характеризуется высоким давлением и безоблачной погодой. Кроме того, ночи сейчас короткие, поэтому воздух прогревается достаточно быстро, — цитирует профессора официальный сайт КФУ. — По состоянию на 12 часов понедельника температурные показатели составили 32,3 градуса».

Рекордно жарким было в Казани лето 2010 года. 25 июня тогда температура воздуха составила 34,8 градуса.

26 июня прогнозируется 31 градус днем и 20 градусов ночью, возможен дождь. Со среды, по данным гидрометцентра, ожидается незначительное понижение температуры в ночные часы. Так, днем 27 июня прогнозируется плюс 30 градусов, ночью — плюс 19. В четверг, 28 июня, также будет жарко и ясно: днем — плюс 29, ночью — плюс 17. В пятницу днем ожидается 26 градусов.

Самой «холодной» будет ночь с пятницы на субботу. Столбики термометров опустятся до отметки 15 градусов, однако днем они снова поползут вверх. Так, в субботу днем, 30 июня, температура воздуха прогреется до 26 градусов, ночью — плюс 17. В первый день июля, воскресенье, прогнозируется плюс 28 градусов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 10:57

"Профессор КФУ рассказал, надолго ли в Татарстане задержится жара"

Так надолго или нет?)

  • Спасибо , Юрий Петрович...

    • Анонимно
      26.06.2018 12:15

      Где ответ от профессора на единственный вопрос?

    • Анонимно
      26.06.2018 12:58

      "Опираясь на прогноз гидрометцентра России.... рассказал о погоде на ближайшие дни." Может того.. Может больше не рассказывать профессору о погоде..?

  • Анонимно
    26.06.2018 10:46

    жара будет до наступления холодов

  • А я и Без профессора знаю что будет жара! Вышел и посмотрел на небо!

  • Анонимно
    26.06.2018 10:57

    "Профессор КФУ рассказал, надолго ли в Татарстане задержится жара"

    Так надолго или нет?)

    • Анонимно
      26.06.2018 12:17

      понятно же сказал, пока блокинг не пройдет .......

      • Анонимно
        26.06.2018 12:46

        всё верно.
        а когда блокинг пройдет, он не знает)))
        Вот и весь прогноз

  • Анонимно
    26.06.2018 11:05

    мы россияне-северяне привыкли жить и работать в ватниках...требуем холода и заморозков, хватит нам азиатской и адской жары! включите уж осень...пора уже смотреть период очей очарованье..

  • Анонимно
    26.06.2018 11:08

    Зато как все плакали и хотели жары. Вот вам жара, радуйтесь!
    Как же не люблю жару.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:09

    И без него все ясно на сайтах синоптиков.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:14

    Ну, значит я не зря успел кондёр заказать по акции. Сейчас цены опять заломят.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:14

    Профессор КФУ и погода - это уже анекдот))
    Притча во языцах))

    • Анонимно
      26.06.2018 12:34

      11.14.Хватит вам уважаемого профессора оскорблять. Это специалист высокого класса и нечего смеяться над его точными прогнозами. В зеркало посмотрите и хохочите до упаду.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:20

    Как только закончится жара, начнётся отопительный сезон.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:25

    в последнее время участились "холодные ямы", температура внезапно падает вниз на фоне установившейся теплой или жаркой погоды летом. ..все это негативно влияет на с/х культуры, т.к. создаёт стресс, да ещё перебои с дождями, либо их нет, либо "через край"...похоже, идёт переполюсовка "шарика"...

  • Анонимно
    26.06.2018 11:26

    в 2010 году температура даже вечером не опускалась ниже +40 градусов...трава в июле пожелтела...даже сосны стали желтеть-засуха и жестокая жара продержалась до конца августа.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:35

    На всё Божья воля!

  • Анонимно
    26.06.2018 11:37

    химтрейлы, основная причина всех бед, ежедневно наблюдаю как их опрыскивают по городам, погода меняется не обьяснимо, 3 года изучал эту тему, иследовал и пришел к выводу, химтрейлы оружие массового поражения всего!

    • Анонимно
      26.06.2018 12:44

      У вас устаревшая информация. Раскрыты данные из достоверных источников, что это не химикаты, а витамины для долгожития, чтобы пенсионный возраст увеличить.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:41

    Штормовое предупреждение с жарой и градом обещали. Я блин специально не стал траву поливать, а дождя как и нет. Как всегда на кофейной гуще гадают, а вообще видимо с Гисметео просто берут. Там постоянно дождь на неделю вчера показывало.

    • Анонимно
      26.06.2018 12:45

      У РП5 получше прогнозы, перешел на их данные.

      • Анонимно
        26.06.2018 13:04

        С 2010 года смотрю этот сайт - ни разу не подвел! Точность по часам!

  • Анонимно
    26.06.2018 11:44

    опять бензин поднимут

  • Анонимно
    26.06.2018 11:47

    В том году хорошая была погода, все было зелёным до осени

  • Анонимно
    26.06.2018 12:35

    Сказано же блокирующий циклон это же было в 2010 г.

  • Анонимно
    26.06.2018 13:13

    Юрий Переведенцев или все же Павел Глоба?