Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

В РТ предлагают выдавать сертификаты «Халяль» производителям, работающим исключительно по этой системе

В ДУМ РТ в дальнейшем будут рассматривать возможность выдачи сертификата «Халяль» только тем производителям, у которых имеется вся линейка этой продукции, а также тем предприятиям, чья продукция соответствует нормам «Халяль». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Такие предприятия, по словам Низамова, в Татарстане имеются.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», не приведет ли это к монополии на рынке «Халяль» и росту цен на такую продукцию, Низамов ответил, что пока это рабочий процесс, рабочая группа соберется и все просчитает.

Отметим, что сейчас сертификат «Халяль» имеют в том числе предприятия со смешанным производством, такие как «Пестречинка».

Ранее директор компании «Челны-мясо» Фандус Хафизов принес извинения за наклейку, которая по ошибке оказалась на свином карбонаде, и сообщил, что партия нехаляльного товара будет уничтожена. Однако комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ принял решение отозвать сертификат соответствия у фирмы.

После скандала с «халяльной свининой», которая появилась на прилавках магазинов благодаря ООО «Челны-мясо», президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить всю продукцию, выпускаемую под маркой «Халяль», на соответствие требованиям производства.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 11:47

Сертификат "Халяль" туфта,очередной сбор денег.В такой продукции не должно быть ни красителей,ни добавок,ничего.Теперь посмотрите чем торгуют под этой вывеской в магазинах?!Одно слово-обман!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 11:47

    Сертификат "Халяль" туфта,очередной сбор денег.В такой продукции не должно быть ни красителей,ни добавок,ничего.Теперь посмотрите чем торгуют под этой вывеской в магазинах?!Одно слово-обман!!!

    • Анонимно
      26.06.2018 12:38

      Разберитесь сначала что такое халяль.

    • Анонимно
      26.06.2018 13:40

      Красители и ароматизаторы тоже бывают халяльными вообще-то

      • Анонимно
        26.06.2018 13:56

        Назовите производителей пожалуйста. Всех добавок что есть .

    • Анонимно
      26.06.2018 17:43

      Для того,чтобы делать подобные заявления публично, разберитесь сначала, какая продукция относится к халяльной.

  • Анонимно
    26.06.2018 11:52

    Так изначально и должно быть. Невозможно в рамках одной технологической линии делать разную продукцию.

  • Прочитайте статью в инете директора Роменского Мясокомбината называется сто быков! Так вот они купили за 8 миллионов евро станок для забоя по семитским традициям и только один бык поступающий на мясокомбинат отвечает всем требованиям! У у наших халяльщтков главное чтобы в туалет стоял кумган и мулла не реже одного раза в квартал стоял на канвеере по забою птицы и читал молитву,но главное чтобы покупали сертификат! И Дум рт плевать как выращивают скот(на свободном выгуле скот или птица или
    стойловое и клеточное содержание),чем его кормят,чем его колют и как его режут! Прав Минниханов все эти сертификационные центры надо проверить и потом я считаю разогнать и хватит дурить народ и в том числе мусульман! Мне сегодня пришло предложение на сертификацию халяль бытовой химии и косметики! На всем деньги клерикалы делают уже,безсовестные!

    • Анонимно
      26.06.2018 12:09

      Имамы дайте сертификат Татспиртпрому и закройте этот вопрос раз и навсегда.

      • Анонимно
        26.06.2018 12:33

        Если бы водка была халяль, то я бы пил водку , а не виски.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:47

      Вы, похоже, не совсем разбираетесь в том,что говорите. Никто никому ничего не навязывает. Предприятия сами принимают решение о получении сертификации... и любой может сертифицироваться, если чувствует,что потянет данный статус

  • Анонимно
    26.06.2018 12:02

    А если предприятие зарегистрировано за пределами Татарстана, оно имеет право слово "Халяль" клеить на свою продукцию без покупки сертификата у ДУМ РТ?

    • Анонимно
      26.06.2018 12:34

      Конечно, купив этот сертификат в ДУМ своей республики. А вообще, они скоро допрыгаются и федеральный ДУМ монополизирует под себя выдачу этих сертификатов. У региональных ДУМ кормушка прикроется.

      • Анонимно
        26.06.2018 13:16

        Сертификат не продается!
        Здесь договорные отношения, предприятие оплачивает контроль.

        • Анонимно
          26.06.2018 15:07

          Как и оплачивают "крышу", заключая договор с правильным чоп.

          • Анонимно
            26.06.2018 15:25

            Вы против контроля над производством халяльной продукции?

    • Анонимно
      26.06.2018 13:16

      Сертификат, это всего лишь документ, который подтверждает соответствие. Как его можно купить? )

    • Анонимно
      26.06.2018 17:48

      Вы понятиями не кидайтесь. Что значит купить сертификат...не все предприятия подряд получают его. и не такая уж высокая стоимость!

      • Анонимно
        26.06.2018 17:56

        То-то и оно, я имел ввиду, что документ не покупается, а выдается.

  • Анонимно
    26.06.2018 12:04

    Пестречинка то ладно, а вот Сосновоборская (Камский Бекон) выпускает халяль - это даже не смешно.

    • Анонимно
      26.06.2018 13:25

      Сосновоборская это же не Камский бекон, а АПК Камский!..

      Или вы из чисила тех, кто теперь путает Челны-мясо с Челны-бройлером? )))

      • Анонимно
        26.06.2018 13:44

        Люди, к сожалению, вообще мало вникают в суть. Это видно даже на примере произошедшего.

        Ведь свинина НЕ была промаркирована знаком халяль. На самом деле, на свинине был МЯЧИК, где помимо всего было написано "татарское ТРИО халяль".

        А раздули невесть что...

      • Анонимно
        26.06.2018 16:34

        А АПК Камский чье детище? Не Камского бекона? Или вы из числа тех кому лишь бы ляпнуть?

  • Анонимно
    26.06.2018 12:08

    Если не знаете, что такое халяль, то съездите к арабам и у них поучитесь.

    • Анонимно
      26.06.2018 12:36

      А можно не ездить к арабам, а самим придумать? Ведь у арабов не водятся какие-то животные, не растут растения. или как и в одежде надо безукоризненно повторять за арабами?

    • Анонимно
      26.06.2018 13:14

      Арабы тоже не всегда смотрят на халяль как мы. Например, допускают механический убой.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:55

    Да прекратите вы,ДУМ,заниматься оболваниваем населения.И вообще,какая речь может идти о так называемом ХАЛЯЛЬ?У нас ли произносить это слово?При массовом то забое скота и птицы.И кто вы такой,ДУМ,что бы выдавать СЕРТИФИКАТ?На свиное мясо бит уже начали ставить клеймо ХАЛЯЛЬ.Позорище!!!!У людей спросите,в торговых рядах,при виде ХАЛЯЛЬ,на лицах смех и улыбки.А они продолжают сертификаты раздавать

    • Анонимно
      26.06.2018 16:10

      Зачем лезть в тему, в которой ты профан?

      Забой ведется ручной, хоть и массово. А торговцы в очередь стоят за получением сертификата Халяль. Конечно, не те торговцы, которые на рынке, а крупные предприятия. Торговцам на рынке вряд ли светит получить сертификат Халяль, так как у них там полно мест, где продукция может пересечься со свининой. Так что улыбаются они, скорее всего, по другой причине.

      • Анонимно
        26.06.2018 19:32

        Уважаемый,вероятно вы понятия не имеете ,как должен происходить забой скота и птицы,что бы мясо действительно подпадал в котегорически ХАЛЯЛЬ.Советую посмотреть в ЧЕЛНЫ БРОЙЛЕРЕ.С уважением

      • Анонимно
        27.06.2018 04:26

        16.10 О чем вы тут рассказываете, наивный? В любом магазине так называемый халяль лежит на одних полках с нехалялем. В чем разница тогда? Платить за этот халяль на 15% больше. Все знакомые мусульмане покупают в магазинах только хлеб, рыбу и т.д. А мясо и все, что относится к халяльной продукции, у проверенных знакомых.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:13

    Как современные лекарства могут быть халяль? Это ведь полностью химически синтезированные препараты! Все: начиная от средств от простуды и антибиотиков. Может хватит уже дурью маятся. Современная медицина и фармацевтика по определению не может быть халяль, прогресс не может опираться на гигиенические запреты ветхозаветной давности!

    • Анонимно
      26.06.2018 17:22

      Насмешили ))
      И что теперь, мусульманам не лечится что ли?

      • Анонимно
        27.06.2018 10:13

        Лечатся и будут лечиться, только ХАЛЯЛЬ здесь не при чем!

    • Анонимно
      26.06.2018 17:50

      Вы состав почитайте. Да будет Вам известно,что в некторые препараты входят ферменты свинины....

    • Анонимно
      27.06.2018 04:28

      17.13. Ничего личного. Это бизнес. Скоро наклейки халяль будут лепить на машины, лампочки, доски и т.д.. И будут покупать!

  • Анонимно
    26.06.2018 19:21

    Сколько стоит интересно СЕРТИФИКАТ? ДУМ только уполномочен выдавать (продавать) их,или местный мулла тоже может выдать,за приличный садака?

  • Анонимно
    26.06.2018 23:40

    Кто-то на халяву хочет бабло заработать.

  • Анонимно
    26.06.2018 23:42

    Не ешьте то, что вы не знаете, люди из за денег идут на все! Прекратите есть полуфабрикаты и не понятное мясо! В Коране прописано предупреждение людям думающим-предостережение, что такая еда принесёт вред здоровью, вплоть до бесплодия! У нас расцвет аллергии после развала ссср в разы увеличился! Люди умные, кто работает на птицефабриках курицу не едят! А халяль это очень строгий отбор продукции, также как и кошерная пища!!! Люди слабы, в том числе и придумавшие бизнес халяль, все это происки шайтана! Из серии благими намерениями выстлана дорога в ад!!!

    • Анонимно
      27.06.2018 10:29

      В статье говорится об инициативе ДУМ выдавать сертификаты халяль на лекарства и медуслуги.
      Речь не про еду!
      Такими темпами скоро в продаже будет стул-халяль, телевизор-халяль, авиабилет-халяль......
      Главное платите денежки господа производители мебели(лекарств, средств гигиены, кошачьего корма, автомобилей - список можно продолжить до бесконечности), а ДУМ за эти деньги будет осуществлять маркетинговую деятельность этих товаров и услуг среди мусульман.