Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Рафис Бурганов: вузам Татарстана выделили 16,5 тыс. бюджетных мест

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил, что 20 июня во всех вузах республики стартовала приемная кампания. Ожидается, что во все вузы республики на бюджетной основе примут 16 тыс. 531 студента.

Рафис БургановФото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас жаркая пора не только на улице, но и в наших учебных заведениях. Завершилась основная часть ОГЭ и ЕГЭ, остались резервные дни, мы примем экзамены у всех выпускников, которые по уважительным причинам не смогли сдать в основное время», — сообщил Бурганов.

В 2018 году прием на получение высшего образования будут вести 44 вуза, в том числе 28 государственных. На бюджетной основе будет принято 16 тыс. 531 выпускник, это на 5% больше, чем в 2017 году. Из этого количества 120 бюджетных мест выделено для негосударственных вузов — ТИСБИ и Университета им. Тимирясова. В общей сложности в республике будет принято порядка 40 тыс. студентов.

«Традиционно вузами-лидерами по количеству контрольных цифр приема за счет средств бюджета являются казанский Приволжский федеральный университет — 5 тысяч 392 места, Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) — 3 тысячи 813 мест, Казанский национальный исследовательский технический университет имени Туполева (КАИ) — 1 991 место», — сообщил министр.

Самая высокая стоимость обучения — в КФУ. Средняя стоимость года обучения там составляет 157,980 тыс. рублей, в КАИ — 155,313 тыс. рублей, в медицинском университете — 149,150 тыс. рублей, в КНИТУ — 147,150 тыс. рублей. Самая низкая стоимость — в аграрном университете (80 тыс.) и в ТИСБИ (69 тыс.).

Всего в Татарстане на данный момент обучаются 149,7 тыс. студентов, на бюджетной основе учатся 59,8 тыс. человек, или около 40%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.06.2018 13:30

    Что с КХТИ? Аккредитацию прошла или нет? Стоит ли туда поступать?

    • Анонимно
      26.06.2018 13:35

      Срок действия старого свидетельства истекло в понедельник 25 июня, ответа из РОН похоже пока нет. В самом КХТИ нечего не известно еще.

      • Анонимно
        26.06.2018 14:24

        Похоже там нечего не поменялось, все в том же стиле, как и при старом руководстве.

    • Анонимно
      26.06.2018 13:54

      В КФУ-уровень обучения и компетентность преподавателей выше.

  • Анонимно
    26.06.2018 13:47

    Студентов полчища. Ещё и из других деревень едут. На что надеются? Всем работы не найти и нет её. Или за копейки.

    • Анонимно
      26.06.2018 13:59

      И что им делать ? Сидеть в деревне и бухать? Вы оглянитесь вокруг , особенно в Татарстане , откуда эти все руководители приехали и очень неплохо устроились?

  • Анонимно
    26.06.2018 14:23

    Вот чему могут обучить в КПФУ за 157,980 тыс. рублей.Специалисты нулевые,большинство удащщливые.Их на пару лет надо на земляные работы отправить,хоть лопату научатся держать.

    • Анонимно
      26.06.2018 14:35

      А вы сами кто, чтобы давать оценку?

      • Анонимно
        26.06.2018 15:12

        Я сам работаю в Администрации КПФУ.Часто слушаю Защиту дипломов.Ну,это же,полный отстой,а не университет.За что 157,980 тыс.рублей народ отдаёт.Некоторые выпускники,с ошибками пишут Заявления,но по результатам ЕГЭ под 100 баллов.Преподавателям,сочувствую.Из полу дебилов,надо же сделать специалиста,бакалавра.

        • Анонимно
          26.06.2018 16:17

          берут сомнения в вашей работе в КФУ. ибо вы неграмотны. там таких все-таки не держат.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:25

    Диплом ТИСБИ - пустой звук. Не дает ничего. Поэтому и стоимость обучения меньше.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:43

    Интересно проследить прием абитуриентов-целевиков на юридический и экономический факультеты КФУ. Какая часть из бюджетных мест отдана целевикам, как проводится отбор этой особой касты абитуриентов, с кем из работодателей заключены договоры (с министерствами? с прокуратурой, с исполкомами?) каков будет средний балл ЕГЭ принятых целевиков. Просьба к КФУ не скрывать эту информацию.
    Особый интерес к КЮИ МВД и казанскому филиалу Российского Университета правосудия. Как у них с целевиками?
    Почему-то ничего не слышно в этом году о "Конкурсе сочинений о прокуратуре", ежегодно проводимым Прокуратурой РТ и Мин образованием. Его победители поступали вне конкурса на юристов в ТИСБИ.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:57

      На юридическом и экономическом направлении целевых мест нет

  • OPEN
    26.06.2018 15:25

    При Ельцине сколько было бюджетных мест?

  • Анонимно
    26.06.2018 19:35

    А сколько выпускников выпустилось? В Татарстане? Есть 16,5 тыс что ли?