Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Медведев о повышении пенсионного возраста: «Людям старшего поколения потребуется переобучение»

В связи с повышением пенсионного возраста многим россиянам потребуется переобучение. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по развитию экономики и социальной сферы».

Фото: government.ru

«Многим людям старшего поколения действительно потребуется переобучение, цифровые технологии серьезно меняют рынок труда», — цитирует РИА «Новости» Медведева.

По его словам, необходимы переобучающие программы, которые помогут им освоить те или иные специальности.

Напомним, 16 июня в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 14:30

Если человек до 60 лет работал, выжали из него все соки за это время , вы на кого хотите его отправить переучиваться??? Какие новые программы человек может освоить в этом возрасте? А что делать людям которые заняты физическим трудом? Они в молодости если уже не смогли , то на старости лет куда вы их отправите учиться? Экономистами, юристами, программистами , инженерами? Кому они будут нужны? Если сейчас требуются на работу не старше 40 лет с высшим образованием и опытом работы.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:29

    Точно на сторости лет стереть из памяти СССР и загрузить Новая Россия...так поставьте всем чипы и просто перепрограммируйте)))

    • Анонимно
      26.06.2018 15:47

      Думаю, что Медведев портит себе статистику .. Не стоит становиться новым Чубайсом..

      • Анонимно
        27.06.2018 00:55

        Ну так не будет же его работодатель сам мараться о такое

    • Анонимно
      26.06.2018 19:54

      В данный момент правительство не может спрогнозировать развитие экономической составляющей- производство. Это станки, машины товары потребления и т.п на территории страны, -это занятость населения . Пока -отсутствие производственных кадров, полное отсутствие производительных сил, для подготовки требуется время от года и больше, понимание процесса индустриализации страны ,планирование на перспективу и развитие- и только тогда можно говорить о начале движения к благосостоянию населения, а это социальная инфраструктура, бесплатные детские сады школы, техникумы университеты то есть здоровое грамотное население. А пока ВОКРУГ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, полный "трындец" по занятости населения, из-за отсутствия нормальной работы беспощадная эксплуатация работающих в агрохолдингах и др. тому подобных объединениях, созданных на деньги налогоплательщиков, с оплатой - работающему-ххх а на бумаге ОГО_ГО. Рабочие поселки моногорода в ВЕЛИКОМ развитии и тупые рук. кадры " Очень способные правда к распилу кэша.
      И какая здесь пенсионная реформа- хотя для Москвы и Питера это подошло бы с переучиванием чиновников после шестидесяти на другие специальности с цифровым уклоном и обязательной отправкой их на работу в агрохолдинги по выращиванию цыплят бычков зелени и картошки до достижения пенсионного возраста 69 лет а молодежь тогда наконец получит работу

      • Анонимно
        27.06.2018 10:45

        Да как же можно такое делать. Мой муж с 50 лет не может официально устроиться на работу, сейчас ему 57. Три года осталось до пенсии 3 хронических заболевания . Куда еще повышать. Не пожалели даже тех, кому остался 1 год до пенсии. Я работаю в медицине люди мрут как мухи особенно наш предпенсионный возраст. Это враги только могут так не навидеть свой народ.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:30

    Если человек до 60 лет работал, выжали из него все соки за это время , вы на кого хотите его отправить переучиваться??? Какие новые программы человек может освоить в этом возрасте? А что делать людям которые заняты физическим трудом? Они в молодости если уже не смогли , то на старости лет куда вы их отправите учиться? Экономистами, юристами, программистами , инженерами? Кому они будут нужны? Если сейчас требуются на работу не старше 40 лет с высшим образованием и опытом работы.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:13

      Вообще то человек должен учиться всю жизнь, вы не знали?

      • Анонимно
        26.06.2018 15:52

        Учиться по своей профессии всю жизнь это понятно, а вот переучиваться? Вы как себе это представляете? В 60 лет на какую такую профессию можно переучиться? Столько охранников в нашей стране не требуется.

        • Анонимно
          26.06.2018 21:47

          Почему же по своей профессии. Психологи уверяют, что сферу деятельности надо постоянно менять. Почему вы считаете, что у нас все дураки? Если ты был умным в 15, ты и в 60 будешь умным. Да, по сравнению с самим собой ты станешь менее быстрым и будешь требовать больше времени на обучение новому, но по сравнению с другими с меньшим IQ, ты можешь принести намного больше пользы.

          • Анонимно
            27.06.2018 18:59

            в том то и дело что работодателю-руководителю, если он конечно не такой же старпер, нужно быстый ум, быстрое выполнение задач и адаптация к постоянно меняющимся условиям рынка и спроса, включая новые программы и схемы работы. им нафиг не нужен опытный мудрый пусть даже хороший специалист, но который в силу возраста подтупливает и не способен так быстро адаптироватся, к тому же болеет постоянно болеть что неизбежно опять же в силу возраста.

          • Анонимно
            29.06.2018 15:30

            А почему же тогда сами психологи не меняют свою сферу деятельности постоянно?

      • Анонимно
        26.06.2018 16:13

        А Вам не помешало бы научиться думать, прежде чем писать!

        • Анонимно
          26.06.2018 21:47

          Любой думающий человек учится всю жизнь сам, без подгоняющих. Иначе он просто не является умным.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:25

      Пусть они русский язык хорошо выучат - у нас за хорошее знание русского языка можно в министры, как Мутко, попасть)))

    • Проблема трудоустройства молодежи не решена так как нет мощных социальных заказов от производства. А пафос заявления такой будто есть социальный заказ . Учитывая вторичность пожилых людей и приоритет т молодежи, проблема мутная...

    • Анонимно
      26.06.2018 17:24

      14:30 Вы не поняли!
      Намёк на то, что для вахтёра и техничку теперь нужно будет иметь диплом. Никто ничему не собирается реально обучать. Новый распил денег Медведев придумал: на эти корочки.

    • Анонимно
      26.06.2018 19:07

      Да это намёк, что ещё деньги бюджетные нужны, ещё один клондайк откроется, где этовамнеДимон, золотишка намоет...

  • Анонимно
    26.06.2018 14:38

    Медведеву пора спуститься на землю. Походить по улицам города, спуститься в метро, пройтись по магазинам, зайти в больницы и всё это без свиты. Трудно руководить и принимать адекватные решения, не понимая нужды и чаяния своих сограждан.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:39

    очередной бизнес проект по отмыву бюджетных средств куда пойдут появившиеся пенсионные деньги что и требовалось этот не за державу и народ печется а ....
    .

  • Анонимно
    26.06.2018 14:42

    Те, кто хочет учиться и без этих советов учится и переучивается, а кто не хочет или не может никакая пенсионная реформа не сподвигнет. Не надо всех под одну гребенку чесать, господин Медведев! Отпустите человека на пенсию, а там он сам решит переучиваться ему или отдыхать.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:24

      То есть Медвелев прекрасно понимает, что на прежнем месте работы пожилые не нужны. А если всё-таки нужны, то зачем на кого-то переучиваться. Вон глава Минздрава Топилин бодро так говорил о новых работах - о клининге (читай - уборщица/уборщик) и об охране.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:43

    Специалисты широкого спектра власти не всегда понимают, что говорят. Широкий профиль и оторванность от жизни ...

  • Медведев о повышении пенсионного возраста: «Людям старшего поколения потребуется переобучение»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386754))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Как в анекдоте
    Судья: подсудимый, Вы куда дели бочку спирта, которую украли на заводе?
    Подсудимый: продал!
    С.: А что сделали с деньгами от продажи спирта?
    П.: пропил!

    • Анонимно
      26.06.2018 15:14

      Может быть, если бы люди учились всю жизнь, то не писали бы подобное?

  • Анонимно
    26.06.2018 14:46

    Отдали маме (60 лет) и теще (58 лет) с женой свои предыдущие смартфоны (7-ку Яблок и 7-ку Самсунга), обе не смогли освоить и пользуются параллельно кнопочными телефонами. Обе мамы в здравом уме, вполне адекватны, у обоих высшее образование и большой опыт работы на ответственных и руководящих должностях. Ну не смогли ни освоить простейшие устройства, не смогли, уже сложно мозгу в это время принимать и запоминать новую информацию. Так чему же наш многоуважаемый премьер предлагает переучивать старшее поколение?

    • Анонимно
      26.06.2018 15:16

      Моей маме 78, гуманитарий до мозга, прекрасно пользуемся смартфонами. К чему ориентир на тех, кто ничего не хочет? М.б. пора просыпаться?

      • Анонимно
        26.06.2018 15:48

        Может, пора вашей маме на работу выходить?

        • Анонимно
          26.06.2018 21:51

          Моя мама не сидит днями у ТВ за просмотром недо-сериалов. Она вполне себе обучает внуков языкам, сама занимается английским, занималась (это бесплатно) в университете третьего возраста. Все зависит только от вас.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:21

      Я 25 лет проработала за компьютером, дома тоже компьютер и планшет. А вот чтобы даже освоить новый телефон, тут уже соображать тяжеловато, поэтому сижу на старом кнопочном, на котором набираю текст вслепую.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:27

      так он яблокофон освоил.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:30

      А он просто недалекий человек

    • Анонимно
      26.06.2018 16:07

      ну а моя мама в 70 лет с нуля освоила компьютер, сейчас и телевизор ей не нужен, все себе в интернет-магазинах заказывает, еще и подружку заразила, той вообще уже за 80, так он себе планшет купила, очень ей нравится в игрушки играть

      • Анонимно
        26.06.2018 16:19

        Вторая молодость пришла, пора им на работу устраиваться.

      • Анонимно
        26.06.2018 21:52

        Молодец ваша мама. Наверняка и выглядит как Женщина элегантного возраста, а не древняя бабка.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:47

    Он сам должен научиться уважительному отношению к гражданам России,поскольку утвержден Президентом и Думой,которых "выбрал" народ!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:58

    Товарищ Дмитрий , а не пора вам самому переучиться!
    Уровень вашей антикомпетенции зашкаливает!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:03

    И это Глава правительства РосСионии,печётся о людях,кто в 67 лет умрёт.Вообще,Медведев Землянин?

  • Анонимно
    26.06.2018 15:12

    Всё правильно говорит Медведев. В 65 жизнь только начинается.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:18

    Здоровья ему,родному!Как о нас заботится,простых земных людях.Его послушать,так нам большое счастье и залог нашего долголетия-повышение пенсионного возраста.Ура,товарищи!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:19

    Так они ещё и своим хотят деньги сделать на переобучении

  • Анонимно
    26.06.2018 15:22

    Ну вот, вакансии дворников, сторожей и вахтеров уже закрыты. Остальных на утилизацию ("на переобучение цифровым технологиям").

  • Анонимно
    26.06.2018 15:26

    Где Лавров со своим бессмертным высказыванием

  • Анонимно
    26.06.2018 15:51

    Про компетенцию Медведева.
    Вспомните его "выдающиеся" законы:
    - о 100 ваттной лампочке;
    - о шаурме;
    - о нуле промилле.
    Вспомнили?
    А теперь вспомните высказывание С. Лаврова...

  • Анонимно
    26.06.2018 15:57

    переобуваться что за шутки в таком возрасте

  • Анонимно
    26.06.2018 16:02

    Медведев в облаках продолжает витать, отливать в граните. Мол, вам, старики, переучиваться придется, такая ваша доля трудная. А Вам, господин главный министр-капиталист, надо бы реальные рабочие места создавать, а не словоупражняться.

  • Анонимно
    26.06.2018 16:08

    Проще и в мильоны раз дешевле переучить одного юриста и К

  • Анонимно
    26.06.2018 16:13

    Освободите работодателя от нагрузки налоговой по фонду оплаты труда работающим в возрасте 58 и выше по формуле: работодатель дал 10 рублей- заплатил государству - 0! а для молодежи от 21 года до 25 формула: та же! В итоге: у молодежи (безналоговой) появляется шанс научиться у старших! А После 25-ти лет- по полной схеме: с 1000 рублей ФОТа - 630 рублей -Государству. Все должны понимать, что работодатель сам подготовил поколение без налогов, но если молодой работник ценен. работодатель будет ему (государству) платить за профессионализм подготовленного специалиста. А о переподготовке людей предпенсионного возраста - только по желанию гражданина и не более...не умеет- научат за счет Государства, но только одноразово!

  • Низами
    26.06.2018 16:13

    В связи с повышением пенсионного возраста многим россиянам потребуется переобучение. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по развитию экономики и социальной сферы».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386754

    Может быть стоит, для начала, переучить всех министров и депутатов, чтобы они умели считать и распределять бюджетные деньги без взглядов на свои "карманы", а по потребностям населения?
    А перед началом переучивания установить им всем зарплаты не более средней по стране...
    И экономика начнет развиваться, и социальная сфера улучшится...

  • Анонимно
    26.06.2018 16:23

    А-м-е-р-и-к-а-н бооооооой..

  • Анонимно
    26.06.2018 16:31

    Сам пусть с себя начнет. Не тянет !

    • Анонимно
      26.06.2018 16:53

      Точно.До пенсии ему работать и работать.Пусть начнет раньше переобучение.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:27

    А каком переучивании идет речь, если работать негде!!!!
    Сейчас молодежи то не устроится, а кому нужны будут 60-летние? Разве что все в правительство пойдем работать - не имеют право отказать!!!

    • Анонимно
      27.06.2018 09:23

      Медведев, подскажи, на кого переучиться высококвалифицированному электрику после инфаркта и с потерей зрения и слуха из- за вредных условий труда? Возраст-53г. За вредность доплата 2 р. в час- пенсия светила в 60 (не по 1 , 2 спискам). Зарплата 15т.р ( почти что средняя- 40т.р- ага!)

  • Анонимно
    26.06.2018 17:35

    При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/386754
    Если с 2019 года по одному году ежегодно к пенсионному возрасту прибавлять, то 8 лет для женщин уже к 2027 году наберётся. И так люди на пенсию в 56, 57, 58 никогда не выйдут. Отработал год, ба-бах ещё год прибавили оказывается !
    Во-обще то озвучивалось о прибавлении по полгода за год, поэтому такой переходный период и объявлен до 2028 года для мужчин - за 10 лет по полгода как раз 5 лет прибавки набегает, и до 2034 года у женщин за 16 лет по полгода 8 лет набежит. И если математически следовать тому что было сказано, то с 2019 года выходишь на пенсию в 55,5 и 60,5 лет, в 2020 году в 56 и 61, в 2021 в 56,5 и 61,5. и т.д.
    Но пока чёткие механизмы нигде не прописаны и не опубликованы, а по телевизору по разным каналам показывают графики кто во что горазд и прочим СМИ пишут кто что может.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:03

    Суть в том ,что в более пожилом возрасте очень трудно найти работу с заработной платой выше предыдущей и значит сокращаются твои отчисления в пенсионный фонд со всеми вытекающими последствиями. Выход один повышение заработной платы реально работающим людям, сокращение министерств и чиновников, уравнивание пенсий госчиновников с простыми смертными.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:15

    Они вообще народ слышат?

  • Анонимно
    26.06.2018 21:20

    они прекрасно осознают, что они не пенсионный возраст повышают, а годы жизни у людей отнимают, подло прикрываясь заботой о благе народа.

  • Анонимно
    26.06.2018 21:26

    Не надо ни какого повышения пенсионного возраста,ни повышения пенсий!достаточно опустить стоимость доллара до 25-30 долларов или евро

  • Анонимно
    26.06.2018 22:00

    мне 68 лет и я работаю на полставки бухгалтером, пенсия 12 329,00 руб, образование высшее( инженер технолог), когда позакрывали все заводы, сама освоила бухгалтерию в 1992 гуду, но мне тогда было 42!!! года, а не 55!!! И работу бухгалтера не сравнить с работой водителя трамвая или троллейбуса, да разве можно такое допустить!?

  • Анонимно
    26.06.2018 22:07

    Люди! Очнитесь! Нами руководит одна команда,которая сделает все, чтобы защитить своих, у них все продумано и просчитано. а народ им просто мешает,особенно пенсионеры.Многие всю жизнь работали чтобы жить лучше, а получилось наоборот.

    • Анонимно
      27.06.2018 01:02

      И это им, а не Западу достаточно 15 миллионов для обслуживания их Трубы

  • Анонимно
    27.06.2018 00:12

    Переучиваться актуально для самого Медведева, потому что он ничего в "цифре" не смыслит. Мне довелось с 1987 г. по сей день заниматься всеми этими так называемыми технологиями. С какого рожна переучиваться, если более молодые не достигли моего уровня?

  • Анонимно
    27.06.2018 00:54

    Обучение как ложиться в гроб ((

  • Анонимно
    27.06.2018 09:07

    На кого меня будут переучивать эти " ...." За компом с 90 года. Бухгалтер, член института профбухгалтеров России до недавнего времени .. На уборщицу или гардеробщицу? Второй год без работы.. Работодателям нужны молодые и на все согласные..

  • Анонимно
    27.06.2018 10:56

    Было бы интересно взглянуть на перечень профессий, которому готовы переобучить 60 летнего "неспециалиста" с заведомо неизвестным уровнем образования, с последующим гарантированным трудоустройством в любом регионе РФ и с гарантированным средним уровнем ЗП в 40 т.р. хотя бы.

    Да, при этом требования к здоровью соискателя, т.е. наличие хронических заболеваний и отклонений не имело бы значения.

  • Анонимно
    20.09.2018 01:19

    У мужа три специальности : кафельщик, экскаваторщик, сантехник. Кафельщиком он в свои 59 из за грыжи поясничной работать не может. Сантехником тоже (трубы в основном пластиковые и варить их уже не по силам для лёгких, а ещё и штробить тоже не те силы!) Задыхается и давление. Решил устроится экскаваторщик. Тоже не по здоровью, но хоть как то можно выдержать год другой. В службе занятости его удостоверение середины 90-х забраковали как устаревшее.Он пошёл в свободный поиск. Там, в стройорганизациях видят, что дед, но в лицо говорят что удостоверение просрочено и надо переучиваться. Он в Службу. Те:"Пожалуйста! Трехмесячные курсы 25 тысяч(Краснодар). Пришёл убитый. Живём ведь на мои медсестринские сейчас! Говорю :" Давай займём у родни, а там все устроится как переобучишься ". Но занимать не пришлось. Выяснилось, что новые корочки работой не обеспечиваются, а если не трудоустроиться в заданный срок, то теряют силу. Типа "Ну, дедок, ты целых три месяца не скучал. Так чего тебе ещё! " А в это время на экскаватор работает узбек без всяких корочек. Он устроился вахте ром, но больше месяца не выдержал :