Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

«Мы задыхаемся»: жители Заинска намерены найти источник вони с помощью независимой экспертизы

Жители Заинска не перестают жаловаться на вонь в городе. В качестве одного из возможных источников неприятных запахов горожане называют «Заинский сахар», однако в компании опровергли подобные обвинения. По словам горожан, складывается парадоксальная ситуация, когда, несмотря на вонь, надзорные ведомства заявляют, что местные предприятия не выходят за рамки разрешенных выбросов. Жители решили провести независимую экспертизу, сделав собственные замеры, сообщается в одном из заинских пабликов.

Фото: vk.com/podslushano_zainsk

«Заинск является промышленной зоной, где сосредоточено большое количество вредных производств. Даже если заводы большую часть времени дымят в разрешенных пределах, суммарный выброс дает превышение ПДК (предельно допустимая концентрация), — полагают заинцы. — По сути, все экологические службы расписались в беспомощности: ГОСТ позволяет заводам не измерять выбросы в воскресные и праздничные дни, а объявленные НМУ не дают права прокуратуре нагрянуть с внеплановой проверкой». По словам жителей, в последнее время ситуация осложняется тем, что в Заинске стал появляться смог. Это способствует не только накапливанию вредных веществ в приземном слое, но и образованию новых, более ядовитых соединений. «В итоге, имея на руках сотни тысяч проб и замеров, найти и серьезно наказать виноватого даже власть не может, растрачивая свои ресурсы на „пустой“ мониторинг и мизерные штрафы», — считают заинцы.

Фото: vk.com/podslushano_zainsk

«Сколько времени прошло с первого „звонка“, а мы до сих пор не имеем точной информации об источнике: может, сахарный завод, может, что-то еще. Если бы в тот день у вас, общественников, была возможность выехать в те места, посмотреть на месте, оценить обстановку, неужели бы не нашли причину? Кто может нам сделать такую картинку? Как вариант — экологическая полиция, очень мобильная и профессиональная», — предлагают заинцы.

Активисты решили самостоятельно начать делать замеры, искать финансовые возможности для независимой экспертизы.

Тем временем в ОАО «Заинский сахар» в ответе «БИЗНЕС Online» опровергли свою причастность к неприятным запахам в городе. «ОАО „Заинский сахар“ открывает сезон производства сахарного песка в августе, потому завод не может быть источником запаха от отходов сахарной свеклы, — подчеркнули в компании. — Стоит также отметить, что с 2016 года „Заинский сахар“ не осуществляет сбросы в окружающую среду. Это стало возможным благодаря проведенной реконструкции системы оборотной воды и строительству пруда-охладителя на площадке завода. На полноценную экологическую кампанию „Заинский сахар“ направил 38 миллионов рублей и сегодня полностью соответствует всем необходимым стандартам».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 14:34

Это правда в заинске постоянно воняет и днем и особенно ночью, часто голова болит.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:34

    Это правда в заинске постоянно воняет и днем и особенно ночью, часто голова болит.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:35

    А чем воняет каждое утро в Казани? Жители Вахитовского и Советского районов, уверен, вы присоединитесь к вопросу! Это невозможно не заметить.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:39

    Это же будуще ожидает жителей рядом с МСЗ. Едкая вонь и выбросы, по ночам и праздникам, когда по ГОСТ проверки не делаются.

    Уже сейчас по вечерам, проезжая с работы мимо Оргсинтеза, можно почуствовать его удушливые миазмы. Где эти экологи с их замерами ?!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:43

    Делов-то сделаете замеры с одной из аккредитованных лабораторий, они сделают встречные "замеры без замеров" от другой аккредитованной лаборатории (может даже от государственной) и все равно ничего не добьетесь. В Кировском районе (Казань) например детский садик и детская инфекционная больница вообще находится в границах санитарной зоны Химграда и дети регулярно выбросами дышат и ничего. "У нас все чисто, нас регулярно проверяют, а детские учреждения в не в границах санитарных зон химпредприятий расположены". За такие фортели карманные лаборатории давно аккредитации лишать пора, уметь бы еще вещества по запаху определять, может и стоило бы посудиться. В общем, удачи Вам ребята, дети Кировского района завидуют, что в Заинске есть такие активисты как вы!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:51

    В Заинске реально дышать не чем. Извините, но как будто общественным туалетом пахнет. Людей жалко конечно!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:54

    Этот сахарный завод реку Зай травит ежегодно! Почему надзорные органы этим не занимаются?

  • Анонимно
    26.06.2018 14:56

    Это техно и сахарный завод. Надоело эту вонь терпеть.

  • Анонимно
    26.06.2018 14:57

    В воскресенье и понедельник невозможно было открыть окно в Азино. Пахло какой-то химией.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:00

    На Высокой Горе вонь стоит кошмар дня 3 уже.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:26

      Запах на Высокой Горе стоит неимоверный. Источник запаха - свиной навоз, который выгружают и разбрасывают в поле по дороге на Пермяки - поворот на Эстачи. Свиноферм рядом нет Запах доходит до станции. В администрации района отвечают, что вопросом не занимаются. В сельсовете отвечают, что не могут найти источник запаха (типа).

    • Анонимно
      26.06.2018 16:01

      В районе между Высокой горой и Пермеками разбрасывают "свинячий" навоз на поля вот и воняет. Сам лично видел.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:02

    Кстати, сегодня ужасно воняло азино и горки. Вообще тухлятиной пахло.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:30

    Это воняет кагатное поле сахарного завода. И ямы в лесу возле Перцовки, куда сахарный завод свозит отходы. Когда дует северо-западный ветер в городе действительно нечем дышать, пахнет гниющим жомом.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:33

    А еще свозят на поля агрофирм Заинского района с Челны бройлера перепрелые куриные фекалии, тоже воняет как психотропное оружие массового поражения, угнетающая психику. Возможно им удобрили поля непосредственно примыкающие к городу.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:36

    Заинцы, приезжайте к нам Нижнекамск. У нас промзона ещё больше, а какие по городу гуляют ароматы. Но по показателям все норм, так говорят дяди и тёти вумные нам.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:40

    В Заинске пальмы начали расти (см. фото с детьми)?

    • Анонимно
      26.06.2018 16:08

      да,пластиковые, с такой экологией скоро деревья такие и останутся

  • Анонимно
    26.06.2018 16:44

    В Заинске стало вонять не только техно и очистными,но и тухлятиной. И каждый вечер. В любой другой стране мир шли бы митинги, а мы все терпим и над нами издеваются. Мэру не пахнет- он живет на другом берегу реки, директор Техно тоже не хочет, чтобы его семья дышала и жила в постоянном смоге, поэтому он живут в Набережных Челнах. Число онкозаболевших растет, правительство за повышение пенсионного возраста. Мы терпим, мы-рабы!

  • Анонимно
    26.06.2018 20:27

    Вечерами дышать не возможно, помогите Заинску!

  • Анонимно
    26.06.2018 21:36

    Тоже самое в Муслюмово,каждый вечер запах фекалии ужассс

  • Анонимно
    26.06.2018 23:55

    Какие-то сбросы делают после 17 :00 но сегодня я заметил вонь возле автовокзала примерно 17:30. Народ скидывайте примерное время где и во сколько начинает ванять так легче вычислить

  • Анонимно
    27.06.2018 00:27

    Нужно этот субстракт загрузить на самосвал и вывалить главе администрации перед домом и директору сах завода.Пусть наслаждаются .

  • Анонимно
    27.06.2018 01:02

    В заинске вонь от сахарного.эти уроды ещё и по пллям свою годость раскидывают

  • Анонимно
    27.06.2018 01:04

    В Заинске вонь от сахорного.отходы от сах.свеклы они эту гадость по всему району развозят

  • Анонимно
    27.06.2018 05:50

    Утро 27.06.18.Дышать невозможно. В 35 квартале всю ночь вонь стояла до блевотины.

  • Анонимно
    27.06.2018 07:30

    27.06.18 всю ночь запах стоял на центре. Сегодня утром лёгкий запах остался в всем городе, мирном запах сильнее особенно в район переезда

  • Анонимно
    27.06.2018 07:36

    Конечно порожает Бездействие властей и органов, неужели так безразлично чем дышит город или так сильно связаны руки что заводы творят что хотят. Сегодня вонь, а завтра ещё что нибудь, а после завтра наши дети инвалиды, алергики и бесплодные.

  • Анонимно
    27.06.2018 07:36

    27.06.18 в старом не ваняет

    • Анонимно
      27.06.2018 21:28

      В старом иногда фермой коровьей или еще чем непонятно попахивает и нехило...но очь хорошо что не всегда)

  • Анонимно
    27.06.2018 10:11

    Вчера вечером дышать было невозможно в 35 квартале! Закрыли все окна, пятый этаж и жарились как в консервной банке! Надоел этот беспредел!

  • Анонимно
    27.06.2018 11:36

    Вчера не возможно было дышать,закрыли все окна,но от этого не стало лучше.мы скоро все задохнемся от этой гадости!Живем в районе парка Фардеева, вонь обычно начинается ближе к 19.00 .

  • Анонимно
    27.06.2018 19:20

    Жителям Заинска просто нужно написать жалобу на проведение проверки в Нижнекамский отдел Минэколонии и Роспотребнадзор по Татарстану, можно на их официальный сайт. Иных способов провести проверку не существует.

  • Анонимно
    28.06.2018 01:38

    В 35 квартале с половины 7 вечера и до часу ночи вонь не прекращалась, к ночи стала просто не выносимой, у меня проблемы со здоровьем жду чистого глотка воздуха и вдруг запах резко исчез на полчаса и снова пошла вонь. Днем мучаюсь от жары , а ночью от нехватки кислорода. Может нас специально травят ?????? Невыносимо уже так !!!!

  • Анонимно
    30.06.2018 17:15

    И главное днем более менее. Но ночью кошмар ,скоро оденем противогазы

  • Анонимно
    12.07.2018 22:12

    По местному радио говорят про какие-то реактивы, которыми что-то обрабатывают и что благодаря этому запах уменьшился на 15 % (?!) Кто и как эти проценты считает? Лучше примите меры к тем, кто травит жителей города! Реально каждый вечер нечем дышать! Где экологи, где власть? Они что в космосе живут?!

  • Анонимно
    17.08.2018 22:42

    Вот иду домой в Воздвиженку, ветра нет вообще, а вонь ужасная, аж глаза режет