Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Путин поручил протестировать в Татарстане новый налог для самозанятых

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею протестировать в Татарстане и еще трех регионах особый налоговый режим для самозанятых. Это предложение ему на личной встрече озвучил руководитель федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Стенограмма разговора опубликована на сайте Кремля.

Владимир Путин и Михаил МишустинФото: kremlin.ru

Мишустин начал с доклада о том, как исполняется поручение Путина, связанное с созданием специального механизма для работы самозанятых. Пока, по его словам, создано специальное мобильное приложение, с помощью которого самозанятые смогут регистрироваться в ФНС не выходя из дома, а также осуществлять платежи фактически без налоговой отчетности.

«Мы также считаем, что это может быть сделано так, чтобы соответствующие страховые платежи, которые платят индивидуальные предприниматели в конце года, были включены в сам налог. Антон Германович Силуанов дал соответствующее поручение, и проект закона соответствующим образом будет внесен в Государственную Думу.

Хотел бы попросить вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырех регионах: это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан, — так же как мы отрабатывали пилотно внедрение контрольно-кассовой техники, онлайн-касс, как раз перед началом промышленной эксплуатации в стране", — обратился Мишустин к Путину.

По словам руководителя ФНС, технологию нужно начать отрабатывать уже с 1 января 2019 года. «В течение полугода мы смогли бы отработать такую технологию и в случае вашего одобрения, чтобы все было хорошо и технология работала, распространить это в стране для того, чтобы людям удобно было исполнять обязательства, это было необременительно, практически без сдачи какой-то специальной отчетности», — сказал Мишустин.

«Давайте проведем такой тест», — ответил на это Путин.

Как отмечает газета «Ведомости», концепция стала известна еще в мае: самозанятым нужно будет скачать приложение, которое работает как касса, привязать к нему карту или счет, с которого будет списываться налог. При этом для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет около 3%, а компаниям — 6%. Налог с данных доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. При этом регистрироваться в качестве ИП будет не нужно, а использовать такой режим можно будет только в том случае, если доход не превышает 10 млн рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (203) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Сегодня у Латыповой Бахетле праздник будет на душе и она окончательно задушит мамочек ,кто лучше ее делает дома торты и пироги печет! Теперь как с квартирами старух кто сдает их будут ловить закажут торт,купят и штраф 300 тысяч мамочке с тремя голодными детьми выпишут,чтобы она никогда не смогла детям купить молоко с творогом и никогда их не смогла учить языкам,водить на платные секции по танцам и по фигурному катанию!Спасибо вам Михаил Мишустин и господин Силуянов от трудового народа!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:58

    Ну что, электорат, вы за ЭТО голосовали?)))

    • РРАР
      26.06.2018 15:15

      Даа! Спасибо за счастливое детство!

      • Анонимно
        26.06.2018 16:13

        Самозанятые засуетились, заголосили.. Не хочется налоги платить?

        • Мне кажется всем депутатам типа Латыповой ,кто имеет годовой доход сотни миллионов в год и другим долларовым удащливым миллиардерам
          Татарстана в виде эксперимента нужно немедленно установить прогрессивный налог в 70% как в Европе и чтобы больше не пиарились ,что они кормят народ бесплатно в столовых с зарплаты недоплаченной продавцам и кондитерам делающих торты в Бахетле! И чтобы не наезжали на самозанятых мамочек и налог с удащливых весь направить матерям чтобы пособия платить с 1.5 лет до трех лет детям как предлагал Грудинин и платит в своем совхозе!

          • Мне кажется завтра срочно надо Мухаметшину собрать Госсовет и объявить в Татарстане референдум с двумя вопросами!
            1 Нужно ли поднимать пенсионный возраст?
            2 Нужно ли в Татарстане ввести прогрессивный налог в 70 % имеющим доход более 10 миллионов в год как в Европе?После этого референдума провести в единый день голосования такой же референдум по всей стране!

            • OlegBelg
              26.06.2018 19:29

              Будет вам референдум. Но только по самообложению.

              • Олег у нас в Шеланге народ проголосовал против налога по самообложению!А против пенсионной реформы и за обложению 70% налогом удащливых все проголосуют единогласно!

                • Анонимно
                  28.06.2018 18:52

                  Эти деньги самообложения в селе идет в карман председателя сельского совета. Ничего в деревнях не делают. Тратятся на шашлыки, на покупку автомобилей. Хотя заставили единогласно голосовать на референдуме. Тех, кто выступал против выгоняли с работы.

                  • Анонимно
                    10.07.2018 22:31

                    Именно так у нас происходит. Шашлыки, автомобили, поездки по разным мероприятиям, а никакого благоустройства и нет. Все лето сельсовет в отпусках, что сам председатель, что подчиненные, ничего не делают. Конечно им хорошо работать так до 65 и 63

          • Анонимно
            26.06.2018 19:29

            То же самое относится к магазинам "Магнит", "Пятеречка"...

        • Анонимно
          27.06.2018 00:14

          В Челнах на данный момент зарегистрированы как самозанятые аж целых ДВА человека!!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        26.06.2018 18:27

        Просим есчо!
        Давай, вгоняй меня в долги!

    • Оптимист
      26.06.2018 15:25

      Они теперь будут тупо снимать деньги с незарплатных карт
      Есть поступление кроме официальной зарплаты-плати налог

      • Анонимно
        26.06.2018 16:28

        Да, вы правы. Государство официально собирается влезть в банковские счета и вести за ними наблюдение. Уже есть следующее предложение - перевести любой наличный расчет в объеме не более там какой-то мизерной суммы. Если идете в магазин, то только расчеты с банковскими карточками. Причем, думаю, скоро могут и определить с какими только. Все расчеты будет отслеживать компьютерная система с элементами искусственного интеллекта, который и будет определять, когда вам заблокировать счета, чтобы вы или заплатили налоги с поступления определенной суммы на ваш счет или принесли объяснительную с подтверждающими документами, и тогда налоговый инспектор и разблокирует счет. Весело будем скоро жить на Руси.
        А.Поц.

        • Анонимно
          26.06.2018 17:27

          УСЫ ГРУДИНИНА
          В КАИ сотрудникам уже выдали карточки МИР, причём с изображением университета, логотипом и слоганом. Самое интересное - с фотографией владельца. Почти паспорт...

      • Анонимно
        26.06.2018 17:09

        Продвинутый субъект, должен быть продвинут во всём!

      • Анонимно
        26.06.2018 17:24

        раз дошло до ЭТОГО = значит не долгой будет песня

    • Анонимно
      26.06.2018 15:29

      нет, не за это.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:41

      нет. мы голосовали за Собчак, а она проиграла. а она бы только 1,5% налог сделала, да ведь.

      • Анонимно
        26.06.2018 16:22

        Кто-то голосовал за Собчак??????????
        Зря только время потратили. Блин, нет слов!

    • naill
      26.06.2018 17:36

      Осень желает быть значит жаркой , зря они это

      • Анонимно
        26.06.2018 18:48

        17:36 В каком плане жаркой? Какие-то новые законы против народа родят?

    • Анонимно
      26.06.2018 17:38

      Забирая одной рукой пенсию за 5—8 лет, эти жлобы другой рукой лезут в карман несостоявшихся пенсионеров, которые попытаются себя хоть как-то прокормить! Блеск, аплодирую стоя!

    • Анонимно
      26.06.2018 19:12

      Ну, спасибо!

  • Анонимно
    26.06.2018 14:59

    т.е. процедура будет следующая? ФНС совместно с МВД проведут анализ социальных сетей, выявят самозянятых, накажут их штрафом, обяжут скачать приложение и платить налоги. Крутооооо.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:10

      Зачем же так сложно? Достаточно провести анализ баз ПФ РФ, ФНС РФ и баз госбанков по карточным платежам например по признакам повторяемости платежей.

      • Анонимно
        26.06.2018 15:45

        И если я отправляю жене, которая не стала менять фамилию, каждый месяц по 75.000 рублей. То жену посадят с конфискацией?

        • Оптимист
          26.06.2018 16:06

          Налог заплатит и отпустят

          • Анонимно
            26.06.2018 18:46

            Если я переведу жене деньги, а она вернет мне и так 10 раз. То мы будем платить налог пока сумма не иссякнет?

            • Анонимно
              26.06.2018 19:29

              Ещё про конфискацию имущества не забывайте.
              Сначала у неё квартиру отберут, потом у вас.

            • Анонимно
              27.06.2018 08:29

              Нет,конечно,читайте закон,он принят 2014 еще

        • Анонимно
          26.06.2018 16:10

          Просто предложат по-хорошему заплатить 6% нового налога вместо нынешних 13% НДФЛ. Если в назначениях платежей ничего не будет указано. Например, возврат займа)))

          • Анонимно
            26.06.2018 16:16

            А кто должен платить, жена или муж?

          • Анонимно
            26.06.2018 16:20

            Читайте внимательно: 3% для физиков, 6% для юриков. В принципе 3% вместо 13% вполне норм: заплатил и никаких больше ни от кого вопросов, откуда у тебя деньги на Мазератти, если бы не одно НО:
            нет никаких гарантий, а с нашим гос-вом и подавно, что завтра это ставка не станет скажем 10% или те же 13%!!!

            • Анонимно
              26.06.2018 16:29

              Читайте внимательно. это для тех у кого оборот менее 10 миллионов рублей.
              Даже если никаких расходов для получения 9,9 миллионов рублей не было. И вы целый год ничего не если и не летали в Крым, то за 9,9 млнрублей вы нормальный Мазератти не купите.

              • Анонимно
                26.06.2018 16:41

                Условный "Мазератти", не придирайтесь. 10 млн. руб вполне себе нормальная цифра доходов для налога в размере 3%, на "Х5" хватит, нормальный средний класс. Много у нас таких в % соотношении? Нет, не много.

              • Анонимно
                26.06.2018 16:44

                Ну пускай еда 40к в месяц (итого 500к в год), отдых 200к, налог 3% - 300к; разве вам 9 млн. не хватит на нормальную машину и прочие прелести!? Те, кто имеют подобные доходы, могут заплатить эти 3%, чтобы им не задавали лишних вопросов при покупках авто, квартир и т.д. и т.п.

                • Анонимно
                  26.06.2018 17:34

                  какие там миллионы, за год тысяч 200 еле зарабатываю.....

                • Анонимно
                  26.06.2018 17:52

                  А что за доход, расход по которому =0рублей??????
                  Я бы ушёл с работы, чтобы получать 9,99 млн рублей в год, без единого расхода. И по 40.000 рублей на еду тратить!

            • Анонимно
              26.06.2018 16:56

              А наглый сбер уже берет 1% при переводе на карту сбера в другой регион.

            • Анонимно
              26.06.2018 18:31

              Станет -100%

            • Анонимно
              26.06.2018 19:36

              Самое смешное-люди итак платят налоги: это стоимость приобретаемого товара и услуг. Налоги там "сидят"-в стоимости: это и зп, и Ндс, и Подох.налоги, и т.д.., а им "платите налоги"!
              За что правительство не любит(писать ненавидит язык не поворачивается) граждан, что постоянно ухудшающие условия жизни законы принимает?
              Домушникам спасибо сказать, что на шее гос-ва не сидят. Иначе бы сидели в службе занятости в очереди, и жили на пособия.

            • Анонимно
              26.06.2018 19:51

              это для начала,а потом - три шкуры !

            • Анонимно
              26.06.2018 21:34

              16:20, заплатил 3% и никаких проблем? А с какой суммы платить эти 3 %? Мама перекинула взрослому сыну в подарок несколько тысяч - платить 3%? Сын переводит каждый месяц отцу несколько тысяч, в помощь к пенсии, - платить 3 %?
              Где говорится, с какой именно суммы, с каких платежей платить эти 3 %?

        • ПанАлекс
          26.06.2018 19:41

          возьмут 3% как с самозанятой по оказанию услуг в качестве жены!

        • Анонимно
          26.06.2018 21:56

          Тогда вы богатый человек. Думаю сможете откупиться.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:00

    Ну все...хана...Наши теперь выложаться так, что не то, что нас, сами самообложаться...для отчетности...

  • Анонимно
    26.06.2018 15:02

    А почему не тестируется в Москве или Петербурге?

    Или их жалко

    А в Татарстане подогреть настроения разные нужно?

    • Анонимно
      26.06.2018 15:09

      "А почему не тестируется в Москве или Петербурге?" А почему бы не почитать статью для начала? Москва так же будет в этом эксперименте.

      • Анонимно
        26.06.2018 15:42

        Вот и делаои бы в Москве и России

        Зачем в Татарстане такой неоднозначный пилот проводить?

        • Анонимно
          26.06.2018 16:11

          татарстан - это и есть Россия.

        • Анонимно
          26.06.2018 16:27

          Что значит в Татарстане ? А кто за вас должен платить ? Вы за бесплатно ходите по больницам в Татарстане а вся Россия должна за вас платить ? Ума у тебя не дофига ???

          • Анонимно
            26.06.2018 17:00

            16:27 Вы уже совсем свихнулись со своим: "Россия все народы содержит?!" \
            Отпустите нас от себя! Ну?? Ждёмсссс вашего "мудрейшего" ответа!

      • Анонимно
        26.06.2018 15:51

        Вопрос не в этом, налоговый режим для граждан РФ должен быть одинаковым. Почему в каком то регионе гражданин должен его платить, а в каком то нет? Пока у нас его не оттестируют наши домохозяйки с испеченных тортиков будут налог платить, а в остальных регионах нет?

    • Анонимно
      26.06.2018 15:13

      Татарстан самый- самый передовой, ему такое доверие, гордиться надо. Какие возмущения? Не только гранты получать, но и собрать кое что надо

      • Анонимно
        26.06.2018 16:30

        15:13 Иди самообложись сам и всю свою родню и гордись, пока не лопнешь от гордости!

      • ПутчДемона
        26.06.2018 16:56

        Не получится в итоге как с сельским самообложением? Власти план выкатят и будем потом умываться горючими слезами..

    • Анонимно
      26.06.2018 15:27

      Ну вот, опять на татарстанцах опыты ставить будут)))

      • Анонимно
        26.06.2018 17:11

        Зря с футболом экспериментируют на казанцах, опыты ставят. Мало что ли других городов в России, получше Казани.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:11

      Чувствую Татарстан обгонит Москву в этом самообложении.

  • Сегодня у Латыповой Бахетле праздник будет на душе и она окончательно задушит мамочек ,кто лучше ее делает дома торты и пироги печет! Теперь как с квартирами старух кто сдает их будут ловить закажут торт,купят и штраф 300 тысяч мамочке с тремя голодными детьми выпишут,чтобы она никогда не смогла детям купить молоко с творогом и никогда их не смогла учить языкам,водить на платные секции по танцам и по фигурному катанию!Спасибо вам Михаил Мишустин и господин Силуянов от трудового народа!

    • Анонимно
      26.06.2018 15:23

      Мурат абый Латыпова правильноо говорит
      Нельзя готовить и кормить людей в антисанитарых условиях

      Мамочкам надо условия создать а не представлять Латыпову монстром

      • Анонимно
        26.06.2018 15:55

        По себе судите, раз считаете, что домашние условия это антисанитария?

        • Анонимно
          26.06.2018 16:08

          Латыпова правильно подняла проблему

          Нужно обеспечить достойные рабочие места мамочкам

        • Анонимно
          26.06.2018 16:10

          Я знаю что такое антисанитария

          И кишечные палочки

          И острые инфекционные заболевания

          И чума

          И холера


          Мама всю жизь проработала в СЭС

          • Анонимно
            26.06.2018 16:17

            От уплаты налога, кишечные палочки сдохнут?

          • Анонимно
            26.06.2018 17:00

            Наверно благодаря контролю таких СЭСниц как ваша мать Казань прославилась холерным озером))) А если серьезно уровень образования врачей СЭС не выше фельдшерского. Соблюдение правил гигиены работником должно быть в крови, а не из под палки под контролем зав производства.

        • Анонимно
          26.06.2018 16:33

          15:55 По вам судим.
          Например, я даже знать не знала, что есть такая категория мамаш, которые кулинарничают на своих домашних кухнях.
          После стать о Латыповой просмотрела все их сайты, рекламы, соц.сети. "Полюбовалась" и закрыла их странички.
          Как можно пойти и у чужого бесконтрольного человека купить еду??? Ну и что, что они говорят про себя, якобы, супер-пупер стерильно у них.
          У нас и Путин говорит, что он лучший для нас!

          • Анонимно
            26.06.2018 17:02

            Так ведь это выбор взрослого человека. Вы не захотели, не будете покупать.
            И не будьте наивны, нет ни какой гарантии на всё , что готовится не вами. Вы думаете в кафе, ресторанах всё стерильно? Да формально медкнижки у работников есть.
            Я работала в техникуме, где учатся повара.
            Ради интереса спрашивала, как там с чистотой на кухне. Очень всё печально

            • Анонимно
              26.06.2018 18:11

              17:02 ОК. Но и покупать или не покупать у Латыповой тоже выбор каждого человека!
              И не надо мамашкам ради конкуренции обси...ть Бахетле!
              Есть любители её продукции. А мамашки что делают? Они гадят и этим людям, кто предпочитают Бахетле.
              Ответная реакция на их ор. А они как думали? Весь народ Казани это им не их кухня, чтобы командовать и поварёшкой всем грозить. Пусть своими семьями командуют.
              И это очень некрасиво, вплоть до уголовной ответственности, так чернить человека, который предоставляет отчётность по своей деятельности.
              Не вы судьи, чтобы копать, какая там отчётность и что там у неё на производстве.
              Выучитесь и работайте инспекторами по проверке. Тогда вас может послушаем. Может быть ещё....
              И более того, ради интереса, сходите на хлебзаводы, на зернохранилища и где мука. Много что интересного познаете.
              Так что, нигде ничего покупать нельзя. Даже булочку хлеба из пекарни!

      • Анонимно
        26.06.2018 15:59

        Т.е. если мамочки будут платить в фнс налоги и штрафы, то тортики будут безопасными?

      • Анонимно
        26.06.2018 16:02

        у Латыповой нет просрочки, несвежей и некачественной продукции?! как она готовит свои торты ни кто и не видит...

        • Анонимно
          26.06.2018 16:07

          Дома за столом, да.
          А в магазинах есть просрочка и некачественный товар.

        • Анонимно
          26.06.2018 16:07

          Латыпова ежедневно и бесплатно кормит за свой счет сотни обездоленных стариков

          Низний ей поклон за это

          • Анонимно
            26.06.2018 16:16

            молодец! одно другому не помеха. Можно платить низкую зарплату своим сотрудникам, продавать просрочку, пытаться стать монополистом на рынке выпечки путем выдавливания "мамочек" и одновременно с этим кормить обездоленных

          • Анонимно
            26.06.2018 16:18

            Платим за это мы, а не она.

        • Анонимно
          26.06.2018 16:36

          На неё есть управа! А на мамашек? Пойдёшь жаловаться в случае чего и что люди скажут: пальцем у виска покрутят и скажут, что думать надо было! Как будто в магазинах пустые полки, что пошли по чужим кухням непонятно что кушать?!

        • Анонимно
          26.06.2018 17:14

          Д
          Видимо засланый казачок писал. Нет просрочки!!! Сама видела, как продавцы с печенья и пельменей переклеивали наклейки с датой. Нет просрочки. Я теперь вообще не хожу к Латыповой. Все дорого,так еще и переклеивают.

          • Анонимно
            26.06.2018 17:58

            Я ничего такого не видел, но нередко выкидывал молочку по приходу домой.
            Ехать каждый раз из за пачки творога или кефира неохота.

      • Анонимно
        26.06.2018 16:04

        Что бы всю жизнь ели только магазинную пищу...Шутка, но...

      • Tatarmalai
        26.06.2018 16:28

        Предлагаете Бахетле закрыть что ли? Там тоже знаете ли всякое в еде попадается

        • Анонимно
          26.06.2018 18:03

          Есть слухи, что кто-то лоббирует закрытие пекарен возле магазинов одной из татарстанских сетей. В магазинах этой сети собственное производство пирогов и пирожков. Причем лоббисты опираются на письма жильцов домов, в которых расположены пекарни, с требованиями закрыть пекарни. Без особой мотивации: не нравится пекарня жильцам и всё. Ситуация с признаками недобросовестной конкуренции отслеживается.

          • Анонимно
            26.06.2018 18:53

            18:03 Вот с этого всё и начинается, что "Есть слухи..." )) Это называется сплетни. Когда без конкретики и фактов.

            • Анонимно
              26.06.2018 19:36

              Роспотребнадзор сегодня проводил проверку пекарен "по письмам трудящихся". Предыдущее послание было адресовано им, а не вам.

      • Я знаю что будет следующим шагом от Латыповой! Как только все зарегистрируется придут проверяльщики и скажут 50 метров Ваша кухня должна быть от спальни и вы должны на кухне не готовить ничего кроме тортов! У кого в коттеджах такие расстояния можно соблюсти тортами не занимаются и в Бахетле не покупают,а им привозят в посуде цептор из лучших ресторанов Казани! Короче Медведевцы опять развод народа придумали! И последнее антисанитария на кухне что за бред! Мамочка дура что ли травить людей? Ей что охота в тюрьму что ли? Или она хочет потерять всех своих клиентов найденных по сарафанному радио? И что за Дурь чтобы создать рабочие места мамочкам! Вчера моей внучке исполнилось год и дочь косила траву косой,а внучка была в радиусе 10 метров и от матери не на шаг и что дочь пойдет куда то торты печь к Латыповой что ли в декрете?

      • Анонимно
        26.06.2018 16:42

        Вы в подсобках Бахетле были, если про санитарию так уверенно говорите, уверяю там пром букет кишечный и последствия отравления могут быть намного серьезней.
        Так же напомню вам был сюжет на 1 канале "Живая среда" кажется так там самый чистая по микробам разделочная доска оказалась в киоске шаурмы))))), а не в ресторанах и кафе.

    • Анонимно
      26.06.2018 16:34

      Путина благодарите ))) Он же предложил )))

  • Анонимно
    26.06.2018 15:04

    Может сначала испытания на животных, а не как обычно на россиянах? Хотя и животных жалко. Всё время задаюсь вопросом , так за какие же такие грехи нам дано такое правительство аааа?????!!!

    • Анонимно
      26.06.2018 15:10

      За слабость и повиновение.

      • Анонимно
        26.06.2018 15:34

        И за безграмотность и за доверие и за лень

        • Анонимно
          26.06.2018 16:37

          15:34 Один из элементов нашего народного доверия: это покупать торты у частников!!!

    • Анонимно
      26.06.2018 15:30

      Дано или сами выбрали?

    • Слушай кончай учить этих мерзавцев через БО ! При Хрущеве проходили уже когда вишенки,яблоньки.свинки.коровы .козы налогом обкладывались! И как результат! Мне один рассказывал жил в пригороде его отец и пришли мытыри переписали скот .сад и выписали налог на все! Он взял со слезами на глазах в этот же день всех зарезал и сад вырубил! Неделю тосковал пил! А через месяц говорит какой я дурак был! Работал на заводе как проклятый,потом шел вечером косил,кормил,доил! А сейчас вместе с мужиками в Домино по вечерам играю и пивко попиваю! Жизнь стала малина! С тех пор никто не в городах не вокруг меня в деревне скот почти никто не держит ! А сейчас эти Медведевы со своими налогами и последних добьют и в городе кто еще не пьет и не лежит на диване и хочет как то семью поднимать! Я писал уже у меня сирийские студенты жили из энергоинститута! У одного отец был хозяин насочной небольшой фабрики в Сирии и на учебу и карманные расходы посылал ему носки,а тот на московском рынке открыв ИП торговал! И говорит какое у Вас дурное государство ! У нас если не имеешь цеха,завода,магазина,лавки своей налог не платишь и надо зарегистрироваться и государство перестает платить тебе пособие по безработице! А тут 6% и интересно снова облавы на мамочек будут,а участковые будут возле сарая мычание коровы и пение петуха по утрам будут слушать,а потом вызывать ОМОН и коров и баранов вместе с хозяином лицом в грязь класть и пересчитывать скот??

      • Низами
        26.06.2018 17:30

        Ты прав, Мурат!
        Раньше в деревнях практически в каждом дворе была корова. Гусей, кур, уток и не считали... Всегда были свое мясо, яйца, молоко...
        А нынче все это (неизвестно, какого качества) покупают в сельских магазинах да на рынках...
        Сейчас уже редко, кто держит живность... Дорого и невыгодно...

    • Анонимно
      26.06.2018 17:50

      Там тоже налог введут, так что готовьтесь! Платить, платить и платить. Ну хоть бы поскорее ввели налог на воздух!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:05

    Для самозанятых старше 55 лет необходимо установить более низкие ставки налога. Необходимо предусмотреть ответственность самозанятых за найм рабочей силы.

    • Анонимно
      26.06.2018 16:39

      15:05 А чего минусуем-то, а, молодёжь? Это хамство по отношению к старшему поколению. Или надеетесь, что не доживёте?

      • Анонимно
        26.06.2018 17:44

        Хамит как раз власть, и старшее поколение, голосующие за эту власть. А молодёжь хоть что то пытается делать.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:06

    почему ИП с доходом меньше 10 млн должен платить налогов в два раза больше чем самозанятый? плюс расходы на р/с, кассу...

    • Анонимно
      26.06.2018 15:42

      Полностью согласны!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      26.06.2018 16:29

      А почему ООО, которое содержит/кормит целый штат сотрудников, должно платить НЕМЫСЛИМОЕ количество налогов? Помимо отчислений в ПФР, ФСС, ФНС плати НДФЛ, НДС ( уже 20%) Платон, акцизы и проч и проч и проч..... А еще, чтобы все это оплатить, нужно содержать целый штат бухгалтеров и юриста и платить им зарплату вовремя....
      Почему о малом и среднем бизнесе никто не думает?

    • Анонимно
      26.06.2018 16:40

      15:06 Закрывайтесь. И становитесь самозанятыми))
      Шутка. Я за вас, ИПешники. И правильно возмущаетесь. Поддерживаем!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:07

    На самом деле новость нужно читать так: ФНС получила одобрение на поиск и налогообложение граждан которые нигде официально не работают, но пользуются при расчётах карточками. Этакий современный экономический аналог статьи 209 УК РСФСР.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:10

    Нужно отменять любые налоги, препоны и проверки для всех ип кто имеет оборот до 10 млн. Для пополнения доходов бюджета отменить льготы для Газпрома, Роснефти, а также поднять НДфЛ для олигархов до 50%.

    • Анонимно
      26.06.2018 15:19

      Сказочник, нет цели что-то улучшить, есть цель найти новые источники доходов с населения. Я вот репетитор и теперь с этих доходов должен буду платить

      • Анонимно
        26.06.2018 15:59

        Все это понимают. Просто когда пишешь подобный коммент становится чуточку легче на душе.

    • Анонимно
      26.06.2018 16:15

      А много ли ИП имеют доход близкий к 10 млн? Это же огромные деньжищи, больше 800 тыс в месяц! Человек с таким доходом практически считается олигархом, у нас министры и депутаты меньше зарабатывают. Так вы все таки выступаете за отмену налога для таких, или за поднятие до 50%?

      • Анонимно
        26.06.2018 16:38

        доход и оборот разные вещи.

        • Анонимно
          26.06.2018 18:58

          Доход и оборот - это одно и тоже, а вот прибыль и заработок - это другие вещи. Но не то что прибыль, даже доходы у многих ИП до 10 млн. не дотягивают!

      • Анонимно
        26.06.2018 18:03

        16:15 министр и депутат не может получать меньше 800.000 рублей в месяц. У них квартиры по 500м2, машины (белый Рровер). Дети учатся в Англии (небольшая квартира в Лондоне в комплекте).
        Разве это за 800тысруб в месяц купишь?

  • Анонимно
    26.06.2018 15:12

    Ок, а стаж как рассчитывать будут для самозанятых?

    • Анонимно
      26.06.2018 15:48

      Учитывая домашний режим-пенсия с 90 лет будет честно.

      • Анонимно
        26.06.2018 17:19

        А Вы надеетесь, что пенсия будет. ЕЕ НЕ БУДЕТ. или мы не доживем

    • Анонимно
      26.06.2018 16:02

      Никак не будут. Уплата налогов и трудовой стаж, из разных областей права.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:18

    Муслиму услышали!

    • Анонимно
      26.06.2018 16:41

      15:18 Наконец-то! Молодчина Муслима!

      • Анонимно
        26.06.2018 19:52

        Велика и неоценима роль Муслимы в ликвидации ларьков в Казани, этого ларечного беспредела, вкупе с Гильдией предпринимателей. С тех пор уже лет десять прошло. Теперь дело дошло до пекарей разного калибра. И правильно! Долой мелкобуржуазный хаос и антисанитарию!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:18

    Крепостные должны быть посчитаны и учтены.
    Чтобы удобнее было обирать потом.
    "Люди - наша новая нефть".

  • OPEN
    26.06.2018 15:21

    76% проголосовали за введение

  • Анонимно
    26.06.2018 15:22

    не зря самозанятых выявляли путем проведения мастер классов)))))))))

  • Анонимно
    26.06.2018 15:35

    Самозанятый дома на своём оборудовании, в своём помещении, тратя электроэнергию (которая тоже денег стоит) должен платить налог за что? За то, что, не имея возможности устроиться на работу, пытается сам себя прокормить, да? А бабушки, которые вяжут заскорузлыми руками носки из деревенской пряжи тоже самозаняты или как?

    • Анонимно
      26.06.2018 16:22

      Вы, сами того не понимая, озвучили самую суть! 3% или 6% предлагается брать с дохода, который на юридическом языке называется ВЫРУЧКА. Все что перечислено у вас в комментарии (аренда помещения, энергия, сырье, работа...) является ЗАТРАТАМИ. НДФЛ 13% облагается чистый доход, который определяется как разница между выручкой и затратами. В зависимости от наценки 3% от выручки может оказаться больше, чем 13% с прибыли!!! Так что никакие это не льготы, а обдираловка по полной программе!

  • Анонимно
    26.06.2018 15:37

    Почему? Потому что.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:39

    Это делается лишь для того, чтобы выявить самозанятых. А что будет потом, жизнь покажет. После кидка с накопительной частью пенсии, этим товарищам я больше не доверяю ни себя, ни свой кошелек. Спасение простых граждан перед лицом очевидного прессинга государства - в обеспечении горизонтальных связей граждан, т.е. самоорганизации. Так что вылезайте из своих скорлупок и дружите с другими. Будьте более покладистыми и не обидчивыми. Помогайте друг другу, делитесь излишком, делитесь полезными сведениями друг другом. Средний класс промышленных центров Китая именно так кучкуется и живет параллельно с государством.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:41

    Письмо из Татарстана:
    По Вашему распоряжению налоговый режим для самозанятых ввели;
    Высылайте самозанятых.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:43

    Татарстан давно уже является подопытным кроликом во всех непопулярных экспериментах

    • ПутчДемона
      26.06.2018 16:58

      Госсовет ещё должен поддержать единогласно.

    • Анонимно
      26.06.2018 18:23

      Конституция РФ статья 21, пункт 2: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам")))

    • Анонимно
      26.06.2018 19:40

      Хорошо что Закон о повышении пенсионного возраста не тестируют !

  • Анонимно
    26.06.2018 15:46

    Ну рано или поздно как-то структурировать , систематизировать этот сектор тоже должны были.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:53

    Давно пора навести порядок с арендаторами жилья.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:54

    НДС повышают, пенсионный возраст повышают - сейчас все начнут работать нелегально.

    • Анонимно
      26.06.2018 18:57

      Нелегально?
      А до этого чем народ занимался? Смешные вы.

  • Анонимно
    26.06.2018 15:58

    Как их учитывать будут? Самого главного не сказали.

  • Анонимно
    26.06.2018 16:07

    а как по самозанятым будут рассчитывать себестоимость, что будет включаться в расходы? или как УСНО? сертификация, лицензирование будут предусмотрены, книжки санитарные, онлайн кассы, проверки??? пож, санинспекция, экологическая полиция, Энергонадзор? "винтить", так по полной)))))

  • Анонимно
    26.06.2018 16:14

    Лично я за Грудинина голосовал!

    • Анонимно
      26.06.2018 17:36

      Кто за Грудинина, те от налога освобождаются по справке из избиркома.

      • Анонимно
        26.06.2018 18:28

        Кто за Грудинина голосовал, идите к нему в колхоз работать. И будет вам счастье рядом с вашим кумиром)))

  • Анонимно
    26.06.2018 16:15

    Граждане как подопытные кролики

  • Анонимно
    26.06.2018 16:21

    Короче, наличка - наше всё!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 16:25

    Весь северный кавказ неплатит кварплату и налоги.Вот там и эксперементируйте.Зачем расшатывать стабильный Татарстан?

    • Анонимно
      26.06.2018 16:57

      И почему снова Татарстан?!
      Почему не Иваново или Нижний Новгооод?!
      В Татарстане итак население доят больше всех налогами и штрафами ГИБДД, зачем делать из населения Татарстана экономических рабов?!!!

      • Анонимно
        26.06.2018 19:07

        Потому что инициаторы из Татарстана

        • Анонимно
          26.06.2018 20:52

          Как не странно, но это действительно так. Наша лучезарная, как они сами себя называют "элита" - вот так относится к своему народу.

      • Анонимно
        26.06.2018 19:25

        Почему люди так против больших штрафов ГИБДД? Посмотрите на Европу, там штрафы просто конские, даже относительно из зарплат. Поэтому и не нарушают, поэтому порядок.

  • Анонимно
    26.06.2018 16:28

    Бывшие коммуняки - нащальники они такие.ЗА ФСЕ ПЛАТИТЬ ЗАСТАВЯТ.

  • Анонимно
    26.06.2018 16:55

    В статье не указан список видов деятельности ,которым можно оформиться ка самозанятый ?

  • Анонимно
    26.06.2018 16:59

    Кто здесь за Путина голосовал то?
    Кстати, я тоже побрезговал бы покупать у всяких мамаш всякие выпечки. Реально это полумаргинальные сообщества, живущие на грани нищеты и бедности. Там дома куча детей и как следствие грязи.
    Ну а в целом, получите и распишитесь 76,6%. Вы молодцы.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:14

      А в кафе покупать не брезгуете?
      Ну я за путина голосовал.
      Всё правильно-приведёт к порядку.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:05

    То-ли ещё будет, привет всем кто голосовал за Путина

    • Анонимно
      26.06.2018 21:24

      Привет!
      Хорошо что ваша Собчак не прошла. Намаялись бы.

  • ПутчДемона
    26.06.2018 17:05

    1) Почему в заголовке "поручил", если двумя строками ниже "одобрил [чью то] идею"?
    2) Уверен идея адресности татарстана как полигона испытаний налога СЗ была поддержана нашим удачливым руководством с целью и на условии эти налоги слить в республиканский бюджет. Детушек то своих надо подкармливать бюджетными раздачами, а депутаты [как писали раньше] план по федеральным программным взносам недовыполняют.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:08

    Всем самозанятым правительство даст по самотыку!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:11

    Если ввести налог за воздух которым мы дышим ?как ?

  • Анонимно
    26.06.2018 17:16

    Я за. Но только владельцам множества квартир, сдающих квартиры посуточно, от которых нет покоя жильцам.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:20

    Сыну 3 года.пока не работаю. Еще со мной мама, 80 лет, которая не в состоянии без моей помощи жить. Сестра , живет в Москве, ежемесячно отсылает по карте 3 тысячи, маленькая материальная помощь. Хотелось бы узнать, с нее тоже будет взыматься налог?

    • Анонимно
      26.06.2018 17:38

      а где муж, отец ребенка?

      • А при чем тут муж? Даже если его нет? Ребенка до трех лет не берут в садик и за него тоже надо платить,пособие матери с 1.5 лет не платят,пенсия у мамы думаю вся уходит на коммунальные услуги и лекарства ! А вы посмотрите какой годовой доход у депутата Латыповой и налог не 70%
        как в Европе , а всего 13 % как и у ее кондитеров делающих пираги у горячей печи ,но получающих доход в сотни раз меньше
        чем она,которая ненавидит работающих мамочек и спровоцировала Медведевских на уничтожение самозанятых в Татарстане!

      • Анонимно
        26.06.2018 17:59

        Ваше какое дело?

        • Анонимно
          26.06.2018 18:58

          17:59 А его дело такое, что он налоги платит, а вы всем пользуетесь!

      • Анонимно
        26.06.2018 17:59

        А при чем тут отец ребенка? Он, наверное, не обязан содержать тещу. Вот ей дочь из Москвы и помогает. Да и для чего Вам это надо знать?

      • Анонимно
        26.06.2018 18:32

        17:38 Свой муж это святое, вы что??? Ему низзя напрягаться. Если он есть у них, конечно. Не унижаю. Много разведённой молодёжи сейчас((
        А налоги заплатить с дохода жаба душит не по-детски.

        • Анонимно
          28.06.2018 15:18

          Как раз то муж и напрягается)) а вы считаете эти 3 тыс. Большим доходом. Вы просто не понимаете, как нелегко приходится, ложится в больницы с пожилым человеком, когда еще и малыш маленький, где нет никакого ухода за этими пожилыми, когда месяцами ждешь очереди лечь в плановую госпитализацию и и приезжаешь в стационар , преодолев 200 км.с этим пожилым и больным человеком и тебе говорят, что бабушку мы не можем класть, т.к.у них нет места сегодня. А вип палаты "ломятся"от больных. Эти с кошельками заселяются в этих палатах со всеми удобствами и у них там все за деньги и им чуть не лижут одно место. Эти хоть и маленькие, но для меня большая помощь порой. И это считаете ДОХОДОМ?

  • Анонимно
    26.06.2018 17:32

    Отобрав одной рукой пенсию за 5—8 лет, эти жлобы другой рукой лезут в карман несосоявшимся пенсионерам, которые попробуют себя хоть как-то прокормить! Блеск, аплодирую стоя!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:34

    А когда в суверенной татарии отменять аб.плату за дет.садик!?
    Ведь ни где его не платят кроме нас?!

    • Анонимно
      26.06.2018 18:33

      Сто лет назад в качестве эксперимента ввели в Татарстане эту плату. Так и осталась))
      Так и с этим проектом будет.
      И вообще, татарстанцы самые терпилы. Попишут тут, выплачутся и заткнутся.

  • Низами
    26.06.2018 17:51

    где-то около года назад сохранил себе на комп небольшую выборку по ветвям власти, дающую представление, сколько управленцев на них сидит.
    Вот, почитайте:
    Законодательная власть (члены Совет Федерации, депутаты ГД, помощники и аппарат двух палат парламента) – 15 тыс. чел. Плюс 35 тысяч депутатов республиканских, краевых и областных законодательных собраний и их аппарат. Плюс 700 тысяч депутатов законодательных собраний с аппаратом (в России — 24 тысячи муниципалитетов).
    Исполнительная власть : министерства, ведомства и их региональные филиалы – 700 000. Администрации регионов, региональные министерства и ведомства с аппаратами – еще 600 000 человек. Чиновники муниципальных образований – 1 млн. чел.
    Контролёры: лицензирующие, контролирующие и регистрационные органы —1 млн. 300 тыс. чел.
    Фонды: пенсионные, социальные, страховые и пр. — 1 млн 500 тыс. чел.

    И все они "хочут кушать"... А кормятся они из бюджета.
    И считают, что бюджет "не резиновый" и требует пополнения.
    Но, очень желают, чтобы это пополнение не шло им во вред, а улучшало, в первую очередь, их благосостояние...

  • Анонимно
    26.06.2018 18:06

    Если при такой системе контроля карманников пропускают в метро, тогда как оказывающим услуги населению, пусть с них берут налоги.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:17

    Они думают, что в экономике самозанятых (и вообще в теневой) большие деньги "крутятся" и получится подоить?! С их аппетитами и жадностью они только изжогу получат.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:33

    Был в 90-ы-начало нулевых такой слоган: За нал все продашь и купишь. Налоговой, наш большой кукиш.
    Похоже, все возвращается.

  • Анонимно
    26.06.2018 19:11

    18.28 кто у вас кумир я догадываюсь. А счастье то есть?

  • Анонимно
    26.06.2018 19:21

    Надеюсь нам объяснят схему выявления самозанятых и как будут штрафовать. Потому что мало кто установит себе приложение и добровольно отдаст деньги.

  • Анонимно
    26.06.2018 19:28

    Чувствую для налоговой нужно отстроить еще одно здание, а лучше весь Иннополис выделить под администрирование самозанятых страны.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:06

    Зачетный ход! Отвлечь народ, натравить друг на друга! Самозанятые - сами себя "занимают", потому что государству на них наплевать. У этих людей в силу обстоятельств нет работы. Таким людям помочь надо с трудоустройством. Кошмар, куда катимся. За державу обидно!

  • Анонимно
    26.06.2018 21:28

    Если сдам квартиру за 15 тысяч, то мне не жалко будет отдавать государству 450 руб за месяц.
    Домашним программистам, работающим с юр лицами, платить 6 % очень понравится. Сейчас они платят в разы больше.
    Хорошее предложение по самозанятости, будем использовать. А то патентная система для ИП вообще была не продумана.

    • Анонимно
      26.06.2018 21:41

      Как только зарегистрируешься, сразу в базу включат и жди пока с 3% "наиграются" и введут 33%. А ты уже на блюдечке такой честный белый лох. Нашли с кем игры водить.

    • Анонимно
      26.06.2018 21:43

      Я тоже не против 450. И спать спокойно. Но без прописки.
      Суть в том, что это будет не 450. А где-то 2-2,5.

  • Анонимно
    26.06.2018 22:06

    А что все такие злые?) Лучше задам вопрос - а зачем самозанятым добровольно стрелять себе в ногу, скачивать это приложение и платить налог? Я что-то не ухватил этот момент. Зачем это массажисту, домохозяйке, которая делает тортики под заказ..? А если они не будут этого делать - как их собираются ловить?) Сотрудники ФНС будут все это делать под прикрытием? В таком случае расходы на администрирование - сбор такого налога не оправдают сборы

    • Анонимно
      27.06.2018 07:16

      А затем что вспоминая поправки по банковским картам к которым имеют доступ налоговики и то что теперь ты обязан доказывать откуда дровишки (деньги на карте) смею предположить что налоговая просто тупо долбанет три процента со всех поступлений на карту и заблокирует ее для пущей безопасности и будешь ты бегать и доказывать что белый и пушистый.... а в казну таким образом денежки потекут... снимают и блокируют у нас легко - вот возвращают ой как не охотно)))

  • Анонимно
    26.06.2018 23:28

    Превратились в подопытных кроликов!?

  • Анонимно
    27.06.2018 06:55

    Дамы и господа нас государство в первую очередь хочет вывести из тени,заманивая тремя процентами,они реальной ситуации не знают сколько самозанятых,не регистрируйтесь ни где,расчет наличными,со временем налог поднимут и пенсионку будете платить ,они хотят определить средний доход каждого самозанятого и налоги поверьте потом поднимут, когда в России что-то понижали.

  • Анонимно
    27.06.2018 10:59

    Предлагаю оплату принимать в БИТКОЙНАХ ))

  • Анонимно
    27.06.2018 15:06

    Не бойтесь, никому ваши кутарки не нужны. Налог вводят для возможности легальной обналички.