Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Ильсур Метшин встретился с гендиректором УК «Уютный дом»

С 2006 года управляющая компания «Уютный дом», обслуживающая жилой фонд Ново-Савиновского района, провела капитальный ремонт в 293 многоквартирных домах (на сумму 3,34 млрд рублей) и провела замену 623 лифтов в 152 домах. До 2022 года планируется заменить еще 119 лифтов в 37 домах, находящихся в ведомстве УК. Об этом генеральный директор компании Марат Нуриев рассказал мэру Казани Ильсуру Метшину в ходе встречи, с которой стартовала серия отчетов городских УК.


Фото: metshin.ru

Большая часть обслуживаемых компанией домов — порядка 36% — была построена в период с 1956 по 1970 год и давно требовала капитального ремонта. В рамках этой работы производится замена лифтового оборудования. Как отметил Нуриев, на сегодняшний день в ведении УК нет ни одного многоквартирного дома, в котором бы был сломанный лифт. Кроме капремонта, сотрудники компании проводят текущий ремонт, в том числе по обращениям горожан, благодаря которым удается узнать о самых важных и острых вопросах.

Значительных результатов УК удалось добиться в вопросах обеспечения безопасности горожан, среди которых — установка систем противопожарного оборудования. «В 2006 году все системы противопожарной защиты находились в нерабочем состоянии. За 10 лет, к 2016 году, все 100 процентов автоматизированных систем пожаротушения и дымоудаления приведены в рабочее состояние», — рассказал Нуриев.

Фото: metshin.ru

Еще одна важная мера обеспечения безопасности жильцов — установка камер видеонаблюдения. В 2017 году работа по установке камер в домах Ново-Савиновского района была завершена, всего оборудованием оснастили 547 домов. Как показывает практика, камеры видеонаблюдения позволяют не только обеспечивать безопасность самих жильцов, но и сохранять лестничные площадки, подъезды от вандалов.

С 2006 по 2018 год силами компании был благоустроен 181 двор из 285. Кроме ремонта асфальтового покрытия, установки детских и спортплощадок, эта работа включает в себя высаживание деревьев и цветов. По словам Нуриева, с начала работы республиканской программы «Зеленый рекорд» на улицах Ново-Савиновского района было высажено более 50 тыс. деревьев и 950 тыс. цветов.

На качестве работы УК сказываются задолженности населения, на 31 мая текущего года задолженность за 2017 год составила 352 млн рублей, отметил спикер. Для того чтобы стимулировать горожан вовремя гасить долги, предпринимаются различные меры — от приостановления предоставления услуг до судебных разбирательств. Одной из новых мер стала, к примеру, акция «В отпуск без долгов и пени», предоставляющая право должникам за услуги ЖКХ оплатить счета в течение двух месяцев и получить списание всех начисленных пеней. Благодаря этой акции только за май текущего года задолженность погасили 62 человека на общую сумму 4 млн 124 тыс. рублей. При этом размер списанных пеней составил 366 тыс. рублей. Всего за два месяца акции с неплательщиков было собрано больше 12,5 млн рублей.

Фото: metshin.ru

Метшин отметил, что от деятельности управляющей компании зависят комфорт и безопасность многих жителей города, поэтому необходимо постоянно улучшать качество работы и вовремя реагировать на все обращения горожан, связанных с задачами УК.

Напомним, в 2016 году управляющая компания «Уютный дом» отметила свое 10-летие. На сегодняшний день в управлении компании находятся 552 дома Ново-Савиновского района, в которых проживают 148 тыс. 843 человека. Дома, находящиеся в ведении УК, обслуживаются 11 подрядными организациями.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 17:00

асфальт как у УК Уютный двор во дворах когда будет?

  • Анонимно
    26.06.2018 16:42

    До новых встреч!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:00

    асфальт как у УК Уютный двор во дворах когда будет?

    • Анонимно
      26.06.2018 17:35

      УСЫ ГРУДИНИНА
      У нас уже три года как сделали (Адоратского, 40). Внутридворовые дороги расширили, "карманы" для машин сделали, все помещаются. Начали середину двора обустраивать. За 30 лет в этом доме вижу заметное улучшение. Лифт новый. Спасибо, "Уютный дом".
      А то сейчас опять плакальщики и всепропальщики набегут с ценами на бензин наперевес...

  • Анонимно
    26.06.2018 17:01

    тоже интересует где асфальт проложит? Ямашева,91 - соседний двор!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:07

    не все в один день

  • Анонимно
    26.06.2018 17:13

    Отчитываются замечательно! Надо по внутридомовым территориям проехать, воочию убедиться, что сделано и что необходимо сделать, как это делал 1-й Глава администрации Ново-Савиновского района Бударин В.Н. По внутри домовым дорогам д.д75-77-79 по ул.Чуйкова как-будто на танках ездили, одни ямы, ремонта не видели со времен постройки квартала.

    • Анонимно
      26.06.2018 17:34

      За состоянием асфальта не УК должна следить, а муниципалитет.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:17

    Только вокруг офиса порядок навели. Все блестит. А до остальных дворов дело не доходит. За что деньги берете, чтобы вокруг своего офиса блеск наводить и логотип из цветов на Чистопольской высаживать? Почему должны за ваше удовольствие платить жильцы домов, которые у вас на обслуживании.

    • Анонимно
      26.06.2018 21:32

      Уважаемые жители. Я хочу пояснить: таки коменд пишете, уши вянут. Я такой же житель, но живу в московском районе. Разьве мы платим за Цветы, за асфальт во дворе? Нет такой статьи в наших счётах фактур. Но мы завидуем у Вас, что действительно в Вашем районе хороших дворов очень много. Не защищаю никого но надо быть благо разумным. Долги 350 млн. Такие деньги...

      • Анонимно
        27.06.2018 10:05

        Уютный дом начислил лишние 450 млн за тепло населению в 2015-16 гг. Можно было и асфальт положить, материал все равно покерили

  • Анонимно
    26.06.2018 17:19

    Уже писал... продублирую... на амирхана д.4. Опасная детская площадка и кто пострадал звонили в ук уютный дом сказали исправят уже 1.5 года прошло а воз и нынче там. И дет кая площадка разваливается... Водворе дома 8. По амирхана незаконная автостоянка ук уютный дом . Взымают плату прошу разобратся Прокуратуру. На каком основании осуществляют коммерческую деятельность в области оказания услуг охранной деятельности уже более 9 лет. Прошу провери по налогам. (Сделал скрин шот проверим как реагируют все.)

    • Анонимно
      26.06.2018 17:28

      Так здесь что писать?! Это просто сайт новостей! За 9 лет жители не могли собраться и сделать коллективную жалобу или пойти в офис УК, чтобы разобраться за что платите...

  • Анонимно
    26.06.2018 17:27

    Конечно, такая задолжность у жителей! Ничего и не будут вам делать, пока все не расплатятся

  • Анонимно
    26.06.2018 17:30

    Асфальтовое покрытие дворов это компетенция Администрации Ново-Савиновского района господа))))

  • Анонимно
    26.06.2018 17:38

    Молодцы! Дальнейших успехов вам в этой неблагодарной деятельности - работе с населением!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:40

    Такие частные УК как "Уютный дом" созданы для того чтобы деньги только выкачивать от вас, что до сих пор не поняли.

  • Анонимно
    26.06.2018 17:45

    У нас население постоянно негодует , что им не сделай все не так !

  • Анонимно
    26.06.2018 17:46

    Во дворе дома по ул. Чуйкова, д. 71 нет детской площадки и асфальт - сплошные ямы, как будто танки ездили!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:51

    Историческое событие!!!

  • Анонимно
    26.06.2018 17:52

    За деньги населения можно сделать конечно, а от прибыли УК что сделано? Какой же %заложена в этих работах,где отчет перед населением.

  • Анонимно
    26.06.2018 18:00

    У нас на улице Чистопольской вот такая вот проблема. Когда после весенних дождей радуя глаз пробивается во дворах ростки скудных травинок на песочном грунте, у дворника заблестят уже глаза от радости, что в ближайшем будущем предстоит его торжественный выход с газонокосилкой и возможность гордо стричь всю зелень на корню. И точно, долго не приходится ждать, примерно через неделю уже будет слышен трескотня. У нашего дворника завешанного через плечо косилкой начинается сенокос. Он же не косит, а как то пашет ирод. После его выхода до самой осени двор уже напоминает барханы как на его родине. В прошлом году все лето его не было, видимо отгулял свои скопившиеся отпуска, косить было некому. Удивительно что песок-не песок, а у земли возможно есть память, пошли разные луговые цветы, травки, конские хвосты там, даже кустик белены росла. Вот я и говорю, дали бы хоть года три естественно разрастаться зелени в местах где преобладает грунт обильный с песком, а то как то не по людски получается. Ну и в этом году все скосили. Опять во дворе будет спалятся под солнцем прожженная голая земля. Задумались бы хоть об этом и в "Уютном Доме" наконец.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:58

    1,5 года не могут сделать столбики от машин на Адоратского, 44.
    По ночам пройти по тротуару невозможно.
    Сколько раз просили.

    • Анонимно
      26.06.2018 21:39

      А причём тут УК? Уважаемый жители мы же с Вами накупили машин и ставим без оплаты на тротуары. Разьве в этом кто то виноват?

  • Анонимно
    27.06.2018 12:20

    Ямашева 78 вообще ужасный двор, детская площадка 1980 г, капитального ремонта нету. Квартплата завышена, не выполняют своих обязанностей . Камеры поставили без согласий жильцов, ежемесячно платим по 45 рублей с каждой квартиры. Куда смотрит прокуратура?