Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.06.2018

Представитель генподрядчика заявил, что строительный кран упал на жилой дом в Казани из-за шквалистого ветра

Представитель генподрядчика «Ак Барс Строй», кран со стройки которого упал на жилой дом на проспекте Альберта Камалеева в Казани, заявил, что инцидент произошел из-за шквалистого ветра.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«С краном все в порядке, он зарегистрирован в Ростехнадзоре. Это ветер, шквалистый ветер. Другие краны прикручены, а он работал во время шквала, на нем висела панель», — рассказал Эдуард Гараев в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о причинах падения.

По словам Гараева, он не получил информацию о штормовом предупреждении.

По данным МЧС, в жилом доме пострадавших нет, повредилась облицовка здания и несколько балконов. Как сообщил ТАСС старший оперативной группы ГУ МЧС по РТ Рашит Замалютдинов, жильцов второго подъезда эвакуировали, отключение от коммуникаций не проводилось.

Как уточнили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе минздрава РТ, крановщика с незначительной травмой увезли в травмпункт. Госпитализация ему не требуется.


Фото: «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2018 20:25

у крана есть прибор безопасности-анемометр ,который показывает можно работать или нет при данном ветре.или он был отключен или неисправен.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:05

    Главное, что никого не покалечило

  • Анонимно
    26.06.2018 20:25

    То есть краны не рассчитаны на ветер?

    • Анонимно
      26.06.2018 20:38

      у них есть анемометр и запрет работать в сложных погодных условиях. Оправдание ему что эти условия возникли внезапно

    • Анонимно
      26.06.2018 22:37

      Сейчас пришёл муж с работы. Показываю ему новость.
      Он воскликнул: Я так и смотрел всё время на этот кран, он стоял не строго вертикально. Удивлялся, как его ветром не сносит. Ещё зимними буранами.
      Они с другом как раз в доме, на который упал кран, делали ремонт квартиры зимой и весной.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:25

    у крана есть прибор безопасности-анемометр ,который показывает можно работать или нет при данном ветре.или он был отключен или неисправен.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:34

    Кран упал из за ошибок людей, а не конструкции.Должен быть закреплен как положено во время ветра.Гостехнадзораиноват виноват из- за того, что не контролируют вообще, а особенно во время предупреждений об сильном ветре выборочно.Если виноват кран, надо его выпороть.

    • Анонимно
      26.06.2018 21:22

      чего-чего? А разобраться не пробовали? Этот кран КБ, он наглухо к твердому основанию не крепится, внизу у него подвижная платформа. Мозг включите для начала, "специалист"

  • Анонимно
    26.06.2018 20:39

    рабочие работали в ливень?

  • Анонимно
    26.06.2018 20:48

    Сегодня был самый обыкновенный ветер в пределах нормы. Если кран падает из-за обычной грозы с ветром, то вопрос уже проверяющим органам.

    • Анонимно
      26.06.2018 22:12

      А вы позвольте представляете работу крана?На высоте всегда ветер присутствует.И всегда есть разница в скорости ветра у земли и на высоте.

    • Анонимно
      26.06.2018 22:13

      Вообще не обыкновенный. Ветер был очень сильный. У нас дерево из-за размытой почвы и сильного ветра на землю наклонилось к земле на 45 градусов. Думали, вообще вырвет, ладно недолго ветер был.

      • Анонимно
        26.06.2018 23:57

        Я Вам открою секрет: за лето такой "сильный" ветер был и будет еще много раз. То есть можно уже железно быть готовым к новым падениям кранов?

    • Анонимно
      30.06.2018 09:54

      Груз большой парусности, запрещается поднимать уже при ветре в 6.5 м/с. Больше 12.5 - работать вообще. И не потому, что кран может упасть, а потому, что двигателя на первых монтажных скоростях не тянут, а работа, с людьми на повышенных скоростях - черевата ЧП. То есть - стрела (и сам кран) - "парус", когда подводишь к стропальщику, нужно переходить на первые МОНТАЖНЫЕ скорости, что при ветре более 12.5 бывает невозможно - мощность двигателя меньше. Виноват крановщик - на хрен всех надо было послать, сфотографировать показания анемометра и остановить кран. Так и делаю, всегда, хрен мне кто укажет - делать иначе.

  • Анонимно
    26.06.2018 20:53

    Зимняя вишня- истины ых виновников не наказали проверки для галки - сгоревшие ТЦ, в том числе Порт

    Упал кран - виноват ветер - виновных не наказали - ??? ( каких ещё аварий ждать прикадете?)

    • Анонимно
      26.06.2018 22:25

      Булгарию теплоход вспомните люди!Кто виноват !???У нас погода виновата ?А люди нет? Всё через пятую точку!

  • Анонимно
    26.06.2018 21:01

    Эти краны стоят вплотную к детскому саду, родители ни раз поднимали проблему, но все безуспешно

    • Анонимно
      26.06.2018 21:40

      Причём здесь детский сад? Там кроме него обычные пешеходы ходят ещё и что теперь?

    • Анонимно
      26.06.2018 22:17

      Увы вы эту проблему не решите.Для этих целей есть документ-ППРК.В которой указаны запретные зоны для работы крана.

      • Анонимно
        26.06.2018 22:40

        на каждое ППРК есть решение РТН, у которого есть в свою очередь телефонное право, такое очень часто применяется в РТ

  • Анонимно
    26.06.2018 21:06

    Видео на вес золота.

  • Анонимно
    26.06.2018 21:16

    Шквалистый ветер и дождь возникают внезапно, если в это время кран работает и идет подъем панели , невозможно все быстро опустить и прекратить работу крана, тем более на такой высоте. Диванные критики ,не зная всей технологии ,не нужно кричать что никто ничего не контролирует ! Это форс-мажор , он может возникнуть где угодно и с кем угодно. Слава богу никто не пострадал и ущерб если оценивать , что пострадала облицовка и балконы минимален. Все восстановят!

    • Анонимно
      26.06.2018 22:02

      Об урагана МЧС предупреждали несколько раз в течение последних дней.Кран работал вопреки опасному прогнозу- это то же самое, что самолёт выпустить в порывы 30 мс

    • Анонимно
      26.06.2018 22:06

      Согласен!Простой ветерок запросто за несколько секунд может превратиться в шквал..За эти мгновения даже кран зафлюгировать не успеешь.

    • Анонимно
      27.06.2018 11:43

      плюсую

  • Анонимно
    26.06.2018 21:44

    Установщик там железный что ли. Незначительные повреждения.)) он наверное был ремнями безопасности пристегнут. И еще подушки безопасности сработали. ..Лишь бы задницу свою прикрыть.

  • Анонимно
    26.06.2018 23:05

    Адрес дома?

    • Анонимно
      26.06.2018 23:12

      боитесь квартирку продадут покоцанную?Не бойтесь,там они уже новые как хрущевки тридцатилетние)))

  • Анонимно
    26.06.2018 23:16

    Все успокоились, Слава богу никто не пострадал, фото крановщика в студию пожалуйста, он в тельняшке родился, продолжайте пожалуйста строить мой дом, ждемс завершения строительства с нетерпением, жить негде.

  • Анонимно
    27.06.2018 07:42

    Пока не начнут работать Госстройнадзор и Ростехнадзор никакого порядка не будет! Их можно заставить только путем реорганизации и увольнения всех руководителей до едино! Сколько их! Ростехнадзор например сам не проверяет исполнительную документацию! Не барское это дело! Для этого есть ООО "Безопасность! Так же и Гостройнадзор!

  • Анонимно
    28.06.2018 11:33

    Здравствуйте герои кнопочные, я машинист башенного крана, и поверьте свалить все кранового это легче и проще. Много ли директоров, застройщиков, генподрячиков вы видели который признается что он и виноват, что на его строй площадке не соблюдается техника безопасности, что при отказе крановщика нарушать, сразу звонят с требованием о замене кранового. Я скажу вот что если нарушена техника безопасности то виноват не рабочий а начальство строй площадки

    • Анонимно
      28.06.2018 16:38

      Целиком и полностью поддерживаю вас. Сама работаю крановщицей на многих объектах даже стропольщики с удостоверениями куплеными,некоторые не знают русского языка,а на бумаге совсем другие люди.. Работаем за мизерную зарплату,если начинаешь говорить и требовать соблюдения инструкции тебя убирают с объекта как неугодного ген подрядчику.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:12

    Я сам лично монтировал балку армированую когда после первого же сильного прорыва ветра рабочие запониковали и убежали оставив меня висеть с грузом и после долгих звонков команд по рации вернулся один и отцепил меня, вы о чем говорите, человек просто работал и не виноват что ветер начался резко, какое нарушение??? Он работу свою делал, хочу отметить что если бы у него были грамотные и обученные стропольщики то этот кран растормаживается с низу и ложки под рельсовые путя тоже с низу они должны были с реагировать растормазить и подставить ложки под рельсы и кран не упал бы !!!

  • Анонимно
    28.06.2018 14:46

    Работаю машинистом крана 13 лет. В этой ситуации крановой НЕ виноват! Ураган налетел внезапно, крановой не работал в ураган, а завершал подъём чтобы встать по ветру. У него не было выбора, вниз майновать не успевал. Читайте внимательно, очевидцы говорят ураган налетел ВНЕЗАПНО. Мои коллеги говорят, что сами еле успели стать по ветру. А прогнозы и предупреждения МЧС сбываются 20/80%, где 80% это очередная перестраховка и никаких гроз, мол если что, мы предупреждали. Крановые ориентируются на анемометр- прибор безопасности, показывающий силу ветра. Не трогайте кранового, он опытный. Мы всегда стараемся работать с максимальной безопасностью для окружающих, особенно вблизи дет садов, школ, жилых домов и общественных мест. И этот крановой не собирался подвергать риску окружающих.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:59

    Жаль крановщика -- попал на "бабки" ! Его ошибка будет примером для всех коллег !

  • Анонимно
    28.06.2018 19:25

    Считаем крановщика виновным ! За 1-2 минуту можно было кран провернуть стрелой по ветру и самому доехать до тупика . Неважно с каким грузом , крановщик обязан был немедленно среагировать и "отработать" свои действия по инструкции !

    • Анонимно
      28.06.2018 20:09

      Многотонную плиту по ветру? Чтобы точно ещё что нибудь по пути пока летит до земли поломать? А то, что она парусная, ничего? Не?

    • Анонимно
      28.06.2018 20:45

      Сразу видно вы НЕ КРАНОВЩИК !!! На этой модификации крана ход с вирой,или ход с майной несовместимы,а на видео видно что кран с грузом. И с инструкцией вы видимо плохо знакомы порыв ветра начался когда груз был выше 10 этажа( см.видео) и как вы думаете куда было ближе смайновать вниз или наверх по инструкции конечно наверх и дальше по инструкции ставить кран.

  • Анонимно
    28.06.2018 20:10

    Вы ,не знаю как назвать . Вы при виде крана забираете головы ,а себе под ноги не смотрите. Не знаете или не хотите знать ,что происходит в отрасли строительства. Обвинить проще всего одного. Где были надзирающие органы ,??? Раз работает значит .все хорошо. Вы хоть знаете,что Крановщика приходится по двое суток работать из-за отсутствия смннщика в случае болезни или по другим причинам?? Из ТБ крановщик может выполнить только один запрет. Отсутствие посторонних на кране. Работодатели ставят в такие условия. Иначе уволят и даже за отработанное не расчитают. Кран объект повышенной опасности на стройке. Работа связанная с постоянным нервотрепом . Даже ,то что каски не одевают на объекте приходится постоянно напоминать ??Что половина рабочих на стройках не понимают русского языка и которых ставят командовать краном ? Вы сперва вникните хотя в то ,как приходится работать Крановщика !!! Потом обсуждайте !!! Крановщик с 32-х летним стажем.

  • Анонимно
    28.06.2018 20:13

    Прежде чем повернуть по ветру ,он должен поднять крюки на высоту Кога они не могут коснутя чего нибудь !!! Иначе могут пострадать люди.

  • Анонимно
    28.06.2018 20:36

    Вы даже на земле пытаетесь спастись ,а там куда бежать ?
    В тихую погоду вы боитесь слезть с высоты 10 метров. А вы представьте высоту около 100 и более метров и скользкие ступеньки. Когда вокруг летает масса строительного мусора. Некоторые из вас даже из под колес тихо едущего транспорта не можете отскочить. А крановщик всегда в первую очередь думает о людях находящихся под краном и старается отвести от них опасность !!! Внизу люди видят только 5'℅ того что видит крановщик.Давно надо организовать забастовку все российскую !!! Потому что пользуясь нашей разообщенностью.из нас сделали козлов отпущения и ставят в невыносимые условия. Что будет ,если хотя бы на час в одном городе остановиться башенные краны ??? Если регион ?? В данной профессии могут работать лишь энтузиасты !!

  • Анонимно
    28.06.2018 21:19

    ЛЮДИИИ , УРАГАН ПРИЛЕТЕЛ РЕЗКО !!! СНАЧАЛА БЫЛО ЗАТИШЬЕ - 1 м/с , ПОТОМ СРАЗУ - 20 м/с И БОЛЕЕ !!! НЕ ОСУЖДАЙТЕ КРАНОВЩИКА , ОН ПРОСТО НЕ УСПЕЛ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ !!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.06.2018 21:47

    Да что вы крановщик да крановщик виноват. Нужно выше обвинять ргти и прочие органы за то что они бездействуют

  • Анонимно