Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.06.2018

В Казани всю ночь ликвидировали последствия ливня – накануне за 3 часа выпало 30% месячной нормы осадков

В Казани на устранение последствий сильного ливня ночью на улицы города вывели 92 единицы техники.

Фото: kzn.ru

Как сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов гидрометцентра РТ Ирина Трущина, накануне в столице Татарстана за три часа выпало 30% от месячной нормы осадков. Она также отметила неравномерное распределение осадков по районам города. Так как за сравнительно короткое время выпало большое количество осадков, дождевая вода не успевала впитываться в почву и местами намыла грунт на проезжую часть. По данным комитета внешнего благоустройства, для устранения последствий ливня в вечернее время на уборку дорог вышли 32 подметально-уборочные машины и 60 поливомоечных машин.

Фото: kzn.ru

Кроме того, интенсивные осадки оказали повышенную нагрузку на городские сети ливневой канализации. И хотя серьезных ситуаций по подтоплению проезжих частей и ограничению движения транспорта удалось избежать, однако наблюдались случаи скопления воды по улицам Бондаренко, Мусина, Островского, пр. Победы, вызванные засорением дождеприемных решеток случайным мусором, в том числе свежескошенной травой.

К прочистке ливневой канализации привлекли четыре аварийные бригады, оснащенные специализированной техникой, гидродинамическими машинами. 40 дорожных рабочих расчищали ливневые решетки. Работы продолжались до обеспечения нормального водоотведения. Чрезвычайных происшествий на улично-дорожной сети, помимо локальных подтоплений, не зафиксировано, отметили в ведомстве.

Фото: kzn.ru

Стихия оставила свои следы и во дворах Казани: от жителей города в адрес комитета жилищно-коммунального хозяйства поступили 23 обращения на упавшие во дворах ветки и деревья. Большая часть из них пришлась на Приволжский и Советский районы. Кроме того, по 29 адресам поступили вопросы по протечке кровель и работе внутренних и наружных водосточных систем. За ночь ветки убрали, а дворы были приведены в порядок, сообщили в комитете ЖКХ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2018 10:37

У нас такого никогда не было ..и опять случилось.

  • Анонимно
    27.06.2018 10:21

    Вода смысла грунт,свежескошанная трава ... каких только сказок не придумают.

    • Анонимно
      27.06.2018 10:57

      Опять опозорилась Казань с ливневками

      • Анонимно
        27.06.2018 11:12

        Так и не понял: в каком городе я живу? Весь день писали про какой то дождь, про ливень с градом в Московском районе. Выходил на балкон - смотрел. капало несколько минут, даже асфальт не намок.. Позвонил матери (была в саду за Дербышками) - тоже , говорит, несколько раз капнуло, даже грядки не смочило.. Какой то ну очень узкой полосой тучка прошла..

        • Анонимно
          27.06.2018 18:06

          В центре тоже далеко не везде. Гром и молнии были, но дождик слабенький и короткий. В районе Колхозного рынка так.

          • Анонимно
            27.06.2018 20:53

            А кран просто так упал или коровы погибли от нескольких капель? Ливень был жуткий.

            • Анонимно
              28.06.2018 15:39

              Я о конкретном районе говорю. Не везде ливень прошел.

        • Анонимно
          29.06.2018 13:58

          Хорошо что вас не коснулось, но кого коснулось - очень сильно. Посмотрите фото в соц.сетях если не верите.

      • Оптимист
        27.06.2018 11:14

        Каждый год одно и то же

        Почему скошенную траву нельзя собрать что бы она не засоряла ливнеприемные решетки

        Ну смешно же

        Из года в год одно и то же

      • Анонимно
        27.06.2018 20:53

        Вы думаете в других городах вода уходит за минуту? А иностранцы не дураки и понятно, что ливень был сильный.

        • Анонимно
          29.06.2018 14:01

          В Европе точно также все, иногда ещё хуже. Просто для наших везде трава зеленее.

      • Анонимно
        29.06.2018 13:57

        Чего опозорилась? До этого весь июнь лило и не позорилось.

    • Анонимно
      27.06.2018 10:58

      А кто у нас в городе за ливневки отвечает?
      Фамилилию можно узнать?

      У каждой аварии есть фамилия

      • Это очень хороший и добрый человек...
        Давайте не будем лишний раз беспокоить его.

      • Анонимно
        27.06.2018 11:08

        Ну узнаете вы фамилию, дальше что? Не вы его на работу взяли, не вам он подчиняется. Вспоминайте, за кого страна на выборах голосует.

        • Анонимно
          27.06.2018 11:31

          11.08 А за кого, по-Вашему, надо было? за Ксюшу Собчак? Или за Навального с его школотой кричащей (если бы он был бы кандидатом) Думаю, что Вы сами представляете себе последствия тогда... А если не представляете и это Ваши кандидаты..-то увы Вам..

        • Анонимно
          27.06.2018 11:55

          Ну да, у нас же за ливневки Путин отвечает. И за перегоревшую лампочку в подъезде - тоже)))

          • Анонимно
            27.06.2018 13:26

            11.55 Этим - лишь бы на Путина наехать. По любому поводу. Самое смешное было когда Путина обвинили в падеже птичек в Америке в каком-то (лет десять уже назад) году, давно уже длится этот маразм либеральчиков наших. Отрабатывают гранты, а другие просто от скудоумия

          • Анонимно
            27.06.2018 20:57

            в городе ливневки еще советские. Новые строить - это перекапать весь город, разломать все дороги и улицы и продлится это очень долго. Поэтому довольствуемся тем, что осталось от советских времени. Вода уходит за час, максимум, когда такой мощный ливень.

      • Анонимно
        27.06.2018 18:15

        Вроде бы есть комитет специальный по ливневкам.

    • Анонимно
      27.06.2018 11:07

      Ливневки не расчитаны на такой большой разовый обьем осадков

      На Пр.Победы коллектор диометром метр

      А для таких аномальных дождей нужен коллектор диаметром 2 метра

      Но это удорожание строительства в 4.5 раза и эксплуатации в 2.7 раза

      Ливневки спроектированы и построены что бы отводить такие пиковые обьемы дождевых вод за 30-40 минут

      Это нормально

      Это стихия

      • Анонимно
        28.06.2018 15:41

        На быстрый слив воды не рассчитано. Оно мало где вообще так. Но если минут за 30 вода не уходит, то ливневка явно не сработала.

        • Анонимно
          29.06.2018 14:01

          Мало где такое, значит надо писать в народный контроль.

    • Анонимно
      27.06.2018 11:11

      Да так и будет смывать вода, так как уровень земли выше чем уровень тротуаров и дорожек

    • Анонимно
      29.06.2018 13:58

      Ливневки в Казани есть, перед ЧМ чистили. Так что вас не устраивает в этих причинах? Или власти по вашему на зло всё забили чтобы перед гостями позориться?

  • Анонимно
    27.06.2018 10:37

    Воды и правда было очень много. Вчера сам видел, что Булак был затоплен несмотря на то, что ливневка работала во всю силу. На Булаке хорошо видно, как вода выливается из труб

    • Анонимно
      27.06.2018 10:53

      булак каждый дождь затоплен так то.

    • Анонимно
      27.06.2018 10:56

      Это не ливневка.
      Это слив грязных стоков в протоку Булак.

      • Анонимно
        27.06.2018 18:16

        Это протока давно уже искусственная. Почистить гораздо проще, чем тот же Кабан.

  • Анонимно
    27.06.2018 10:37

    У нас такого никогда не было ..и опять случилось.

    • Анонимно
      27.06.2018 21:01

      ну ливень действительно сильный был, поэтому не успевала вода уходить. Моментально не может исчезнут такой объем воды)) Это же очевидно

  • Анонимно
    27.06.2018 10:38

    Видимо ежегодный потоп на компрессорном уже не является "серьезными последствиями". Достопримечательность города! Туристов возить.

  • Анонимно
    27.06.2018 10:41

    Все эти деятели любят рассказывать, что произошло, хотя и так все видно и понятно. А вот что вы сделали, чтобя избежать подобного? Я про ливневки. А эти сенокосы достали уже. Это всего лишь отмыв денег на бензине, з/п, косилках...

    • Анонимно
      27.06.2018 21:03

      А где взять деньги на новую канализационную систему? Это не просто трубу поставить. Это огромная работа. И стоит дорого. Бюджет Казани не потянет. Советские работают ливневки. Когда такой сильный дождь, утекает вода минут через 40

  • Анонимно
    27.06.2018 10:43

    На Северном ни капли

  • Анонимно
    27.06.2018 10:48

    Ливневки все завалены асфальтом. На перекрёстке Проспект Победы/Губкина постоянно затоп. Потому что дорожники все ливневки завалили асфальтом, когда делали дорогу. Кто у них принимал этот участок?

    • Анонимно
      27.06.2018 18:17

      Работа по ремонту ливневок и строительству новых медленно, но верно идет. Как городской житель, понимаю, что если десятилетиями этим вопросом не занимались, то за один год решить невозможно.

      • Анонимно
        27.06.2018 21:06

        да пока Казань не может сделать новую канализационную систему под всем городам. Это нереально, как мне кажется. Перерыть весь города, а потом заново везде асфальт ложить...

  • марио
    27.06.2018 10:49

    очистка))на последнем фото лом и метла вот и вся работа!

  • Анонимно
    27.06.2018 10:58

    Не из-за этого ли сдохла рыба в Кабане. Сегодня утром видел с полдюжины дохлых сазанов вдоль берега. Я так понял, пару цистерн живой рыбы туда запустили перед открытием новой набережной, чтобы покрасоваться перед гостями, вот мол, типа какая экология.

    • Анонимно
      27.06.2018 11:08

      10:58 Согласен с вами. Предлагаю руководству исполкома и мэрии, а также Нэфис Косметикс в полном составе провести заплыв на озере Кабан для доказательства "экологичности".

      • Анонимно
        27.06.2018 21:07

        Там же вроде делали заплывы в прошлом году при ЧМ по водному спорту. Все нормально прошло.

    • Оптимист
      27.06.2018 11:16

      Очистные там надо строить для начала

  • Анонимно
    27.06.2018 11:11

    "И хотя серьезных ситуаций по подтоплению проезжих частей и ограничению движения транспорта удалось избежать, однако наблюдались случаи скопления воды по улицам Бондаренко, Мусина, Островского, пр. Победы, вызванные засорением дождеприемных решеток случайным мусором, в том числе свежескошенной травой."

    Да, конееечно! Всего то многокилометровая пробка то тут, то здесь. Водопады воды в Азино, утонувшие машины и тд и тп.
    Языком то молоть не мешки ворочать! Не может засориться то, чего в помине нет!

  • Анонимно
    27.06.2018 13:24

    На Ямашева потоп, Чуйкова потоп! В 15 часов чуть на поезд не опоздал! Из-за пробки! А им, видимо, удалось избежать! Удаща их не покидает...

  • Анонимно
    27.06.2018 14:17

    Какие аномальные осадки. Народ ! Это обычный летний дождь. Город просто не готов. Вот и весь ответ

    • Анонимно
      27.06.2018 21:08

      Ага, такой обычный, что кран упал. И деревья! Вы точно не в Казани живете!

  • Анонимно
    27.06.2018 16:20

    Мэр города должен ответить! Кто то несет ответственность или нет?

  • Анонимно
    27.06.2018 19:34

    Бардак, все время какие то сказки рассказывают, работать надо и все будет хорошо

  • Анонимно
    2.07.2018 04:48

    Так там не только ливень был, а целый ураган.
    Нормально справились с ним.