Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.06.2018

В России предрекли введение порога на расчеты наличными для физлиц

В России могут ввести порог на расчеты наличными для физлиц, и это неизбежно. Об этом заявил глава Русфинанс банка Сергей Озеров, сообщает РИА «Новости».

«Еще несколько лет назад было законодательное предложение внести максимальный порог расчета физлиц наличными в 600 тысяч рублей, но оно не было принято», — сказал он и привел в пример страны Западной Европы, где невозможно расплатиться наличными, если речь идет о сумме больше одной тысячи евро — в таком случае нужно платить по безналу.

По словам Озерова, россияне не стремятся отказаться от наличных, хотя стали чаще пользоваться при оплате товаров и услуг банковскими картами. Если в 2015 году доля безналичной оплаты составляла 27 процентов, то в 2017 году возросла до 38 процентов. «Это очень положительная тенденция, поэтому достижение уровня 50 процентов, полагаю, не за горами», — сказал банкир.

Он также заявил о возрастающей роли бесконтактных технологий, таких как оплата с помощью смартфонов. «Внедряются системы аутентификации с помощью отпечатка пальца и сетчатки глаза — все это вопрос технологий, что будет удобнее и дешевле для потребителя», — уверен он и добавил, что растет и популярность POS-кредитов.

Напомним, Центральный банк и минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект, но его не приняли. В начале этого года министр финансов Антон Силуанов предложил вернуться к этой идее, предупредив, однако, что в ближайшие два года власти не пойдут на такой шаг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2018 11:19

С цепи сорвались чтоли? Нагнетают, ограничивают, регулируют, запрещают...

  • Анонимно
    27.06.2018 11:16

    а зачем, у каждого должно быть право выбора, как платить

    • Анонимно
      27.06.2018 11:53

      Это делается для того чтоб все были под колпаком с безналом. Гражданин против государства пошел и все сразу заблокируют карты в банке,полисы и т.п. Без налички никуда не скроешься

    • Анонимно
      27.06.2018 12:25

      "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни..." (глава 2, статья 23 Конституции РФ). А теперь скажите, с какого перепугу за нас решают, как я буду расплачиваться?))

      • Анонимно
        27.06.2018 13:45

        Согласен, с какого перепугу нас пытаются забрать предусмотренные законом платежные средства, хотят всех и во всем контролировать

    • Анонимно
      27.06.2018 14:35

      Про какие страны Зап Европы они говорят?? В Германии и Италии вы можете хоть 300 тыс евро наличными заплатить в салоне за авто!

  • Анонимно
    27.06.2018 11:16

    Давно пора ввести такие ограничения, а то хочешь купить машину , а тебя в автосалоне в банкомат отправляют.

    • Анонимно
      27.06.2018 11:33

      А когда продавать будете)

      • Анонимно
        27.06.2018 11:53

        Тоже лучше получить безнал, и не думать сколько тебе фальшивок дали!

    • Анонимно
      27.06.2018 12:13

      И часто?

    • Анонимно
      27.06.2018 12:37

      Вы скорее всего понятия не имеете, сколько ошибочно снимают с карты те же ИФНС и прочие . Вот попадетесь пару раз, побегаете доказывая , что вы ничего не должны. Вот тогда по другому запоёте.

  • Анонимно
    27.06.2018 11:17

    С карт придётся слазить, сами этого хотят добиться власти!

  • Анонимно
    27.06.2018 11:17

    Запретить нужно просто иметь наличные. Есть у тебя 1 млн, плати штраф.. И все.

  • Анонимно
    27.06.2018 11:19

    С цепи сорвались чтоли? Нагнетают, ограничивают, регулируют, запрещают...

  • Анонимно
    27.06.2018 11:20

    В Индии в один момент вообще наличность отменили, чтобы теневые день встряхнуть, нашим видно опыт понравился

    • Анонимно
      27.06.2018 12:50

      Сейчас там поняли, что совершили ошибку, так резко убрав наличность... Но не в этом суть, они просто готовят население к отмене наличных денег и переводу на крипту с выдачей одного счета на человека/предприятие (а зачем больше), и безакцептным списанием с этого единственного счета всех задолженностей (кредитные платежи, налоги, алименты, штрафы и. д.).

    • Анонимно
      27.06.2018 13:09

      не отменили, а объявили обмен купюр в 500 и 1000 рупий, ставших в одночасье недействительными.
      Это как бы у нас отменили купюры 500 и 1000 рупий, только еще бы и карточки везде не принимали для кучи.
      Мы попали на этот кошмар в Индии в 2016, в курсе

    • Анонимно
      27.06.2018 17:02

      Вот, значит, откуда ноги растут! Из Индии.
      Теперь понятно их отношение к народу, как кшатриев к неприкасаемым...

  • Анонимно
    27.06.2018 11:20

    не выйдет. от наличных отказываться нельзя . сами себе создают трудности наши власти....деньги хотят отменить как в 1918году....

  • Анонимно
    27.06.2018 11:34

    Был в Чайхоне № 1 в Москве. Когда бронируешь столик, утверждают что можно рассчитаться и за нал и безнал. Но когда реально расчитываешься, то говорят, что терминал не работает, а если у вас нет налички, то вы можете снять деньги в банкомате на первом этаже. Т.е. вероятно всего, Чайхона собирает нал и уходит от налогов?

    • Анонимно
      27.06.2018 11:39

      А зачем платить банку 2% комиссию?
      Деньги любят счёт.

      • Анонимно
        27.06.2018 13:56

        комиссия не при чем, в данном случае наличка сама является товаром

    • Анонимно
      27.06.2018 12:02

      Не уходит от налогов, они итак на ЕНВД скорее всего, а продает наличку, этим самым зарабатывает еще раз. А наличка нынче очень дорого.

    • Анонимно
      27.06.2018 13:16

      Не хочется, чтобы ГИБДД 20 раз один и тот де штраф автоматом с карты снимал.

    • Анонимно
      27.06.2018 13:17

      В казанской Чайхоне над мерседесом так же.И им хорошо по налогам и наша частная жизнь не так а виду

    • Анонимно
      27.06.2018 13:29

      Просто торгуют наличкой, цены на нее высокие

    • Анонимно
      27.06.2018 13:55

      Общепит и интернет-магазины - основные поставщики налички на рынок, особенно у тех, у которых внезапно отказал терминал или нет связи и т.п.

  • Анонимно
    27.06.2018 11:35

    Будем как в Узбекистане, там давно уже наличка - харам))) Садака и милостыню тоже картой давать будем? Бабушки 70-летние вообще рады будут...

  • Анонимно
    27.06.2018 11:37

    Хотят контролировать доходы и расходы простых людей. Пусть сначала сами докажут, что их доходы законные. Надо давно ввести ограничения на зарплату ТОП менеджеров и депутатов, пусть привяжут к зарплате уборщицы и слесаря.

  • Анонимно
    27.06.2018 11:42

    Работая в бюджетной организации. написал заявление... Прошу выдавать зар. плату наличными через кассу. Выдавали пока не уволился. А карта навязанная банкирами вместе с правительством мне ненужна!

  • Анонимно
    27.06.2018 11:44

    ждём "павловскую" реформу?

  • Анонимно
    27.06.2018 12:04

    Ничего страшного, будем продавать и принимать частями по 599 тысяч рублей. )))

  • Анонимно
    27.06.2018 12:22

    Что можно сказать,задрали уже.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:23

    Наличные мошенники не сразу отберут у адекватного человека.А банковские взломают и их корова слизнет в считанные секунды.Какой нибудь сбой в компьютерах и нет ваших денег в банке.Да и проще держать под колпаком в России граждан.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:36

    тотальный контроль государства за низшим и средним классом

    • Анонимно
      27.06.2018 14:25

      Вчера только обсуждали всей семьёй, что скоро будет лимит по снятию с карты, по пользованию наличными... Все выходы перекроют скоро. Шаг влево, шаг вправо - расстрел (блокировка карты, счетов). Как при пожаре - останется только подохнуть. А помните, как всё начиналось? Когда рыба менялась на мясо, шкуры животных - на украшения или на предметы быта.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:36

    А то что банки бесплатно пользуются нашими деньгами на карте это нормально? Если мы берем деньги в банке, то платим банку проценты. А банк пользуется нашими деньгами и нам ничего не платит, никаких процентов. И еще свои же деньги нельзя будет снять!

    • Анонимно
      27.06.2018 12:59

      Пользуйтесь нормальными банками! Мне платит банк за остаток на карте!

    • Анонимно
      27.06.2018 13:27

      Полно банков , которые начисляют % на остаток. Заведите нормальную карту и пользуйтесь.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:36

    М-да... Вот тебе бог, а вот порог...)))

  • Анонимно
    27.06.2018 12:40

    Пусть вводят я за порог все равно не выхожу, а пенсия, на которой миллионы буду получать далеко.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:52

    Мой вам совет на будущее - отдайте Кесарю кесарево и не берите больше. Просто запомните это. Когда придет время, поймете что я имел ввиду.

  • Анонимно
    27.06.2018 12:58

    "Хочешь хорошо жить, готовься к войне" мудрая пословица очень.
    В чечне на такие непопулярные меры, сразу за автоматы хватаются и срау все становится на свои места. Сначала уровень жизни сделайте как в Европе, а то понакупали яхт и островов, деньги закончились и самое простое, это залезть в карман к народу, через налоги и т.д.....

  • Анонимно
    27.06.2018 13:02

    если уберут наличные, то как вы будете покупать у дачников продукцию, ведь у них не будет прибомбасов как у магазинов и банков!

  • Анонимно
    27.06.2018 13:39

    А вы думали будет рай, когда выбрали 76,6% ?

  • Анонимно
    27.06.2018 13:42

    Сначала сделайте уровень жизни как в Европе, а то понакупили яхт и островов, деньги скончались, вот и самое простое где их взять, у народа конечно из кармана, поднять налоги, проценты с карт в банках.... все деньги у банка, у людей только пластмасса)))))

  • Анонимно
    27.06.2018 19:00

    Прикольно .. а у меня нет смартфона и не предвидится.. А мама моя ( 80 лет) уже 5 раз карточку теряла и пин забывает постоянно ..

  • Анонимно
    27.06.2018 20:15

    Как взятки то теперь брать будут?Борзыми щенками.)

  • Анонимно
    27.06.2018 21:44

    Если введут такое ограничение, опять обычные люди будут в минусе. Попробуй сверх дневного лимита перечисли кому-то на карту: сразу отказ, а если на карту другого банка - обязательно комиссия.