Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.06.2018

«Если вы все уедете, кто же будет работать?»: в Туркмении запретили выезд за границу гражданам, не достигшим 40 лет

Жители Туркменистана столкнулись с проблемой выезда из страны. Власти запретили покидать страну всем гражданам, не достигшим 40 лет, сообщает радио «Азатлык».

Так, 25 июня жителям города Дашогуз отказали в получении туристической визы.

«Сотрудники миграционной службы сказали, что сверху поступило распоряжение, согласно которому теперь никому до достижения 40 лет разрешения на выезд не дают. На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте (области — прим. ред.) не осталось никого способного работать. Сказали, что если вы все уедете кто же работать будет», — цитирует радиостанция 36-летнего местного жителя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2018 10:16

Главное , чтобы наши такую же ерунду не организовали.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:16

    Главное , чтобы наши такую же ерунду не организовали.

    • Анонимно
      28.06.2018 10:25

      Запросто могут тоже запретить , учитывая как начали активно уезжать из страны .

      • Анонимно
        28.06.2018 11:47

        "Активно" - это конкретно какой процент населения?
        Или есть острое желание просто сотрясти воздух бессмысленой фразой?

        Если сравнить процент выехавших за границу, то получится что в России уезжают в НАИМЕНЬШЕЙ степени из всех постсоветских стран. Например из Литвы выехало уже четверть всего населения страны.

        Больше того, по статистике ООН Россия является одной из крупнейших стран по приёму иностранного населения.

        • Анонимно
          28.06.2018 12:04

          Если сравнивать тех, кто уезжает и тех, кто к нам прибывает (по уровню образования, культуры), то все печально.

        • Анонимно
          28.06.2018 12:34

          Возможно, это доли процента. Но это люди, имеющие образование и конкурентные на западном рынке.
          Приезжают, к сожалению, не такого уровня.

          Что касается Литвы... Литава - член ЕС, уезжают там в наиболее развитые страны -Германию и т.д. Там границы, по сути, открыты. Потому сравнение с Литвой не уместно.

        • Анонимно
          28.06.2018 13:14

          Литва в Евросоюзе, для них двери в Европу открыты.

        • Анонимно
          28.06.2018 13:32

          Россия является одной из крупнейших стран по приёму иностранного населения.
          Это вы узбеков, таджиков и прочих считаете иностранцами? А про Литву, так будь у нас ЕС , тогда как вы думаете сколько бы уехало? Открой сейчас границу , за 2 дня пол Казани потеряете.

    • Туркмены , благодаря нефти, состоятельнее своих южных соседей и то недовольны .

      • Анонимно
        28.06.2018 10:45

        У них нефти - кот наплакал. Они спецы по другим углеводородам. Можно сделать вывод. что знаний о реалиях Туркмении у вас не больше.

      • Анонимно
        28.06.2018 10:47

        Ну у них скорее газ чем нефть. А в плане благосостояния наверное самая бестолковая страна региона. Да, побогаче чем многие соседи. Но по запасам ресурсов граждане могут жить вообще как в Эмиратах, а реально менеджмент плохой. Дурацкая система управления, кич во всем, начиная с дурацкой архитектуры. Развития остро не хватает туркменам.

      • Анонимно
        28.06.2018 11:11

        Ага, многие в Татарстане мечтают отделиться, и жить, долго и счастливо, на своей сернистой и запарафиненной нефти

        • Анонимно
          28.06.2018 12:54

          Не ваше дело на какой нефти мы будем жить.
          Вы ведь "переживаете" не из благих побуждений!
          Своими проблемами не пробовали заняться? Нет?

          • Анонимно
            28.06.2018 14:47

            Уже давно занялись: языковую обязаловку отменили.

            • Анонимно
              28.06.2018 15:39

              14:47 Это для вас и есть счастье вашей жизни? Вопрос закрыт))

          • Анонимно
            28.06.2018 22:39

            Вы чьей нефтью собираетесь загружать танеко? Надеюсь вы всерьез на местную нефть не рассчитываете.Сибирь найдет куда свою поставить

    • Анонимно
      28.06.2018 10:45

      Запросто, к этом все идет. Конечно это коснется не всех, избранных не коснется.

      • Анонимно
        28.06.2018 15:51

        Президенты стран бывших союзных республик все договорились что ли, народ свой гробить??



    • Сволочи! А кто тогда у нас на стройках и дворниками и водителями трамваев будет работать? Они об этом подумали?

      • Анонимно
        28.06.2018 11:32

        Уважаемый, ни одного Туркмена работающего водителем общественного транспорта или дворником в Казани, да и вообще в РФ вы не найдете! Прошу их не путать с другими представителями средней Азии.

        • Анонимно
          28.06.2018 12:34

          я работаю в строительной сфере. у нас рабочих туркменов не меньше чем граждан из других азиатских республик СССР.
          на словах говорят, в Туркменистане работы нормальной нет, зарплата маленькая.
          Везде сидят родственники президента. а остальным платят копейки.
          я до этого думал что в Туркменистане люди живут лучше чем в России.

      • Анонимно
        28.06.2018 11:36

        Сиразин, в чём проблема? Ваш любимый Путин не замедлит повторить. И, вуаля. Вот вам невыездная рабочая сила из собственных граждан.

      • Анонимно
        28.06.2018 12:20

        не выражайтесь в отношении туркменов

        • Анонимно
          28.06.2018 13:17

          Кто что выразился? Что вам не понравилось? Или даже намек на правду вас коробит?

      • Анонимно
        28.06.2018 12:41

        как тебе такое, Илон Маск? Беспилотные авто и автоматизированные производства меркнут по сравнению с гениальностью туркменбаши.

    • Анонимно
      28.06.2018 11:00

      Пенсии поднимают, надежды на них нет, зарплаты кутарошные, возможно и перекроют выезд, чтобы не разбежались за лучшей жизнью.

    • Анонимно
      28.06.2018 11:26

      Как прочла заголовок, только одна реакция: "Аааааааааааааааа...........!"
      Поняла: каждый президент мечтает превратить свою страну в Северную Корею. Наш - не исключение.
      Все они завидуют Ыну.

    • Анонимно
      28.06.2018 14:43

      В соответствии с принятым Кодексом в Туркмении право на пенсию по возрасту имеют мужчины - по достижении возраста 62 лет, женщины - по достижении возраста 57 лет, а также женщины, имеющие 3-х и более детей, либо ребенка-инвалида с детства.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:19

    Ах, колокольчики-бубенчики, ду-ду,
    А на работу снова завтра не пойду,
    Пускай работает железная пила,
    Не для работы меня мамка родила.

  • РРАР
    28.06.2018 10:22

    Хороший пример! Наши наверняка возьмут на заметку!
    А еще можно не достигшим пенсионного возраста загранники не выдавать!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:24

    Рабы кончились?

  • Анонимно
    28.06.2018 10:25

    У нас тоже следует такое ожидать!

    • Анонимно
      28.06.2018 12:01

      К гадалке не ходи. Все плохое они махом попугайничают, а хорошее не замечают.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:26

    Мне кажется такие законы вполне жизнеспособны и в России

  • Анонимно
    28.06.2018 10:30

    Вот это надо задвинуть как контрсанкции. А чиновники пусть мучаются-ездят молодыми за бугор.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:35

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! (поговорка)

  • Анонимно
    28.06.2018 10:36

    у нас будет скоро аналогично, желающих работать до гроба за еду все меньше, проще английский выучить и уехать хоть в австралию.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:38

    султану нужны рабы и он их не отпускает на волю

  • Анонимно
    28.06.2018 10:40

    Запросто, да еще и при поддержке 76%.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:40

    Хороший пример для нашей власти.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:44

    Пусть от нас своих забирают, пусть они там работают а не у наших работу отбирают!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:46

    В Казахстан туркменская молодежь побежит. В Туркмении делать нечего - рабство и нищета.

    • Анонимно
      28.06.2018 11:54

      Это потому что у них татар-руководителей нет. Все за что берутся татары, вызывает восхищение и зависть нищих соседей

  • Анонимно
    28.06.2018 10:48

    Значит будут нелегально убегать. Будет процветать черный ранок перевозчиков, аналогичный тому, как из Африки в Европу людей возят.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:48

    Надо еще у все паспорта забрать, или это уже было с колхозниками в СССР

  • Анонимно
    28.06.2018 10:50

    Беспредел!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:53

    Да пожалуй в России, если примут аналогичный закон, выезжать, наверное, можно будет только после 63 и 65 лет.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:53

    Где США с их демократией? Почему они молчат со своими ковровыми демократическими бомбежками? Мировой гегемон на страже демократии сдулся? Что они скажут на это?

    • Анонимно
      28.06.2018 11:38

      При Трампе от их демократии постепенно остаётся пустой звук((

  • Анонимно
    28.06.2018 10:55

    в России организовали выезд за границу гражданам, по достижении 65 лет

  • Анонимно
    28.06.2018 10:55

    Через Каспий в надувных лодках в Азербайджан.

    • Анонимно
      28.06.2018 22:43

      Азербайджан тоже засада ещё та, нормально только в Баку.из других городов народ валом бежит,мечта одна-в Россию свалить.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:58


    Азат Д

    Наши братушки, иптэшлер тюрки.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:01

    Наивные закончились. Такая родина им не нужна.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:02

    у нас такое вряд ли возможно

  • Анонимно
    28.06.2018 11:02

    Туркмены у наших "Едим Россию" идею украли.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:09

    В наше время рабы намного выгоднее нефти и газа. Скоро и наши чинуши нас обяжут оброк платить натурой.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:51

    В Туркменистане нефти мало, а вот газа - очень много, особенно если считать на небольшое количество населения страны.

    Страна своеобразная - богатая страна с нищим населением. Государство строит много помпезных объектов, но население живёт бедновато.

    • Анонимно
      28.06.2018 12:31

      От богатства там ничего не осталось. Идет системный, экономический кризис. Очереди за хлебом, мукой, сахаром. Следите за СМИ. Люди бегут.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:39

    Согласно постановления Кабмина Туркменистана:
    * владельцы легковых автомобилей имеют возможность бесплатно получить 120 литров в месяц дизельного топлива или бензина, а граждане, владеющие грузовым автомобилем или автобусом - 200 литров топлива. Горючее же сверх этих лимитов можно купить на автозаправочных станциях по рыночным цена, где 1 литр, допустим, А-95 стоит порядка 16 центов. «Дорого!, - говорят туркмены, - несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле, Иране;»
    • граждане Туркменистана бесплатно пользуются электричеством, газом и водой, а также пищевой солью. В стране на электроэнергию действуют следующие лимиты: в месяц каждому гражданину страны положено 35 кВт. бесплатно, сверх этого лимита 1000 кВт. стоит 3,23 долл. Для примера - семья из 5 человек платит за электричество примерно 12-14 долларов… в год. Это цена за пользование светом сверх лимита. Исходя из этого, можно утверждать, что электричество почти бесплатное, как и вода;
    * символическими являются квартплата, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и даже цена на хлеб;
    * государство выделяет льготные кредиты под 1% на 30 лет для покупки жилья, причём берёт на себя половину его оплаты;

    • Анонимно
      28.06.2018 13:01

      это все в прошлом, льготы отменили года два назад

    • mad big
      28.06.2018 13:05

      Проснитесь! Давно уже этого нет.

    • Анонимно
      28.06.2018 13:18

      Скиньте пож источник информации?

    • Анонимно
      28.06.2018 13:29

      И все равно все граждане Туркменистана убежали было бы куда,там ужас что творится.Летела 8 лет назад на зафрахтованном самолёте Туркмении с Киева в Тайланд,и нам делали приятного полёта,аппетита,приземления от имени великого Туркменбаши......не надо ничего бесплатнго вы дайте народу свободу и ,чтобы можно было заработать,нет ничего хуже тоталитарного государства.

  • Анонимно
    28.06.2018 14:42

    Недавно побывал в Туркмении . 1$ на чёрном рынке 22 маната . Литр бензы 1.5 маната . Буханка хлеба 0.5 маната . Плюс лимит на потребление электроэнергии и газа

  • Анонимно
    28.06.2018 15:14

    и после сорока ещё не поздно...может, статься-что не останется вообще никаких окон выборов...а так хоть в старости поживешь как человек.

    • Анонимно
      28.06.2018 15:49

      С рабской психологией, прививаемой до 40 лет, потом уже никто не уедет.