Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
29%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.06.2018

В Татарстане образован комитет по охране объектов культурного наследия – его возглавил Иван Гущин

В Татарстане образован комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом в своем «Твиттере» сообщил руководитель пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин.

Иван ГущинФото: «БИЗНЕС Online»

Как сказано в документе, целью создания нового комитета стало совершенствование государственного управления в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Татарстане.

Председателем комитета назначен Иван Гущин. Ранее Гущин занимал должность замначальника управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2018 10:38

Ощущение, что министерства и комитеты создаются по персональным просьбам.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:31

    Да сколько можно Вас плодить то ?????

    • Анонимно
      28.06.2018 11:08

      не переживай, у минкульта забрали эти полномочия и ставки

      • Анонимно
        28.06.2018 16:18

        А самое главное,нужно любой ценой сохранить огромный Красный дворец рода Вамина-гордость нашу- на высоком берегу Казанки,напротив Казань Арены!!!

    • марио
      28.06.2018 11:37

      очередное бесполезное министерство!

      • Анонимно
        28.06.2018 14:34

        Когда памятник Ивану Грозному установим в Казани? Непрошеный гость хуже татарина же..

    • Анонимно
      28.06.2018 12:36

      а чё охранять то будут? кольцо, мегу?

      • Анонимно
        28.06.2018 14:52

        Где же столько объектов культурного наследия набрать чтоб на целый комитет? Лучше бы на эти деньги охранников набрали охранять объекты.

        • Анонимно
          28.06.2018 16:20

          14-52 все что за высоким каменным забором,вдоль всего берега волги и кремлевской набережной

    • Ну хватит ныть то! Радоваться надо что хоть кто то в Татарстане будет помимо Бабаевцев красиво жить при должности,кабинете с секретаршей,служебной машиной еще че то будет охранять видимо от нас!

    • Гущин видимо правильно ушел из антикорупционного управоения ! Абсолютно бесполезная организация! Пригласили ,все документы по коррупции скопировали,создали папочку на жуликов и говорят у нас никаких прав и полномочий нет с коррупцией бороться,а зарплату им идет не хилая!Теперь мне кажется будет на новой должности то же самое! Придет Балтусева с Фишман и скажут на фига ломают шахматную школу? А он скажет ну решили Торговый центр строить ведь,ну не хватает у нас тЦ в Казани ведь и хрен со школой то я ведь комитет по памятникам,а Вахитова я им не дам убирать этим ТУРКАМ!

    • Анонимно
      28.06.2018 16:15

      нужно сохранить шикарное и оч. красивое старинное дощатое здание 1888г на Спартаковской,за ДК Кирова на Павлюхина,там все проходят Флюроографию

  • Анонимно
    28.06.2018 10:37

    Бюджет резиновый похоже. Очень нужные и важные организации стряпают.

    • Анонимно
      28.06.2018 11:42

      Плодить захребетников у них деньги есть, а на нужды народа и государства, нет.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:38

    Ощущение, что министерства и комитеты создаются по персональным просьбам.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:39

    Шахматная школа?! Объектов всё меньше, чиновничий аппарат - всё больше.

    • Анонимно
      28.06.2018 21:00

      Больницы, детские сады, школы объединяют, а министерства создают, мы в каком дурдоме живем, детям на операции по телефонам собираем, а Форбс на народные деньги толстеет.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:39

    Один вопрос- зачем?

  • Анонимно
    28.06.2018 10:43

    Удивительно,что не Балтусова

  • Анонимно
    28.06.2018 10:45

    А Перцева чем будет заниматься? Зачем дублировать функции?

  • Анонимно
    28.06.2018 10:46

    А Балтусова на что?

  • Анонимно
    28.06.2018 10:47

    Здание Шахматной школы ( Бутлерова, 7) сохраните.

  • Анонимно
    28.06.2018 10:49

    Ещё для одного удаЩливого комитетик организовали с персональным авто, водителем, аппаратом и всей атрибутики современного чиновника!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:51

    Мои поздравления, Иван Николаевич! Уверен у Вас все получится на благо республики!

  • Анонимно
    28.06.2018 10:51

    Похоже нашли самого разбирающегося в культурном и историческом наследии человека

  • NIYAZ
    28.06.2018 10:53

    А как же Балтусева?

  • Анонимно
    28.06.2018 10:57

    Культурное наследие максимально уничтожили, теперь можно и комитет создать!
    А кто же ещё будет этим заниматься, у нас же нет целого министерства культуры, департаментов, управлений и отделов культуры в каждом районе, многотысячной силищи - прокуратуры полиции, судей разных мировых/федеральных/арбитражных призванных все вместе защищать и охранять...
    На каждый оставшийся объект культурного наследия можно круглосуточно по 50 этих чиновников выставлять для охраны (автомобили, связь, компьютеры, оружие - всё есть!) охраняйте, пока не развалиться.

    • Анонимно
      28.06.2018 11:19

      Нужно сохранить здание Шахматной школы им.Нежметдинова, пока не поздно!

    • Анонимно
      28.06.2018 11:22

      а сколько штук объектов осталось в Татарстане? У каждого есть паспорт и охранная территория... границы уреза воды не установлены, а тут надо снова мерить и ставить заборы? Учет, контроль и разрешения на посещения и окрестное строительство... много бумаги однако... блестящее решение... новые регламенты надо заказывать, научные исследования... ЮНЕСКО опять же..

  • Анонимно
    28.06.2018 11:02

    Ивану Николаевичу успехов на новом поприще! Эх, пораньше бы!

  • Анонимно
    28.06.2018 11:05

    Ивану Николаевичу успехов!!!

    • Анонимно
      28.06.2018 11:32

      Да хватит уже однотипные пополизные коменты плодить. Противно даже стало.
      С уважением, Иван Николаевич.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:05

    Так в бизнесе и работать будет не кому.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:08

    Успехов тебе, Иван Николаевич! Рад за тебя ✊

  • Анонимно
    28.06.2018 11:12

    Прежде чем возмущаться, не мешало бы федеральное законодательство изучить! Достойная кандидатура! Удачи, Иван Николаевич!

  • Shlieman
    28.06.2018 11:16

    А как же минкульт, у него отбрирают функции охраны окн?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:25

    Странно, что при всём многообразии защитников культурного наследия объектов этого культурного наследия становится всё меньше и меньше...)))

  • Анонимно
    28.06.2018 11:25

    Нинди жан иясе бу?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:30

    Человек хваткий требовательный и вникающий в нарушения! Но комитет 3 человека?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:37

    Пусть нашему городу музею-заповднику приедет помогать на ноги встать поле решения банка БРИКС. Чтобы 2-й проект реставраций был более жизнеспособным!

    • Анонимно
      28.06.2018 13:24

      Чистай заповедник помог городу выиграть два подряд гранта. Более 2 млрд и недавно 100 млн рублей. У города огромный и уникальный потенциал, равных ему нет в России малых исторических городов

    • Анонимно
      28.06.2018 13:25

      Лишь бы в Чистае не растащили деньги! Аппетиты большие у некоторых

  • Анонимно
    28.06.2018 11:42

    Вчера 27 коров погибло... Может замутим комитет по охране коров от грозы?

    • Анонимно
      28.06.2018 12:25

      По коровам-это комитет будет. По грозе надо не меньше министерства создавать.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:42

    очередная гос структура, для кого, для чего?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:43

    Возьмите меня на работу, я люблю культуру и архитектуру. Куда писать ?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:46

    Он явно ширма, а кто будет кормиться с этого комитета?

    • Анонимно
      28.06.2018 21:02

      Будет старинные здания Семина и К охранять, а то Семин сам боится приехать вдруг заметут.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:46

    Этих комитетов по " охране" памятников хоть пруд пруди, а толку-то? Чего только вгопиик какой-то там стоит! Почти полностью уничтожили военный городок на Ершова и где все эти охранники были со своими самодовольными рожами?.. И таких примеров масса! От исторической Казани же ничего не осталось и знающие люди это понимают! И вместо реальной работы создается очередная "охранная" структура для детишек чинов... Позорище.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:48

    А какие профессиональные знания и компетенции в области охраны объектов культурного наследия имеет господин Гущин?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:50

    Все чаще вспоминаются слова Маяковского: Еще бы одно заседание относительно искоренения всех заседаний. По аналогии с этим нужно создать комитет по прекращению деятельности всех комитетов.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:58

    министерство культуры, ВООПИК, комитет.... и все охраняют и защищают.

    • Анонимно
      28.06.2018 15:04

      Видимо, у нас объекты культурного наследия на осадном положении)))

  • Анонимно
    28.06.2018 12:02

    А как же Балтусова, Кузьмина, Персова?
    Я конечно не сильно долюбливаю, но они хоть в теме, и опыта и знаний не занимать таким как Гущин.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:03

    минкультуры не доверяют? не справляется он со своими функциональными обязанностями?.
    вообще то происходит какое то размывание ответственности ....

  • Анонимно
    28.06.2018 12:05

    Какая замечательная карьерная лестница - из антикоррупционного комитета председателем комитета по культурному наследию

  • Анонимно
    28.06.2018 12:06

    Иван Гущин,будет защищать Христианские ценности и Русские?

  • Анонимно
    28.06.2018 12:12

    Предлагаю создать Министерство по привлечению инвестиций в Республиканские Агентства. И Комитет по контролю за этим Министерством.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:13

    прежде чем выть и слюной брызгать, изучите матчасть. Раньше эти функции возлагались на Минкульт, который своим бюрократизмом , некомпетентностью, а главное - вороватостью давно стал притчей во языцех. После многочисленных коррупционных скандалов на федеральном уровне тот же Мединский неоднократно высказывался за то, чтобы эти вопросы решались отдельным ведомством, в котором работали бы специалисты по архитектуре и историки, а не массовики затейники. А для присмотра за бюджетом конторы руководителем поставить борца с коррупцией ))))))))))))

  • Анонимно
    28.06.2018 12:15

    Иван Николаевич - не чей-то удащливый сынок, а самодостаточный, порядочный человек, который сделал себя сам. И он, пожалуй, единственный ИВАН в нашей власти...

    • Анонимно
      28.06.2018 13:13

      Согласен

    • Анонимно
      28.06.2018 13:23

      И как порядочный и самодостаточный человек должен отказаться от должности в ненужном и бесполезном ведомстве.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:18

    Когда окончательно уничтожат татарский язык, создадут комитет по его защите.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:18

    А в Минкульте есть управление и отдел по охране культурного наследия.И еще есть Центр культурного наследия.Зачем Госкомитет?

  • Анонимно
    28.06.2018 12:20

    Азат Д

    Этот госслужащий в армии служил?

  • Анонимно
    28.06.2018 12:21

    Побольше комитетов! Хороших и разных !

  • Анонимно
    28.06.2018 12:34

    У вас, товарищи читатели, любого назначь, все равно будете недовольны. Например, если татарин- то все понятно почему, если русский-то блатной.
    Если не знаете человека, то зачем писать гадости про него? Непонятно.

    • Анонимно
      28.06.2018 12:46

      Просто разочаровываться - это всегда больнее, чем сразу понимать - "хорошего не жди"...

  • Анонимно
    28.06.2018 12:42

    А кто будет с коррупцией бороться,как же без Ивана?

    • Анонимно
      28.06.2018 13:02

      Да что вы переживаете? Наверняка уже чей-то улымка подрос, вот-вот диплом в июле выдадут и будет у нас новый антикоррупционер )))

    • Анонимно
      28.06.2018 13:11

      Азат Д

      И что, много наборолся?
      Есть по его материалам решения суда?

  • Анонимно
    28.06.2018 12:58

    Впечатление , что у республики денег немеено и создают министерства и дугие конторы рога и копыта одно за другим. Посчитайте сколько контор,плюс помощниц президента куриуют этот вопрс. И неплохо вроде бы. И вот опять новая контрра. Наверное кудринсвая счетеая палата скоро проверит это цунами контрр и министепств.

  • Анонимно
    28.06.2018 13:10

    главное, чтобы Иван родства не забывал.

  • Rinat_16rus
    28.06.2018 13:13

    БО, вы бы написали, что в данном случае это просто требование федерального законодательства, 73-ФЗ, статья 10, п 2. Объекты культурного наследия должен охранять отдельный орган, не занимающийся ничем другим.
    Федералам так захотелось, а "у нее рога длинней"... Народ бы зря не возбуждался

  • Анонимно
    28.06.2018 13:41

    Управление по управлению всеми управлениями!

  • Анонимно
    28.06.2018 13:53

    Если создание этой конторы есть выполнение требовний федерального закона,столь расширительно толкуемого,то куда денете, неплозо оплачиваемые из бюджета многочисленные квази общественные органиизации плюс двух или трех помощниц президента по этому профилю, все работали и вроде бы неплохо, скверики восстанавоивали и прочую п о л ь з у н а н о с и л и л и как говорил в советские времена наш телеведущий .Если конечно не считать, тотальное уничтожение природной зоны на правом берегу Казанки, почти напротив Кремля, ради прихоти нефтебая и покушения на засторойку рощи в районе ул.Гаврилова.

  • Я понять не могу, у нас люди на весь мир озлоблены что ли. Вот представьте, что это Ваш друг или коллега с которым Вы хорошо работали и Вы же будете рады за его назначение! Так и люди которые пишут и желают успехов на новом поприще выражают ему свою радость. Зачем минусовать то??? Я уверена, что 99% минусующих даже не знают этого человека!!!

    • Анонимно
      28.06.2018 15:29

      Афобазолу?
      Против человека по имени Иван Гущин никто ничего не имеет.
      Народ в шоке от размножающихся в геометрической прогрессии комитетов/министерств/управлений и пр., пр...
      А Гущину - всех благ и крепкого здоровья )))

    • Анонимно
      28.06.2018 15:39

      Богиня! Если в месяц будут создавать по одному новому министерству и комитету, то мы, холопы, совсем без штанов и корки хлеба останемся. Подскажи им там, на Олимпе, что никакие они не боги, а простые смертные, что им пора не о деньгах и должностях думать, а о спасении души.

  • Анонимно
    28.06.2018 16:58

    Как было сказано выше, это действительно требование отраслевого ФЗ об объектах культурного наследия, почти по всей стране орган охраны уже выделен из структуры МК. Из региональных минкультов вопросы сохранения ОКН переходят в эти новые управления/комитеты/департаменты, которые напрямую подчиняются МК РФ.

  • Анонимно
    28.06.2018 19:10

    Мои поздравления, Иван Николаевич! Удачи!

  • Анонимно
    28.06.2018 20:52

    Организация Марс Сарымовича организация бесполезная. На себя одевает Работу Убэп МВД и ФСБ. Их работой отчитывается перед Руководством республики. Давно их нужно упразднить, есть государственные органы, кто занимается с борьбой по Коррупции.

  • Анонимно
    29.06.2018 12:17

    Создание отдельного ведомства - это требование федерального законодательства, как впрочем и финансирование федеральное. Так что народ не парся, если и будет Иван Николаевич ездить на служебном автомобиле, то не за счет татарстанских налогоплательщиков).
    Иван Николаевич, успехов и легкости в работе!