Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.06.2018

Генпрокуратура бьет тревогу: на каждого жителя России приходится более 200 тонн мусора

На каждого жителя России приходится более 200 тонн мусора, и его количество продолжает расти. Об этом на совещании в Иркутске сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, передает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«По данным на 1 января этого года, на территории страны размещено свыше 30 миллиардов тонн отходов. То есть на каждого жителя приходится по 205 тонн», — привел статистику Буксман.

С прискорбием он отметил, что только 9% отходов в России используется вторично. Хотя половина мусора — это бумага и металл, которые могут перерабатываться.

За последние 15 лет в стране фактически произошло удвоение объема твердых коммунальных отходов. В целом ежегодный рост количества отходов в стране составляет 4 млрд тонн, что увеличивает площадь полигонов ТБО и свалок на 300 тыс. га ежегодно. 4 млн га территории России, на которых складируются отходы, негативно сказываются на жизни и здоровье более 17 млн жителей. После вмешательства прокуратуры России было ликвидировано более 10 тыс. несанкционированных свалок, из которых более 200 образовались в лесных зонах, а 87 — в заповедниках и национальных парках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2018 11:56

Чего раньше не беспокоились прокуроры? Тема МСЗ созрела, потому-что. Ну и потому, что один из бенефициаров мусорной темы - сын Генпрокурора Чайки...

  • Анонимно
    28.06.2018 11:41

    Есть предложение нам скинуться на утилизацию их мусора?

  • Анонимно
    28.06.2018 11:48

    Опять за МСЗ топят. Эта проблема не за один день возникла, но усиленно лоббировать ее начали после того, как за бугром прошел закон об ограничении МСЗ и возникла необходимость спихнуть их излишки.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:50

    Почему народ стал много мусорить? Раньше такого не было.

    • Анонимно
      28.06.2018 12:33

      Потому что многое что одноразовое стало: посуда, памперсы, салфетки всякие увлажняющие, рекламные листовки тоннами выбрасываются, много флаконов, тюбиков, упаковки.
      Люди радовались, а о последствиях заранее не было продумано.
      Конечно, многое это удобно и гигиенично. Надо было утилизацию сразу продумывать.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:53

    Будет вскоре налог на мусор )

  • Анонимно
    28.06.2018 11:55

    методика расчета не верная..

  • Анонимно
    28.06.2018 11:56

    Чего раньше не беспокоились прокуроры? Тема МСЗ созрела, потому-что. Ну и потому, что один из бенефициаров мусорной темы - сын Генпрокурора Чайки...

    • Анонимно
      28.06.2018 12:04

      Проблему изначально надо создавать,а потом разгребать.Все сфера деятельности государства, создавать проблемы а потом за счёт народа устранят.

      • Анонимно
        28.06.2018 12:36

        12:04 Мусор тоже ТОЛЬКО власть создаёт??? Мусор общенародный. Почему вы возмущаетесь, что проблему вашего мусора хотят решить за ваш счёт?
        А как вы думали? Не понять вашу логику.

  • Анонимно
    28.06.2018 11:59

    Хотя половина мусора — это бумага и металл, которые могут перерабатываться.

    А кто в этом виноват, что никто не занимается и не создает условия для раздельного сбора мусора, не стимулирует население к этому, минэкологии вообще в первых рядах должно быть

  • Анонимно
    28.06.2018 12:02

    Азат Д

    Это 547 кг в день?

  • Анонимно
    28.06.2018 12:03

    получается в день в среднем 1 человек создает 8,6 кг мусора? правдоподобно? лично я столько не создаю, но это в среднем "по больнице" может быть?

    • Анонимно
      28.06.2018 12:21

      Это же общий мусор, всё что вывозится на полигоны. Организации, магазины, ремонт в помещениях ну и мы, обычные люди тоже. Плюс у всего сейчас индивидуальная пластиковая упаковка.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:12

    Чемезов уже и прокуратуру подключил. Додавит он Осиново....

  • Анонимно
    28.06.2018 12:15

    Ну вот и широкое поле для работы сына генпрокурора. поняли уж мы, к чему эта тревога

  • Анонимно
    28.06.2018 12:16

    Думаю значительная часть мусора - это всевозможные виды пластиковой тары и упаковки.
    Строительство МСЗ просто будет отдалять коллапс. Это как строителсво развязки просто передвигает автомобильную пробку в слудующее узкое место.
    Необходим анализ источника мусора, и переход на самаразрушаемую, упаковку из вторичного картона.

  • Анонимно
    28.06.2018 12:39

    Смешные ассоциации на ум приходят, но точные.

  • Анонимно
    28.06.2018 13:25

    Почему в советское время, когда численность населения была значительно больше чем в нынешнем государстве, вопрос о проблеме мусора не заставлял бить в набат? Да потому, что стеклопосуда сдавалась на повторное ее использование, бумагу собирали в макулатуру, метал -в металлолом. У людей была заинтересованность в этом- они получали за это деньги. А сейчас все несут на помойку, потому-то экономике не нужна использованная тара, бумага и металлолом для переработки и повторного использования . Бесхозяйственность -да и только. Посмотрите на "опыт" западных стран которые переняли от советского "загнивающего" строя систему сбора той же тары. Там даже пластиковые бутылки не несут в мусорку а сдают в специальные приемники.

  • Анонимно
    28.06.2018 13:51

    нас готовят к налогу на мусор?

  • Анонимно
    28.06.2018 13:57

    За утилизацию, за вывоз каждый месяц по квадратным метрам оплачиваем, где эти деньги? Почему не уничтожали? Куда не глянь - бардак! За что сидят руководители, раз не могут регулировать всю систему? Еще хочу отметить почему столько товара таскают из за границы, чулочники, весь рынок завалили хламом! Вот и собирается мусор! Еще математически вычислили на одного гражданина 200 т мусора! Позор! Что делают надзоры, за что получают з/п?! Надо ведь на 28 июня 2018 г такую «задачу» решить, долго думали наверное! Везде по нарисованным конкурсам они еще успевают занимать ведущие места! Дожили...

  • Анонимно
    28.06.2018 16:25

    Закрывать надо КОС и другие заводы по производству полиэтилена. Пластиковую упаковку и тару запретить. Всё только из биоразлагаемых материалов. Слабо, производители? Слабо, потребители?

  • Анонимно
    28.06.2018 16:33

    Надо создать отдельное,Мусорное Министерство создать.С подчинением Путину.Ввести,мусорный налог.Вот где,деньги!

  • Анонимно
    29.06.2018 06:59

    Прокуратура отбирает хлеб у мусорного министерства! Больше нечем заняться? С преступностью
    все решено? С соблюдением законов тоже?