Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.06.2018

Казанский Кремль рассказал, кто в Татарстане инициировал введение налога для самозанятых

Идею введения нового налога для самозанятых, который федеральный центр планирует внедрить в Татарстане в начале следующего года, подсказали сами самозанятые. Об этом на ставшем уже традиционным брифинге в кабмине РТ рассказала представитель Кремля Лилия Галимова. По ее словам, инициативу о своем будущем статусе изначально проявили именно они. Оказывается, самозанятые неоднократно обращались в том числе и к бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову, выражая желание легализоваться.

«Они понимают, что в условиях нынешнего развития рынка малые предприниматели, не имея никакого легального статуса, не могут быть защищены, поэтому нужно как-то самоопределяться со своим статусом», — говорит Галимова.

Она напомнила, что этот вопрос живо обсуждался при совете по предпринимательству при президенте весной, когда основательница сети «Бахетле» Муслима Латыпова пожаловалась на мамочек, которые изготовляют торты дома, а потом реализуют их, используя социальные сети. Президент РТ Рустам Минниханов тогда поручил Нагуманову заняться данным вопросом.

«На сегодняшний день ведется мониторинг, выявляют количество самозанятых и опрашивают их. Процентов 80 из этой когорты предпринимателей заинтересованы во введении данного налога, они понимают, что, легализовавшись, могут себя обезопасить», — отметила Галимова. По ее словам, пока сложно ответить, сколько можно будет собрать налогов, поскольку этих бизнесменов никто не подсчитывал. «Безусловно, это незначительная сумма. Но речь не о том, какую можно собрать сумму для бюджета. Самозанятые в перспективе могут выйти на более крупные рынки и стать, например, индивидуальными предпринимателями. Данный сегмент рассматривается как перспективный с точки зрения того, что у этих людей уже сейчас есть заинтересованность заниматься частным делом и подобные механизмы, которые внедряются в правовом поле в виде каких-то дополнительных налогов, позволят им действовать в легальном поле и развиваться дальше. Мы рассматриваем это как хорошую возможность роста доли малого и среднего бизнеса в экономике республики», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2018 15:01

Азат Д

Назовите имена этих героев, возьмите у них интервью.
А то как обычно -" по прозьбе трудящихся...".

  • НЕОЛЬГИНО
    28.06.2018 14:59

    Короче, веревку и мыло с собой приносить?

    • Анонимно
      28.06.2018 16:38

      Вот так бывшие журналисты и теряют свою репутацию. А потом недоуменно спрашивают: А почему так то?

      • Анонимно
        29.06.2018 08:09

        В системе так людей ломают очень быстро.
        Или ты...... или тебя......и ты бежишь.
        Похоже побежала.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:25

      Очередной раз правительство боится взять на себя ответственность, показывая свою слабость.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:01

    Азат Д

    Назовите имена этих героев, возьмите у них интервью.
    А то как обычно -" по прозьбе трудящихся...".

    • Анонимно
      28.06.2018 15:48

      По просьбе Латыповой,обложить налогом частников,так убирают конкурентов,а в своих магазинах бардак!

      • Анонимно
        28.06.2018 16:26

        В Бехетле планка качества падает уже несколько последних лет. Уровень зарплат невысокий,персонал не ценят и не мотивируют,текучка,нагрузка за троих ,непонятная политика руководства.
        В результате страдает качество продукции и обслуживания..... впрочем как и везде в эпоху современной России.

      • Анонимно
        29.06.2018 12:14

        кроме мамочек и тортиков, которых на самом деле не больше двух сотен на весь Татарстан, к самозанятым с которых начнут доить попадут автослесари в гаражах меняющие масло и резину, бригады маляров ремонтирующие квартиры, установщики заборов, теплиц, бань, домашние швеи, мелкие мебельщики, мастер на час, и пр. люди, которые недорого делают необходимую работу. В Татарстане таких точно больше 10% населения. Кто хотел легализации тот давно ооо или чп сделал. Вот и все. Теперь два варианта либо менты начнут по объявлениям устраивать контрольные закупки, как они уже начали это делать и обогащаться на этом, либо государственный бюджет получит дополнительный доход и направит его на социальные нужды. Как думаете, какой вариант будет работать? И в любом случае то что раньше обошлось бы вам за 300 р. сейчас обойдется в 500 р.

    • Анонимно
      28.06.2018 15:57

      Вот очень интересно, как именно выявляют?))

      • Анонимно
        28.06.2018 19:24

        Движение по картам смотрят , с 1 июля все должны будут объяснить происхождение переводов им на карты и т.д

      • Анонимно
        29.06.2018 10:35

        чтобы позвонить по объявлению и записаться на "завивку" не нужно 3 высших образования и должности начальника УФНС

    • Анонимно
      28.06.2018 17:26

      Странно, но все беды в нашей стране происходят "по просьбам трудящихся"

    • Анонимно
      29.06.2018 10:31

      я почти прослезился.
      мамочки, пекущие торты, делающие маникюр и прически, пришли к бизнес-омбудсмену и говорят: "мы очень хотим платить налог, у нас много денег и времени на рутину общения с ФНС, ПФР".

      на лицо пропаганда и формирование общественного мнения путем вброса, что некие уже "сдались", пора бы и другим

      смех

  • Анонимно
    28.06.2018 15:02

    опять тезисы великого "экономиста"

  • Анонимно
    28.06.2018 15:05

    "По словам Лилии Галимовой, инициативу о своем будущем статусе изначально проявили именно они (самозанятые)"
    Ну ни за что не поверю!

    • Анонимно
      28.06.2018 16:03

      Самозанятые осведомлены, что инициатива наказуема)))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:08

    Сами самозанятые? Ну да, ну да - у нас же всё "по многочисленным просьбам граждан")))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:08

    Ага... И пенсионный возраст увеличить, НДС повысить, цену на бензин поднять... Это мы сами у правительства просим! В гостях у сказки... Чем дальше, тем страшнее!

    • Анонимно
      28.06.2018 15:49

      А уж повысить тарифы на услуги ЖКХ мы ещё с бокалом шампанского в руках под звон курантов просим!))

      • Анонимно
        28.06.2018 16:37

        "Дай Бог каждому!"
        (из классики российского кино "Ширли-мырли")

  • Анонимно
    28.06.2018 15:10

    анекдот дня

  • Анонимно
    28.06.2018 15:12

    Че за чушь

  • Анонимно
    28.06.2018 15:18

    Это из темы , крепостные захотели обратно к хозяину.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:20

    Этих бизнесменов ни кто не подсчитывал, но 80% заинтересованы во введении налога))) Ну ребята, вы даете

    • Анонимно
      28.06.2018 15:59

      Действительно, подсчитать процент от числа можно только в том случае, если само число известно))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:20

    власть нагло лгет и взяло это в обыденное дело !
    сколько знаю самозанятых , никто не хочет легализоваться. Вранье от Галимовой.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:20

    Это даст им возможность выйти на более крупные рынки, перерасти в малый и средний бизнес.......... что за бред, сами то понимают что говорят, сплошь и рядом душат тот самый малый и средний бизнес, поэтому и появляются "самозанятые".
    Чиновники одним словом, далеки от народа!

    • Анонимно
      29.06.2018 10:38

      международная компания ногтевого сервиса.
      выход на IPO,
      Ротшильды лично приглашают в гости
      Гейтс жалеет, что прогадал со сферой дейтельности
      спасибо, Галимова

  • Анонимно
    28.06.2018 15:22

    Ага, выразили желание легализоваться, вы самозанятых в дурке, что ли, опрашивали?
    Или это как с письмами в Гос думу "от лица татарского народа", когда "татарский народ" говорил абсолютно противоположное?
    Как же бесят все они, одна сплошная ложь..

  • Анонимно
    28.06.2018 15:23

    По этой логике цены на бензин поднять просили автомобилисты, пенсионную реформу провести - 50-летние, НДС поднять все покупали? Бандиты не обращались с просьбой их посадить?

    • Анонимно
      28.06.2018 15:51

      Чего-то к просьбам коррупционеров не прислушиваются - они слезно просят искоренить коррупцию в стране)))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:24

    Мне кажется не 80,а где то 76,7654 процента......Это ближе к цели...

  • Анонимно
    28.06.2018 15:25

    Огласите их список....
    помедленнее...
    я записываю

  • Анонимно
    28.06.2018 15:30

    а что если самозанятых не облагать налогом, а наоборот приплачивать им?

  • Анонимно
    28.06.2018 15:31

    Скоро объявят, что были ходоки, просящие отобрать загранпаспорта (ну и российские тоже заодно, на всякий случай), объявить 12 часовой рабочий день, статью за тунеядство и чипировать всех.
    А образование вообще отменить. Чтоб народ не умнел и не знал больше положенного....

    • Анонимно
      28.06.2018 17:10

      Чиновники и рабочие в едином порыве требуют 6-дневную рабочую неделю и уменьшить зарплату процентов на 80!

  • Анонимно
    28.06.2018 15:36

    Все правильно. Идея правильная. Самозанятые должны быть защищены от произвола властных органов государства, чтобы они не поймали их (самозанятых) с использованием всех орудий государства, в том числе потайных, а потом не всучили огромные штрафы.
    Но! 1.Не должно быть никакого первоначального взноса.
    2. Чтобы суммарный налог ни в коем случае никогда не превышал 10%, и чтобы никаких других платежей не было.
    3. Чтобы были четко оговорены условия входа и выхода в ряды самозанятых; чтобы можно было быстро выйти из этих рядов, как только условия ухудшатся, на прежних условиях.

    • Анонимно
      28.06.2018 15:52

      Так озвучили же - вход 10 тысяч. Ну а выход, вероятно, - 20 тысяч)))

      • Анонимно
        28.06.2018 16:51

        немного ошиблись. В России вообще-то выход был всегда "с вещами".... и т.д.

    • Анонимно
      28.06.2018 16:59

      Галимова без комментариев пжлста.

    • Анонимно
      28.06.2018 18:50

      уважаемый, как ловить? как доказать, что это постоянный доход, а не разовый? замучаются пыль глотать в ловле самозанятых.

      • Анонимно
        28.06.2018 20:41

        Они ,конечно, многих не поймают, но вот именно ты можешь оказаться в их силках. Тогда тебе придется пыль глотать. При этом порционно за разовый и постоянный доходы.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:37

    всем самозанятым перестать ходить в бахетле...как она потом запоет..все самозанятые получают небольшую зарплату которую тут же и тратят в магазинах и тп так что чем больше будет зп тем больше будут покупать в их же магазинах...

  • Анонимно
    28.06.2018 15:37

    А повышение пенсионного возраста - завтрашние пенсионеры!

    • ПутчДемона
      28.06.2018 16:26

      Снова "наша псаки" врет: под самозанятыми она Муслиму завуалировала, улучшенный пенсионный возраст наверное действующие пенсионеры выпросили, а об НДС 20% умоляли слезно владельцы крупных торговых сетей. Переживают люди, что мало платят налогов, не все ещё здоровье в работе на благо Родины (на самом деле капиталистов перманентно повышающих цены) угробили. В общем живот свой готовы мы положить за Медведева и его доблестное заботливое правительство!
      Примерно такая идея видимо сложилась в голове этого республиканского громкоговорителя!

  • Анонимно
    28.06.2018 15:39

    Версия чиновника. - Мы выявили и схватили не самозанятого, вернее самозанятого, но не прошедшего регистрацию как самозанятого. Спросили его (хотя он и пытался вырываться): легализоваться хочешь? Он ответил: очень хочу, и таких как я, будет 80% и даже больше. Тогда его отпустили. Но на время. Предупредив, чтобы обязательно добровольно зарегистрировался как самозанятый. Было заметно, что самозанятым быть ему будет гораздо удобнее, чем не самозанятым. Зачем сопротивляться? Сказано, что Солнце вращается вокруг Земли,так и прими это. И вернись, заблудший, в лоно своей матери церкви.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:40

    Ложь,наглая ложь от данной дамы! Особенно мне понравилось расти перейти в малый средний бизнес.Малый бизнес не знает куда убежать:налоги растут то тут то там незаметно коэффициент прибавят,проверяющих тьма, отчёты прибавляют,ищут неоформленных продавцов,за з/п которую мы имеем возможность идут только пенсионеры,а им зачем официальное оформление если пенсию работающим не индексируют,раньше мы за них налоги платили,в ПФР платили,теперь они категорически против

  • Анонимно
    28.06.2018 15:41

    Ну да,еще домашних парикмахеров заставьте шерсть сдавать.

    Все побежали к муслиме ,за пирожками.

  • Tatarmalai
    28.06.2018 15:41

    Унтер-офицерские вдовы снова в строю?
    Николай Васильевич одобряет :)))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:41

    Псаки отдыхает...

  • Анонимно
    28.06.2018 15:42

    И она тоже в космосе!!! как так люди попадая на госслужбу сразу скафандр одевают? Или им перед назначением его одевают!

    • Анонимно
      28.06.2018 16:55

      она вещает за зарплату и очень хорошую... Это ее работа ублажать слух начальства

  • Анонимно
    28.06.2018 15:45

    Что за бред??? Высказывания представителя официальных гос. структур всё больше напоминает анекдотичные ситуации про Д.Псаки (представителя гос.депа США). В США - Псаки, у нас - Галимова. Все больше склоняюсь к версии, что все-таки пиарщики у них те же самые. Работают по принципу "быдло схавает". Если в США это может быть и пройдет, у нас эти "пиарщики" явно недооценивают способность граждан России мыслить и отличать ложь от истины.

    • Анонимно
      28.06.2018 19:18

      В США тоже не все тупые, многие тоже понимают ситуацию

  • Анонимно
    28.06.2018 15:46

    «Они понимают, что в условиях нынешнего развития рынка малые предприниматели, не имея никакого легального статуса, не могут быть защищены, поэтому нужно как-то самоопределяться со своим статусом»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387017
    Из всей статьи я так и не понял: от кого они хотят и буду защищены в случае легализации?? Я так полагаю, что имеется ввиду защищены от от гос.преследования за то, что не платят налоги? Дык, при легализации будет еще хуже, они просто станут бесправными: гос.учреждения будут доить их по-поводу и без...
    Ей-богу, такую чушь пытаются вложить в наши уши. Действительно, страна идиотов становится.....

    • ПутчДемона
      28.06.2018 16:28

      Ещё Остап говорил: не играйте с государством в азартные игры. Следствие: чем меньше о тебе знают, тем крепче ты спишь.

  • Анонимно
    28.06.2018 15:47

    это что за махозисты?))

  • Анонимно
    28.06.2018 15:57

    мы страна
    они государство

  • Анонимно
    28.06.2018 15:58

    Англия еще не протерла слюни от вранья ,а тут уже свои в стране и в своей республике заморский почин подхватили

  • Анонимно
    28.06.2018 16:01

    Бред сивой кобылы, а не "Оказывается, самозанятые неоднократно обращались в том числе и к бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову, выражая желание легализоваться".

  • Анонимно
    28.06.2018 16:02

    Уже более полумиллиона обращений поступило на прямую линию с Путиным, в основном, россияне просят повысить пенсионный возраст, понизить пенсии и зарплаты, увеличить президентский срок, помочь деньгами Асаду и Мадуро, ужесточить уголовное законодательство и пороть народ!

  • Анонимно
    28.06.2018 16:02

    Наша Псаки ихнюю Псаки переплюнула) +1000500

  • Анонимно
    28.06.2018 16:04

    Те, кто хочет в бизнес регистрируются в качестве ИП или ЮЛ и идут в него, а сомозанятые преследуют иную цель - подзаработать немного, а не развернуть шоколадную фабрику.

  • Анонимно
    28.06.2018 16:04

    Лилия, молодец! Очень четко и ёмко ответила на вопросы.

    • Анонимно
      28.06.2018 16:25

      Есть парочка четких и емких слов в русском языке, которыми можно прокомментировать "четкие и емкие" ответы Лилии!

  • Анонимно
    28.06.2018 16:19

    Это от вот таких вот законотворцев надо защитить народ. А не самозанятых легализовывать

  • Анонимно
    28.06.2018 16:20

    О Аллах защити наш народ от государства!!!!

  • Анонимно
    28.06.2018 16:21

    Галимова слышит сама себя? Она может тоже попросит повысить для себя подоходный налог во имя..?

  • Анонимно
    28.06.2018 16:31

    В России правоолигархическое правительство,его задача дать больше олигархам,меньше на социальные программы.Больше 5 миллионов вытолкнул в теневой сектор одним своим решением.Это о работающих пенсионерах,все ушли в тень,работадатель не против

  • Анонимно
    28.06.2018 16:53

    Стокгольмский синдром.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:18

    Это что за бред? Самозанятые взнос 10 тысяч? Давайте еще взнос при устройстве на работу организуем, а что логика аналогичная, хочешь зарабатывать - плати. А идея ввести еще один налог это вообще маразм. А как же налог на доходы физ.лиц? Его отмените? Или решите 2 собирать? Уже давно все реализовано, кто хочет, хотя сомневаюсь что такие есть, подают декларацию и уплачивают НДФЛ. Ведь пока у них нет сотрудников, то купля-продажа в гражданском обороте не запрещена, а когда появляются то это уже не самозанятые.

    • Анонимно
      28.06.2018 18:45

      взнос 40 штук. 10 штук - это как бы компенсация в первый год

  • Анонимно
    28.06.2018 17:22

    что за бред??? кто хочет добровольно отдавать свой хлеб?? легально в нашей стране работать не возможно, а тем более в общепите

  • Анонимно
    28.06.2018 17:26

    Производства над возвращать. Чтобы таланты не пропадали в одиночестве. Последние звездочки гаснут без учеников

  • Анонимно
    28.06.2018 17:33

    Можете закидать меня тухлыми помидорами, но я за такую схему. Объясняю почему:
    Я трудоустроен, плачу налоги и т.д., но в то же время регулярно делаю шабашки. В последнее время все чаще оплату получаю на карту. И я лучше оплачу эти жалкие 3% через супер-приложение в телефоне и буду спать спокойно без всякого геммороя с налоговой.
    Более того, жена госслужащая, на данный момент декларацию она не подает, но если вдруг появится такая необходимость, то я лучше будут платить 3%, чем оформлять ИП, либо скрывать доход под угрозой увольнения супруги.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:49

      Звучит как реклама.

    • Анонимно
      28.06.2018 18:44

      у нас по ТК 40 часовая рабочая неделя, все что сверху - государство к этому никакого отношения не имеет - это ваше личное время

    • Анонимно
      28.06.2018 20:33

      Это сейчас тебе 3% в приложении, а потом будет 36 тысяч рублей налога в год (это минимум), когда уже не будешь трудоустроен и не будет заказов по шабашке.
      Такая история у многих миллионов пенсионеров.

    • Анонимно
      29.06.2018 06:43

      17.53. Разведись. И спи спококойно. И 3% не плати

  • Анонимно
    28.06.2018 17:53

    а всё во имя одной лишь только сети , ну с очень невкусными кондитерскими изделиями. изгнали из казани даже самарского производителя, по всей россии небезызвестного. стыд и позор

  • Анонимно
    28.06.2018 18:18

    Нормального хлеба и кондитерских изделий в Казани почти не делают.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:42

    если все так,сто почему в прошлый раз никто не легализовался?
    у меня знакомые, особенно молодые все сплошь и рядом наоборот хотят уйти в тень, т.к. на ту же пенсию с сегодняшними качелями никто не надеется

  • Анонимно
    28.06.2018 18:46

    зарплаты ниже 15 штук вообще не должны быть обложены налогами

    • Анонимно
      29.06.2018 08:58

      их цель, чтобы самозанятые больше 15 штук не получали.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:58

    я самозанятый,программист налог платить не буду отыщите меня
    а на страсть сам откладываю.

    нашлись имею около 300К в месяц. Не найдете меня.Даже карточка не нашего банка

  • Анонимно
    28.06.2018 20:56

    Ахахаа омбудсмен обвёл декретниц вокруг пальца и подложил свинью предпринимателям Татарстана)))

  • Анонимно
    28.06.2018 21:22

    Полнейший бред

  • Анонимно
    28.06.2018 22:53

    Повысить пенсионный возраст попросили сами пенсионеры

  • Анонимно
    29.06.2018 05:24

    Информация от Галимовой — сплошная вода

  • Анонимно
    29.06.2018 06:38

    Все .больше и больше чувство, что мы в Зазеркалье попали.

  • Анонимно
    29.06.2018 06:45

    Короче , татары народ терпеливый !

  • Анонимно
    29.06.2018 06:58

    Да, да... А еще сами попросили пенсионный возраст поднять... Ха-ха-ха....

  • Анонимно
    29.06.2018 07:03

    Полный беспредел!!! Лишить всех чиновников льгот , посадить на зарплату 20000 руб. вот тогда они будут принимать разумные законы , а то других проблем нет . Почему государство выступает в интересах Муслимы ? Не идет бизнес уйди с рынка , дайте другим работать. В бизнесе должны быть конкуренты .

  • Анонимно
    29.06.2018 09:00

    Не ту страну назвали Гондурасом...

  • Анонимно
    29.06.2018 09:23

    Россия и Татарстан в частности, уже напоминают театр абсурда. пенсионный возраст повышают, о налогах люди якобы сами просят, мсз строить собираются, кошмар короче!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    29.06.2018 09:43

    Сама власть способствует осуществлению плана Алена Далоса.