Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.06.2018

«Задымление плотное»: в Лениногорском районе загорелся полигон ТБО

Сегодня в 6:10 в диспетчерскую МЧС по системе «ГЛОНАСС+112» поступило сообщение о горении твердых бытовых отходов возле Лениногорска. На данный момент пожарные продолжают ликвидировать тление мусора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ.

Фото: ГУ МЧС по РТ

В 6:16 на место убыла оперативная группа лениногорского пожарно-спасательного гарнизона в составе 3 человек и 1 единицы техники. Расстояние от полигона твердых бытовых отходов до Лениногорска — 7 км, глубина засыпки составляет 1,5−2 метра.

По данным МЧС, угроза распространения на лесной массив и населенные пункты отсутствует.

Изначально для тушения возгорания и засыпки полигона было привлечено 27 человек и 12 единиц техники, в том числе 4 пожарных автоцистерны, 3 водовозки, 3 бульдозера. По состоянию на 8:30 потребовалось наращивание группировки сил и средств по тушению твердо-бытовых отходов. Для засыпки очагов тления грунтом привлечена тяжелая техника от организаций района.

На данный момент очагов тления несколько, задымление плотное. Площадь пожара уточняется. По предварительным данным, опубликованным ТАСС, площадь пожара составила 2,5 тыс. кв. метров.

Добавим, что площадь полигона, введенного в эксплуатацию в 2003 году, составляет 13,3 гектара. При его проектной мощности в 606 тыс. куб. м здесь уже накоплено 1460 тыс. куб. м отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2018 10:47

Так агитировать за МСЗ , поджигая полигоны, это уже подло и вредительство.

  • Анонимно
    29.06.2018 10:32

    Ну вот ,а думали нас не коснется.Кто с Лениногорска ,как там чувствуется или нет?

  • Анонимно
    29.06.2018 10:33

    Похоже специально жгут. Один раз случайность, два раза случайность, а дальше закрадываются сомнения, кому это выгодно.

    • Анонимно
      29.06.2018 11:00

      Может и так. Но похоже мусор действительно достиг критической массы. Количество упаковки растет геометрически. Люди используйте хозяйственные сумки многоразового использования! В Германии во многих супермаркетах отказываются от пластиковых пакетов на кассе. Только из плотной бумаги.

      • Анонимно
        29.06.2018 11:31

        Как же в Германии сохраняют продукты и полуфабрикаты месячного и более хранения? Сухое печенье или кофе?

    • Анонимно
      29.06.2018 13:28

      все просто на это раньше внимание не обращали, а сейчас обращают...

  • Анонимно
    29.06.2018 10:42

    Реалист.
    Нас ждёт лето горящих свалок. Будут поджигать, чтобы "убедить" в необходимости МСЗ. Будут стравливать людей между собой.

    • Анонимно
      29.06.2018 13:12

      как всё это надоело, чемпионат, помойки, пенсии, ндс, язык, жкх, бензин, сибирь, санкции, сирия и т.д. и т.п.. За какие грехи? Как узнать за какие грехи из прошлой жизни это всё?

  • Анонимно
    29.06.2018 10:43

    высокая температура и открытый воздух...что скажут противники сжигания мусора: закапывать его напротив дома?

  • Анонимно
    29.06.2018 10:46

    "Никогда такого не было, и вот опять."

  • Анонимно
    29.06.2018 10:47

    Так агитировать за МСЗ , поджигая полигоны, это уже подло и вредительство.

    • Анонимно
      29.06.2018 11:57

      По мне так это как раз антиреклама МСЗ. Так же будет и на нём.

    • Анонимно
      29.06.2018 12:02

      Тоже хотел сказать, что это вероятнее всего специальные поджоги - что здесь, что под Казанью (Орловка) . Типа, вот что будет, если не сделать МСЗ!

  • Анонимно
    29.06.2018 11:08

    специально начали поджигать. что бы щавод постриоть. но все равно завод нужен. около Бровое Матюшино.

    • Анонимно
      29.06.2018 13:31

      полигон горит, видимо, по той же причине, по какой обычно горят старые дома на центральных улицах многих российских городов.

  • Анонимно
    29.06.2018 11:08

    что-то часто стали гореть свалки?! активная фаза продвижения строительства МСЗ?

    • Анонимно
      29.06.2018 11:55

      на каждой свалке МСЗ не построишь. А вот сортировочный пункт можно

    • Сколько я себя помню свалки горели всегда,по крайней мере в Самосырово! Вот у нас в Шеланге всегда поджигают траву,так как глава района Зиатдинов М.Г. вместе с мафией уничтожил в нашем поселении всех фермеров и скота теперь почти нет и
      бурьян возле меня 60 га захваченных агробаронами земель растет ,а раньше в Шеланге было только два частных стада и теперь за грибами народ ходит с косой,а иначе грибов не видно!

  • Анонимно
    29.06.2018 11:13

    жара на улице, все горит, не только мусор

  • Не Аноним
    29.06.2018 11:28

    Где посадки ответственных? Кто допустил горение? А что если МСЗ начнет гореть?

    • Анонимно
      29.06.2018 12:02

      надо его застраховать от пожара

      • Анонимно
        29.06.2018 13:23

        Думаю, в этом случае страховые выплаты получат одни люди, а онкология достанется совсем другим.

    • Анонимно
      29.06.2018 13:30

      все просто у мсз есть система обнаружения и тушения пожара, а у полигона нет.

      • Анонимно
        29.06.2018 15:13

        30 мая 2018 г Пожар на территории мусоросжигательного завода произошел в Москве
        Площадь пожара на территории мусоросжигательного завода на юго-востоке Москвы возросла до 500 кв. метров
        http://www.amic.ru/news/415402/

  • Анонимно
    29.06.2018 11:34

    На свалках сортировку надо делать. А отобранное прессовать и делать безопасным или отправлять в переработку

  • Анонимно
    29.06.2018 11:42

    Сжигают целенаправленно, чтоб повысить онкологию в регионе, это методика онкоцентров, много денег хотят заработать! Обращайте внимание на то, что много открывается, те и работают в этом направлении!

    • Анонимно
      29.06.2018 11:54

      Вы с ума сошли! Онкологии и так предостаточно. Зачем ее еще и нарочно плодить

  • ПанАлекс
    29.06.2018 11:49

    Жара не при чем. А может контрольным органам проверить соблюдение технологии захоронения ТБО? Может все дело в жадности и выводе денег.

    • Анонимно
      29.06.2018 11:55

      Жара как раз при чём. Не помню чтобы свалки горели в ноябре, январе или апреле

  • Анонимно
    29.06.2018 12:13

    Очень странно слушание по МСЗ вчера, а сегодня горит полигон.
    Для показухи в отдаленном от Казани районе.

  • Анонимно
    29.06.2018 12:19

    МСЗ в действии

  • Анонимно
    29.06.2018 13:40

    Просто технологию захоронения отходов на полигоне соблюдать нужно! На видео четко видно, что пересыпка грунтами там отсутствует..вот и результат! Если соблюдать технологию, то никакого пожара никогда не будет

  • Анонимно
    29.06.2018 14:05

    Тот кто выиграл тендер, тот и несет ответственность за все , что на полигоне происходит. См. Условия в договоре.