Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.06.2018

Бастрыкин поручил создать группу для помощи в расследовании уголовных дел о врачебных ошибках

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании по вопросу развития криминалистического центра СК РФ поручил создать группу для помощи в расследовании уголовных дел о врачебных ошибках. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Своим подчиненным председатель СК России поручил создать совместную группу, которая будет специализироваться на оказании практической помощи и расследовании уголовных дел о ятрогенных преступлениях (разновидность преступлений против жизни и здоровья человека — прим. ред.)», — заявила она и добавила, что Бастрыкин также поставил задачу организовать проведение собственными силами сложных экспертиз, в том числе по медицинским документам.

В прошлом году в отношении врачей в России возбудили 1,8 тыс. уголовных дел — это в два раза больше, чем 2016-м. При этом каждое третье обращение заканчивалось обвинительным приговором.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2018 18:37

Да, это явление многостороннее, надо очень мудро вести такие стороны жизни общества. Как большой корабль - наперед видеть.
Сейчас (т.е. последние 10 лет) в ответ на волну жалоб медицинское сообщество реагирует созданием множества юридич.процедур, документов...
Для высокого руководства вроде бы все ничего, все делается, а вот заведующим и лечащим врачам реально уже невмоготу работать. Очень много писанины, оформления. Дефицит кадров в поликлиниках вроде уже есть

  • Анонимно
    29.06.2018 18:08

    Последний гвоздь в практику ( наука уже убита).И помогут его забить пациенты, мы с вами, своимт жалобами.Во врачи больше никто не пойдёт, больше в менеджмент. Ищем и прикармливаем врачей, вышедших на пенсию - скоро пригодятся.Как правило, врачи лет до 80 сохраняют знания.( зря их, профксморов, доцентов и воачей советской закалки выкинули на пенсию в своё время )

    • Анонимно
      29.06.2018 18:23

      Хватит ерунду писать. Сколько людей погибает от халатности и ошибок, не проверяемости препаратов и тд

      • Анонимно
        29.06.2018 19:00

        Препараты действительно раньше жёстко сертифицировались, сейчас нет.И врачи здесь не при чем.

        • Анонимно
          30.06.2018 00:29

          Еще как при чем. Пробы нужно ставить, многие пренебрегают и это халатность

        • Анонимно
          30.06.2018 00:36

          Так что, безответсвенность и халатность должна прощаться, порождая еще большую?

        • Анонимно
          30.06.2018 00:38

          С препаратами нужно уметь обращаться. Это обязанность врача. И врач именно что при чем тут.

    • Анонимно
      29.06.2018 18:37

      Да, это явление многостороннее, надо очень мудро вести такие стороны жизни общества. Как большой корабль - наперед видеть.
      Сейчас (т.е. последние 10 лет) в ответ на волну жалоб медицинское сообщество реагирует созданием множества юридич.процедур, документов...
      Для высокого руководства вроде бы все ничего, все делается, а вот заведующим и лечащим врачам реально уже невмоготу работать. Очень много писанины, оформления. Дефицит кадров в поликлиниках вроде уже есть

    • Анонимно
      30.06.2018 00:37

      Лечите лучше, не стригите лишних денег с пациентов, будьте ответственны, и Вам нечего будет бояться.

  • Анонимно
    29.06.2018 18:12

    дело врачей нумер2. жесть

    • Анонимно
      29.06.2018 18:24

      Т. е. можно бещнаказанно калечить и доводить до смерти?

      • Анонимно
        30.06.2018 00:33

        Ответить нечего, минусовальщики? Если вас покалечат, что скажете?

  • Анонимно
    29.06.2018 18:19

    Ну все для народа... А они сами явно в наших врачах не нуждаются, будут выезжать заграницу лечиться, а мы с вами уж как нибудь должны прожить.

    • Анонимно
      29.06.2018 19:10

      Вспоминаю работу в Чечне сразу после войны- люди слово врач писали с большой буквы, а те работали сутками.И денег не брали.А как возьмешь их у соседа, у знакомых, у тех, у кого почти все погибли.Приезжали врачи ищ европы, совпало в период Рамадана - так от увиденного и уважения к чеченским врачам они не ели и не курили, хотя мусульманами не являлись.И если кто-то не по справедливости врача обвинял, от него люди просто отступались.Вот какое уважение было у людей, которые поняли что такое отсутствие ЛЮБОГО врача и медсестры рядом.

    • Анонимно
      30.06.2018 00:33

      Если тебя покалечат или не дай бог что хуже, то никто не должен отвечать? Это и порождает халатность и безответственность

  • Анонимно
    29.06.2018 18:44

    Ага, давно пора. Честные врачи будут только За! Потому что гниль системы достала! Штампуют чудо специалистов от медицины, которые попадают в отделения РКБ! И отправляют неотложку в частные мед.центры!
    Пусть страхуют медицинскую ответственность и риски! Как делают во всем мире. Безнаказанность - высшее ЗЛО!

  • Азат Д
    29.06.2018 18:46


    Пусть сравнит зарплату следователя и врача. Кто работает, и кто надзирает.

  • Анонимно
    29.06.2018 20:03

    Довели медицину до развала, теперь решили остатки несчастных медиков "добить". Наивный и недальновидный народ не понимает, что скоро совсем останется без мед.помощи. Хотя если будут заниматься расследованиями случаев в частных клиниках, то я "за".

  • Анонимно
    29.06.2018 21:56

    Руки прочь от врачей и учителей!!! Совсем стыд и совесть потеряли? Да есть среди них уроды, но большинство честных, добросовестных, вас учат и лечат!