Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.06.2018

Вторая конференция «Демократического конгресса народов России» пройдет в режиме онлайн

Завтра в режиме онлайн пройдет вторая конференция «Демократического конгресса народов России». Первая, напомним, состоялась 21 июня в Москве. Общение пройдет в формате видеоконференции на 12 онлайн-площадках — Республика Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Республика Коми, Марий Эл, Москва, Республика Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Татарстан и Чувашия.

В рамках конференции планируется обсудить новую редакцию закона, регламентирующего преподавание родных языков, а также оценить потенциальные риски и внести предложения по его изменению.

Планируется, что участники из регионов расскажут о текущей ситуации на местах: какова реакция на законопроект, конфигурация общественно-политических организаций, оппонирующих текущему законопроекту, прогноз изменений в рамках законопроекта. «По итогам конференции планируется принятие резолюции и предложений по законопроекту», — рассказал «БИЗНЕС Online» член инициативной группы «Нет закону против родных языков», один из организаторов конференции Айрат Файзрахманов.

В рамках мероприятия также предполагается обсуждение вопроса о проведении первого съезда «Демократического конгресса народов России», определение его повестки и формирование оргкомитета.

Напомним, решение о создании общественного «Демократического конгресса народов РФ» в защиту языков было принято по итогам встречи в Москве, которая собрала за одним столом представителей всех национальных республик России. В оргкомитет нового движения вошел и известный журналист, общественный деятель Максим Шевченко. Движение выступает против принятия законопроекта о добровольности родных языков, а также планирует заняться «вопросами федерализма», защищать права республик и «отстаивать действующую Конституцию РФ». «Это движение должно превратиться в защиту реальной федерации», — пояснил в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» представитель Якутии, депутат Ил Тумэна Иван Шамаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2018 19:33

Молодцы ребята!!!

Все народы должны иметь равные права и свой родной язык!!!

  • ЛДПР
    29.06.2018 19:23

    ну да так дешевля

  • Не понимаю почему это нацики выступают против добровольности изучения родных языков? Разве насильно милым язык будет?И последнее зачем это надо, чтобы с нациками спорить,так они сами все наровят в русскоязычные издания лезть читать и писать и все знают Русский язык! Ну нет людей сейчас поймите кому нужен например эсперанто язык! Точнее может и есть,но зачем заставлять его учить? Другое дело нужно добиваться кто хочет учить родной или другой язык вот для них создать все условия в любой точке России для этого! А Нацики провокаторы и врут что им не дают учить родной язык потому что Евреев Татарстана они не могут насильно обучить Татарскому! И не будут не евреи,не
    татары русскоязычные и даже татароязычные учить татарский пока сами татары не создадут литературу,политиков,историков настоящих говорящих умные вещи по татарски! Я вот в 90 годы хотел первый канал и второй на татарский язык перевести синхронно ,в неделю один мультфильм на татарский перевод финансировал и кто был против ? Националисты ТАТАРСКИЕ! Сейчас постоянно пишу давайте правительство Татарстана заставим выделить деньги БО на татарскую редакцию и чтобы все статьи и комменты шли на двух государственных языках ! Никого нет и против и нет за! А почему? Да националистам не нужен татарский язык им нужно помочь Бабаевцам устроить бучу в Татарстане чтобы отвлечь Москву от воровства и ограбления Татарстанцев через банки,стройки и от уничтожения татарских деревень и крестьян!

    • Анонимно
      29.06.2018 19:48

      19.23

      Вы Татарин?

      • Мин мишар и сэбер !

        • Анонимно
          29.06.2018 19:56

          И как у Вас в Сэбири с с сэберьским языком и народом сэбир?

          • Анонимно
            29.06.2018 21:26

            Плохо. Сибирские (тюменско-тобольские) татары не имеют ничего от нефти и газа на своей исконной земле. В деревнях газа нет, асфальта нет, работы нет. По Иртышу навигации нет.
            Потому что такие мишары, как Мурат, говорят, что татарам ничего не надо.
            Они, кстати, так же говорили и Ивану Грозному, когда помогали ему в походе на Казань.

            • Анонимно
              30.06.2018 09:46

              Очередной раз убеждаюсь, что Мурат комментирует постоянно против татар. И теперь понял почему, а потому что он не татар, он мишар, придумал отдельный народ. Дробление народа на субэтоносы это инструмент врага, вот и думайте кто такой Мурат. Надеюсь комментарий пропустят, а то только ботов вижу в некоторых темах...

    • Анонимно
      1.07.2018 00:04

      Полностью согласен! Я сам татарин и мои дети прекрасно выучили язык дома. В школах Татарстана преподавали не татарский, а какой-то суржик с турецким! Мне такие "уроки" не нужны- только время терять!Тем более русским! Зачем им надо было по 5-6 часов давать того, что даже нам не всегда понятно?? А вводить обязательные экзамены? Кто это придумал? И какой результат?? Когда было по 1-2 часа все учили молча! Националисты специально ставят палки в колеса, раздувая конфликты! Такие как Файзрахманов должны будут ответить за вредительство татарскому языку и нации в целом! За провокации надо отвечать!!

  • Анонимно
    29.06.2018 19:31

    Что за бредовый конгресс придумали?
    Лучше бы конгресс любителей футбола провели - толку больше.

  • Анонимно
    29.06.2018 19:33

    Молодцы ребята!!!

    Все народы должны иметь равные права и свой родной язык!!!

    • Анонимно
      29.06.2018 19:46

      А кто у тебя язык отобрал, болезный? Покажи на него пальчиком

      • Анонимно
        29.06.2018 19:57

        Тот кто запретил ЕГЭ на родном сдавать.

        Вузы закрыл.

        Докуметооборот запрещает проводить.

        • Анонимно
          29.06.2018 20:04

          А, Фаттахов и компания, значит. Понятно. А ЕГЭ на татарском и не был никогда, с чего вы это взяли? Как можно запретить то, чего не было?

          • Анонимно
            29.06.2018 20:18

            Надо сделать

            Или разрешить с переводчиком сдавать к примеру

        • Анонимно
          29.06.2018 22:55

          Какие вузы?!

    • Азат Д
      29.06.2018 20:01


      Равные права должны быть у всех людей.

    • Анонимно
      29.06.2018 21:27

      Отличная идея, осталось только подключить к обсуждению представителей русскоязычного 85%-го большинства. А то какая-то странная дискуссия получается.

  • Анонимно
    29.06.2018 19:34

    Не только татар оказывается это волнует?

    • Анонимно
      29.06.2018 19:50

      Конечно, людей многих национальностей достала эта обязаловка по обучению татарскому за 25 лет!

      • Анонимно
        29.06.2018 20:02

        Надо же вместо 10 лет - 25 лет учиться в школе.

        Это каждый класс за 2.5 года проходить что ли?

        Таким точно татарский не нужен.

        Освободите их от татарского!!!

        • Анонимно
          30.06.2018 19:58

          колхозное мышление не позволяет понять, что за эти 25 лет через это прошли несколько поколений учеников?

      • Анонимно
        29.06.2018 20:03

        19.50

        Не многих, а только одни считают что они выше чем другие и только их язык надо принудительно учить

        • Анонимно
          30.06.2018 19:59

          вот и не считайте себя выше (по факту - глупее) других

  • Анонимно
    29.06.2018 19:51

    .

    ВОПРОС ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И БОЛЬНОЙ ВОПРОС.

    КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ В ТАТАРСТАНЕ?

    В ТОМ ЧИСЛЕ МОЖЕТ НА БАЗЕ ОБУЧЕНИЯ ТАТАР В ТАТАРОЯЗЫКОВЫХ ГРУППАХ ОБУЧЕНИЯ ПО СУББОТАМ

  • Анонимно
    29.06.2018 20:10

    Товарищ Файзрахманов заигрался.Придумал Конгресс,который хочет стать альтернативой Ассамблеи народов России.А кто ему это позволил,с кем согласовал,кого подставляет?

    • Анонимно
      29.06.2018 20:15

      Его гражданский долг и призыв к защите Конституционных прав

    • Анонимно
      29.06.2018 21:48

      А что, Ассамблея народов против языков народов?

  • Анонимно
    29.06.2018 20:11

    Третья конференция пройдёт путём обмена жалобными письмами "Почтой России".

    • Анонимно
      29.06.2018 20:20

      20.11

      Пока же миллионы россиян пишут жалобные письма в день "прямой связи с президентом"

    • Анонимно