Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.06.2018

Вторая конференция «Демократического конгресса народов России» пройдет в режиме онлайн

Завтра в режиме онлайн пройдет вторая конференция «Демократического конгресса народов России». Первая, напомним, состоялась 21 июня в Москве. Общение пройдет в формате видеоконференции на 12 онлайн-площадках — Республика Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Республика Коми, Марий Эл, Москва, Республика Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Татарстан и Чувашия.

В рамках конференции планируется обсудить новую редакцию закона, регламентирующего преподавание родных языков, а также оценить потенциальные риски и внести предложения по его изменению.

Планируется, что участники из регионов расскажут о текущей ситуации на местах: какова реакция на законопроект, конфигурация общественно-политических организаций, оппонирующих текущему законопроекту, прогноз изменений в рамках законопроекта. «По итогам конференции планируется принятие резолюции и предложений по законопроекту», — рассказал «БИЗНЕС Online» член инициативной группы «Нет закону против родных языков», один из организаторов конференции Айрат Файзрахманов.

В рамках мероприятия также предполагается обсуждение вопроса о проведении первого съезда «Демократического конгресса народов России», определение его повестки и формирование оргкомитета.

Напомним, решение о создании общественного «Демократического конгресса народов РФ» в защиту языков было принято по итогам встречи в Москве, которая собрала за одним столом представителей всех национальных республик России. В оргкомитет нового движения вошел и известный журналист, общественный деятель Максим Шевченко. Движение выступает против принятия законопроекта о добровольности родных языков, а также планирует заняться «вопросами федерализма», защищать права республик и «отстаивать действующую Конституцию РФ». «Это движение должно превратиться в защиту реальной федерации», — пояснил в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» представитель Якутии, депутат Ил Тумэна Иван Шамаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2018 19:33

Молодцы ребята!!!

Все народы должны иметь равные права и свой родной язык!!!

  • ЛДПР
    29.06.2018 19:23

    ну да так дешевля

  • Не понимаю почему это нацики выступают против добровольности изучения родных языков? Разве насильно милым язык будет?И последнее зачем это надо, чтобы с нациками спорить,так они сами все наровят в русскоязычные издания лезть читать и писать и все знают Русский язык! Ну нет людей сейчас поймите кому нужен например эсперанто язык! Точнее может и есть,но зачем заставлять его учить? Другое дело нужно добиваться кто хочет учить родной или другой язык вот для них создать все условия в любой точке России для этого! А Нацики провокаторы и врут что им не дают учить родной язык потому что Евреев Татарстана они не могут насильно обучить Татарскому! И не будут не евреи,не
    татары русскоязычные и даже татароязычные учить татарский пока сами татары не создадут литературу,политиков,историков настоящих говорящих умные вещи по татарски! Я вот в 90 годы хотел первый канал и второй на татарский язык перевести синхронно ,в неделю один мультфильм на татарский перевод финансировал и кто был против ? Националисты ТАТАРСКИЕ! Сейчас постоянно пишу давайте правительство Татарстана заставим выделить деньги БО на татарскую редакцию и чтобы все статьи и комменты шли на двух государственных языках ! Никого нет и против и нет за! А почему? Да националистам не нужен татарский язык им нужно помочь Бабаевцам устроить бучу в Татарстане чтобы отвлечь Москву от воровства и ограбления Татарстанцев через банки,стройки и от уничтожения татарских деревень и крестьян!

    • Анонимно
      29.06.2018 19:48

      19.23

      Вы Татарин?

      • Мин мишар и сэбер !

        • Анонимно
          29.06.2018 19:56

          И как у Вас в Сэбири с с сэберьским языком и народом сэбир?

          • Анонимно
            29.06.2018 21:26

            Плохо. Сибирские (тюменско-тобольские) татары не имеют ничего от нефти и газа на своей исконной земле. В деревнях газа нет, асфальта нет, работы нет. По Иртышу навигации нет.
            Потому что такие мишары, как Мурат, говорят, что татарам ничего не надо.
            Они, кстати, так же говорили и Ивану Грозному, когда помогали ему в походе на Казань.

            • Анонимно
              30.06.2018 09:46

              Очередной раз убеждаюсь, что Мурат комментирует постоянно против татар. И теперь понял почему, а потому что он не татар, он мишар, придумал отдельный народ. Дробление народа на субэтоносы это инструмент врага, вот и думайте кто такой Мурат. Надеюсь комментарий пропустят, а то только ботов вижу в некоторых темах...

    • Анонимно
      1.07.2018 00:04

      Полностью согласен! Я сам татарин и мои дети прекрасно выучили язык дома. В школах Татарстана преподавали не татарский, а какой-то суржик с турецким! Мне такие "уроки" не нужны- только время терять!Тем более русским! Зачем им надо было по 5-6 часов давать того, что даже нам не всегда понятно?? А вводить обязательные экзамены? Кто это придумал? И какой результат?? Когда было по 1-2 часа все учили молча! Националисты специально ставят палки в колеса, раздувая конфликты! Такие как Файзрахманов должны будут ответить за вредительство татарскому языку и нации в целом! За провокации надо отвечать!!

  • Анонимно
    29.06.2018 19:31

    Что за бредовый конгресс придумали?
    Лучше бы конгресс любителей футбола провели - толку больше.

  • Анонимно
    29.06.2018 19:33

    Молодцы ребята!!!

    Все народы должны иметь равные права и свой родной язык!!!

    • Анонимно
      29.06.2018 19:46

      А кто у тебя язык отобрал, болезный? Покажи на него пальчиком

      • Анонимно
        29.06.2018 19:57

        Тот кто запретил ЕГЭ на родном сдавать.

        Вузы закрыл.

        Докуметооборот запрещает проводить.

        • Анонимно
          29.06.2018 20:04

          А, Фаттахов и компания, значит. Понятно. А ЕГЭ на татарском и не был никогда, с чего вы это взяли? Как можно запретить то, чего не было?

          • Анонимно
            29.06.2018 20:18

            Надо сделать

            Или разрешить с переводчиком сдавать к примеру

        • Анонимно
          29.06.2018 22:55

          Какие вузы?!

    • Азат Д
      29.06.2018 20:01


      Равные права должны быть у всех людей.

    • Анонимно
      29.06.2018 21:27

      Отличная идея, осталось только подключить к обсуждению представителей русскоязычного 85%-го большинства. А то какая-то странная дискуссия получается.

  • Анонимно
    29.06.2018 19:34

    Не только татар оказывается это волнует?

    • Анонимно
      29.06.2018 19:50

      Конечно, людей многих национальностей достала эта обязаловка по обучению татарскому за 25 лет!

      • Анонимно
        29.06.2018 20:02

        Надо же вместо 10 лет - 25 лет учиться в школе.

        Это каждый класс за 2.5 года проходить что ли?

        Таким точно татарский не нужен.

        Освободите их от татарского!!!

        • Анонимно
          30.06.2018 19:58

          колхозное мышление не позволяет понять, что за эти 25 лет через это прошли несколько поколений учеников?

      • Анонимно
        29.06.2018 20:03

        19.50

        Не многих, а только одни считают что они выше чем другие и только их язык надо принудительно учить

        • Анонимно
          30.06.2018 19:59

          вот и не считайте себя выше (по факту - глупее) других

  • Анонимно
    29.06.2018 19:51

    .

    ВОПРОС ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ И БОЛЬНОЙ ВОПРОС.

    КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ В ТАТАРСТАНЕ?

    В ТОМ ЧИСЛЕ МОЖЕТ НА БАЗЕ ОБУЧЕНИЯ ТАТАР В ТАТАРОЯЗЫКОВЫХ ГРУППАХ ОБУЧЕНИЯ ПО СУББОТАМ

  • Анонимно
    29.06.2018 20:10

    Товарищ Файзрахманов заигрался.Придумал Конгресс,который хочет стать альтернативой Ассамблеи народов России.А кто ему это позволил,с кем согласовал,кого подставляет?

    • Анонимно
      29.06.2018 20:15

      Его гражданский долг и призыв к защите Конституционных прав

    • Анонимно
      29.06.2018 21:48

      А что, Ассамблея народов против языков народов?

  • Анонимно
    29.06.2018 20:11

    Третья конференция пройдёт путём обмена жалобными письмами "Почтой России".

    • Анонимно
      29.06.2018 20:20

      20.11

      Пока же миллионы россиян пишут жалобные письма в день "прямой связи с президентом"

    • Анонимно