Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.06.2018

«Заинский сахар» приостановил очистку иловых отложений после жалоб жителей на «убийственный запах»

«Заинский сахар» приостановил очистку иловых отложений на полях фильтрации после жалоб жителей на «убийственный запах». Об этом сообщает пресс-служба минэкологии.

Решение было принято участниками штаба, созданного после жалоб местных жителей на неприятный запах. В штаб вошли замминистра экологии и природных ресурсов РТ Фаяз Шакиров, глава Заинского района Разиф Каримов, начальник закамского территориального управления минэкологии РТ Алексей Лобанов, заинский городской прокурор Ринат Каримов, замруководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Николай Нифатов, главный инженер ОАО «Заинский сахар» Николай Бусургин.

Лаборатория ОАО «Заинский сахар» при участии специалистов Роспотребнадзора проводит исследования, как действуют реагенты на качество воздуха. При положительном результате со 2 июля этими реагентами начнут обрабатывать поля фильтрации.

Напомним, с 26 июня в соцсетях Заинска проводится флешмоб — под хештегами #взаинскевоняет#мызадыхаемся #спасите пользователи соцсети «ВКонтакте» выкладывают посты, посвященные запаху, который окутывает город. Первые признаки неприятного запаха появились в начале года, с каждым днем смрадное кольцо сжимается. Наибольшей популярностью пользуется запись «Предприятия не нарушают законы, а дышать нечем». «В Заинске складывается парадокс: надзорные ведомства заявляют, что предприятия Заинска не выходят за рамки разрешенных выбросов, в то же время народный мониторинг показывает превышение концентрации вредных веществ», — утверждает автор статьи Марат Киямов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2018 07:36

Зачем приостановил, они же уверяли, что это не они и мамой клялись. Что с мамой делать будут?

  • Анонимно
    30.06.2018 06:45

    Вроде же заинский сахар не при чем был? Неужели массовый протест может побудить к активным действиям со стороны власти?

  • Анонимно
    30.06.2018 07:36

    Зачем приостановил, они же уверяли, что это не они и мамой клялись. Что с мамой делать будут?

  • Анонимно
    30.06.2018 08:22

    В девяти километрах от центра Казани так называемые иловые поля очистных сооружений благоухают до рези в глазах. Вообще-то воняло там всегда, но в этом году, как говорил известный сатирик "это что-то особенного!" Как люди там живут? Умиляет название- "иловые поля"!

    • Анонимно
      30.06.2018 08:46

      Согласен с вами, 08:22! А где Штаб во главе с градоначальником Казани? На футболе все?

    • Анонимно
      30.06.2018 08:53

      Человеческие отходы- это кал. Все, что после унитаза- это уже ил!))) Ладно, уговорили. Но почему ил этот так калом пахнет?

      • Анонимно
        30.06.2018 09:40

        Болельщики чемпионата мира по футболу добавят свою гамму запаха на иловые поля в Отарах! Интересно, а как там у них в парижах тоже есть свои Отары?

    • Анонимно
      30.06.2018 10:29

      Там ещё и запах до Приволжского района доходит, того же солнечного города

      • Анонимно
        30.06.2018 10:53

        В Отарах невозможно дышать! Вонь жуткая! Все ей пропитано. Здоровья уж точно не прибавляет! А почему жители не возмущаются и не ставят вопрос перед руководителями района и города?

    • Анонимно
      30.06.2018 20:11

      08:22 в ДЕВЯТИ километрах?? Отары это не Казань??

  • Анонимно
    30.06.2018 08:23

    Так уверяли всех, что это запах не от их предприятия идет. Оказалось, что от них. И при таком отрицании очевидного власть и прислонившийся к ней бизнес хотят, чтобы им верили, что мсз в километре от жилья будет абсолютно безопасен? Конечно будет, ведь способствующий образованию рака диоксин не имеет запаха, а значит электорат и не сможет учуять его. А экологи вновь скажут, что в пределах нормы. Так и живем

  • Анонимно
    30.06.2018 09:17

    Проектная мощность этого завода, построенного 50 лет назад, равна 1500 тонн свеклы в сутки и около 200 000 тонн за сезон. На сайте агрохолдинга читаем про звонкие рекорды нынешних времён - 8000 тонн в сутки и 1 500 000 тонн за сезон. Рост в 5 и в 7 раз соответственно.
    Вопрос: во сколько раз выросли вложения в защиту окружающей среды?

  • Анонимно
    30.06.2018 09:53

    Я когда в Заинск приезжаю в гости к родителям, окна в авто закрываю и рециркуляцию воздуха в салоне включаю!

  • Анонимно
    30.06.2018 10:47

    в жару жителям не позавидуешь, ил используется в качестве удобрения...

  • Анонимно
    30.06.2018 11:36

    Как связаны сахарный завод и иловые поля? Объясните, плиз.

    • Анонимно
      30.06.2018 11:50

      упрощенно - свеклу помыли, грязную воду слили на поля фильтрации

  • Анонимно