Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.06.2018

«Если сейчас не начать, мы останемся далеко позади»: В Чечне рассказали, откуда можно взять 1,2 трлн рублей на ВСМ до Грозного

Средства на строительство ВСМ от Краснодара до Грозного, о которой глава Чечни Рамзан Кадыров просил президента РФ Владимира Путина, могут быть направлены из федерального бюджета, а также инвестфондов и отраслевых корпораций. Об этом сказал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, передает РБК.

Напомним, ранее сообщалось, что Кадыров попросил включить новую ВСМ в стратегию развития до 2025 года. Предполагается, что ее стоимость может достичь 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава, при этом источник финансирования остается неясным.

«Много говорят, что Северный Кавказ слабо развит, а ВСМ — это тот проект, который без больших бюджетных инвестиций может быть реализован и может способствовать развитию страны. В мире денег много, разных инвестфондов, разных компаний, откуда можно вложить деньги», — сказал пресс-секретарь Кадырова.

Он отметил, что сейчас в минтрансе есть понимание того, что строительство новой ВСМ целесообразно — по этой трассе пройдут густонаселенные регионы, есть большой потенциал развития. Поэтому такой проект из-за его масштабов «не строится одной республикой и не может быть построен даже группой регионов», добавил Каримов.

Однако конкретно вопрос привлечения средств будет поднят тогда, когда проект будет утвержден. «Естественно, строительство не может быть осуществлено в короткое время, но, если сейчас не начать, мы останемся далеко позади», — подчеркнул пресс-секретарь Кадырова.

Как отмечает РБК, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что тема строительства такой ВСМ действительно поднималась. При этом «Коммерсантъ», который первым сообщил о просьбе Кадырова, отмечал, что для строительства ВСМ Москва — Казань Россия привлекает китайские средства, а Чечня до сих пор остается одним из лидеров по объему безвозмездных поступлений из федерального центра (на разные виды субсидий приходится 84% доходов ее бюджета).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2018 11:12

Последнее время зачастую новости из Чечни носят характер анекдотов. Самый успешный осваиватель бюджета просит ещё дождь денег ! И никто у него не спрашивает: а что же он делает чтоб заработать самостоятельно? Если это произойдёт я буду считать нашего ВВП лишенным рассудка.

  • Анонимно
    30.06.2018 10:41

    Зачем ВСМ до Грозного ?

    • Анонимно
      30.06.2018 10:47

      Затем! Чтоб была!

    • Анонимно
      30.06.2018 10:52

      Чтобы они заполонили и так перенаселенную ими Москву .

    • Анонимно
      30.06.2018 11:02

      Чем бы дитя не тешилось, только бы не сепаратизмом

    • Анонимно
      30.06.2018 11:20

      Понты дороже денег.
      Ну и Краснодар осваивать надо уже.)))
      Армян подвинуть, к Сочам и пляжам поближе

      • Анонимно
        30.06.2018 14:30

        11:20 Вы уверены, что правильно выразились??
        Это что за замашки: армян подвинуть? Будучи воспитанным, даже не могу вам советовать психиатра...

  • Анонимно
    30.06.2018 10:44

    Понятно же откуда. Повышение ндс даёт нужную сумму. Тоесть с граждан России. Не стесняйтесь в своих желаниях! Может вам еще что нибудь построить? Народ всегда готов помочь. Можно налог с продаж ввести 10 %.

  • Tatarmalai
    30.06.2018 10:46

    Поможем Чечне. Отодвинем срок выхода на пенсию ещё на пять лет. Если не хватит, будем платить повышенные тарифы ЖКХ.

  • Анонимно
    30.06.2018 10:48

    не нужно туда ВСМ! До сочи еще понятно

    • Анонимно
      30.06.2018 12:27

      От Сочи до Грозного

      • Анонимно
        1.07.2018 09:53

        С ума сошли? Руки прочь от Сочи! У нас здесь мирно, живем душа в душу: татары, армяне, русские, кабардинцы, грузины и украинцы - и все на одной улице!

    • Анонимно
      30.06.2018 13:02

      Вот и они говорят от центра до сочи

      Центр только у них у них грозный город

  • Анонимно
    30.06.2018 10:53

    появился конкурент нашей ВСМ по южному маршруту, т.к. и хотели китайцы.



  • Анонимно
    30.06.2018 10:55

    Если согласятся, это будет самая большая глупость, которая будет иметь далеко идущие последствия....

  • Анонимно
    30.06.2018 11:03

    Пусть свои кортежи и дворцы распродаст

  • Анонимно
    30.06.2018 11:04

    Зачем ВСМ до Грозного?Русские туда не ездиют...А Чечня она и так 70% в Москве.

    • Анонимно
      30.06.2018 13:21

      11:04 Русских там немало, это во-первых.
      А во-вторых, они же не о вас думают, а о чеченском народе, чтобы проще было джигитам добраться из "дач" в Чечне до их квартир в Москве.

      • Анонимно
        30.06.2018 17:44

        Русских там почти нет,Чечня это конгломерат,откуда там русские несколько десятков стариков

    • Анонимно
      30.06.2018 13:48

      А при чём здесь русские???
      Вы думаете, что только регионы с русским населением надо развивать??
      Хотели же, чтоб Чечня была в составе России? Получайте, расписывайтесь и развивайте.
      Пусть хоть ко всем городам сделают ВСМ из Чечни, уже по фиг((

  • Анонимно
    30.06.2018 11:12

    Последнее время зачастую новости из Чечни носят характер анекдотов. Самый успешный осваиватель бюджета просит ещё дождь денег ! И никто у него не спрашивает: а что же он делает чтоб заработать самостоятельно? Если это произойдёт я буду считать нашего ВВП лишенным рассудка.

    • Анонимно
      30.06.2018 11:48

      Такой финал войны, точнее операции по восстановлению конституционного строя, проигравшие платят. Скоро до Дамаска начнут ВСМ проектировать и строить.

    • Tatarmalai
      30.06.2018 12:08

      А все то что происходило раньше не вызывает у Вас вопросов?

    • Анонимно
      30.06.2018 15:15

      А я уверен что дадут, ещё где нить урежут, налоги поднимут, пенсии отменят, но ему дадут, потому что это строить будут друзья Путина, для друзей Путина, а друзей он очень любит

  • Анонимно
    30.06.2018 11:17

    Если в мире денег много, то пусть и поищет коммерческих инвесторов за рубежом. Какая проблема?

  • Анонимно
    30.06.2018 11:19

    Всей Россией Матушкой на ВСМ для Чечни скинемся... Пусть дотационный регион радуется..

    • Анонимно
      30.06.2018 11:53

      Рамазан молодец. Пример всем остальным губернаторам.

  • Анонимно
    30.06.2018 11:29

    Если разморозить все нефтяные активы, то Чечня и сама сможет себя прокормить, но не дают....Сильный регион - потенциальный сепаратист! Это относится также и к Татарстану. Наезд на язык это только цветочки, все ягодки еще впереди...

    • Анонимно
      30.06.2018 13:39

      В вашем представлении сильный регион - это тот, который может прокормиться только за счет нефтяной иглы? Да вы, батенька, ИКСперт.

    • Анонимно
      30.06.2018 19:02

      Кадыров ещё тот руководитель.Имея такую финансовую подпитку,не смог развить нефтехимической в республике, НПЗ просто необходим был.Все промотал на небоскребы и Порше каены

  • Анонимно
    30.06.2018 11:51

    Денег туда надо на забор с колючей проволокой.

  • Анонимно
    30.06.2018 12:09

    Даааа..... Вы действительно ни чего не поняли. При возможных волнениях, на вряд ли тот же рядовой Иван начнет стрелять по своим родным, близким и знакомым. А в Чечне личная армия президента насчитывает 60 000 штыков. При чем укомплектованных по последнему слову оружейной техники. Одно дело - переброска самолетом, которому могут не дать сесть или могут возникнуть сложности доставки с аэропорта, другое дело - доставка данных людей почти в центр - а я думаю, что, вокзал будет в пределах 1 кольца.
    А вы - деньги, распил... Нет, друзья - это личная безопасность гаранта от нас с вами.

    • Анонимно
      30.06.2018 13:35

      И это ужасно. Да, чечены гордая, сильная, воинственная нация, но неужели мы все таким большим количеством обо..мся пред ними?

  • Анонимно
    30.06.2018 12:12

    В нескольких регионах жд вообще нет. Наладить бы то что есть и поднять скорости. ВСМ это хорошо для перемещения между двумя столицами

  • Анонимно
    30.06.2018 14:03

    Может хватит за счёт цен на бензин дороги строить

    • Анонимно
      30.06.2018 16:38

      14:03 Может пора уже вам запомнить, что онЕ будут делать всё, что им приходит в голову независимо от ваших призывов? К тому же, если захотят, то на что-то другое поднимут цены. вместо бензина.
      Вас бензин волнует, кого-то НДС, например, что будет более ощутимо...

  • Анонимно
    30.06.2018 15:35

    Я работал машинистом.Никогда небыло в депо в Грозном современных локомотивов. А грузов и пассажиров приходилось доставлять по графику.Можете спросить выехавших жителей до военных событий. А маршрут с югом до Баку следовало прерванных посторатся возобновить.

  • Анонимно
    30.06.2018 16:50

    Смысла нет никакого. Да плотность населения высокая, но уровень развития экономики, промышленность очень слабые на Сев.Кавказе. Да и у нас больше выхлопа, если там пустят грузы по этой скоростной трассе. Чтобы не фурами тащить по перегруженной трассе. Ну и возможности для жителей Владимирской области, Чувашии, Нижегородской области (в некоторых районах, удалённых от центра области). Они сейчас как бы отрезаны от крупных агломераций. А на Северном Кавказе то что возить собираются? Никого обижать не хочу, но это как построить футбольный стадион на 40 тысяч человек на Чукотке.