Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.06.2018

Польша добилась права требовать снижения цены на российский газ

Польша через арбитражный трибунал в Стокгольме добилась права требовать снижения цены на российский газ, который поступает по газопроводу Ямал — Европа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так как решение суда было частичным, в PGNiG заявили, что на следующем этапе арбитражного производства компания добьется снижения цены контракта до уровня рыночных цен, чего «Газпром» не делал в течение нескольких лет.

PGNiG выдвинула свое требование еще в 2014 году, но «Газпром» не пошел ей навстречу, после чего в мае 2015 года решение спора было возложено на стокгольмский арбитраж.

Контракт, подписанный в 1996 году, подразумевает поставку около 10 млрд кубометров газа в год, минимальное годовое контрактное количество — 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года. В начале 2018 года Польша заявила, что Россия поставляет газ по слишком высокой цене, поэтому она ожидает от российской стороны предложения на «нормальных рыночных условиях». По словам замглавы польской энергетической компании PGNiG Мачея Возняка, действующее соглашение между странами устарело, а цена на газ слишком высока.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2018 20:25

может и нам потребовать. что бы снизили стоимость газа до 2 рублей за 1 куб.м., а то сколько лет каждые полгода повышают и повышают, своим почти за 6 рублей другим за 2 рубля. Скоро наверно лопнут наши миллиардеры от жадности.

  • Анонимно
    30.06.2018 20:25

    может и нам потребовать. что бы снизили стоимость газа до 2 рублей за 1 куб.м., а то сколько лет каждые полгода повышают и повышают, своим почти за 6 рублей другим за 2 рубля. Скоро наверно лопнут наши миллиардеры от жадности.

    • Анонимно
      1.07.2018 11:34

      после сланцевой революции на собрании акционеров газпромовцы успокоили акционеров сказав что потеря прибыли от экспорта будет компенсирована за счет внутреннего рынка.

  • Анонимно
    30.06.2018 20:31

    Может тоже в суд подать? пусть по рыночным ценам бензин и газ и нам продают ( дешевле будет)

  • Какой международный суд в мире поддерживает нашу страну?

    • Анонимно
      30.06.2018 21:44

      Потому что неполитизированных международных судов не существует.

    • Анонимно
      30.06.2018 21:48

      А что сделала Россия такого, чтобы её поддерживали международные суды?

    • Анонимно
      30.06.2018 21:59

      Суд не должен поддерживать. Суд должен соблюдать закон

    • Анонимно
      30.06.2018 22:17

      стокгольмский видимо

  • Анонимно
    30.06.2018 21:35

    Все как всегда. лайфхак для стран Европы: хочешь денег, возмущаешься по любому поводу с выгодой для себя и обвиняешь во всем Россию все! любой европейский арбитраж будет на твоей стороне.
    когда покупаешь хлеб в магазине почему то не задаешься вопросом что цена слишком высока и надо выступать в суде с требованием снизить цену.

  • Анонимно
    30.06.2018 21:43

    Скидку делают всем, кроме граждан РФ.

  • Анонимно
    30.06.2018 22:22

    Ничего страшного-снизят цены для Польши, поднимут для своих граждан!

  • Анонимно
    30.06.2018 23:23

    Разницы то обычному человеку нет почем газ польше продавать. Мы эти деньги не видем все равно

  • Анонимно
    1.07.2018 05:15

    Поляки молодцы. ДОБИЛИСЬ И ДОБЬЕТСЯ.....

  • Анонимно
    1.07.2018 07:25

    а до суда у них не было права, никакого, вообще? А чё, новый тренд пошел в еуроппе, "Нагнем Газпром, Газпром нагнет русских". Газпрому нет разницы кого "доить".

  • Анонимно
    1.07.2018 07:42

    Можно было без суда
    Выйти и потребовать.
    Помогает не всегда.
    Кто-то просто - бегает...

  • Анонимно
    1.07.2018 09:49

    Ну как раз с июля повысили коммуналку в России, теперь и Польше скидку

  • Анонимно
    1.07.2018 14:46

    А своим гражданам они не хотят снизить цены? Почему только повышают каждый год?

    • Анонимно
      1.07.2018 20:28

      А кормится то за счёт кого? За счёт своих граждан. Суперзарплаты требуют много средств.