Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.07.2018

В РПЦ посоветовали не создавать семьи с иноверцами и искать любовь на сайтах знакомств

Мужчинам и женщинам на фоне проходящего в России ЧМ-2018 не стоит выбирать в себе в супруги представителей иной веры. Такое мнение высказал глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион во время передачи на телеканале «Россия-24».

Говоря на тему «детей мундиаля», представитель РПЦ отметил, что в парах, где один из супругов из иной религиозной традиции, нередко возникают споры и противоречия на религиозной почве. Особенно такие разногласия могут возникнуть, когда рождаются дети и надо определиться, «в какой религиозной традиции воспитывать детей».

«Если, допустим, жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу шабат, то это будет создавать определенные, а иногда и значительные трудности, особенно если эти два человека серьезно относятся к своей религиозной традиции», — сказал митрополит Иларион.

При этом, по его мнению, вторую половинку нужно искать не в барах и других увеселительных заведениях, а на сайтах знакомств — именно там можно подыскать партнера по интересам. Но понять, действительно ли люди созданы друг для друга, можно только после длительного знакомства, добавил представитель РПЦ.

Напомним, обсуждение темы «детей мундиаля» началось после заявления депутата Тамары Плентевой, которая призывала русских женщин воздержаться от полового контакта с иностранцами. «Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее. Я знаю, что страдают и дети, и их потом бросают. И все — и они остаются тут с мамой», — сказала народная избранница, напомнив, что после Олимпиады-80 в СССР увеличилось количество матерей-одиночек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2018 13:58

Мракобесие продолжает свое триумфальное шествие по изтерзанной России...

  • Анонимно
    1.07.2018 13:56

    Иларион Волоколамский оскорбляет чувства любящих.
    А так же без него уже все пользуются сайтами знакомствХХХ

    • Меня всегда удивляют христианские клерикалы ,которые на учат как любить и создавать семью, а сами придерживаются обета безбрачия целибата и черти чем занимаются в монастырях!

      • Анонимно
        1.07.2018 17:36

        Почему черти чем? У этих вещей есть конкретные названия и статьи в уголовном кодексе. Главное захотеть открыть глаза

    • Анонимно
      1.07.2018 21:57

      Русские женщиы обратите внимание на лучших в мире русских мужщин. Обходите нас татар! Мы не хотим язвы желудка!!!

    • Анонимно
      2.07.2018 03:21

      Все правильно сказал Иларион.

  • Анонимно
    1.07.2018 13:56

    Сами разберёмся!

    • Анонимно
      1.07.2018 18:19

      Некоторые только после 10 лет брака осознают, что не ту половинку себе выбрали)))

    • Анонимно
      1.07.2018 18:48

      Советы по выбору своей второй половинки могут дать в семье. А уж РПЦ зачем в эту область лезет?

  • Анонимно
    1.07.2018 13:58

    Мракобесие продолжает свое триумфальное шествие по изтерзанной России...

    • Анонимно
      1.07.2018 14:38

      13.58 Мракобесием были времена атеизма. А в любой цивилизованной стране - религия оплот и фундамент народа..

      • Анонимно
        1.07.2018 14:51

        С некой поправкой про то, что это было в средневековье. Видимо, к этому и призывает этот поп.
        А.Поц.

        • Анонимно
          1.07.2018 16:08

          14.51. Значит мы живем во времена средневековья. Ибо половина нобелевских лауреатов, ученых - глубоко верующие люди. Ибо даже космонавты почему то как один иконки в полет берут и Богу молятся..

          • Анонимно
            1.07.2018 16:49

            Не глупите. Космонавты только из России иконы в космос берут, думаю, что это и есть установка РПЦ. И откуда такие сведения про глубоко верующих нобелевских лауреатов? С чего им верить то? А уж тем более слушать такие умозаключения попов?
            А.Поц.

          • Анонимно
            1.07.2018 17:38

            А можно эту половину поименно назвать. Я потом им разошлю. Только не пожилом, вдруг умрут от такой новости

          • Анонимно
            1.07.2018 18:24

            Ибо... Ибо... И тут Остапа понесло)))

  • Анонимно
    1.07.2018 13:59

    В Татарстане полно смешанных браков между представителями разной веры и прекрасно живут

  • Анонимно
    1.07.2018 14:02

    на сайте домострой.рф

  • Анонимно
    1.07.2018 14:03

    Молодёжи , что сейчас женятся вообще фиолетово на религию. Они умнее старшего поколения.

  • Анонимно
    1.07.2018 14:03

    русским за иностранцев нельзя, а татарам за русских можно

    • Анонимно
      1.07.2018 16:29

      Мой друг после развода с татаркой, опять женился на татарке. Мотивируя, кто пожил с татаркой, то с другими жить не будет.

      • Анонимно
        1.07.2018 17:41

        Опять ущербная логика. На планете 6 млрд человек , более ста национальностей. А он проецирует 1 эксперимент на всю планету.

      • Анонимно
        1.07.2018 17:47

        Ну раз с татаркой пожил и развёлся, значит плохо с ней было. Чего ж снова на грабли наступать?)))

  • Анонимно
    1.07.2018 14:06

    Если ровно так же скажут татары, тут же обвинят в национализме

  • Анонимно
    1.07.2018 14:08

    Толерантный Вы наш! Забыли с Вами посоветоваться

  • Анонимно
    1.07.2018 14:09

    Вот ведь что интересно, когда об этом заявляла та же Байрамова, сколько грязи в нее было запущено со всех сторон. а оно вон оказывается как!?
    А.Поц.

    • Анонимно
      1.07.2018 14:49

      А что конкретно заявляла Байрамова?

      • Анонимно
        1.07.2018 15:46

        Точь в точь, что и этот поп. Но только не по отношению веры, а разных наций.
        А.Поц.

        • Анонимно
          1.07.2018 15:53

          Байрамова далеко не это говорила.
          Вот ее слова.
          «Детей от смешанных браков — в крематорий!»

        • Анонимно
          1.07.2018 15:53

          вообще-то байрамова выступала против детей от смешанных браков. я это слышала САМА!

          • Анонимно
            1.07.2018 16:52

            Ага от одна бабка сказала, а все остальные повторяют. Прямо еще и цитаты! А тут кстати к чему призывают, не поняли? Так еще внимательней почитайте мнение этого попа, особенно про то, какие будут дети в этих самых смешанных браках, будут ли они ходить в церковь.
            А.Поц.

    • Анонимно
      1.07.2018 16:00

      А разве у Байрамовой и у этого попа не может быть один и тот же диагноз?

    • Анонимно
      1.07.2018 16:52

      Ее дети какой веры?

  • Анонимно
    1.07.2018 14:13

    Лучше бы РПЦ посоветовали бы нынешней власти меньше тратить на уточек,виноградники в Тоскани,виолончели,замки во Франции,а больше заботится о своем народе,который уже почти раздели до трусов.

  • Невежество в глубинных философских и теологических знаниях, всегда ведёт к инструктивно- разрешительным догмам, которые никакого отношения не имеют к Духовности.

    • Анонимно
      1.07.2018 14:22

      Другие варианты слишком утомительны и сложны для иерархов РПЦ , хотя по логике они самые эффективные .

    • Анонимно
      1.07.2018 14:32

      А как жить тогда в России? Где действуют не менее 4 мировых религий. То есть РПЦ отрицает и негативно воспринимает расширение Московского царства (княжества) на земли других народов Евразии?

      • Анонимно
        1.07.2018 15:34

        РПЦ за христианизацию и обрусение всех народов России. Тогда сразу наступят единство и благость

        • Анонимно
          1.07.2018 17:53

          Наступит эра всеобщей безграмотности и крепостного права?Вы это хотели сказать?РПЦ ярмо на шее русского народа,всегда на стороне власти против своих прихожан.

      • Анонимно
        1.07.2018 17:12

        1.07.2018 14:32. «Не до жиру, быть бы живу»

  • Анонимно
    1.07.2018 14:16

    Вероятно, митрополит Илларион плохо осведомлен об отношениях в смешанных семьях. По своему опыту и своих знакомых знаю, что конфликты бывают, но никогда на почве религии или обрядов.

    • Анонимно
      1.07.2018 16:41

      Правильно говорит поп,каждый должен жениться на своих единоверцах.

    • Анонимно
      1.07.2018 21:06

      Этих конфликтов не было, пока государство не давало попам и муллам навязывать крещение и обрезание. А теперь из-за этого реальные раздраи в таких семьях

    • Анонимно
      2.07.2018 00:51

      \\По своему опыту и своих знакомых знаю, что конфликты бывают, но никогда на почве религии или обрядов\\ - "Для счастливого брака у супругов должны быть одинаковые политические и религиозные взгляды".
      Андре Моруа, французский писатель и член Французской Академии.

  • Анонимно
    1.07.2018 14:16

    А может проще отказаться от религий и жить по законам Природы, чтобы не создавать себе проблем?

    • Анонимно
      1.07.2018 15:06

      Что в вашем понимании природа? И что значит жить по законам природы? Джунгли это тоже природа получается по вашему. Тогда получается если жить по закону джунглей я должен убить слабого что бы выжить. Где здесь разум?

      • Анонимно
        1.07.2018 15:53

        А где разум в религиях?
        Например, христиане утверждают, что Иисус ходил по воде. Я пробовал, и чуть не утонул. Друзья успели вытащить из воды, откачать. А ведь никто из моих друзей не сомневается в том, что я разумный человек. И вот как я, разумный человек, должен воспринять религии, которые утверждают, что Иисус был святой человек?

        • Анонимно
          1.07.2018 16:54

          Так вы же Иисус Христос. Потому и тоните в воде, много у вас, видимо, грехов в душе. Особенно большой грех - это неверие в чудо и загробную жизнь. Вот если утонули, то и там бы вам определили, где вы будете дальше жить. Может в раю, но скорее в аду, потому как утонули.
          А.Поц.

          • Анонимно
            1.07.2018 17:12

            А рай и ад они где?
            Только не в рифму отвечайте, пожалуйста.

            • Анонимно
              1.07.2018 17:26

              В параллельном мире ,
              как известно мы живем в трехмерном пространстве . А их может быть великое множество.

      • Анонимно
        1.07.2018 16:02

        A вы живёте по другому?
        Чтобы вы устроились в офис менеджером, пришлось кого то отшить или уволить. Чтобы вы поступили в ВУЗ, кто то должен пролететь и пойти в армию.
        Вы купили днём буханку хлеба, а кто то пришёл в этот магаз перед закрытием и не увидел ту есдинственную буханку.
        Чтобы ваш ребёнок пошёл в садик в 3 года, чей то должен пойти в 5, или до школы сидеть с бабушкой...

      • Анонимно
        1.07.2018 18:45

        Нет, получается "мы с тобой одной крови, ты и я")))

  • Анонимно
    1.07.2018 14:16

    И государство, и вот ещё и попы лезут в частную жизнь населения!
    Уж лучше молчать, чем говорить!

  • Анонимно
    1.07.2018 14:18

    Чушь. Смешанные браки и крепкие и дети красивые рождаются.

    • Анонимно
      1.07.2018 20:53

      Дети действительно красивые и толковые, но браки не крепкие - стараниями попов, которые теперь срослись с государством

      • Анонимно
        1.07.2018 22:29

        Чтобы узнать истинную картину Смешанных браков,изучите Историю Семей Набережных Челнов.В СССР город держал 1 место,по межнациональным Бракам,после разрушения СССР,опять 1 место,но по количеству Разводов,в межнациональных Браках.РПЦ просто подогрел,разный Образ жизни,разных народов.Человека можно поселить в городскую квартиру,но привычки не возможно уничтожить.Бытовые различия в жизни народов,надолго останутся разными.Татарам не следует есть свинину,а только конину.Здоровее,будем!

  • vsarmaev
    1.07.2018 14:22

    >>>и надо определиться, «в какой религиозной традиции воспитывать детей».

    Есть простое решение, простой ответ: ни в какой. Атеизм - что может быть полезней для ума?!

    А дети мундиала - это круто. Какие же они будут красивые и умные в большинстве своем. В Казани будут кудрявые мулаты и высокие голубоглазые татары-блондины. Красота да и только!

    • Анонимно
      1.07.2018 15:50

      высокие голубоглазые татары блондины это мишары.
      и рчень чамто встречаются.

      • vsarmaev
        1.07.2018 17:05

        Т.е. бывал уже на земле нашей какой-то мундиал лет так тысячу назад, полагаете? :-)

      • Анонимно
        1.07.2018 20:21

        Что то мало у нас в Дрожжановском районн голубоглазых блондинов. Высоких конечно больше по Татарстану

    • Анонимно
      1.07.2018 16:56

      Да таких и так докрена. Вон одна такая пристала в автобусе к колумбийцам. Не знаю правда чем дело закончилось, но круто!!!
      А.Поц.

  • Анонимно
    1.07.2018 14:24

    21 век на дворе. В каком веке остались они?

  • Анонимно
    1.07.2018 14:39

    Полностью согласен , лучше б законодательно ввели этот запрет .

    • Анонимно
      1.07.2018 14:48

      Согласен! А атеистам только на атеистах. У нас самый большой выбор всегда, а вы там, как-нибудь уж сами )))

    • Анонимно
      1.07.2018 15:08

      Вы из тех кто рясу надевает, кадилом помахивает, и кагорчик попивает?

      • Анонимно
        1.07.2018 21:03

        Они же, по их же словам, "пьют кровь Христа"...
        Тьфу, какой-то мракобесный каннибализм

  • Анонимно
    1.07.2018 14:39

    14.13 "к инструктивно- разрешительным догмам" Постарайтесь поменьше писать.. Очень вас просим. Не всегда нужно показывать свой интеллект.. Иногда это лучше скрывать

  • Анонимно
    1.07.2018 14:53

    21 век на дворе.
    Атеизм есть самая правильная и толрантная философия.
    Если двое любят друг друга, то идут лесом все советчики и нравоучители.

  • Анонимно
    1.07.2018 14:57

    Странные ребята работают в РПЦ. Если кто их и слушает, значит он и так будет "себе подобных" выбирать. А кто не слушает, тот просто посмеется. Зачем они воздух сотрясают?

  • Анонимно
    1.07.2018 15:23

    Уже и в постель хотят залезть. Церковь должна быть отделена от государства. ... мы же вроде в светском государстве живём.... пока.

    • Анонимно
      1.07.2018 21:10

      Какое там светское государство, если в армии попы всех, включая татар, бурят,..., обрызгивают "святой водичкой" и попробуй возмутись

  • Анонимно
    1.07.2018 15:28

    А при чём тут иноверцы? Главное, чтобы вы были уверены в партнере, что он действительно хочет с вами семью создать, а не просто удовлетворить свои сиюминутные половые потребности... Остальное приложится... Правда, такую уверенность получить даже со своими не легко..., а уж с теми кого знаешь пару недель..., вообще, наверно, невозможно...

  • Анонимно
    1.07.2018 16:12

    Есть Бог, а есть религии. Кто хочет быть рабом божьим, тот верит в религию, а кто верит в Бога без всяких религий, тот сын (дочь) Божий.

    • Анонимно
      1.07.2018 21:12

      Рабы не мы, мы не рабы!
      Никто не должен быть ничьим рабом
      Пусть бог ищет себе рабов среди инопланетян

  • Анонимно
    1.07.2018 17:51

    Что- то не замечаю по своим родственничкам , что шабат разделяет семьи.О чем он говорит?!?

  • Анонимно
    1.07.2018 18:09

    Для верующих митрополит Илларион сказал

    • Анонимно
      1.07.2018 18:38

      Это означает "мы лучше" или "это мы, а это они".

      Нет чтобы проповедовать вечные идеи добра, равенства.

  • Анонимно
    1.07.2018 18:34

    1. Такие заявления раскалывают общество.
    2. Хорошо было бы проверить на предмет экстремизма, а то и признаков фашизма.

    Ведь люди равны, а их качества не связаны с конфессией или национальностью.

    • Анонимно
      1.07.2018 21:14

      Это в третируемой нами за толерантность и плюрализм Европе возможно,
      А у нас заявителя тут же объявят разжигателем и экстремистом

  • Анонимно
    1.07.2018 20:53

    Почему раз за разом высказывания деятелей РПЦ оскорбляют мои чувства, в этот раз личного достоинства, тк я ребенок от смешанного брака, а во вторых чувство здравого смысла, тут уж традиционно. Я могу на них в суд подать, чтобы они хотя бы фильтровали, что несут?

  • Анонимно
    1.07.2018 21:01

    Привластным попам можно. А попробуй скажи, что межнациональные браки могут быть неудачны по причине несовместимости гало-групп, тут же обвинят в национализме и разжигании межнациональной вражды

  • Анонимно
    1.07.2018 21:16

    При этом среди верхушки РПЦ всегда было полно шабатного народа ))

  • Анонимно
    1.07.2018 22:59

    Права РПЦ