Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

В Казани укомплектованность врачами больниц и поликлиник достигла 78,9%

В Казани укомплектованность врачами больниц и поликлиник достигла максимальных показателей за последние пять лет 78,9%. За последний год укомплектованность выросла на 2%. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщил руководитель управления здравоохранения города Ильнур Халфиев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Халфиева, за последний год на работу приняли 161 выпускника КГМУ, а доля врачей пенсионного возраста уменьшилась на 10%. Укомплектованность участковыми врачами возросла до 87,5%. За последние два года количество кардиологов в поликлиниках увеличилось с 15 до 32 врачей, а врачами первичных онкологических кабинетов — с 7 до 22.

«Условия создаются, остается главный вопрос, кто и как будет лечить», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника» позволило сократить среднее время ожидания приема на 10 минут, а время приема врача возросло до 15 минут. За счет увеличения времени работы участковых терапевтов количество записей на прием возросло на 30%.

По данным управления здравоохранения, в 2017 году на капремонт 52 объектов здравоохранения Казани было выделено 1,3 млрд рублей, в 2018 году на ремонт 19 объектов направили еще 338 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 09:01

один работает за троих
получает за полтора

  • Анонимно
    2.07.2018 08:29

    Нонсенс конечно! Почему так сложно укомплектовать на все 100%, это надо понимать после оптимизации/сокращения даже недобор? У нас в стране катастрофически не хватает врачей? Почему не говорят причину?

    • Анонимно
      2.07.2018 09:01

      один работает за троих
      получает за полтора

      • Анонимно
        2.07.2018 09:17

        Перестаньте уже. Сколько врачи получают в конверте? Как будто никто не знает. Не знаю ни одного больного, который бы не заплатил врачу.

        • NIYAZ
          2.07.2018 10:12

          У меня супруга - врач в гос.поликлинике .
          Никакие конверты никто не предлагает.
          В день принимает около 40-50 больных.
          Потом ходит по домам неходящих и тяжелобольных.
          Куча бумажной работы.
          ЗП чуть больше продавца в магните или сторожа ЧОП, у врачей никаких льгот как у полиции и пожарных нет, но пока работает с пониманием и терпением...

          Если Вы суете везде конверты и потом жалуетесь, то что мешает Вам сразу идти на платный прием или в частные клиники??

          • Анонимно
            2.07.2018 10:46

            Согласна с вами. Мама- врач в поликлинике, в день на приеме - по 60 пациентов, понастроили новых районов без своих поликлиник, прикрепили новые дома к участку, естественно без повышения зп. Зп на руки - 25 тысяч(плюс-минус три тысячи в отдельные месяцы). На одного врача с другого отделения, девочку из детского дома, закончившую медуниверситет завели уголовное дело за то, что приняла 3 тысячи рублей от бывшего же врача этой поликлиники (пришла бывшая коллега и стала просить сделать ей какую-то справку у этой девочки, девочка справку сделала и сказала ничего не надо, та усиленно совала конверт в карман халата, через час за девочкой пришли). Почему у нас врачей нет, странно.

            • Анонимно
              2.07.2018 11:15

              Ошиблась, за 1000 рублей в конверте взяли девочку.

            • Анонимно
              4.07.2018 19:00

              Потому что не надо брать взятки, кем бы она ни была и ни от кого. Закон есть закон. Так во всех инстанциях.

          • Анонимно
            2.07.2018 11:33

            Потому что я плачу предостаточно налогов и имею полнейшее право лежать в любой больнице. Хороших врачей по всему городу друг через друга узнают и идут именно к ним на приём. А то что ваши мало зарабатывают, это уже вопрос к ним самим. Ни одного нищего врача не знаю.

        • Анонимно
          2.07.2018 10:18

          диванный детектив Майк Тарелкин?

        • Анонимно
          2.07.2018 10:26

          Я не платила. Мне попадались очень хорошие врачи и так себе. Правда себе я не требовала особого внимания. Все в приделах "врач-пациент"

          • Анонимно
            2.07.2018 21:00

            Мне тоже никогда не приходилось доплачивать врачам в госбольнице. Если бы мне врач такое предложил, я бы лечится у него не стало. Как это вообще работает? Типо заплатишь, тогда буду лечить хорошо, а если нет, то так себе?

        • Анонимно
          2.07.2018 10:45

          Ни разу не платила... Всё по полюсу...

          • Анонимно
            2.07.2018 13:39

            Полюс- северный или южный...)) Мединский, страховой - полИс

    • Анонимно
      2.07.2018 09:17

      Потомучто система здравохранения сгнила, там нормальному человеку невозможно работать.

      • Анонимно
        2.07.2018 20:53

        Условия работы улучшают же. Ремонтируют капитально поликлиники.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:14

        Здравоохранение сильно улучшилось со времен СССР, что уж говорить о девяностых. Сейчас медицина в России, без преувеличения, лучше, чем когда-либо ранее.

    • Анонимно
      2.07.2018 09:38

      Мне уже 65. Сколько себя помню всегда "...в СССР больше чем где-либо койкомест на душу населения в мире...". Перепроверьте, пожалуйста, Ваши источники информации.

  • Анонимно
    2.07.2018 08:35

    Качество только на 30% этих айболитов. Закрыть план по укомплектованности не сложно, понабрать вчерашних студентов, которые на каждый твой вопрос выходят из кабинета с телефоном.

    • Анонимно
      2.07.2018 10:37

      Может у вас врач такой? У нас хороший, да и узкие специалисты тоже не вызывают подозрения.

    • Анонимно
      2.07.2018 10:50

      Выходят, потому что в Кгму каждый экзамен был за деньги

      • Анонимно
        2.07.2018 11:10

        А вы там учились и в курсе всего?

        • Анонимно
          2.07.2018 12:57

          Я там училась и в курсе) Из принципа не давала денег преподавателям - расценки нереальные. За что и пытались завалить вечно. Не вышло)

          • Анонимно
            2.07.2018 13:37

            20 лет назад все экзамены сама сдавала, да и однокурсники тоже все сами. Насколько знаю, сегодня тоже можно учиться и сдавать самому, без денег. Но надо учиться.

            • Анонимно
              2.07.2018 17:19

              Вот именно надо учиться, мозги хорошие иметь. Ни всем дано в медицинском учиться.

          • Анонимно
            2.07.2018 20:55

            деньги всегда пытаются дать только те, кто тупой и сам сдать ничего не может

          • Анонимно
            2.07.2018 23:04

            Там сейчас кроме Казанских весь Кавказ учиться., свой Татарстанскиев Ижевске Перми и Уфе.

  • Анонимно
    2.07.2018 08:47

    Нам, обычным пациентам поликлиник от этого не легче. Когда ребенка не реально записать к педиатру или узкому специалисту, т.к. за пять минут разбирают талоны на неделю в день Х. Пример 11 поликлиника.

    • Анонимно
      2.07.2018 09:44

      Еще в пример поликлиника 9 (Спасение) на Хади Такташ (для взрослых).

    • Анонимно
      2.07.2018 10:38

      Так идите в живую очередь, все равно принимают же

  • марио
    2.07.2018 09:02

    наглое вранье!

    • Анонимно
      4.07.2018 18:58

      С чего бы это? Статистика говорит обратное. Та и врачей достаточно много, когда ходил в больницу зимой, очереди не сильно большие, специалистов хватает.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:11

    Какая зарплата у этих врачей, реальная?

    • ЛДПР
      2.07.2018 10:17

      Фельдшер, которых обслуживает по домам и минимум 12 вызавов 21 000 на руки..вчера видел квиток..

  • Анонимно
    2.07.2018 09:32

    профессия трудная и сложная даже с высокой зарплатой, а ведь надо лечиться у профессионала, иначе дилетанты угробят здоровье...

    • Анонимно
      4.07.2018 18:56

      И профессионализм появляется только с годами, тут необходимо много практика. Но после 30 лет почти все врачи уже хорошо работают.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:34

    это с учетом что каждый врач работает на две ставки, как правило,
    тогда меньше 40% получится

    • Анонимно
      2.07.2018 10:39

      И? Всё равно работают же, в гос.структурах всегда все по несколько смен работают

    • Анонимно
      2.07.2018 17:23

      Не должен, особенно начинающий врач работать на две ставки, ему надо учиться и учиться, вот и получается зарплаты смешные, если только на две ставки более-менее адекватные. Это и в образовании также на две ставки работают. Не может врач и учитель работать качественно на две ставки.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:53

    Иньерестно что в районах на утренних совещаниях об этом говорят ...

  • ЛДПР
    2.07.2018 10:18

    А что вас удивляет, в СССРе было лучше что ли, я с детсва помню, говорили береги здоровье лечить будет некому...понятно что вас как-то полячат так или иначе..
    Но толку то ноль..

    • Анонимно
      2.07.2018 17:24

      А зачем ходить к врачу, если вы уже знаете, что толку ноль.

  • Анонимно
    2.07.2018 10:49

    //Внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника» позволило сократить среднее время ожидания приема на 10 минут, а время приема врача возросло до 15 минут. За счет увеличения времени работы участковых терапевтов количество записей на прием возросло на 30%.//

    Лично мои наблюдения показали, что несмотря на то, что дают талончик к определённому времени, на приём в поликлинике всё равно только примерно через час попадаешь... И на сколько я поняла, это связано с новыми программами, которыми заставляют пользоваться врачей... Раньше они в мед книжке быстро всё записывали и отпускали после осмотра, а сейчас им приходится ещё очень долго заполнять онлайн данные, которые либо работают с глюками, либо просто зависают...

    • Анонимно
      2.07.2018 20:57

      Карточки - не надежные, все правильно делают, что еще и на компьютере досье хранят. А заполняет это все, как правило, медсестра, а врач принимает пациента.

  • Анонимно
    2.07.2018 11:08

    А за границей врачи не пишут, там в больницах есть писари.

    • Анонимно
      4.07.2018 01:33

      В смысле не пишут? Те же рецепты кто по-вашему выписывает?

  • Анонимно
    2.07.2018 13:11

    в свое время депутатам подтянули з/п до уровня министров. осталось подтянуть весь остальной рабочий класс до уровня депутатов!!!! это по поводу мотивационной части рабочих и служащих. а что касаемо врачей и других мед.работников тут сказывается не только оплата. Сама система выстроена так что люди с бумажной волокитой нагружены, на участки нагрузка увеличилась за счет "умной оптимизации"- врачи даже голову не успевают поднимать и поговорить более детально, на приемы очень тяжело попасть-записаться а вживую отстоять это.....ну уровень страдает т.к. многие стараются перебраться в коммерч.структуры. А условия к этому создают сами нщальники минздрава...по крайне мере такое впечатление создается, а может это им и выгодно, в связке с коммерсантами работают либо самим предналежит через подставных лиц...

  • Анонимно
    2.07.2018 15:05

    Верните круглосуточный травмпункт в Московский район и детский сделайте круглосуточным!!!

  • Анонимно
    2.07.2018 20:18

    Укомплектовали за счет "зеленых" выпускников медвузов, которых обязали отработать 3 года. Знаний у них не очень много, наставничество кануло в Лету, выживайте как хотите и молодые специалисты, и пациенты. Дай Бог,чтобы на первых в суд никто не подал, а вторые остались живы.

  • Анонимно
    2.07.2018 20:59

    А где по вашему выпускники должны набираться опыта? Им три года может дома сидеть и потом выходить на работу? Типо ну не выпускники уже, а время прошло...Молодой - не значит плохой врач. Многие врачи в возрасте уже отстали от современных тенденций в медицине, а молодые полны сил, рвения и новейших знаний!

  • Анонимно
    2.07.2018 21:17

    Главное, что больницы ремонтируют и создают хорошие условия как для врачей, так и для пациентов

    • Анонимно
      2.07.2018 22:28

      Для кого, главное? Если в этих отремонтированных больницах нет врачей.