Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

В Казани укомплектованность врачами больниц и поликлиник достигла 78,9%

В Казани укомплектованность врачами больниц и поликлиник достигла максимальных показателей за последние пять лет 78,9%. За последний год укомплектованность выросла на 2%. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщил руководитель управления здравоохранения города Ильнур Халфиев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Халфиева, за последний год на работу приняли 161 выпускника КГМУ, а доля врачей пенсионного возраста уменьшилась на 10%. Укомплектованность участковыми врачами возросла до 87,5%. За последние два года количество кардиологов в поликлиниках увеличилось с 15 до 32 врачей, а врачами первичных онкологических кабинетов — с 7 до 22.

«Условия создаются, остается главный вопрос, кто и как будет лечить», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника» позволило сократить среднее время ожидания приема на 10 минут, а время приема врача возросло до 15 минут. За счет увеличения времени работы участковых терапевтов количество записей на прием возросло на 30%.

По данным управления здравоохранения, в 2017 году на капремонт 52 объектов здравоохранения Казани было выделено 1,3 млрд рублей, в 2018 году на ремонт 19 объектов направили еще 338 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 09:01

один работает за троих
получает за полтора

  • Анонимно
    2.07.2018 08:29

    Нонсенс конечно! Почему так сложно укомплектовать на все 100%, это надо понимать после оптимизации/сокращения даже недобор? У нас в стране катастрофически не хватает врачей? Почему не говорят причину?

    • Анонимно
      2.07.2018 09:01

      один работает за троих
      получает за полтора

      • Анонимно
        2.07.2018 09:17

        Перестаньте уже. Сколько врачи получают в конверте? Как будто никто не знает. Не знаю ни одного больного, который бы не заплатил врачу.

        • NIYAZ
          2.07.2018 10:12

          У меня супруга - врач в гос.поликлинике .
          Никакие конверты никто не предлагает.
          В день принимает около 40-50 больных.
          Потом ходит по домам неходящих и тяжелобольных.
          Куча бумажной работы.
          ЗП чуть больше продавца в магните или сторожа ЧОП, у врачей никаких льгот как у полиции и пожарных нет, но пока работает с пониманием и терпением...

          Если Вы суете везде конверты и потом жалуетесь, то что мешает Вам сразу идти на платный прием или в частные клиники??

          • Анонимно
            2.07.2018 10:46

            Согласна с вами. Мама- врач в поликлинике, в день на приеме - по 60 пациентов, понастроили новых районов без своих поликлиник, прикрепили новые дома к участку, естественно без повышения зп. Зп на руки - 25 тысяч(плюс-минус три тысячи в отдельные месяцы). На одного врача с другого отделения, девочку из детского дома, закончившую медуниверситет завели уголовное дело за то, что приняла 3 тысячи рублей от бывшего же врача этой поликлиники (пришла бывшая коллега и стала просить сделать ей какую-то справку у этой девочки, девочка справку сделала и сказала ничего не надо, та усиленно совала конверт в карман халата, через час за девочкой пришли). Почему у нас врачей нет, странно.

            • Анонимно
              2.07.2018 11:15

              Ошиблась, за 1000 рублей в конверте взяли девочку.

            • Анонимно
              4.07.2018 19:00

              Потому что не надо брать взятки, кем бы она ни была и ни от кого. Закон есть закон. Так во всех инстанциях.

          • Анонимно
            2.07.2018 11:33

            Потому что я плачу предостаточно налогов и имею полнейшее право лежать в любой больнице. Хороших врачей по всему городу друг через друга узнают и идут именно к ним на приём. А то что ваши мало зарабатывают, это уже вопрос к ним самим. Ни одного нищего врача не знаю.

        • Анонимно
          2.07.2018 10:18

          диванный детектив Майк Тарелкин?

        • Анонимно
          2.07.2018 10:26

          Я не платила. Мне попадались очень хорошие врачи и так себе. Правда себе я не требовала особого внимания. Все в приделах "врач-пациент"

          • Анонимно
            2.07.2018 21:00

            Мне тоже никогда не приходилось доплачивать врачам в госбольнице. Если бы мне врач такое предложил, я бы лечится у него не стало. Как это вообще работает? Типо заплатишь, тогда буду лечить хорошо, а если нет, то так себе?

        • Анонимно
          2.07.2018 10:45

          Ни разу не платила... Всё по полюсу...

          • Анонимно
            2.07.2018 13:39

            Полюс- северный или южный...)) Мединский, страховой - полИс

    • Анонимно
      2.07.2018 09:17

      Потомучто система здравохранения сгнила, там нормальному человеку невозможно работать.

      • Анонимно
        2.07.2018 20:53

        Условия работы улучшают же. Ремонтируют капитально поликлиники.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:14

        Здравоохранение сильно улучшилось со времен СССР, что уж говорить о девяностых. Сейчас медицина в России, без преувеличения, лучше, чем когда-либо ранее.

    • Анонимно
      2.07.2018 09:38

      Мне уже 65. Сколько себя помню всегда "...в СССР больше чем где-либо койкомест на душу населения в мире...". Перепроверьте, пожалуйста, Ваши источники информации.

  • Анонимно
    2.07.2018 08:35

    Качество только на 30% этих айболитов. Закрыть план по укомплектованности не сложно, понабрать вчерашних студентов, которые на каждый твой вопрос выходят из кабинета с телефоном.

    • Анонимно
      2.07.2018 10:37

      Может у вас врач такой? У нас хороший, да и узкие специалисты тоже не вызывают подозрения.

    • Анонимно
      2.07.2018 10:50

      Выходят, потому что в Кгму каждый экзамен был за деньги

      • Анонимно
        2.07.2018 11:10

        А вы там учились и в курсе всего?

        • Анонимно
          2.07.2018 12:57

          Я там училась и в курсе) Из принципа не давала денег преподавателям - расценки нереальные. За что и пытались завалить вечно. Не вышло)

          • Анонимно
            2.07.2018 13:37

            20 лет назад все экзамены сама сдавала, да и однокурсники тоже все сами. Насколько знаю, сегодня тоже можно учиться и сдавать самому, без денег. Но надо учиться.

            • Анонимно
              2.07.2018 17:19

              Вот именно надо учиться, мозги хорошие иметь. Ни всем дано в медицинском учиться.

          • Анонимно
            2.07.2018 20:55

            деньги всегда пытаются дать только те, кто тупой и сам сдать ничего не может

          • Анонимно
            2.07.2018 23:04

            Там сейчас кроме Казанских весь Кавказ учиться., свой Татарстанскиев Ижевске Перми и Уфе.

  • Анонимно
    2.07.2018 08:47

    Нам, обычным пациентам поликлиник от этого не легче. Когда ребенка не реально записать к педиатру или узкому специалисту, т.к. за пять минут разбирают талоны на неделю в день Х. Пример 11 поликлиника.

    • Анонимно
      2.07.2018 09:44

      Еще в пример поликлиника 9 (Спасение) на Хади Такташ (для взрослых).

    • Анонимно
      2.07.2018 10:38

      Так идите в живую очередь, все равно принимают же

  • марио
    2.07.2018 09:02

    наглое вранье!

    • Анонимно
      4.07.2018 18:58

      С чего бы это? Статистика говорит обратное. Та и врачей достаточно много, когда ходил в больницу зимой, очереди не сильно большие, специалистов хватает.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:11

    Какая зарплата у этих врачей, реальная?

    • ЛДПР
      2.07.2018 10:17

      Фельдшер, которых обслуживает по домам и минимум 12 вызавов 21 000 на руки..вчера видел квиток..

  • Анонимно
    2.07.2018 09:32

    профессия трудная и сложная даже с высокой зарплатой, а ведь надо лечиться у профессионала, иначе дилетанты угробят здоровье...

    • Анонимно
      4.07.2018 18:56

      И профессионализм появляется только с годами, тут необходимо много практика. Но после 30 лет почти все врачи уже хорошо работают.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:34

    это с учетом что каждый врач работает на две ставки, как правило,
    тогда меньше 40% получится

    • Анонимно
      2.07.2018 10:39

      И? Всё равно работают же, в гос.структурах всегда все по несколько смен работают

    • Анонимно
      2.07.2018 17:23

      Не должен, особенно начинающий врач работать на две ставки, ему надо учиться и учиться, вот и получается зарплаты смешные, если только на две ставки более-менее адекватные. Это и в образовании также на две ставки работают. Не может врач и учитель работать качественно на две ставки.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:53

    Иньерестно что в районах на утренних совещаниях об этом говорят ...

  • ЛДПР
    2.07.2018 10:18

    А что вас удивляет, в СССРе было лучше что ли, я с детсва помню, говорили береги здоровье лечить будет некому...понятно что вас как-то полячат так или иначе..
    Но толку то ноль..

    • Анонимно
      2.07.2018 17:24

      А зачем ходить к врачу, если вы уже знаете, что толку ноль.

  • Анонимно
    2.07.2018 10:49

    //Внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника» позволило сократить среднее время ожидания приема на 10 минут, а время приема врача возросло до 15 минут. За счет увеличения времени работы участковых терапевтов количество записей на прием возросло на 30%.//

    Лично мои наблюдения показали, что несмотря на то, что дают талончик к определённому времени, на приём в поликлинике всё равно только примерно через час попадаешь... И на сколько я поняла, это связано с новыми программами, которыми заставляют пользоваться врачей... Раньше они в мед книжке быстро всё записывали и отпускали после осмотра, а сейчас им приходится ещё очень долго заполнять онлайн данные, которые либо работают с глюками, либо просто зависают...

    • Анонимно
      2.07.2018 20:57

      Карточки - не надежные, все правильно делают, что еще и на компьютере досье хранят. А заполняет это все, как правило, медсестра, а врач принимает пациента.

  • Анонимно
    2.07.2018 11:08

    А за границей врачи не пишут, там в больницах есть писари.

    • Анонимно
      4.07.2018 01:33

      В смысле не пишут? Те же рецепты кто по-вашему выписывает?

  • Анонимно
    2.07.2018 13:11

    в свое время депутатам подтянули з/п до уровня министров. осталось подтянуть весь остальной рабочий класс до уровня депутатов!!!! это по поводу мотивационной части рабочих и служащих. а что касаемо врачей и других мед.работников тут сказывается не только оплата. Сама система выстроена так что люди с бумажной волокитой нагружены, на участки нагрузка увеличилась за счет "умной оптимизации"- врачи даже голову не успевают поднимать и поговорить более детально, на приемы очень тяжело попасть-записаться а вживую отстоять это.....ну уровень страдает т.к. многие стараются перебраться в коммерч.структуры. А условия к этому создают сами нщальники минздрава...по крайне мере такое впечатление создается, а может это им и выгодно, в связке с коммерсантами работают либо самим предналежит через подставных лиц...

  • Анонимно
    2.07.2018 15:05

    Верните круглосуточный травмпункт в Московский район и детский сделайте круглосуточным!!!

  • Анонимно
    2.07.2018 20:18

    Укомплектовали за счет "зеленых" выпускников медвузов, которых обязали отработать 3 года. Знаний у них не очень много, наставничество кануло в Лету, выживайте как хотите и молодые специалисты, и пациенты. Дай Бог,чтобы на первых в суд никто не подал, а вторые остались живы.

  • Анонимно
    2.07.2018 20:59

    А где по вашему выпускники должны набираться опыта? Им три года может дома сидеть и потом выходить на работу? Типо ну не выпускники уже, а время прошло...Молодой - не значит плохой врач. Многие врачи в возрасте уже отстали от современных тенденций в медицине, а молодые полны сил, рвения и новейших знаний!

  • Анонимно
    2.07.2018 21:17

    Главное, что больницы ремонтируют и создают хорошие условия как для врачей, так и для пациентов

    • Анонимно
      2.07.2018 22:28

      Для кого, главное? Если в этих отремонтированных больницах нет врачей.