Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

В публичных слушаниях по генплану Казани приняли участие 4,2 тыс. человек

В публичных слушаниях по генплану Казани приняли участие 4236 человек, с правом выступления записался 651 человек, но выступили 207 человек. К концу слушаний поступило 3545 письменных обращений. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщила главный архитектор города Татьяна Прокофьева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы, конечно, не ожидали, что слушания вызовут такой бурный интерес, — сказала главный архитектор. — Всем желающим до или вовремя заседания было предоставлено слово, была возможность задать все интересующие вопросы. Заседания продолжались от пяти до семи часов. Слушания были нелегкие, очень эмоциональные».

Основная масса замечаний в ходе публичных слушаний поступила от жителей, проживающих в частном секторе (прохождение дорог по поселкам и садовым товариществам, наличие зон ограничений или запрета строительства на территории сложившейся застройки). Также от горожан часто поступали вопросы, касающиеся зон озеленения. Поток замечаний и пожеланий в управлении архитектуры продолжают получать и по сей день. Все они также обрабатываются, чтобы к 26 июля подготовить протокол публичных слушаний. Разработчики генплана — НИИ генплана Москвы — еще во время слушаний начали работу по поступившим замечаниям.

«Ими будут даны рекомендации по внесению изменений в материалы или в обоснованном отказе», — сказала Прокофьева, напомнив, что после всех согласований принять генплан планируется до конца года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 09:28

К чему весь этот театр? Все равно сделают так, как надо властьимущим и деньгодержащим.

  • Анонимно
    2.07.2018 09:28

    К чему весь этот театр? Все равно сделают так, как надо властьимущим и деньгодержащим.

    • Анонимно
      2.07.2018 09:38

      Почему вы сразу так настроены? Если делают, значит надо.

    • Анонимно
      2.07.2018 11:52

      при этом в Генплан запишут одно, а на практике будет другое, и ещё хуже

      • Анонимно
        2.07.2018 20:03

        Что хуже? Хуже уже не будет, я считаю. Сейчас нужно принимать генплан и чтобы никаких левых строек не было и стихийных застроек, как раньше. Уже признали все свои косяки по градостроительству. Это радует. И теперь пора по новому регламенту работать над городом.

        • Анонимно
          4.07.2018 18:48

          Вот-вот, уж лучше нормальный комплексный подход, пусть и спорный, чем стихийное непонятно что, как было раньше.

    • Анонимно
      2.07.2018 20:02

      Потому что слушания обязаны проводить! И правильно все делают. Например, уже отказались делать дороги через поселки и сносить дома жилые.

      • Анонимно
        3.07.2018 12:12

        Да смысла нет читать вообще эти комментарии. Не делают - не довольны. Проводят слушания - опять недовольны. Причем недовольны те, кто вообще сидит на диване и даже не собирался туда приходить. А все умничает!

  • Анонимно
    2.07.2018 09:50

    В Генплане есть МСЗ?

    • Анонимно
      2.07.2018 10:08

      Кто о чем эти про МСЗ . Нет конечно - там запроектированы на долгие годы вперед поля гниющих отходов..

      • Анонимно
        2.07.2018 11:52

        вынос свалок невозможен без МСЗ

      • Анонимно
        2.07.2018 12:16

        а как архитектор не учитывает миллионы тонн мусора в процессе жизни города?

  • Анонимно
    2.07.2018 10:05

    После всех слушаний и обсуждений вывод один - команда по разработке генплана крайне непрофессиональная. И вопрос к тем кто отдал разработку генплана городу этим людям

    • Анонимно
      2.07.2018 20:05

      И почему такой вывод? Интересно аргументы почитать, а не просто нытье банальное о том, что вы умней всех.

  • Анонимно
    2.07.2018 10:12

    Для чего собираются потоки замечаний? денежки успешно команда разработчиков проела. Генплан по хорошему не корректировать надо , а переделывать. А даже замечания не на что будет поправлять. Кто будет работать теперь бесплатно? Никто. Так что все это фикция со сбором замечаний..

    • Анонимно
      2.07.2018 18:31

      Абсолютно механистический подход к проектированию без всякого учета социально -экономических особенностей города и особенно районов и поселков. Как можно разрезать в угоду удобству перемещения еще несуществующих жителей несуществующих жилых образований типа "Нового Белянкино", на месте вырубаемого прекрасного леса, тихий и уютный поселок Дербышки (как пример маразма генплана)?

      • Анонимно
        2.07.2018 20:06

        Когда нужно думать о будущем? Вчера? Это нормально, что нужно приготовить город для будущего поколения.

        • Анонимно
          3.07.2018 09:26

          готовьте, но не в ущерб живущим сейчас

          • Анонимно
            3.07.2018 12:13

            А что не сделай - все для вас ущерб будет. Вечно недовольные снобы. Все новое создается при разрушение старого.

            • Анонимно
              4.07.2018 09:42

              вы правы, удащливые все делают с выгодой для себя, и в ущерб горожанам. а их подпевалы вроде вас горожан снобами, дикарями, и как только еще не называют, лишь бы оправдать действия своих господ

    • Анонимно
      2.07.2018 20:06

      вообще-то правки включены должны быть в стоимость, как и при любой подобной работе.

  • Анонимно
    2.07.2018 10:54

    Генплан сырой!!! Сложилось впечатление, что приехали и просто на бумаге начертили дороги! Без реальной визуализации на местах!!!!
    И почему разработкой Генплана Казани занимается Москва???? На что нам тогда нужен Татинвестгражданпроект, у нас что своих проектировщиков нет???

    • Анонимно
      2.07.2018 11:46

      В Москве на постах строительных и проектируемых фирмах есть свои выходцы из Татарстана..., видимо, весьма влиятельные...

    • Анонимно
      2.07.2018 20:07

      Значит у своих нет опыта. Что они проектировали то? А у москвичей опыта явно больше. Да и когда делают что-то местные, такие как вы умничают о том, что почему же не позвали специалистов со стороны...

      • Анонимно
        3.07.2018 09:27

        там такие же москвичи, как и мы - Григорьев например жил в Казани долгое время

        • Анонимно
          3.07.2018 12:14

          Значит он прекрасно понимает наш город, плюс его опыт.

          • Анонимно
            4.07.2018 09:43

            единственное, что он хорошо понимает - как взаимодействовать с местной властью и заказчиками

  • Анонимно
    2.07.2018 11:00

    А где посмотреть можно сам генплан? На сайте главапу он есть? А можно ссылку?

  • Анонимно
    2.07.2018 11:00

    Этот генплан Казани спроектирован ради прибылей застройщиков и девелоперов. Под отвал бульдозеров и ковш экскаваторов бросают и людей, и их дома и садовые участки, и деревья вдоль дорог, и природу Казани.

    Слушания надо было проводить до заключения договора с "Генпланом Москвы", а не после. Сейчас это фикция: ничего карлдинально они исправить не смогут. Казань с таким генпланом обречена на экологическую и социальную катастрофу, полагаю.

    Осенью этот антинародный олигархический Генплан выставлят на голосование депутатам Казгордумы. И как же они проголосуют? За народ или за строительных олигархов?

    • Анонимно
      2.07.2018 12:15

      этот план будущих многолетних прибылей девелоперов и латифундстов будет принят депутатами - без сомнения.

      • Анонимно
        4.07.2018 18:46

        Они еще даже неизвестны, потом будут выбирать лучших подрядчиков, стоимость выполнения работы без потери качества один из главных показателей.
        Москвичам было все равно на чьи-то там прибыли, они составляли самый оптимальный план, только и всего.

        • Анонимно
          4.07.2018 19:28

          шта? проекты планировок семинских территорий уже давно есть, сами разработчики нехотя признали что они их учитывали, только после того как им был задан конкретный вопрос на эту тему

  • Анонимно
    2.07.2018 11:14

    Слушания какие-то странные: люди не оповещены, экспозиций в местах планируемых дорог не было. Казанцы и знать не знали, что их дороги будут расширять, а где-то сносить дома, сады, гаражи. Зачем вообще такие слушания?

    • Анонимно
      3.07.2018 12:15

      Дороги по любому нужно расширять, потому что пробки в городе неизбежны при таком росте автомобилей и жителей

    • Анонимно
      3.07.2018 12:22

      Откуда тогда столько заявок и людей пришло? Что места всем не хватало.

  • Анонимно
    2.07.2018 11:18

    думаю, простые граждане ничем помочь с Генпланом не смогут...здесь нужны сведущие люди, занимающиеся постоянно этим процессом...московские в казанском Генплане не заинтересованы, потому как жадноваты до всяких нововведений в других городах...нужны свои проектировщики, ибо на месте думается лучше.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:14

      итак, работа проделана большая.... и никому не нужная... Все заново и с учетом Стратегии развития экономики, а не фантазии "градомечтателей" низкой квалификации...

      • Анонимно
        2.07.2018 20:26

        У вас какая квалификация, что вы смогли оценить по настоящему генплан? Ничего нового делать не нужно, работу уже сделали и люди явно умней вас с опытом в градостроительстве. Все новое всегда кажется неуместным и не привлекательным. Только со временем все станет на свои места. В генплане четко обозначены места для застройки и потом уже нельзя будете перезонировать. Зеленые зоны будут увеличивать тоже. Дороги через поселки отменили после слушаний.

        • Анонимно
          3.07.2018 09:30

          достаточно квалифицированных экспертов уже высказались, что генплан сырой, гуглите. и почему эти люди с опытом в градостроительстве, как вы говорите, за 2 недели слушаний внесли кучу очевидных правок, их что, нельзя было предусмотреть за 3 года работы?

  • Анонимно
    2.07.2018 11:48

    В предложенном варианте Генплан совсем не годится. Его нужно отменить полностью. Интересов людей, полицентического и экологического развития Казанской агломерации в него не заложено.

    Радиально-кольцевая схема не подходит Казани в принципе. Уничтожение лесов, садовых участков, которые тоже суть леса, - это варварство.

    • Анонимно
      4.07.2018 18:41

      А вот специалисты сходятся в другом мнении. Так кому доверять - комментарию от анонима без подробного разбора или же плану от профессионалов, которые смотрели на ситуацию комплексно?

      • Анонимно
        4.07.2018 19:30

        какие специалисты? в сми куча статей с интервью экспертов на эту тему, все они сходятся во мнении что генплан сырой. но некий аноним все равно пытается нас убедить в обратном

  • Анонимно
    2.07.2018 11:52

    Плохой генплан, по-моему. Некоторые дороги вообще запроектированы так, чтобы там были пробки (например пр проезд №15 в Дербышках из 6 полосной становится 4 полосной дорогой).

    Сама эта радиальная трасса доходит до М7 и останавливается. Зачем она вообще нужна такая?

    Про застройку природных зеленых зон и снос домов в старых поселках, в Дербышках, в Новой Сосновке, в Больших Клыках, в Борисоглебском и тд вообще страшно и подумать. Какая-то пещерная дикость! Как так модно относиться к природе и людям?

    • Анонимно
      4.07.2018 18:39

      Где произойдет сокращение полос - там недалеко будут дороги-дублеры, чтобы было проще проехать. Пробок не возникнет, таким образом также ликвидируют "бутылочные горлышки".

      Что до сноса некоторых домов, то это необходимая жертва ради развития города. Людям предложат хорошую компенсацию за неудобство.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:32

        люди, столь высокопарно заявляющие о необходимости жертв ради развития города, как правило резко об этом забывают, когда жертву предлагается принести им. в стиле "а нас то за шо?". и где вы видели хорошие компенсации?

  • Анонимно
    2.07.2018 12:12

    Всем желающим до или вовремя заседания было предоставлено слово, была возможность задать все интересующие вопросы.
    Но тут же в статье сказано что две трети записавшихся не смогли выступить - Главный архитектор искренне уверена что у нее выступили все кто просил слова?

    • Анонимно
      2.07.2018 20:28

      да априори всех невозможно выслушать, поэтому нужно было скооперироваться и отдать слово тем, кто задаст действительно волнительный и острый вопрос, а не повторятся и спрашивать одно да потому

      • Анонимно
        3.07.2018 09:30

        можно было организовать при желании, вот только желания этого у мэрии нет

        • Анонимно
          3.07.2018 12:17

          И слушать вас круглосуточно? Было несколько слушаний по генплану. И слушать всех - это тупая трата времени. Сами жители должны были составить наиболее острые и важные вопросы. И тем, кто может четко их озвучить - отдать для выступлений.

          • Анонимно
            4.07.2018 09:45

            если надо - да, ВЫ обязаны нас слушать, хоть и круглосуточно. не можете организовать грамотно сами - значит уступите свое место другим

  • Анонимно
    2.07.2018 12:20

    Хороший генплан. Отличный проектировщик. Генплан в интересах большинства! Только не большинства казанцев, а большинства застройщиков и дорожных строителей. Будут клепать свои копролиты и втюхивать в кредит, как на Кварталах: максимум домов, минимум природы.

    А зачем им природа? Она не генерирует денежный поток. Лавэха мутится вот что важнее! А тут еще за госсчет дороги проведут к их частным жилищным комплексам и коттеджным поселках типа Абу-Даби. Двойной навар!

    • Анонимно
      2.07.2018 12:25

      Ха-ха, раньше была неолитическая революция, а теперь копролитическая)) загнать всех в каменные гетто высокой этажности, чтоб побольше прибыли с квадратного метра земли.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:28

    Что примечательно: на слушаньях ни разу никто не сказал людям: Не волнуйтесь, все получите достойную компенсацию за ваши дома. Вы сможете купитьсебк новые.

    Нет. Хотят подешевке изъять у людей из дома и участки, чтобы потом отдать все застройщикам. Рейдерство по прикрытием Генплана да и только

    • Анонимно
      2.07.2018 13:14

      а зачем они "замутили" новый генплан, если десять лет нарушали старый и его не выполнили и не отчитались... получается - это не план, а мечта грабителей...

    • Анонимно
      2.07.2018 20:29

      там такие дома, что они и даром никому не нужны будут. Какой дом то у вас изъять собрались?

  • Анонимно
    2.07.2018 13:07

    Мы против Вашего Генплана. Разрушать посёлки , те что годами формировали свой быт, ради новых застроек "принадлежащих Вам наши Дорогие, Уважаемые заботящиеся о благе своего народа #ЧИНОВНИКА" ЭТО ПОДЛО!!!

    • Анонимно
      3.07.2018 12:19

      Подло, что Казань растет и строят все больше домов? Что сюда приезжает все больше людей и они будут тут жить? А многие поселки вообще - самозахват земли, когда за этим никто не следил. Да и не сносят никакие поселки, хватит уже ныть. Следите за новостями что ли...а не только заголовки читайте.

      • Анонимно
        4.07.2018 09:45

        хватит оправдывать свои корыстные интересы нуждами города!

  • Анонимно
    2.07.2018 13:30

    Если бы умели у нас ещё делать дороги. Допустим, сделали дорогу.Она через 5-6 лет будет в плачевном состоянии,люди снова будут искать объездные пути,создавая новые пробки!

    • Анонимно
      3.07.2018 12:20

      по-моему по госту дорога и должна прослужить 5 лет, а дальше ремонт)

      • Анонимно
        4.07.2018 09:46

        у нас и этого нет, проспект универсиады яркий пример

  • Анонимно
    2.07.2018 13:35

    Не дороги нужны людям, а рабочие места! Я не говорю про фабрики- заводы,а какое- нибудь производство в районах откуда начинаются пробки,и забудут люди дорогу в Казань,если только на праздники приезжать будут.

    • Анонимно
      3.07.2018 12:21

      И кого заставить заниматься производством? И каким? Можно подумать кто-то захочет там работать. Все хотят сидеть в офисе с вайфаем и бумажки перекладывать.

  • Анонимно
    2.07.2018 14:12

    А за чей счет этот банкет? У кого изымут сотни миллиардов рублей, чтобы закопать их в казанские дороги? "Ровно было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить/ездить/жить".

  • Анонимно
    2.07.2018 14:27

    Чесгря, в суд надо подать на мэрию. Нарушили свой же закон о проведении публичных слушаний. Еще и на коррупцию проверить всех: и заказчика, и исполнителя. Не вы ли и владете сельхозземлям, к которым запроектировали новые дороги за госденьги?

    • Анонимно
      4.07.2018 18:36

      Где же нарушение? Публичные слушания проводились по закону, даже придраться не к чему. Молодцы, выслушали мнение народа и в соответствии с ним подкорректировали план.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:33

        еще ничего не подкорректировали. даже протокола слушаний нет, а пора бы

  • Анонимно
    2.07.2018 15:04

    Правительство обкрадывает народ.Землевладельцы ,обокрали его уже давно,отняв у него землю, которая должна быть общим достоянием,а потом, когда он с этой краденой земли соберёт сучья на топку своей печи,они его сажают в тюрьму и хотят уверить его,что он вор.Ведь народ знает,что вор не он,а тот, который украл у него землю, и что всякое возмещение того,что у него украдено,есть его обязанность перед своей семьёй.
    Л.Н.Толстой.

  • Анонимно
    2.07.2018 15:25

    Про помещиков крестьяне давно уже по опыту нескольких поколений знали,что помещик всегда соблюдает свою выгоду в ущерб крестьянам.И потому, если помещик призывает их и предлагает что-то новое,то, очевидно,для того, чтобы как-нибудь ещё хитрее обмануть их.
    Л.Н.Толстой.

  • Давлет
    2.07.2018 16:12

    Я начал жить в Казани недавно и неприятно был удивлен отсутствием пешеходных переходов и самих тротуаров для людей.Я уже не говорю про безбарьерный город для инвалидов.Съездила бы гл.архитектор Казани г-жа Прокофьева в г.Нижнекамск,Наб.Челны или Альметьевск(дорожки для велосипедистов) и посмотрела для интереса,как можно сделать город удобным для пешеходов и инвалидов...

    • Анонимно
      4.07.2018 01:36

      Доступную среду вводят по всему городу.
      Если вам кажется, что где-то что-то не так, то пишите в НК, заявку примут в обработку.

  • Анонимно
    3.07.2018 12:22

    Слушания должны проводить - это верно. И прислушиваться к адекватному мнению горожан тоже.

    • Анонимно
      4.07.2018 01:35

      Вот только один подводный камень - адекватных мнений горожан относительно мало, если судить по высказываниям большинства. На проблему необходимо смотреть комплексно, только специалист на это способен.