Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

ВЦИОМ подсчитал количество россиян, желающих уехать из страны, – каждый десятый

Большинство россиян не намерены покидать Россию и переезжать в другую страну. Об этом говорится в исследовании, опубликованном всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: «БИЗНЕС Online»

По результатам опроса, проведенного 6−7 июня среди 2 тыс. респондентов, 88% граждан России хотят остаться жить на Родине. При этом доля желающих уехать из страны в последние годы серьезно не изменилась.

«Доля желающих уехать за рубеж остается практически неизменной: в 2011–2018 годах она колеблется в пределах 10−13%. В 2018 году о желании уехать на ПМЖ в другую страну сказали 10% россиян. Прежде других такое стремление выказывает молодежь (среди 18−24-летних — 31%) и люди, путешествовавшие за последние 2−3 года (19−20%)», — сказано в сообщении ВЦИОМ.

Число тех, кто собирается ухать за границу в течение года-двух, снизилось с 17% в 2017 году до 10% в 2018-м.

Говоря о желаемом месте переезда, россияне чаще всего упоминают Германию. Второй год эта страна лидирует в рейтинге государств, которые рассматриваются в качестве альтернативного места жительства. В топ-3 также США и Испания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 12:03

Даже по данным подсчетам, 14 млн трудоспособного населения хочет уехать. Из них большинство молодежь...
Не пора ли задуматься?

  • Анонимно
    2.07.2018 12:00

    видимо 7% уже выехало, осталось ещё 10%

  • Panda
    2.07.2018 12:02

    Это все Гагарин начал: Поехали!

  • Анонимно
    2.07.2018 12:03

    Даже по данным подсчетам, 14 млн трудоспособного населения хочет уехать. Из них большинство молодежь...
    Не пора ли задуматься?

  • Анонимно
    2.07.2018 12:05

    Более тог, если бы вциом делал опрос в кремле, то каждый второй опрошенный уже имел бы иностранное гражданство.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:06

    ВЦИОМ "умеет" задавать вопросы конечно!

    Надо спрашивать: ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ, хотели бы вы уехать в другую страну...?

    Большинство россиян не то, что не намерены покидать Россию, а даже в Турцию/Египет ни разу не могут себе позволить на недельку съездить!

    • Анонимно
      2.07.2018 12:30

      12:06 даже на самой низкооплачиваемом работе человек при разумных тратах может сэкономить и накопить за год на путевку в Турцию или в Египет. Так что врать не надо.
      Если лежать на печи и не работать, то конечно ни на что не хватит.

      • Анонимно
        2.07.2018 12:42

        Человек может. Семья - нет.

        • Анонимно
          2.07.2018 14:04

          не заводите семью, раз вам даже на путёвку в Турцию раз в год не хватает. это смешно.

          • Анонимно
            2.07.2018 15:10

            а в бюджете и на некарательных службах кто работать будет?

      • Анонимно
        2.07.2018 12:48

        Конечно! Это если жить впроголодь, без детей, без родственников инвалидов, ходить в лохмотьях и жить в халупе в пригороде!

      • Анонимно
        2.07.2018 15:03

        На зарплату минималку- 11 тысяч минус налог за год сколько можно сэкономить на поездку в Турцию? И сколько времени надо копить? Подскажите, умный человек! Еще умиляет - разумные траты))). А неразумные на 11 тысяч тогда какие?

  • Анонимно
    2.07.2018 12:07

    Врет скорей всего вциом, каждый третий скорей всего.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:07

    А еще Канада и Австралия. желающих уехать намного больше.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:07

    чиновникам надо быстрее рожать вторых, третьих, пятых, седьмых... - компенсация убыли народа необходима...

  • Анонимно
    2.07.2018 12:12

    А сколько из желающих уехать реально уедут? А сколько из уехавших вернутся обратно?

    • Анонимно
      2.07.2018 12:43

      Минимальное количество возвращается. Скорее они ещё куда-нибудь уедут, чем вернуться.

      • Анонимно
        2.07.2018 13:35

        возвращаются только из израильской жары, чтобы передохнуть и уехать в Германию и Канаду

  • Анонимно
    2.07.2018 12:12

    В России в принципе имеют загранпаспорта 26% населения. Остальные никогда не были за границей. Сколько их этих 26% были только в Турции и в Египте в составе туров неизвестно, но это люди ходившие толпой за гидом и вообще не знающие иностранный язык. Стало быть эти 10-13% это каждый второй из имеющих загранпаспорта, и наверное процентов 90 из тех, кто способен на самостоятельные передвижения за рубежом.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:14

    31 % молодёжи желают уехать из страны???

    Это же национальная катастрофа!

    И что делают правительство и депутаты?

    • Анонимно
      2.07.2018 12:19

      повышают пенсионный возраст.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:20

      Богатеют и плюют на все с высокой колокольни.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:33

      В 90-е вся страна хотела уехать и что? Да и те кто уехал сейчас возвращаются, ни кто там никого просто так не ждет, если конечно вы чего то уникального не умеете делать, например артист, спортсмен и т.д., а так утку выносить или асфальт укладывать и быть человеком второго сорта, при этом получая больше чем в России.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:20

    Хотят уехать все, да возможности только у некоторых.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:21

    каждый второй, не нужно обманывать себя и остальных, здесь адекватный человек жить не хочет

  • Анонимно
    2.07.2018 12:24

    Я тоже хочу! Уехать, потому что в России не ценят твои таланты, на что ты способен, не оценивают рвение и знания твои тут никому не нужны! Тут ценятся связи, кумовство, деньги и место в обществе. Но сам ты тут никому не нужен.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:33

      Приведите список ваших знаний и талантов.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:49

      в Малави и Сингапуре ваши таланты тоже не смогут оценить

      • Анонимно
        2.07.2018 12:55

        Данивапрос. Достаточно загуглить Сингапур русский форум.
        А кроме Малави есть ещё приблизительно 200 стран и территорий, на которые стоит обратить внимание.

    • Анонимно
      2.07.2018 23:43

      А может нет у тебя ни каких талантов, а? И оценивают тебя как раз правильно? Подумай...

  • Анонимно
    2.07.2018 12:27

    Мне 50 лет. Уехать хочу , только финансовой возможности нет, что бы семья не нуждалась и таких как минимум 50 процентов

    • Анонимно
      2.07.2018 13:28

      А давайте соберемся и уедем?! Моральная поддержка не менее важна.

    • Анонимно
      2.07.2018 23:44

      )))) 50 лет- возможности нет билет купить! Так что ты дядя делал эти 50 лет?! Тихо власть ненавидео?!

  • Анонимно
    2.07.2018 12:29

    Под Барселоной на первой линии живёт примерно треть /четверть русских из общего количества жителей . Порой не понятно где нахожусь...

  • Анонимно
    2.07.2018 12:32

    Куда ехать то? В Европе опасно, в штатах постоянно стреляют.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:37

    С удовольствием бы уехал из России жаль денег нет !!

    • Анонимно
      2.07.2018 23:46

      А почему думаешь, что же границей они , деньги , у тебя внезапно появляться? Если они здесь не появились?

  • Анонимно
    2.07.2018 12:39

    Лучше всего ехать в Калифорнию. Там люди другие, погода чудесная, эко продукты и фрукты всегда свежие и доступные. И самое главное, есть необходимое условие для душевного равновесия - отсутствие новых еженедельных дебильных законов наподобие наших.

    • Анонимно
      2.07.2018 12:53

      ЧЕКА

      Стесняюсь спросить - почему вы до сих пор не в Калифорнии?.

      • Анонимно
        2.07.2018 12:56

        А я за него не постесняюсь ответить - потому что вы его ограбили. Оставили без средств существования, а теперь ещё и глумитесь.

      • Анонимно
        2.07.2018 12:58

        Возможности не позволяют, но над этим работаем.

        • Анонимно
          2.07.2018 14:13

          Брат у меня живет в Калифорнии. Жил в Хьюстоне, Портленде, Сент Луисе. Теперь перебрался в Сан Диего. Работает удаленно, может выбирать где жить. Пока доволен

  • Анонимно
    2.07.2018 12:42

    Что значит покинуть Родину? Ну и уезжайте , кто вам мешает. Сейчас границы открыты. Никакой катастрофы нет и не будет.Если вы хотите напугать государство , это равносильно ежа напугать голой задницей. Уезжайте , поживите.Только я точно знаю , что там будете не нужны .

    • Анонимно
      2.07.2018 12:52

      Зато здесь очень нужны :))
      Это тоже точно известно.

    • Анонимно
      2.07.2018 13:00

      Так и здесь нужны исключительно для содержания армии чиновников и силовиков, сами они себе не заработают , только и могут отнять и поделить.

  • Анонимно
    2.07.2018 12:57

    Каждый десятый - это как за Едро 80%
    Не скажет же ВЦИОМ, что почти вся моложежь только так и сделает, только предложи

  • Анонимно
    2.07.2018 13:25

    Обложить их надо налогом для оставшихся пенсионеров, которым придется работать до 65 лет.

  • Анонимно
    2.07.2018 13:30

    Щас даже пенсионеры захотят уехать

  • Анонимно
    2.07.2018 14:12

    На пмж нет заработать да....

  • Анонимно
    2.07.2018 14:25

    В Туркменистане даже люди гораздо лучше живут чем в России......

  • Анонимно
    2.07.2018 14:57

    ◼◼
    Чё это ВЦИОМ, с такими подозрительно - упадническими опросами приспичило носиться в такую жару ?

    B.M.

  • Анонимно
    2.07.2018 16:35

    Предлагаю уехать на постоянное место жительство в БАЗАРНЫЕ МАТАКИ, где вы можете получить полный кайф, и землей владеет ОАО "КРАСНЫЙ ВОСТОК" - все включено и бесплатно, даже пенсию можно оформить без проблем 6-7 тысячи рублей ежемесячно. Заработанная плата молодежь получает ежемесячно 7-8 тысячи ежемесячно, правда с задержкой чуть более чем 3 месяца. ПОДУМАЙТЕ ПОМОГУ оформить визу....

  • Анонимно
    2.07.2018 17:33

    Пусть едут и остаются. Россия для пожилых, для ровесников Путина!

  • Анонимно
    2.07.2018 18:06

    За чем ехать?

  • Анонимно
    2.07.2018 19:40

    Те которые создают нам здесь сварливую жизнь, на ворованные российские деньги организовывают там своим детям безбедную жизнь! Когда источники иссякнут- сами тоже уедут - на отчисленные деньги проживут! А без денег куда можно уехать? На городской транспорт денег не всегда хватает!